Перейти к содержанию

Награждения штабных работников


Remix

Рекомендуемые сообщения

Началось все с того, как мне попался комплект медалей с доками на одного награжденного. Я начал искать инфу по награждениям на Podvignaroda и нашел, что награжденный работал шофером и медаль "За Отвагу" он получил за то, что "машина содержалась в полной исправности и постоянной готовности". Просматривая наградной список,я увидел что в этом списке значились фотографы, ординарец комендантского взвода, ординарец-коновод, телефонист и старший писарь-машинистка политотдела дивизии представленные к медалям "За Отвагу". Мне стало интересно за какие заслуги были награждены они и просмотрел там же их наградные листы. Привожу дословно их заслуги:

Фотограф М. - "В период всех боев дивизии, самоотверженно и мужественно, в самой сложной обстановке боевых действий, непосредственно на передовых позициях производил снимки фотокарточек на партдокументы вновь принятым в ВКПб. Этим самым способствовал быстрому росту рядов парторганизаций частей, а с этим и успехам по выполнению боевых задач."

Фотограф Л. - "За время работы в политотделе фотографом, сфотографировалболее 5000 человек бойцов и командиров. В трудных условиях фронтовой жизни тов.Л.обеспечивал своевременное проявление и печатание фотокарточек, чем способствует своевременной и бесперебойной выдаче партийных документов."

Ординарец Г. - " За последнее время работая ординарцем зам. командира дивизии, проявлял большую заботу по созданию условий работы начальнику, надежно охранял его жизнь."

Старшая писарь-машинистка В. - ""Работая машинисткой, тов.В. не считалась с тем, что ей приходилось работать круглые сутки без отдыха, все же качественнои своевременно выполняла свои обязанности."

 

Я вспомнил известного писателя В.П.Астафьева,в прошлом фронтовика, который как-то сказал:"Не все ладно было и на войне.Я знаю солдат,вынесших на своих плечах самую тяжелую пору - 41-42-й годы.У них лишь медали"За победу над Германией".Зато к концу,когда воевать стало легче,награды возили мешками.Особенно много получали их те,кто сам не сражался на передовой.Штабные работники.Солдат всегда в походе,всегда в пути.Бои,ранения,госпитали.Обстановка менялась каждый день.А штабист - на месте.Вот и гребли ордена...Не от этой ли обезлички фронтовики,несмотря на песенные призывы надеть ордена,стеснялись их носить?Хранили доставшиеся кровью награды в шкафах,ящиках.В них играли дети,часто теряли..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, труд перечисленных награжденных был важен, труден и полезен. Но "За отвагу"... Как раз для таких случаем и была "ЗБЗ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера читал на Подвиг-народ аналогичный наградной лист (на награждение медалью "За отвагу") на красноармейца, "начальника ППС роты управления". Вот текст: "все время боевых действий бригады своевременно и аккуратно доставляет на передовую линию письма и газеты под огнем противника не щадя своей жизни. В бригаде около 2-х лет. Активно проводит беседы с бойцами своевременно рассказывает и информирует о последних известиях".

Исходя из наградного листа, данный персонаж награжден медалью "За отвагу" 06.10.1944г., а ранее 27.05.1944г. был награжден "За боевые заслуги". На фронте с 08.03.1943г., ранений и контузий не имеет.

 

Т.о. получается. что меньше чем за 2 года службы, не получив ни ранения, ни контузии, но "аккуратно доставляя письма и газеты" можно было получить и "ЗБЗ" и "Отвагу".

Изменено пользователем VALD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ординарца я бы сказал, что достоин. Мы же не знаем, как он охранял. Хотя если бы за конкретный случай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Oct 19 2011, 05:29 PM)
Т.о. получается. что меньше чем за 2 года службы, не получив ни ранения, ни контузии, но "аккуратно доставляя письма и газеты" можно было получить и "ЗБЗ" и "Отвагу".

Может быть повезло. Нашёл же Симонов полного кавалера ордена Славы, который за всю войну ни разу не был ранен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Oct 21 2011, 11:53 AM)
QUOTE (VALD @ Oct 19 2011, 05:29 PM)
Т.о. получается. что меньше чем за 2 года службы, не получив ни ранения, ни контузии, но "аккуратно доставляя письма и газеты" можно было получить и "ЗБЗ" и "Отвагу".

Может быть повезло. Нашёл же Симонов полного кавалера ордена Славы, который за всю войну ни разу не был ранен.

Наверное повезло...Только почему-то везло больше тем с наградами кто возил штабных работников, фотографировал на документы и проводил разъяснительные беседы. А тем кто мерз в окопах и прополз на брюхе до Берлина везло почему-то меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (vipmarat @ Jan 6 2012, 08:42 AM)
У нас (после Империи) всегда так было и есть.

Хм...Почитайте о том, как награждались в период РЯВ и ПМВ отдельные персонажи и, возможно, поменяете свое мнение... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Oct 19 2011, 05:29 PM)
Буквально вчера читал на Подвиг-народ аналогичный наградной лист (на награждение медалью "За отвагу") на красноармейца, "начальника ППС роты управления". Вот текст: "все время боевых действий бригады своевременно и аккуратно доставляет на передовую линию письма и газеты под огнем противника не щадя своей жизни.
Исходя из наградного листа, данный персонаж награжден медалью "За отвагу" 06.10.1944г.,
На фронте с 08.03.1943г., ранений и контузий не имеет.

Т.о. получается. что меньше чем за 2 года службы, не получив ни ранения, ни контузии, но "аккуратно доставляя письма и газеты" можно было получить и "ЗБЗ" и "Отвагу".

На мой взгляд, ничего противоестественного конкретно в этом награждении "Отвагой"нет.Действительно, доставлять корреспонденцию под огнем противника дело нелегкое.Кстати, за это у тех же немцев вообще ЖК иногда давали ( а не КВК, к примеру) .Ведь своевременная доставка почты -это работа на поднятие боевого духа личного состава.И в статуте награды, кстати, нет того чтобы она обязательно выдавалась лишь при ранении или контузии.

Поэтому, я бы на Вашем месте бойца честно выполнявшего поставленную задачу "персонажем" бы не называл.

nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рафф @ Jan 7 2012, 02:52 PM)
Ведь своевременная доставка почты -это работа на поднятие боевого духа личного состава.И в статуте награды, кстати, нет того чтобы она обязательно выдавалась лишь при ранении или контузии.
Поэтому, я бы на Вашем месте бойца честно выполнявшего поставленную задачу "персонажем" бы не называл.
nono.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 7 2012, 03:32 PM)
QUOTE (рафф @ Jan 7 2012, 02:52 PM)
Ведь своевременная доставка почты -это работа на поднятие боевого духа личного состава.И в статуте награды, кстати, нет того чтобы она обязательно выдавалась лишь при ранении или контузии.
Поэтому, я бы на Вашем месте бойца честно выполнявшего поставленную задачу "персонажем" бы не называл.
nono.gif

drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...