Перейти к содержанию

Фото с ГСС и Американской медалью!


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александр Фуголев @ May 6 2006, 08:04 PM)
Это Борис Кузьмич Кошечкин.
А что у него за Крест висит?

distinguish service cross

post-16-1146932326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статусу на то время вторая по значимости военная награда США и высшая, которую мог получить неамериканец. За специфическую форму лучей у коллекционеров носит название "гробики".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное фото.

Он наверно так вырядился как раз для получения этого американского ордена и фото сделал на память.

А что унего за колодки?

Первая Ленин, а дальше??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ May 6 2006, 10:12 PM)
Первая Ленин, а дальше??

Красеной Звезды, вестимо - у Красного Знамени светлая полоса была бы поширше, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ May 6 2006, 08:40 PM)
По статусу на то время вторая по значимости военная награда США и высшая, которую мог получить неамериканец. За специфическую форму лучей у коллекционеров носит название "гробики".

Насчет неамериканцев - сомнительно. Читал я как-то про офицера нашего ИПТАПа (фамилию забыл - увы мне!), который был удостоен звания ГСС и награжден медалью Почета.

Постараюсь газетку эту найти - там и фотка была - именно медаль Почета у него!

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandy @ May 7 2006, 12:12 AM)
Насчет неамериканцев - сомнительно. Читал я как-то про офицера нашего ИПТАПа (фамилию забыл - увы мне!), который был удостоен звания ГСС и награжден медалью Почета.
Постараюсь газетку эту найти - там и фотка была - именно медаль Почета у него!

Что бы получить медаль Почета нужно состоять в американской армии ну или на крайний случай быть неизвестным солдатом, но тогда и фото быть не может. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ May 6 2006, 08:33 PM)
А что у него за Крест висит? [/quote]

Крест выдающейся службы (Distinguished Service Cross).

Учрежден 2 января 1918 года. Этой наградой отмечаются военные подвиги, сопряженные с опасностью для жизни, но недостаточные для награждения Медалью Почета (наивысшей награды, которой может быть удостоен военнослужащий армии США). Солдаты и сержанты, удостоенные этой награды, получают 10% прибавки к пенсии, если выслужили более 20 лет.

Размер планки награды, носимой в определенных случаях вместо самой награды - ширина 9,5 миллиметров, длина 35 миллиметров.

post-16-1147093582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По англо-русскому военному словарю это "Крест за выдающиеся заслуги". Действительно, так по-русски звучит лучше.

На скане показан крест второго типа. Вот посмотреть бы на приличные сканы лицевой и оборотной стороны типа первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только такой wacko.gif

100 штук таких крестов было изготовлено и пронумеровано (на нижнем луче).

Так называемый "Французский тип". rolleyes.gif

post-16-1147101208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть изображение подобного качества в американском аукционнике. Но всё равно - спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ May 8 2006, 06:54 PM)
На скане показан крест второго типа. Вот посмотреть бы на приличные сканы лицевой и оборотной стороны типа первого.

Какая-то принципиальная разница в крестах 1-го и 2-го типов была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле статуса - нет, но внешний вид отличается. Является ли эта разница принципиальной? Я бы так вопрос не ставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ May 6 2006, 08:04 PM)
Это Борис Кузьмич Кошечкин.

Есть ли о нём, более-менее полные биографические данные? Сдаётся мне, что фотография могла быть сделана в связи в какой-то командировкой в США. На мысль наводит, во-первых, сочетание наград и, во-вторых, за границу наши военные обычно ездили "по гражданке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ May 15 2006, 08:33 AM)
QUOTE (Александр Фуголев @ May 6 2006, 08:04 PM)
Это Борис Кузьмич Кошечкин.

Есть ли о нём, более-менее полные биографические данные? Сдаётся мне, что фотография могла быть сделана в связи в какой-то командировкой в США. На мысль наводит, во-первых, сочетание наград и, во-вторых, за границу наши военные обычно ездили "по гражданке".

Судя по тому, что есть в Интернете, герой жив-здоров и проживает в Киеве lol.gif Вот его E-mail [email protected] - напишите, ему будет приятно wink.gif wink.gif wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это лучше сделать Мариану, фотография-то у него. И общение может получиться более продуктивным. Мне как-то неудобно беспокоить заслуженного человека из праздного любопытства, хотя было приятно узнать, что он жив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошечкин Борис Кузьмич родился 28 декабря 1921 года в селе Бекетовка (ныне Ульяновская область) в семье служащего. В 1936 году вместе с родителями переехал в Хабаровск. В Советской Армии с 1940 года. В 1942 году закончил Казанское танковое училище. На фронте с 1943 года. Командир танковой роты 13 го гвардейской танковой бригады в составе 4го гв. Танкового корпуса 60й армии 1 Украинского фронта. Старший лейтенант. К 7 марта 1944 года в тяжелых условиях распутицы вел разведку в тылу противника. Выйдя на шоссе Збараж – Тернополь, отрезал путь отхода танкам и автомашинам противника. Вклинившись в колонну противника, уничтожил огнем из танковой пушки, пулемета и гусеницами много живой силы и боевой техники противника. Первым ворвался на танке в Тернополь (дорогой моему сердцу город), поджег 2 фашистских танка, уничтожил противотанковое оружие вместе с расчетом. Звание ГСС присвоено 29.05.1944 года, номер 3676.

На мой взгляд награду США получил за встречу с американцами в апреле 45го…

Также награжден орденами Ленина, ОВ 1 степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

С 1972 года полковник Кошечкин в запасе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ May 16 2006, 03:38 AM)
На мой взгляд награду США получил за встречу с американцами в апреле 45го…

В том и дело, что фотография датирована 1944-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"В битве на Курской дуге воевал на английском танке МК-III ("Валентайн"). Этот танк похож по конфигурации на немецкий Т-III. Вспомнив свои занятия рисованием, Борис раздобыл кисть и нарисовал на броне своего танка немецкие кресты. Он пересек линию фронта и прошел к штабу немецкой дивизии "Мертвая голова". Прицепив к танку огромную штабную машину, Борис двинулся к своим. Немцы вскоре опомнились, открыли огонь. Взрывом снаряда Бориса контузило, однако он довел танк до штаба своей бригады. За документы, изъятые из машины, начальник разведки бригады майор Шевчук получил орден Красного Знамени; экипаж танка остался без наград."

 

Однако отчаяный парень!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал на мыло героя, но все письма вернулись, может кто попробует?

Я думаю что не играет роли от кого придет письмо, ведь всем интересна история этого Героя, живое общение много стоит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ May 16 2006, 11:44 AM)
Я написал на мыло героя, но все письма вернулись, может кто попробует?
Я думаю что не играет роли от кого придет письмо, ведь всем интересна история этого Героя, живое общение много стоит!!

я тоже сейчас послал, возвратилось. Сообщается что хоста такого kb.ki.ua.

не существует. В общем , к сожалению, такого адреса нет...

Надо попросить киевлян справки навести. Если человек жив, то наверное на параде 9 мая в Киеве был или какая то информация о нем к праздникам всплывала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ May 16 2006, 12:25 PM)
Интересно было бы, пообщатся с Героем!!

конечно интересно! 2 боевых сюжета и в обоих он на танке в разведке. За Тернополь героя получил. У меня бабушка там лет 50 жила... улица имени деда была. Может есть смысл на форуме Демченко вопрос задать? там киевлян много. может кто что знает а человеке?

 

с ув. андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ May 16 2006, 12:51 PM)
Там ссылка не будет работать!! sad.gif

Мариан, а если просто поставить там фото с уже известными текстами о награжденном? Ну и с просьбой помочь в поиске?

Интересно все таки за что к декабрю 44 года он получил награду США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...