Перейти к содержанию

Знак "Комитета помощи сиротам"


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плз, кому выдавался знак (сиротам или спонсорам), годы его использования, где можно посмотреть качественное его изображение и описание ? Изменено пользователем Evgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду знак "Комитета помощи сиротам, родители которых погибли при исполнении государственной службы", такой, как на аватаре у Иваныча... Изменено пользователем Evgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, а подробнее можете рассказать ?

 

Дело в том, что я нашел накладку от такого знака возле дома моих предков по одной из прямых линий. Мои предки живут на этом месте уже около 200 лет и резонно предположить, что знак принадлежал им, но вот истории знака ни у кого узнать не могу...

 

С уважением, Евгений

post-19-1148143529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно знак назывался

"ЗНАК ОБЩЕСТВА ПРИЗРЕНИЯ СИРОТ ЛИЦ ПАВШИХ ЖЕРТВАМИ ДОЛГА"

УТВЕРЖДЁН 27,07,1910 года.

У меня нет точных данных, но по аналогии с другими общетвами могу предположить, что организация занималась патронажем и благотворительностью. Соответсвенно знак могли получить за взнос денег или акитвную деятельность в обществе.

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ May 20 2006, 09:44 PM)
Правильно знак назывался
"ЗНАК ОБЩЕСТВА ПРИЗРЕНИЯ СИРОТ ЛИЦ ПАВШИХ ЖЕРТВАМИ ДОЛГА"
УТВЕРЖДЁН 27,07,1910 года.
У меня нет точных данных, но по аналогии с другими общетвами могу предположить, что организация занималась патронажем и благотворительностью. Соответсвенно знак могли получить за взнос денег или акитвную деятельность в обществе.

ПРИЗРЕНИЯ или ПРЕЗРЕНИЯ????? ПРИЗРЕНИЕ это ненависть, а ПРЕЗРЕНИЕ это забота. Вы что конкретно имели ввиду? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timocha Отправлено: May 20 2006, 09:52 PM

"ПРИЗРЕНИЯ или ПРЕЗРЕНИЯ????? ПРИЗРЕНИЕ это ненависть, а ПРЕЗРЕНИЕ это забота. Вы что конкретно имели ввиду? biggrin.gif "

 

Тимоха, твоё зубоскальство признак безграмотности и дурного тона.

 

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

 

Общественное призрение, совокупность благотворительных учреждений и мероприятий, имеющих целью подачу помощи лицам, которые по болезни, старости и иным причинам лишены возможности добывать себе пропитание личным трудом. Различают системы государственного, общинного и частного призрения бедных, а по форме оказываемой помощи - системы обязательных работ трудовой, натуральной и денежной помощи. Государство берет на себя заботы о помощи безработным и больным лишь в исключительных случаях стихийных и народных бедствий; так, например, во время неурожаев, наводнений государство берет на себя организацию общественных работ (см.) или временную раздачу продовольствия для наиболее нуждающейся части населения, а также выдачу семян для посевов. Во всех почти цивилизованных странах попечение о бедных и беспомощных больных лежит на общинах и приходах. В Англии с XVII в. для этой цели взимается с членов приходов особый налог для бедных. По общему правилу в Зап. Европе каждая община обязана содержать и лечить своих нетрудоспособных членов, причем закон устанавливает условия, при которых лицо приобретает право на призрение (место рождения и срок пребывания). В XVII-XVIII в. Была особенно распространена форма призрения посредством работных домов, куда помещались лица, просящие милостыню, для обязательных работ. Во второй половине XIX. в. Эта система признана не достигающей цели и вытеснена так. наз. трудовой помощью (см.). В России преобладает система частного призрения, осуществляемого при помощи отдельных благотворительных обществ и сословных учреждений.

 

bambr.gif Тимоха, в танке tanksmile.gif главное не ср..ь spiteful.gif spiteful.gif spiteful.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ May 20 2006, 10:23 PM)
Timocha Отправлено: May 20 2006, 09:52 PM
"ПРИЗРЕНИЯ или ПРЕЗРЕНИЯ????? ПРИЗРЕНИЕ это ненависть, а ПРЕЗРЕНИЕ это забота. Вы что конкретно имели ввиду? "

Тимоха, твоё зубоскальство biggrin.gif признак безграмотности и дурного тона.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Общественное призрение, совокупность благотворительных учреждений и мероприятий, имеющих целью подачу помощи лицам, которые по болезни, старости и иным причинам лишены возможности добывать себе пропитание личным трудом. Различают системы государственного, общинного и частного призрения бедных, а по форме оказываемой помощи - системы обязательных работ трудовой, натуральной и денежной помощи. Государство берет на себя заботы о помощи безработным и больным лишь в исключительных случаях стихийных и народных бедствий; так, например, во время неурожаев, наводнений государство берет на себя организацию общественных работ (см.) или временную раздачу продовольствия для наиболее нуждающейся части населения, а также выдачу семян для посевов. Во всех почти цивилизованных странах попечение о бедных и беспомощных больных лежит на общинах и приходах. В Англии с XVII в. для этой цели взимается с членов приходов особый налог для бедных. По общему правилу в Зап. Европе каждая община обязана содержать и лечить своих нетрудоспособных членов, причем закон устанавливает условия, при которых лицо приобретает право на призрение (место рождения и срок пребывания). В XVII-XVIII в. Была особенно распространена форма призрения посредством работных домов, куда помещались лица, просящие милостыню, для обязательных работ. Во второй половине XIX. в. Эта система признана не достигающей цели и вытеснена так. наз. трудовой помощью (см.). В России преобладает система частного призрения, осуществляемого при помощи отдельных благотворительных обществ и сословных учреждений.

bambr.gif Тимоха, в танке tanksmile.gif главное не ср..ь spiteful.gif spiteful.gif spiteful.gif

Да, удивил Вы меня Иваныч! biggrin.gif Однако, грамотный. spiteful.gif Признаю, был не прав. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, Большое Вам Спасибо !

А где можно посмотреть по материалу знака (по-видимому, это зависело от суммы пожертвования) ?

 

Тимоха, в русском языке есть формы слов ПРЕЗИРАТЬ и есть ПРИСМАТРИВАТЬ (ПРИ-ЗРЕНИЕ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Timocha @ May 20 2006, 11:04 PM)
QUOTE (Иваныч @ May 20 2006, 10:23 PM)
Timocha Отправлено: May 20 2006, 09:52 PM 
"ПРИЗРЕНИЯ или ПРЕЗРЕНИЯ????? ПРИЗРЕНИЕ это ненависть, а ПРЕЗРЕНИЕ это забота. Вы что конкретно имели ввиду? " 

Тимоха, твоё зубоскальство biggrin.gif  признак безграмотности и дурного тона.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Общественное призрение, совокупность благотворительных учреждений и мероприятий, имеющих целью подачу помощи лицам, которые по болезни, старости и иным причинам лишены возможности добывать себе пропитание личным трудом. Различают системы государственного, общинного и частного призрения бедных, а по форме оказываемой помощи - системы обязательных работ трудовой, натуральной и денежной помощи. Государство берет на себя заботы о помощи безработным и больным лишь в исключительных случаях стихийных и народных бедствий; так, например, во время неурожаев, наводнений государство берет на себя организацию общественных работ (см.) или временную раздачу продовольствия для наиболее нуждающейся части населения, а также выдачу семян для посевов. Во всех почти цивилизованных странах попечение о бедных и беспомощных больных лежит на общинах и приходах. В Англии с XVII в. для этой цели взимается с членов приходов особый налог для бедных. По общему правилу в Зап. Европе каждая община обязана содержать и лечить своих нетрудоспособных членов, причем закон устанавливает условия, при которых лицо приобретает право на призрение (место рождения и срок пребывания). В XVII-XVIII в. Была особенно распространена форма призрения посредством работных домов, куда помещались лица, просящие милостыню, для обязательных работ. Во второй половине XIX. в. Эта система признана не достигающей цели и вытеснена так. наз. трудовой помощью (см.). В России преобладает система частного призрения, осуществляемого при помощи отдельных благотворительных обществ и сословных учреждений.

bambr.gif Тимоха, в танке  tanksmile.gif  главное не ср..ь spiteful.gif  spiteful.gif  spiteful.gif

Да, удивил Вы меня Иваныч! biggrin.gif Однако, грамотный. spiteful.gif Признаю, был не прав. drinks_cheers.gif

Вот достойное окончание! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Я бы даже сказал "ЭТАЛОННОЕ"!

Все культурно и вежливо, без хамства и личных угороз!

Просто МОЛОДЦЫ!!! smile.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...