Перейти к содержанию

В память 1904-05гг-Поход в Китай


Рекомендуемые сообщения

Попался очень курьёзный экземпляр частного чекана.

Сначала ударили штампом "За поход в Китай 1900-1901 гг"

а затем обратным штампом медали за русско-японскую войну

"Да вознесёт вас господь в своё время"

post-18-1148141430_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полагать, экземпляр для внутреннего пользования ( в смысле внутри мастерской) для настройки штампа "японца", стукнули по забракованному "китайцу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 20 2006, 11:31 PM)
Надо полагать, экземпляр для внутреннего пользования ( в смысле внутри мастерской) для настройки штампа "японца", стукнули по забракованному "китайцу".

Тем не менее медаль была куплена из старой коллекции.

Предполагаю, что она всё-таки носилась .

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом варианте экземпляр более чем интересный drinks_cheers.gif и с "печатью времени". drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 21 2006, 06:31 AM)
В любом варианте экземпляр более чем интересный drinks_cheers.gif и с "печатью времени". drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А может быть кто-то ещё выставит образцы ошибок штампов медалей drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К медалям это не относится, но вот что интересно - финская переделка Кейбелевского иедальона Станиславской звезды в предмет типа брошки, с подлинными финскими клеймами(!). ЗАЧЕМ? reading_help.gif

 

post-18-1148215751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ May 20 2006, 11:34 PM)
QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 20 2006, 11:31 PM)
Надо полагать, экземпляр для внутреннего пользования ( в смысле внутри мастерской) для настройки штампа "японца", стукнули по забракованному "китайцу".

Тем не менее медаль была куплена из старой коллекции.

Предполагаю, что она всё-таки носилась .

drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Я сильно извиняюсь, но не думаю, что Старая коллекция - гарантия того, что медаль носилась. wink.gif drinks_cheers.gif

Треснула она не от ношения. Скорее Сергей прав. drinks_cheers.gif

В любом случае прекрасный экземпляр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, треснула при перечеканке в мастерской.

Я смею предположить, что её всё-таки носили в таком виде,

раз она попала в коллекцию.

Если бы её забраковали в мастерской, то предполагаю,

что её там же бы и уничтожили.

Это предположение умозрительное, других аргументов нет .

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Иваныч Дата May 21 2006, 03:57 PM
QUOTE
(Сергей Купрюшкин @ May 21 2006, 06:31 AM)
В любом варианте экземпляр более чем интересный  и с "печатью времени".   

А может быть кто-то ещё выставит образцы ошибок штампов медалей

 

А вот и достаточно редкая "Свадебная" памятная медаль Александра Второго с явной ошибкой (причем в тираже (!)) - мягкий знак на конце слова [Николаевич] вместо твердого !!!

 

Странно, что никто из многочисленных контролеров Мондвора, так ничего и не заметил, и медаль с такой грубой орфографической ошибкой вышла в тираж!!!

 

drinks_cheers.gif

post-18-1148226011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 21 2006, 07:55 PM)



А вот и достаточно редкая "Свадебная" памятная медаль Александра Второго с явной ошибкой (причем в тираже (!)) - мягкий знак на конце слова [Николаевич] вместо твердого !!!

Странно, что никто из многочисленных контролеров Мондвора, так ничего и не заметил, и медаль с такой грубой орфографической ошибкой вышла в тираж!!!

drinks_cheers.gif

 

...Никакой ошибки я здесь не вижу, тем более грубой и орфографической! nono.gif Слово - Николаевич, в ту пору писалось с мягким знаком - Ь , причём здесь твёрдый знак - Ъ? spiteful.gif Так что , ни какой ошибки. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какую "ТУ ПОРУ" ? Нельзя ли по-подробней. rolleyes.gif

 

Если есть информация, когда и в каком году изменилось правописание слов в русской орфографии оканчивающихся с "...ИЧЬ" на "...ИЧЪ" то приведите данные pls?

 

Что касается твердого знака на конце, то я считал, что по старой орфографии все согласные в конце слова имели твердый знак. Достаточно открыть любой ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ журнал или посмотреть массу всяких жетонов, например к 300-летию Дома Романовых, что бы в этом убедиться... wink.gif

 

В то же время, я допускаю, что вполне возможно и такое и такое написание.

post-18-1148285248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 22 2006, 12:22 PM)
А в какую "ТУ ПОРУ" ? Нельзя ли по-подробней. rolleyes.gif

Если есть информация, когда и в каком году изменилось правописание слов в русской орфографии оканчивающихся с "...ИЧЬ" на "...ИЧЪ" то приведите данные pls?

Что касается твердого знака на конце, то я считал, что по старой орфографии все согласные в конце слова имели твердый знак. Достаточно открыть любой ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ журнал или посмотреть массу всяких жетонов, например к 300-летию Дома Романовых, что бы в этом убедиться... wink.gif

В то же время, я допускаю, что вполне возможно и такое и такое написание.

...В ТУ ПОРУ, если подробней ,это певая половина 19-го века, а именно на момент 1841 года , на момент выпуска "Свадебной" памятной " медали". Хотя это вообще то- "Свадебный рубль" biggrin.gif , а не медаль nono.gif Насчёт когда изменилась орфография, я не могу сказать sad.gif . Но вот образец написания мягкого знака после буквы - Ч ( последнее слово в рецепте - ДИЧЬ), в поваренной книге 1843 года. К 1913 году орфография могла измениться , я думаю , что она изменилась к концу 19 века. smile.gif

post-18-1148315190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Виктор, Вы ошибаетесь. smile.gif Слово "дичь" женского рода. Оно ВСЕГДА писалось с мягким знаком.

Например: ночь, Сечь (Запорожская), речь, дочь, картечь и т.д.

 

Слова женского рода, заканчивающиеся на шипящую согласную (ж, ш, щ, ч) пишутся с мягким знаком: рожь, мышь, вещь, речь. Похожие слова мужского или среднего рода пишутся без мягкого знака (а в то время - с твёрдым знаком): сторож, камыш, товарищ, меч.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ May 22 2006, 08:49 PM)
Нет, Виктор, Вы ошибаетесь. smile.gif Слово "дичь" женского рода. Оно ВСЕГДА писалось с мягким знаком.
Например: ночь, Сечь (Запорожская), речь, дочь, картечь и т.д.

Слова женского рода, заканчивающиеся на шипящую согласную (ж, ш, щ, ч) пишутся с мягким знаком: рожь, мышь, вещь, речь. Похожие слова мужского или среднего рода пишутся без мягкого знака (а в то время - с твёрдым знаком): сторож, камыш, товарищ, меч.
drinks_cheers.gif

...Хорошо быть умным. drinks_cheers.gif Может я и сглупил. sad.gif Буду искать пример написания слова - Николаевичь, с мягким знаком. biggrin.gif Где то я всё же видал с - ь. wacko.gif Будем искать. drinks_cheers.gif Спасибо Михаил , что поправил с моим неудачным примером. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно drinks_cheers.gif

Предлагаю открыть новую тему по правописанию drinks_cheers.gif

 

Хотелось бы увидеть сканы откровенного брака,

например развёрнутый аверс и реверс по отношению друг к другу,

двойной удар и тд.

 

Вот,например, давно храню частную медаль

Эскадры Рожественского в белом металле, во как...

 

Евгений скажет, что такого не должно быть nono.gif

А медаль есть в наличии, вопреки всем статутам и описаниям. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-18-1148318168_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ May 21 2006, 05:16 PM)
Конечно, треснула при перечеканке в мастерской.
Я смею предположить, что её всё-таки носили в таком виде,
раз она попала в коллекцию.
Если бы её забраковали в мастерской, то предполагаю,
что её там же бы и уничтожили.
Это предположение умозрительное, других аргументов нет .
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Это тот редкий случай, когда предполагать можно всё что угодно. Медаль всё равно старая. Крайне интересный экземпляр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
ВИКТОР 7 Дата May 22 2006, 09:13 PM
 
QUOTE
(Bel @ May 22 2006, 08:49 PM)
Нет, Виктор, Вы ошибаетесь.  Слово "дичь" женского рода. Оно ВСЕГДА писалось с мягким знаком.
Например: ночь, Сечь (Запорожская), речь, дочь, картечь и т.д.

Слова женского рода, заканчивающиеся на шипящую согласную (ж, ш, щ, ч) пишутся с мягким знаком: рожь, мышь, вещь, речь. Похожие слова мужского или среднего рода пишутся без мягкого знака (а в то время - с твёрдым знаком): сторож, камыш, товарищ, меч.

 

...Хорошо быть умным. Может я и сглупил. Буду искать пример написания слова - Николаевичь, с мягким знаком. Где то я всё же видал с - ь. Будем искать. Спасибо Михаил , что поправил с моим неудачным примером.

 

Эх Виктор, Виктор, все стремитесь быстро-быстро стать самым-пресамым! wink.gif

 

Вы не сглупили, а опять торопитесь, высказать, как вы думаете ваше собственное единственное правильное мнение, которое вы опять где-то хватанули.

 

Кстати судя по-вашему аватару - вы приверженец несколько другой темы, которую, честно говоря, я НЕ ПОНИМАЮ, так вот - лучше разбираться в том, что знаешь, а не в том, что слышал! wink.gif

 

Я не собираюсь вас учить и делать вам нравоучения. Но по моему глубочайшему убеждению - критика тогда конструктивна, когда дается отличная от высказанного мнения его ОБЪЕКТИВНАЯ трактовка. Иначе это критиканство.

 

Так вот по этому ПО-ВАШЕМУ рублю, а по-моему - медали - вот ссылка и цитата:

 

http://www.bonistikaweb.ru/KNIGI/dengi-melnikova-4-6.htm

 

QUOTE
В связи с бракосочетанием наследника престола, будущего императора Александра II, в 1841 г. была создана памятная медаль, на основе которой в том же году начали чеканить памятные рублевые монеты (без обозначения номинала). Гравер — все тот же Генрих Губе.

 

Я ведь размер-то этой медали не указывал! Повторяю вам еще раз - поспешишь - людей насмешишь! Я привел РЕДКУЮ ПАМЯТНУЮ МЕДАЛЬ!!!

 

Специально для вас Виктор, я привожу образец и внешний вид рубля, сделанный по этой ПАМЯТНОЙ МЕДАЛИ!!! В следующий раз будьте внимательней, прежде чем писать и высказывать публично свою точку зрения!

 

P.S.

 

И все-же, Виктор, КОГДА ЖЕ ПРОИЗОШЛО изменение в ОРФОГРАФИИ???

post-18-1148318172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...AGn , самым - пресамым, быть не стремлюсь - им никогда не станеш, да и амбиций у меня таких нет. wink.gif Моя аватара , не говорит о моей основной теме. ph34r.gif Мне все темы интересны , т.к по долгу своей любимой работы, я должен разбираться во всём, но по всем направлениям профессионалом не станеш, но стремиться надо! spiteful.gif Поэтому будьте ко мне терпимы, если бы мне было не интересно я бы в ваш раздел не заходил. drinks_cheers.gif И слишком уж очевидные вещи можно мне не объяснять, я прекрасно знаю как выглядят многие монеты и знаки 19- 20 вв., так как по долгу моего увлечения, которому я отдаю всё своё свободное время , у меня проходит весь этот материал который обсуждается на форуме и многое другое, чего здесь просто нет. sad.gif По просьбе Иваныча , прекращаю флудить drinks_cheers.gif и углубляюсь в обсуждаемую тему. ph34r.gif smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Обращаюсь ещё раз к уважаемым форумчанам,

нет ли укого медалей государственного и частного чекана

с явными ошибками, браком, перепутками и тд.??????

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возвратиться к началу этой темы(т.е. к медали 1904-1905), то я допускаю, что в данном конкретном случае была попытка в качестве заготовки для медали "В память русско-японской войны" использовать невостребованную медаль "За поход в Китай".

Насколько удачна была эта попытка - видно из представленных сканов.

Попался намедни любопытный вариант "Переписи населения...":

Медаль отчеканена в светлой бронзе(а не в меди, как обычно встречаются госники и частники), высеребрена, запатинирована.

В результате - картинка, а не медаль:

post-18-1148362234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ May 23 2006, 09:45 AM)
В результате - картинка, а не медаль:

Ещё слабо сказано. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из серии "загадки старых мастеров".

Зачем её было серебрить и патинировать - понятно. Вид получился ещё тот! Но ведь с тем же успехом это можно было проделать и с медной медалью, а на медь серебрение ложится лучше. Как-то не верится, что всю эту красоту наводили для того, чтобы просто "исправить" цвет металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективности ради - к вопросу об орфографии - еще один пример с мягким знаком на конце слова "Федорович" - В память Ивана Федоровича Крузенштерна, 1839, резал Баранов.

 

"Круг сужается..." biggrin.gif

post-18-1148374772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Иваныч Дата May 23 2006, 08:02 AM
...Обращаюсь ещё раз к уважаемым форумчанам,
нет ли укого медалей государственного и частного чекана
с явными ошибками, браком, перепутками и тд.??????

 

Я опять вылезаю, не с медалью правда, а со своего рода уникумом от подделки!

 

Это и фантазийно и абсурдно и "...ест отшень большой рашен клюква!!!"

 

Фаза № 1 - берется позолоченная копия в серебре Ордена подвязки непонятной (но точно иностранной) работы.

post-18-1148383888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаза № 2 - на обратную сторону приделывается плохонькое изображение Св. Екатерины (надо понимать с Ордена Свобождения spiteful.gif !!!), даже в "бриллиантной" огранке:

post-18-1148384010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаза № 3 - и лишь только затем, на промзвено или кольцо - ставятся "русские" клейма "Kabel", что надо понимать как "Keibel" .lol.gif lol.gif lol.gif

post-18-1148384158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...