Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попался такой знак. Хотелось бы услышать мнение специалистов. При необходимости могу показать крупно отдельные участки.

post-196-1372466504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото пуансонов мелковаты, но такой "безусый" тип здесь неоднократно обсуждался... Вот посмотрите эту тему:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=114645

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня два вопроса.

1. Каковы размеры знака: а) длина меча, б) наружный диаметр венка?

2. Объясните мне, пожалуйста, с какой стороны производился удар штампа: со стороны аверса или с противоположной? Судя по фото гурта удар был со стороны реверса. Или это так кажется?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - приблизительные размеры.

Если можно, попросите продавца измерить знак с точностью до 0,1 мм. Кроме того, не высоту с ушком, а наружный диаметр венка по горизонтали.

А способ изготовления, как Вы, конечно, понимаете, немаловажен. Посмотрите, на фото я указал стрелками направление удара, как это можно судить по фото. Но ведь штамп должен был двигаться с другой стороны!

Или это следы от резинки?

post-196-1375273885_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел на других знаках такие следы обработки (напильником?) острия меча, так же как и изогнутость клинка в плоскости, как на рассматриваемом знаке. Но они могли появиться и позже, если, например, отпаявшийся меч вновь закрепляли на знаке. Я не думаю, что эти следы свидетельствуют о неподлинности.

Я также не видел на других знаках пропущенных участков (без штрихов), которые я показал стрелками. Если уж на знак наносились штрихи, то на всех пересечениях стеблей без пропусков.

Тем не менее, несмотря на все указанные подозрительные моменты, я не считаю, что они гарантированно свидетельствуют о неподлинности знака.

Кроме, конечно, способа изготовления, который невозможно оценить по фотографиям.

post-196-1375288418_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я также не видел на других знаках пропущенных участков (без штрихов), которые я показал стрелками. Если уж на знак наносились штрихи, то на всех пересечениях стеблей без пропусков.

Александр Иванович, что Вы имеете ввиду? Штрихи на стеблях "терновника"?

Если их, то в Вашей статье на фото знака второго типа я их тоже не могу рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ Aug 1 2013, 09:43 AM)
Александр Иванович, что Вы имеете ввиду? Штрихи на стеблях "терновника"?
Если их, то в Вашей статье на фото знака второго типа я их тоже не могу рассмотреть.

А если посмотреть "вооруженным взглядом"?...

На фото в статье эти штрихи тоже есть, в лупу они хорошо видны. Просто там они намного тоньше, чем на рассматриваемом знаке.

На сегодняшний день я изучил уже около 80 знаков. На этих знаках штрихи или полностью отсутствуют, или нанесены на всех пересечениях стеблей. Таких пропусков, как здесь, я не видел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Aug 1 2013, 02:14 PM)
Александр Иванович, как Вам эти рукоятки? №№ 915 и 1266, выставлялись на форуме ранее.

И тот и другой мечи новодельные.

Я видел эти знаки на форуме. Лично для меня подлинность этих знаков очень проблематична, в том числе и из-за мечей. Поэтому я и не включил эти знаки в список исследованных мною подлинных знаков. Этот список - на 4-й стр. статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните еще с одним мечем. По-моему, разница очевидна и на первом сравнительном фото, которое я поместил раньше (там была рукоятка меча со знака № 1333) и на этом (знак № 1768).

post-196-1375372469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Aug 1 2013, 06:55 PM)
Номер. Что скажете про пуансоны?

По очертанию внешних контуров – вроде бы похожи.

Но это только на первый взгляд. Обратите внимание на угол кромок в верхнем штрихе цифры «6» (указан стрелками). По-моему, отличие явное.

post-196-1375374557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обратите внимание на семерку. Опять не хватает самого предмета, но судя по фотографии темное поле на верхнем штрихе – это дно оттиска. А оно должно иметь другой вид. Сравните с подлинной семеркой: рабочая часть пуансона сужается ко дну.

post-196-1375374597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, кто-нибудь выскажет свои соображения о направлении удара (если, конечно, это был штамп)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Aug 1 2013, 08:43 PM)
Я, например, не понял, как Вы по фото определили направление удара.

А что же сразу не спросили?

Я не знаю, как объяснить наличие выступающих участков на торцах знака со стороны аверса (указаны стрелками). Сравните с торцом подлинного знака.

Поэтому мог только предположить, что это или свидетельство удара штампа со стороны реверса или след от резинки.

 

Я могу и ошибаться, но других мнений почему-то нет.

post-196-1375379497_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Aug 1 2013, 09:28 PM)
И каков, всё же, Ваш вердикт?

Могу высказать лишь предположительное мнение, основанное на просмотренных фотографиях. Для обоснованной уверенности фотографий не достаточно.

Мне кажется, знак не подлинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...