Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, определить наименованиявоинской части и место расположения(город) где проводилось принятие присяги молодыми солдатами.

 

с уваением.

post-22-1153744204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытка идет под номером 13. Нужно посмотреть другие фото из этой серии. Скорее всего, там будут еще эпизоды из жизни этой части.

Может выставить открытку в теме филокартия? У кого-нибудь, да найдутся другие номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно - кусок со знаменем покрупнее.

 

Навскидку - 3-й гренадерский Перновский (до 1910), 35-й пехотный Брянский (до 1909), 75-й пехотный Севастопольский, 83-й пехотный Самурский, 151-й пехотный Пятигорский, 155-й пехотный Кубанский, 163-й пехотный Ленкоранский.

 

Склонен полагать, что это перновцы - тем паче, что есть описание присяги - в т.ч. лютеран в этом полку.

Изменено пользователем tarlith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто принимает участие в обсуждении. Вот еще один вид, который возможно поможет точно определить воинскую часть.

post-22-1153783319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким фото особо много не разглядишь... Но раз издано в Москве, то скорее всего изображает солдат столичного гарнизона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks601 Дата Jul 25 2006, 03:36 AM

QUOTE
Спасибо всем кто принимает участие в обсуждении. Вот еще один вид, который возможно поможет точно определить воинскую часть. 

 

На этой открытке уже написано МАГОМЕТАНЕ!

post-22-1153901647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jul 26 2006, 12:29 PM)
Aleks601 Дата Jul 25 2006, 03:36 AM
QUOTE
Спасибо всем кто принимает участие в обсуждении. Вот еще один вид, который возможно поможет точно определить воинскую часть. 

 

На этой открытке уже написано МАГОМЕТАНЕ!

В одном полку служили верующие разных конфессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, нашел smile.gif

 

Полковник Рерберг выводит полк на плац, и перед глазами открывается редкая по красоте картина присяги новобранцев 3 гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка.

Посредине плаца стоят шесть совершенно одинаковых столиков, покрытых белами скатертями. Перед столиками, на некотором расстоянии, стоит знаменщик полка старший унтер-офицер Артур Степин, со знаменем полка и ассистентом. Постепенно, после нескольких перестроений, с другой стороны каждого столика образуются стройные квадраты подтянутых гренадер-перновцев.

Перед каждым столиком появляются священнослужители разных религий. Полковой священник со Св. Крестом и Евангелием становится перед первым столиком, перед которым стоит самый большой "квадрат" новобранцев. Перед вторым столиком становится католический ксендз, перед третьим - лютеранский пастор, перед четвертым - мусульманский мулла, перед пятым - еврейский раввин, а перед шестым, около которого стоят только два гренадера, - нет никого.

Начинается чин присяги, и к столику православных гренадер-новобранцев подносит знамя мой друг-знаменщик Артур Степин, его настоящее имя Артур Стопинг, и сам он - финн-лютеранин, но свою почетную обязанность знаменщика он исполняет блестяще.

В то же самое время к последнему столику подходит мой отец, командир полка, и я вижу удивительную вещь, которая могла произойти только у нас, в России. Оба новобранца вынимают из карманов маленькие сверточки и тщательно разворачивают тряпочки. Развернув, оба вынимают из свертков двух маленьких деревянных "Божков", выструганных из дерева и смазанных салом. Оба деревянные "божка-идола" водворяются на столик между моим отцом и двумя новобранцами, и только тогда мой отец как высший в их глазах начальник, приводит обоих гренадер к присяге служить "верой и правдой" Царю и Отечеству.

После окончания чина присяги, священнослужители удалились, новобранцы возвратились к своим ротам, и полк красивой лентой вошел в свои казармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Jul 27 2006, 09:00 AM)
tarlith - молодец sclerosis.gif sclerosis.gif sclerosis.gif

Это точно, молодец! drinks_cheers.gif Ещё бы открытку с солдатами-язычниками посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 tarlith

 

Очень благодарен Вам за помощь. Посылаю еще две имеющиеся у меня открытки из этой серии. По-моему, на открытке с присягой евреев видны на погонах шифровки. Но я их не могу разобрать. Вы писали, что присягу должен принимать раввин, но там по-омему правосавный священник.

post-22-1154027316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 27 2006, 07:46 PM)
QUOTE (tarlith @ Jul 26 2006, 12:10 PM)
стопудов перновцы smile.gif

Подскажите, пожалуйста, как определили?

Определил довольно просто. Знамя образца 1875 года - с цветными медальонами, Георгиевское (это видно по навершию). 3-й полк дивизии. Фото сделано до 1907 года. Остальное - дело техники smile.gif

 

Кстати, третья фотография подтверждает мою гипотезу. На знамени четко виднно слово "Карса". Из перечисленных мною полков лишь два - 3-й гренадерский Перновский и 151-й пехотный Пятигорский имели подходящие надписи - "За взятие \ Карса \ 6 ноября \ 1877 года".

 

Фото, как мы знаем - московское. Остаются перновцы smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks601 @ Jul 27 2006, 11:23 PM)
2 tarlith

Очень благодарен Вам за помощь. Посылаю еще две имеющиеся у меня открытки из этой серии. По-моему, на открытке с присягой евреев видны на погонах шифровки. Но я их не могу разобрать. Вы писали, что присягу должен принимать раввин, но там по-омему правосавный священник.

Да, шифровки, похоже, вензельные.

И погоны явно желтые, гренадерские.

 

На фото присяги евреев - таки раввин в богослужебном облачении.

Огромное спасибо за фотки.

Еще б язычников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Казалось бы попробуй, узри там что нибудь... А тут взял и четко определил! drinks_cheers.gif

 

Как говаривал классик "Элементарно, Ватсон!"

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tarlith @ Jul 27 2006, 11:38 PM)
[Определил довольно просто. Знамя образца 1875 года - с цветными медальонами, Георгиевское (это видно по навершию). 3-й полк дивизии. Фото сделано до 1907 года. Остальное - дело техники smile.gif

Кстати, третья фотография подтверждает мою гипотезу. На знамени четко виднно слово "Карса". Из перечисленных мною полков лишь два - 3-й гренадерский Перновский и 151-й пехотный Пятигорский имели подходящие надписи - "За взятие \ Карса \ 6 ноября \ 1877 года".

Фото, как мы знаем - московское. Остаются перновцы smile.gif

Браво, коллега! drinks_cheers.gif

Я всегда считал свою серость в вопросах знамен одним из своих самых слабых мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Никто из уважаемых коллег не знает, где бы почитать про облачения, которые раввины надевали в торжественных случаях? А ведь на фото как раз оно, и к стыду своему, я ничего в этом не понимаю.

Вот альба (белое парадное облачение) католических священников за прошедшие сто лет, по-моему, не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еврейская традиция не предусматривает никакого специального облачения для раввинов и канторов. Раввин, кстати, является не священнослужителем наподобие христианского священника, а духовным лидером и наставником общины. Когда в 19-веке раввины в Германии, Австрии и др. европейских странах стали представлять еврейские общины и конфессию в целом на различных официальных мероприятиях, для них пришлось придумать некий наряд, соответствующий их представительской роли. Получилось что-то, напоминающее облачение протестантских пасторов. Такого типа одеяние надевали на себя и русские казенные раввины, когда выполняли официальные функции - например, приведение солдат к присяге. Внутри же общины, при службе в синагоге и др., раввины одевались точно так же, как и остальные прихожане: "модернисты" носили сюртуки и шелковые цилиндры, "ортодоксы" - длиннополые кафтаны и меховые шапки - штраймлы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...