Перейти к содержанию

Сотник конвоя


Рекомендуемые сообщения

Ув.коллеги !перед Вами фотография сотника Собственного Его Императорского Величества Конвоя .На его погонах вензель Императора Николая Второго наложен на вензель -Александра Третьего,из чего можно заключить,что данный офицер проходил службу в конвое при обеих Государях.Надеюсь на помощь коллег по вопросу возможной идентификации этого офицера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 26 2010, 07:06 PM)
Ув.коллеги !перед Вами фотография сотника Собственного Его Императорского Величества Конвоя .На его погонах вензель Императора Николая Второго наложен на вензель -Александра Третьего,из чего можно заключить,что данный офицер проходил службу в конвое при обеих Государях.

По наличию аксельбанта мне представляется, что, служа в Конвое, он одновременно является и флигель-адъютантом. А вот какой из двух вензелей тут флигель-адъютантский - это я затрудняюсь сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотник - и флигель-адъютант?... Разве что очень знатного рода, типа светлейших князей Имеретинских или ханов Нахичеванских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 26 2010, 09:35 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 26 2010, 07:06 PM)
Ув.коллеги !перед Вами фотография сотника Собственного Его Императорского Величества Конвоя .На его погонах вензель Императора Николая Второго наложен на вензель -Александра Третьего,из чего можно заключить,что данный офицер проходил службу в конвое при обеих Государях.

По наличию аксельбанта мне представляется, что, служа в Конвое, он одновременно является и флигель-адъютантом. А вот какой из двух вензелей тут флигель-адъютантский - это я затрудняюсь сказать.

А может он исполнял обязанности адъютанта в самом конвое!?конвой то был на правах полка,четыре сотни (две кубанские и две терские),как думаете коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 26 2010, 10:28 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jan 26 2010, 09:35 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 26 2010, 07:06 PM)
Ув.коллеги !перед Вами фотография сотника Собственного Его Императорского Величества Конвоя .На его погонах вензель Императора Николая Второго наложен на вензель -Александра Третьего,из чего можно заключить,что данный офицер проходил службу в конвое при обеих Государях.

По наличию аксельбанта мне представляется, что, служа в Конвое, он одновременно является и флигель-адъютантом. А вот какой из двух вензелей тут флигель-адъютантский - это я затрудняюсь сказать.

А может он исполнял обязанности адъютанта в самом конвое!?конвой то был на правах полка,четыре сотни (две кубанские и две терские),как думаете коллега?

Я думаю эта версия не лишена резона!А в чине сотника ,флигель-адъютантом? на вряд ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1899. Из книги о конвое. На пример:

Сотник Михаил Евгеньевич Бульмеринг 22 июля 1894 - переведён Л.-гв. в Кубанскую сотню из поручиков 44-го Нижегородского драгунск. полка 22 июля 1898 года - есаулом по Кубанскому войску, с назначением адьютантом к команд. войсками Киевским воен. округом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент это фото находится у меня. dry.gif Павел Стрелянов атрибутировал этого офицера,как:

 

ВЕТЕР ИВАН АНДРЕЕВИЧ.

 

У С.Волкова в книге "ПЕРВЫЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ НА ЮГЕ РОССИИ" (стр.61) :

 

Офицер Собственного Его Величества Конвоя. В Добровольческой Армии.Участник 1-го Кубанского похода.Есаул(полковник).

post-69-1264608534_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справочнике "Весь Петербург" за 1913 г. подъесаул Ив. Андр. Ветер числится адъютантом Собственного Е.И.В. Конвоя. Вот и раскусили молодца cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Jan 27 2010, 07:32 PM)
В справочнике "Весь Петербург" за 1913 г. подъесаул Ив. Андр. Ветер числится адъютантом Собственного Е.И.В. Конвоя. Вот и раскусили молодца cool.gif

Как все просто, оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса посмотрел на кубани в 1902

Ветер Мария Андреевна - учительница пения в начальной, Динское станица.

 

1905.

Ветер Иван Андреевич - хорунжий, 1-й Екатеринодарский полк.

Изменено пользователем Geglov2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1899.

Ветер Петр Андреевич - мл. инженер, кс, Кубанское Областное правление.

Ветер Владимир Андреевич - Ейского полка сотник с 1895.

Ветер Мария Андреевна - уч. пения станица Динское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!!всем большое спасибо!вторая такая фотография находится у одного болгарина ,я ее сам видел !он то и собрав фото своей коллекции,отцифровал их и подарил мне. Теперь помимо собственно моей коллекции у меня есть копия его материала.Остается один вопрос -вензель Александра Третьего?,на него у меня один ответ-он начинал службу при этом государе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. На день смерти А3 он находился в списках части, подшефной А3. К Конвою это также относится, но не могу сейчас сказать, был ли он уже в Конвое.

Кроме того, хочу отметить, что снят он в обыкновенной форме одежды (синяя черкеска, красный бешмет).

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jan 28 2010, 01:45 AM)
Не совсем так. На день смерти А3 он находился в списках части, подшефной А3. К Конвою это также относится, но не могу сейчас сказать, был ли он уже в Конвое.
Кроме того, хочу отметить, что снят он в обыкновенной форме одежды (синяя черкеска, красный бешмет).

Да коллега!форма обыкновенная из под погон не видны контрпогончики для эполет!Спасибо Вам большое! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя форма и обыкновенная, но контр-погончики при ней были, т.к. при одном из вариантов формы при повседневном (синем) мундире надевались эполеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Vse verno Fligel adjutant chto sootvetstvovalo ego statusu! Eto svetleishi kniaz Alexandr Sayn-Wittgenstein-Berleburg! Ya znau' 5 variaci' ego photo. Oni nahodya't'sya' na rukah u ego blizkih rodstvennikov tavadi DADIANI v Gruzii i Zarubejem. Sam Alexandr Wittgenstein potomok Dadiani po materi, blizki' rodstvenik sem'i.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимая последню версию на фото св. князь Сайн-Витгенштейн-Берлебург АЛЕКСАНДР, сын ген.-лейт. св.кн ФЕРДИНАНДА ВИЛЬГЕЛЬМА ЭМИЛЯ( Р. 10.11.1834 -- 3.03.1888, СПб) и кнж. Прасковьи Александровны Дадиани. Фамилия известная и имеется нелицеприятный отзыв гр. Д.А.Милютина: " кн.Фердинанд Витгенштейн--пустейший кутила,ни к какому делу непригодный." Имеется два вопроса: 1) годы службы св. кн. Александра Витгенштейна в Собств.ЕИВ конвое; и 2) когда пожалован во флигель-адьютанты... В суворинском " Весь Петербург" на 1903 г. адъютант Конвоя сотник кн. Амилохвари, а среди флигель-адьютантов Его Величества нет представителя этой фамилии... sad.gif Нет его и в справочнике В.И.Федорченко,где в статье об отце :"имел сыновей,состоявших на русской военной службе в казачьем войске."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св.князь ГРИГОРИЙ ФЕРДИНАНДОВИЧ САЙН-ВИТГЕНШТЕЙН-БЕРЛЕБУРГ( 1872-1907). Пажеский ЕИВ корпус. Из камер-пажей хорунжим ( ст.7.08.1892 г.) в 1-й Сунженско-Владикавказский полк ТКВ( ВП 8.08.1894 г.).Переведен в 3-ю Терскую сотню Собств.ЕИВ Конвоя( ВП 14.05.1896 г.).Флигель-адъютант. Зачислен по ТКВ с переименованием в подъесаулы и отчислением от конвоя ( ВП 5.03.1901г.) Участник РЯВ в составе 4-го Сибирского казачьего полка. Св.Анна 4 ст." За храбрость"( 23.09.1905 г.),св.Владимир 4 ст м.б.( 8.02.1906 г.). Переведен в ТКВ с зачислением в комплект полков( ВП 6.04.1906 г.).Исключен из списков умершим ВП 25.10.1907 г. Но на фото может быть его старший брат АЛЕКСАНДР( 1869-1901). Из портупей-юнкеров Николаевского Кав. Училища в Л.-Гв. Терский эскадрон Собств.ЕИВ конвоя, корнет ( 10.08.1889 г.). Адъютант с 1893 г. Сотник .Убит на дуэли с подполк. Мартыновым Е.Я. Исключен из списков умершим ВП 17.11.1901 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.унтер-офицер когда "заимствуете" инфу, вы хоть даты Высочайших приказов не искажайте:

Окончил Пажеский корпус по 1-му разряду, из камер-пажей выпущен хорунжим (ВП 08.08.1894 г.), со старшинством с 07.08.1893 г.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=108296&st=20

Изменено пользователем масаракш77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию брал не этого сайта, а с сайта кн.Дадиани. Вопрос топик-стартеру: если фото давно атрибутировано, зачем его пускать по второму кругу?...Были сомнения как выглядит свитский аксельбант и адьютантский? Для последнего есть ответ в ПСЗРИ, четкий и ясный( ПСЗРИ-2, № 57139) и по вензелю -- ПСЗРИ-3, № 11025.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 26 2013, 10:10 PM)
Вопрос топик-стартеру: если фото давно атрибутировано, зачем его пускать по второму кругу?...

Вы на даты старта тем посмотрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 26 2013, 11:49 PM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 26 2013, 10:10 PM)
Вопрос топик-стартеру: если фото давно атрибутировано, зачем его пускать по второму кругу?...

Вы на даты старта тем посмотрите...

Юрий ,да все "ст.унтер-офицер" прекрасно видит,тут иное... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 26 2013, 10:10 PM)
Информацию брал не этого сайта, а с сайта кн.Дадиани. Вопрос топик-стартеру: если фото давно атрибутировано, зачем его пускать по второму кругу?...Были сомнения как выглядит свитский аксельбант и адьютантский? Для последнего есть ответ в ПСЗРИ, четкий и ясный( ПСЗРИ-2, № 57139) и по вензелю -- ПСЗРИ-3, № 11025.

Вы вообще то разберитесь ,а потом пишите... Тема как была открыта ,так и осталась. Какой второй круг ?,Вы по моему что то путаете.Вторая тема открыта абсолютно другим человеком. И потом мой вопрос об адъютантстве персонажа имел иную подоплеку... И вопрос этот поняли коллеги. Что и как искать в ПСЗРИ ?-знаю и без Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в первую очередь привлекло сообщение коллеги из Грузии, о существовании параллельной атрибуции на сайте я и не знал. Вам как автору темы, используя результаты коллег надо было поставить точку. А то получился,как обозначают в знакомых Вам структурах , "висяк" на 3,5 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 27 2013, 06:53 PM)
Меня в первую очередь привлекло сообщение коллеги из Грузии, о существовании параллельной атрибуции на сайте я и не знал. Вам как автору темы, используя результаты коллег надо было поставить точку. А то получился,как обозначают в знакомых Вам структурах , "висяк" на 3,5 года.

Когда ставить точку ,исходя из данных коллег ,я решу сам. На этой площадке такие темы не закрывают. Вполне возможно,что в тему добавят еще более интересные данные. И как человек из структур могу Вам сказать,что в конце концов почти все "висяки" раскрываются.. Так что не беспокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите рассказать о его дуэли с подполковником Е.Я. Максимовым? Бурский "фехтгенерал" оказался более метким,хотя и родился в 1849 г...Хорошую школу прошел от гор Боснии до южноафриканских бушей... Это не парады на Марсовом поле и "война" в Красном Селе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 27 2013, 09:41 PM)
Хотите рассказать о его дуэли с подполковником Е.Я. Максимовым? Бурский "фехтгенерал" оказался более метким,хотя и родился в 1849 г...Хорошую школу прошел от гор Боснии до южноафриканских бушей... Это не парады на Марсовом поле и "война" в Красном Селе.

Если кто расскажет ? буду им благодарен чем тема более насыщена данными о персонаже ,тем лучше. А дуэль?? -не повезло и все. А Марсово поле и Красное село ,тут абсолютно не причем. Если есть ,что по существу темы?-пишите,а нет ? так ерничать не стоит.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 27 2013, 06:53 PM)
...А то получился,как обозначают в знакомых Вам структурах , "висяк" на 3,5 года. ...

А это каким боком относится к данной теме !?

 

Прошу вести разговор в рамках обсуждения данного фото и воздержаться от умозаключений, выходящих за эти рамки !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги ,данный вопрос обсуждался и на форуме "Униформистика"

http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=628&p=4#p104483

 

Один из участников обсуждения выложил материалы по этому вопросу с форума "Дружина" где есть фото на котором изображен И.А. Ветер

http://druzjina.ru/forum/24-695-4

Думаю это будет интересно коллегам. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (term100 @ Jul 29 2013, 08:24 PM)
Коллеги ,данный вопрос обсуждался и на форуме "Униформистика"
http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=628&p=4#p104483

Один из участников обсуждения выложил материалы по этому вопросу с форума "Дружина" где есть фото на котором изображен И.А. Ветер
http://druzjina.ru/forum/24-695-4
Думаю это будет интересно коллегам. drinks_cheers.gif

интересно продублировать с другого форума грамотные доводы от пользователя Блюститель1.

post-651-1376155036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...