Перейти к содержанию

О литературе, дилерах и копиях...


Сокол

Рекомендуемые сообщения

Интересная получается картина...

Мы жители б.СССР (абсолютное большинство на форуме) зачастую считают себя самыми умными людьми. Мы тратим деньги на разные хобби, серфим инет (ходим по страницам)в поисках нужной и ненужной информации, покупаем литературу, обмениваемся мнениями и информацией между собой...участвуем (а кто-то просто читает) в работе всемозможных форумах, в т.ч. и по теме увлечений. И становимся жертвами информационных войн...(А если кто вдруг еще и бабло заработает, то тогда все! край!).

Так, получается статья какая-то, перехожу на тезисные высказывания.

1. Хочу призвать уважаемое сообщество проявлять взаимное уважение, не навязывать свою точку зрения И НЕ ЗАПУСКАТЬ В СЕТЬ УТКИ (Т.Е. НЕПРОВЕРЕННУЮ И ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ)! Пример: разразилась ( по крайней мере в сети) прям сказать истерия какая-то. Фуфло, фэйки, новоделы...Раздаются крики о помощи, "как дальше жить? кому верить?..."

На Белорусию накатываем (ваш покорный тоже грешным делом поднапрягся)...

Мое мнение: да, действительно качество копий повысилось, но НЕ НАСТОЛЬКО, чтобы перетряхивать все свою коллекцию, собираемую давно или не давно и голословно обвинять хорошо известных продавцов.

Наибольшую опасность представляют артифакты, собранные с использованием наст. деталей, либо те предметы, которые были собраны и произведены на фирмах золингена и др. местах (Испания, Англия, Венгрия) после войны, но опять же с использованием оригинальных деталей. Их среднее число в последнее время сильно не увеличилось, они по-прежнему в основном на Западе, но из-за роста цен у нас, появляются все же чаще.

2. Активнее пользуйтесь справочной литературой. Лучше один раз вложиться в хорошие справочники, чем терять деньги на сборняках и новоделах.

3. Для тех кто приобрел книги. ЧИТАЙТЕ ИХ!!! А то наш человек насмотрится картинки и все... считает, что все знает!! А самое смешное, что еще и хай начинает поднимать-мол, инфы нет, автор м...к, такого предмета, как у Петьки(Васьки, Мишки...) есть не описал, как копии выявлять не пишет и т.д. и т.п.

Пример: У подполковника (это LTC по-английски) Джонсона ЕСТЬ глава в 1 томе и как подходить к выявления подделок и другая очень полезная информация, которую постоянно спрашивают у меня, в т.ч. и владельцы такой литературы (!).

Про западников Джонсона и Вит-на много в последнее время бреда стали писать и говорить, это можно сделать темой целого форума, задача не в этом.

Люди, не демонстрируйте свое невежество!!!

4. По-поводу всевозможных западных сайтов, есть полезные и хорошие сайты, информация на них как правило выверенная. Но она не является полной, любой большой справочник на порядок информативнее. С форумами ситуация немного другая. Знающие спецы, а их, например, на ГД (по моей оценке) 5-6 практически никогда не проводят оценки предметов на достоверность. Сидят и похихикивают по баталиям вокруг достоверности отдельных клинков.Почему? Да потому, что их время стоит денег, хочешь научится - плати!! (Да и сайт не для того делался.) Зачастую в прямом смысле...И напрасно кто-то обиделся на Мака, он прав, не прав только в резкости, политкорректности, так сказать, ему иногда не хватает. "Учить лохов, мне жаль времени" - так думает и Крейг и Виттманн и др. НО! безусловно есть и исключения.

5. По поводу копий. Ларчик откывается просто. Не секрет, что уже как несколько лет наши дилеры возят многие позиции с Запада. Причина понятна: есть спрос на качественные предметы, значит должно быть предложение. Кто-то добавляет к цене 5-10%, кто-то 200-300%. И здесь проблема копий разделяется на 2 составляющие:

А.Не выросло у нас еще поколение дилеров (по теме холода), которые разбираются во всех ньюансах темы, они даже своих контрагентов на Западе в лицо-то, зачастую, и не видели. Конечно, бабло закачали на счет, и ждут, что к ним как к большим относится будут. Не тут-то было, чаще всего отношение, как к лошарам с одной станции метро. И в партии (а они обычнобывают в 20-40 единиц) как минимум процентов 10 сборняка, а думаю, что у некоторых и все 40!

Есть дилеры, которые в жажде наживы возят или заказывают качественные копии: СС-36, цепняки, мечи, домаски...дорогие предметы одним словом, потом впаривают их (извиняюсь за выражение) небедным гражданам для антуража в офисе или дома. Но это не массово, большой угрозы не несет, если только когда эти предметы выйдут на рынок.

Б. Информационная война между дилерами. Некто А добавляет к цене 20% и это не нравится Б (тот накручивает 100%). Б пускает слух, что А толкает фуфло из Кореи или Узбекистана! Народ напуган и психологически готов воспринять такую информацию, а дальше цепная реакция (сарафанное радио)...понеслось...

 

Вот в целом как-то так...

Всем спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jan 16 2006, 01:06 AM)
Б. Информационная война между дилерами. Некто А добавляет к цене 20% и это не нравится Б (тот накручивает 100%). Б пускает слух, что А толкает фуфло из Кореи или Узбекистана! Народ напуган и психологически готов воспринять такую информацию, а дальше цепная реакция (сарафанное радио)...понеслось...

Вот в целом как-то так...
Всем спасибо за внимание.

Буквально на днях прочитал нечто подобное на Блокхаузе... rolleyes.gif

 

Информационная война на нашем рынке ХО - детские забавы, по сравнению с Западом, это всегда было, есть и будет.

Что касается наших доморощенных диллеров, то пусть они возят ХО, пусть накручивают сколько хотят(покупатель сам разберётся), пусть только начнут разбираться в товаре и не возят фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разбираются они, а фуфло возят специально. Причем с упорством, достойным лучшего применения, пытаются его втюхать раз за разом даже после того, как им предыдущее фуфло было кинуто в морду. Мне разные фуфловые СС-ы были одним и тем человеком, например, предложены пять раз подряд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно,люди.Чего вы переполошились то??Мнение я своё никому не навязываю.Да и истерии как то не наблюдается.Не было у меня такой цели.Сколько там просмотров по теме??А ответов???По-моему гораздо больше шума наделала тема "Внимание!новодел.Как дурят..."Или я не прав,Сокол?

В любом случае,спасибо за внимание.Ваше мнение (так же как и другие) было интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденяюсь к мнению Сокола.Правильная позиция.Фуфла действительно развелось довольно много но по настоящему качественных подделок встречается не так много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Виттманн собрался книгу выпустить по СА. Соратники с Запада, в этой связи, ждут повышения цен на отдельные позиции по СА. У нас, на мой взгляд, эта тема уже перегрета. Неординарность т-щей Виттмана, Джонсона, Готлиба (в последнее время) заключается еще и в том, что они не только создали рынок под себя (И-я drinks_cheers.gif ), но и удержали его за собой (первые двое, а третий вмешивается в распределение прибыли только в последнии 5 лет). Но это уже из темы будущих корпоративных войн, слияний и ценообразования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Читал и раньше,а теперь ответить хочу.

Т.к. "Учить лохов","Показывать своё невежество"-это про меня,да и ещё куча всего.Вопросы ?

1.Для чего существует этот сайт?

Я думаю, для общения и помощи в коллекционировании.

2.Заинтересован ли человек,который выставляет предмет на обсуждение,в обсуждении?

По мне- да.Я знак"Ранение" уже 3 раза покупал, не понимаю куда там смотреть.

Но как понять ответ метра ,если не задать вопроса?

И тут сразу-"Учить лохов".Боимся учить фуфлогонов?Я сам не понимаю

тонкостей по определению оринальности,они уже давно всё знают.

Они знают,а нормальные пацаны нет.Ну и?

Вот был у нас урок для всех,наверняка понравилось всем.

Конечно ,у всех работа,семья,а у кого и несколько,

может есть возможность пройтись по основным предметам?

3.Внимательно читать свою литературу.Согласен.

Тот эл.перевод который порой получается,надо ещё раз переводить.

Я Терехов Эдуард хочу понять ,что мне можно и чего ни-ни на сайте,если всё

написанное мной никого не интересует,Андрей сотрите.Но я с сайта не уду сам,

надеюсь на понимание.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия.

Я не могу сдержаться , чтобы не написать пару слов, относительно прочитанных мнений.

На мой взгляд если люди занимаються такой благородной целью, как изучение и сохранения для потомков образцов ХО, которое носили люди чести ии мундира, то перед ними не стоит задача скрыть и обмануть.

Я считаю, что в первую очередьдля того, чтобы перейти к практической части собирательства предметов, надо быть хорошо подковынным теоретически. К сожелению многие не владеют иностранными языками и большинство не имеет доступа к хорошей "правильной" лит-ре. Судить о знаниях человека, а тем более высказываться в слух можно только при одном условии, что являетесь признанным проф в этой области. Поэтому полностью поддерживаю СОКОЛА.

Давайте будем более лояльны к мнению других, а также уважать других, но для этого необходимо научиться уважать себя.

С огромным уважением и почтением Трофим. 001_ukraina.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард,

спасибо за вопрос, я начинал когда-то эту тему - мне и писать ответ.

Не совсем правильно вами была понята общая направленность. "Учить... или не учить" - это не относится к Заммлеру. Здесь никто и никогда не отказывал в информации.

Другое дело, что многие знатоки (к кругу, которых я сам себя не отношу) не любят говорить, почему подделка является подделкой. У каждого свои тайны куда смотреть и что видеть. Но в личку я всегда пишу людям, если меня спрашивают - почему? Правда знакомым людям, хотя бы по форумам.

Обсуждение нужно. Поэтому я в перспективе не хотел бы участвовать в них. Это не форум Сокола или Воробья или еще кого-то. Я только модератор и все. Культа личности здесь быть не должно.

Здесь много людей понимающих в предмете: Долан, Коммандант, Дробсон и др.(извините, что не перечисляю всех), которым есть что сказать и пояснить, рассчитываю на их дальнейшее активное участие в жизни форума.

Но есть опасность. Можно постоянно сидеть в форумах по милитарии и писать там, набирая очки. Потом можно посчитать самого себя знатоком и уже давать советы-рекомендации по предметам, кот. и в руках не держал-то никогда. А новички обожгутся. Мало того, что копию купят, так еще неправильную информацию будут передавать из уст в уста. Такие случаи уже имели место. В таких случаях я действую жестко, пресекая такие моменты. Хорошо, что они редки. Это конечно кому-то болезненно, но это необходимо, для общего же блага.

По п.3. Можно все. Что нельзя - см. правила форума. И с чего вы взяли, что кто-то вас собрался изжить с форума?

А то, что фуфлогоны давно все знают, это не совсем так. Иначе бы мы не смогли бы их выявлять. Но конечно они знают много. Здесь существует некий паритет.

Что касается пройтись по всем предметам - это получится целый справочник томах в 5. У меня такой возможности нет. На форуме сконцентророван уже большой объем информации - овладевайте. Если, что не понятно - милости просим...

ПС: Благодарю Трофима (как впрочем и всех остальных выступавших) за высказанное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокол,спасибо!

В меньшей мере мои вопросы относились к вам .

Попробую объяснить.На "Уроке "нам разрешили всё,и все были вместе,как один кулак.На других темах уже почти никто не пишет.

Нет желания прослыть глубцом,отсутсвие предметов в руках и т.д.

Культ личности тут непричём,все знают,что Сокол рядом,поможет.

В личку писать не всегда удобно,можно и перебарщить(про себя).

Пока так.Как получилось.

И всёравно-Если нет предмета в руках и не будет может никогда,то и писать не надо?Мне лично не очки нужны,а знания!И получить я их могу ,задавая вопросы в темах.

Спасибо всем,кто мне помог в моём собирательстве советом.

 

Трофим ,спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, выскажу и свое мнение о наболевшем вопросе.

Абсолютно согласен с Соколом. Главное стараться узнать о теме как можно больше, и желательно из первоисточников, а не из сарафанного радио. Справочники стоят не так дорого, по сравнению с предметами, и их надо обязательно иметь, не смотря на трудности в приобретении и изучении. Инет вещь хорошая для общения, но не более того. Чувство общения с предметом не передаст даже самый профессиональный снимок. Очень важна практика, возможность держать их в руках в большом количестве, а такую возможность имеют далеко не все. Так что для приобретения знаний нужны годы и годы кропотливого труда. Эдуард не обижайся на резкость некоторых коллег, главное, что он высказал свое мнение, а не молчал в тряпочку. Каждый из нас решает сам, приобретать или нет, мнение коллег интересует для самоуспокоения, что поступил правильно, а это от не уверенности в своих знаниях и малого опыта, не один метр не выставил предмет на обсуждение на подлинность, им это не надо. Как не прискорбно, в отличи от справочников, опыт не за какие деньги не купишь. Фуфло бич для коллекционера, особенно начинающего, а дилеры у нас на периферии предлагают 50 на 50, пользуясь отсутствием у желающих первоисточников, и желания выяснять подлинность, верят сказкам дилера.

Форум дело хорошее и нужное, лично мне он очень помог в начале, да и сейчас помогает набираться ума разума. sclerosis.gif

Спасибо метрам, что тратят время и пытаются помочь, это не лесть, а мое мнение.

Прошу прощения за некоторую сумбурность выражений. wub.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю отдельное обсуждение по поднятым здесь вопросам в отдельной теме.

Прошу принять участие и в голосовании.

http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=261&t=23741

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...