Перейти к содержанию

Новая форма?


Рекомендуемые сообщения

22 и 29 августа в газете Народная Армия была статья Сича

"Однострій має стати дійсно українським"

 

Николай Васильевич, насколько это реально и когда это будет?

 

Может и не дослужу до этого.

post-411-1251906018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне кажется, что и я не дослужу! spiteful.gif

Да, есть такие предложения, согласованные НГШ как основа для дальнейшей работы. На данный момент собрали согласования от видов - все согласны. Не согласен только Тыл, называемый ныне Командованием сил поддержки. Почему? А вот из принципа! Вопрос в амбициях - ведь если Отдел военной символики и геральдики начнет этим заниматься, то скоро встанет вопрос: "А зачем тогда вещевое управление?" Так что боремся. Главное, что высшее военное руководство в лице НГШ и его первого зама понимает необходимость изменений.

На наш взгляд, погон у Сухопутки и Воздушных Сил должен быть единый (хлястик), а на нем тканевая муфта со знаками различия (металлическими либо вышитыми). И нечего столько видов погонов иметь, как сейчас!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 3 2009, 10:21 AM)
На наш взгляд, погон у Сухопутки и Воздушных Сил должен быть единый (хлястик), а на нем тканевая муфта со знаками различия (металлическими либо вышитыми). И нечего столько видов погонов иметь, как сейчас!

унификация - это разумно! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы - тыловикам, что интересно, это недоказуемо, хотя именно они должны быть в этом заинтересованы.

Однако у них один вопрос: "Ой, а что генералы скажут!?" К сожалению, отстаивать свое мнение перед руководством тамошние должностные лица не привыкли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде всего: унификация - это экономия. И кто-кто, а тыловики должны это знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело! Наверное, они экономию как-то по-другому представляют. Например: одеть солдат в камуфляж-"стекляшку", который горит, как спичка, но зато дешевле, а вот генералам за счет этого побольше золота навышивать! sport_boxing.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 3 2009, 01:33 PM)
В том-то и дело! Наверное, они экономию как-то по-другому представляют. Например: одеть солдат в камуфляж-"стекляшку", который горит, как спичка, но зато дешевле, а вот генералам за счет этого побольше золота навышивать! sport_boxing.gif

Согласен. Всё это неразумно!!! bambr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (marek @ Sep 3 2009, 08:29 PM)
на форуме УП уже появились сообщения из зоны .ру с изображением погон и истерикой об американизации армии

А, ссылочку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 3 2009, 09:23 PM)
QUOTE (marek @ Sep 3 2009, 08:29 PM)
на форуме УП уже появились сообщения из зоны .ру с изображением погон и истерикой об американизации армии

А, ссылочку можно?

http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,206180347,page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата з ФУП

 

"Да точно пох. дизайн с логикой они не дружат

 

генерал майор - одна звезда

генерал лейтенант - две

генерал полковник -три

 

А четыре звезды - это генерал армии!

 

Вобщем дауны эти погоны придумали ! "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladdoc @ Sep 3 2009, 11:13 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 3 2009, 09:23 PM)
QUOTE (marek @ Sep 3 2009, 08:29 PM)
на форуме УП уже появились сообщения из зоны .ру с изображением погон и истерикой об американизации армии

А, ссылочку можно?

http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,206180347,page=1

Истерика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз истерика, значит все делаем правильно! biggrin.gif

А насчет количества звезд в статье В.Сыча все сказано, добавить нечего.

Или все же есть вопросы?

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 4 2009, 07:16 PM)
Да, есть, нарисовали для всех видов парадно-выходную и повседневную.

Вот какой вариант формы прапорщика нашёл в журнале "Військо України" № 3 от 2009 года

http://www.vu.mil.gov.ua/index.php?part=article&id=782

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было предложение знаки различия рядового и сержантского состава перенести на рукава. Кстати, не только у американцев такой подход, а то сейчас начнется... sport_boxing.gif

Но предложение не прошло, поэтому в Сухопутных войсках и Воздушных Силах знаки различия упомянутых категорий военнослужащих остаются на плечах. А вот в ВМС - там в зависимости от предмета формы одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 4 2009, 07:16 PM)
Да, есть, нарисовали для всех видов парадно-выходную и повседневную.

Хоть бы одним глазком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскизы формы выставлю чуть позже, а пока знаки различия на полевую форму (Сухопутка и Воздушные Силы). Мы предлагаем уйти от погонов и крепить клапаны на груди, на планке куртки, как это уже делается во многих армиях мира.

post-411-1252676316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 11 2009, 04:38 PM)
Эскизы формы выставлю чуть позже, а пока знаки различия на полевую форму (Сухопутка и Воздушные Силы). Мы предлагаем уйти от погонов и крепить клапаны на груди, на планке куртки, как это уже делается во многих армиях мира.

А, как это будет выглядеть?(фото, схемку) Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 11 2009, 06:56 PM)
QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 11 2009, 04:38 PM)
Эскизы формы выставлю чуть позже, а пока знаки различия на полевую форму (Сухопутка и Воздушные Силы). Мы предлагаем уйти от погонов и крепить клапаны на груди, на планке куртки, как это уже делается во многих армиях мира.

А, как это будет выглядеть?(фото, схемку) Пожалуйста.

Действительно как?

 

image

 

image

 

image

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сии картинки... Тк стоило ли 18 лет морочить голову людям о самобытности украинской униформы, званиях и знаках различия? Про американцев ничего говорить не буду, а вот египетскую армию и впрямь напоминает. , Один мой друг и вправду сказал: " Измельчали-с! Своего ума просто нет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tesny @ Sep 11 2009, 07:25 PM)
Действительно как?

Примерно, как на нижней фотке бойцов в цифровом камуфляже.

Фото дома нет, выставлю в будний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 11 2009, 07:56 PM)
А, как это будет выглядеть?(фото, схемку) Пожалуйста.

Я думаю, это будет выглядеть примерно вот так:

post-411-1252688613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (salgyrsky @ Sep 11 2009, 07:38 PM)
Посмотрел сии картинки... Тк стоило ли 18 лет морочить голову людям о самобытности украинской униформы, званиях и знаках различия?
а вот египетскую армию и впрямь напоминает. , Один мой друг и вправду сказал: " Измельчали-с! Своего ума просто нет".

Да неужели?! ohmy.gif

Египетская армия, говорите? Так может еще изображения покажете? И в чем там сходство, спрашивается?

Своего ума нет? Ну конечно, вот если бы "просветы" восстановили, да еще золота побольше - о, вот это умно было бы, да?

Никто и не говорит, что Украина - родина слонов, и у нас все отличное от других. Украина - часть Европы, поэтому и знаки различия должны быть ориентированы на опыт европейских стран. Если Вы видели знаки различия званий иных армий, кроме американской и египетской, то сразу все поймете. К сожалению, мы не можем восстановить полностью какую-либо систему, существовавшую в 1917-20 гг. Но вот отдельные элементы взять - можем.

Погоны в армиях УНР и Украинской Державы были именно клиновидные, правда, с закругленным верхним краем.

Булавы использовались в знаках различия генералов вооруженных сил Украинской Державы и Западно-Украинской Народной Республики.

Пятиконечные звездочки были на петлицах военнослужащих армии УНР в 1920 г.

Шевроны углом вверх - вообще первые знаки различия, установленные в декабре 1917 г.

А "самобытность", когда вместо красной звезды просто тулят Тризуб - это, простите, годится разве что для переходного периода. Теперь уже дальше двигаться пора.

Кстати, уже звонят мне из частей офицеры - интересуются, когда уже введут новые погоны. Носить пластмассовые "доски" многим уже давно надоело!

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Sep 11 2009, 08:03 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 11 2009, 07:56 PM)
А, как это будет выглядеть?(фото, схемку) Пожалуйста.

Я думаю, это будет выглядеть примерно вот так:

В самую точку! icon_daumenhoch.gif

Именно таким мы видим военнослужащего ВС Украины модели 2011 года!

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-то подевался наш крымский друг...

А осадок остался.

Итак, сухопутка Египетской армии.

Старлей.

post-411-1252689329_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично размещаются знаки различия по воинскому званию и на бронежилете или куртке/"бушлате".

Я полностью поддерживаю такую концепцию (хотя мой голос ничего не решает wink.gif ) - знаки различия не закрываются лямками и т. д., звездочки не отлетают от цепляния оружейных ремней...

И вообще, считаю, что в полевой форме не место всяческим "национальным традициям" и пр. - сугубо утилитарные функции. Если знаки различия по званию на головном уборе носить удобнее и безопаснее (в боевой обстановке), чем на плечах, то будь это сто раз "американизм", пусть лучше будет так, чем традиционные погоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Sep 11 2009, 08:15 PM)
Аналогично размещаются знаки различия по воинскому званию и на бронежилете или куртке/"бушлате".
Я полностью поддерживаю такую концепцию (хотя мой голос ничего не решает wink.gif ) - знаки различия не закрываются лямками и т. д., звездочки не отлетают от цепляния оружейных ремней...
И вообще, считаю, что в полевой форме не место всяческим "национальным традициям" и пр. - сугубо утилитарные функции. Если знаки различия по званию на головном уборе носить удобнее и безопаснее (в боевой обстановке), чем на плечах, то будь это сто раз "американизм", пусть лучше будет так, чем традиционные погоны.

Вот-вот, и мы о том же!

Увы, не всем это доказуемо, особенно генералам, давно свыкшимся с мыслью, что воевать ни с кем и никогда не придется. А раз так, главное занятие для армии - ПАРАД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...