Перейти к содержанию

Находки с чердаков


Рекомендуемые сообщения

Через год-нашёлся абажур к ней. Отреставрировал, получилась приятная вещица (кстати в рабочем состоянии, если Чубайс свет отключит...)

post-83-1323703508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Коллекция классная,радует глаз icon_daumenhoch.gif Антиквариат!

Всё хорошо, но одно НО... Советую Вам убрать Бумагу (меню и документы) из рамок если висят на стенах, т.к. выцветет. Говорю не просто так, а из личного опыта. Удачи Вам в этом нелёгком деле.

С уважением Сергей. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Cereja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филе Годар.

 

Брать вырезку или сшибок по 3'/4 ф. на человека. Мясо снять с костей, очистить от пленки и немного от жиру, сложить на сотейник.

Заготовить маринад: очистить по пол-штуке разных овощей, тонко нашинковать, сложить в кастрюлю, прибавить 1-2 1/2 стак. воды, соли, 1 рюмку уксусу, перцу, лавровый лист, дать прокипеть, горячим залить приготовленное мясо, поставить в шкап средней температуры - по расчету 1 час на каждые 5 ф.

 

Заготовить гарнир: шампиньоны, сладкое мясо, гребешки, амуреты (спинной телячий мозг, трюфели или (для экономии) морковь, репу, картофельные крокеты, строганный хрен.

 

Заготовить мясо, нарезать кусками, уложить на блюдо, причем огарнировать гарниром и залить соусом Годар: 1/16 ф. сливочного масла 1/16 ф. муки, хорошо спасеровать на плите, развести 1 стак. говяжьего бульону, взять сок из-под жареного мяса, процедить, вылить в соус, прибавить 2-3 ложки фюме.

 

5-6 шампиньонов очистить, промыть, припустить под крышкой в 1/8 ф. сливочн. масла, смешанного с соком из 1/2 лимона и 1/2 стакана бульону. прибавить соли по вкусу; сок вылить в соус, шампиньоны нашинковать, тоже опустить в соус, прибавить рюмку мадеры и залить мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Очаковец!Перенес нас в начало 20 века! Особенно понравилось меню! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!! Впечатлило.....

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Где ж такие чердаки?!

Да это и не чердаки вовсе а амбары полные добра!!!!

У бабушки на чердаке был только старый самовар 30-х гг 20-го века да оклад от иконы старрый, рассохшийся. И куча голубей...

А тут - музейные запасники прямо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СОЧАВСКИЙ @ Dec 12 2011, 11:14 PM)
Молодец Очаковец!Перенес нас в начало 20 века! Особенно понравилось меню! drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif Спасибо! Всегда рад стараться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Dec 12 2011, 11:53 PM)
Супер!!! Впечатлило.....
icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif
Где ж такие чердаки?!
Да это и не чердаки вовсе а амбары полные добра!!!!
У бабушки на чердаке был только старый самовар 30-х гг 20-го века да оклад от иконы старрый, рассохшийся. И куча голубей...
А тут - музейные запасники прямо!!!

Да всё с чердаков родного города...Не один десяток домов пришлось посетить, подышать пылью изрядно...Да и не один год собиралось. Бывает, что один дом пройдёшь, другой-пусто! Как правило, на 3-4 "голых" чердака приходится один с находками. Но были и дома просто супер! Один особняк купца 1 гильдии Степанова чего стоил-я оттуда полный багажник вещей вывез! Сейчас, правда, всё меньше домов сносят, а в тех, что есть всё меньше находок...Но я с оптимизмом смотрю в будущее wink.gif Есть ещё мебелёшка кое-какая и пр. Пару раз находил клады-правда, всё бумажные. Первый раз нашёл в далёком 1981 году, когда в центре города сносили целую улицу старых домов для постройки помпезного здания КГБ. Там попались две толстенные пачки колчаковских кредиток, аккуратно завёрнутые в мешковину. Второй раз - в 2002 году, в почти уже снесённом доме. Увидел под вскрытой половицей "дорожку" из клочков характерной бумаги красного цвета. Взял ломик, поднял ещё пару половиц-смотрю аккуратно уложенный "пресс" из николаевских ассигнаций 10 рублёвых. Крысы, сволочи, жрали потихоньку и растаскивали кусочки под полом! Ну ничего, всё не съели. И на мою долю досталось 3,5 тысячи ассигнациями! Года три назад знакомый на чердаке нашёл пару "столбиков" рыжих wink.gif . Правда, коллекционной ценности не представляли, т.к. из обращения и тёртые...Монеты попадаются часто. В прошлом году сын нашёл на чердаке полтора десятка 15-копеечников (видимо, дети заныкали ещё до революции-в стеклянной баночке были разбитой).Сам я к ним равнодушен, в детстве переболел. Отдаю или меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за глоток ностальгии drinks_cheers.gif

И в самом деле, где тот чердачный Клондайк? Мой родной город, увы, в царское время был практически деревней, так что самый распространенный антиквариат в наших краях - чугунные угольные утюги. Впрочем, мне удалось найти на подловке родового гнезда пчеловодческое снаряжение моего прадеда, сделанное его руками. Но душа хочет чего-то фабричного unsure.gif

А меню интересные, особенно первое. Это на сколько же человек давался обед, если в нем фигурируют фаршированные индюшки, во множественном числе. Сразу вспомнился обед у Собакевича, где был подан "индюк ростом с теленка" spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Ну уж не клондайк, вещи на самом деле рядовые, дореволюционный "ширпотреб"...Но тем не менее, душе приятные. А город на Южном Урале, Вы легко определите по моему нику-именно в нашем городе был сформирован 190 пех.Очаковский полк и от нас он ушёл на Великую войну...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пыли, паутины drinks_cheers.gif понимаю!!! Коллекция супер, а вот рядовые вещи нынче все реже и реже. Удачи Вам icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Dec 12 2011, 11:53 PM)
Супер!!! Впечатлило.....
icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif
Где ж такие чердаки?!
Да это и не чердаки вовсе а амбары полные добра!!!!
У бабушки на чердаке был только старый самовар 30-х гг 20-го века да оклад от иконы старрый, рассохшийся. И куча голубей...
А тут - музейные запасники прямо!!!

эти чердаки по всей стране имеются. Только лежит это всё в жутком состянии. Люди у нас запасливые, не выбрасывают на всякий случай ничего. Если есть сарай или чердак - хламок там ховают. Год за годом, десятилетие за десятилетием - складируют на чердаках что ни попадя. Всё это покрывается пылью, паутиной, сверху кидают новый хлам - вдруг понадобится! Ещё был обычай утеплять чердак слоем земли. Для массы туда добавляли ненужные старые бумжки, мелочёвку разную....

Когда залезаешь на чердак старинного дома, который собираются снести, то видишь серый бугристый "лунный" пейзаж. На взгляд нормального человека - нефиг тут делать. Одна грязь. Не всегда, но нередко, эти неровности содержат кучки самого вкусного "хлама". Если порыть землю, то можно найти кое-что....

Ещё следует внимательно проверять все застрехи, щели, пустоты....

Желаю всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Dec 12 2011, 07:25 PM)
Через год-нашёлся абажур к ней. Отреставрировал, получилась приятная вещица (кстати в рабочем состоянии, если Чубайс свет отключит...)

Мне одному рассказ их детства вспомнился, как Крупская везла Ленину лампу с зеленым абажуром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Dec 13 2011, 09:41 AM)
drinks_cheers.gif Ну уж не клондайк, вещи на самом деле рядовые, дореволюционный "ширпотреб"...Но тем не менее, душе приятные. А город на Южном Урале, Вы легко определите по моему нику-именно в нашем городе был сформирован 190 пех.Очаковский полк и от нас он ушёл на Великую войну...

А я уж было подумал, что вы мой земляк - из Новониколаевска, когда сказали о том, как строилось новое здание УКГБ, т.к. и там тоже снесли целый квартал старой постройки. У нас в Кёнигсберге тоже много чего можно найти, а иногда бывают совсем глупые ситуации, например, недавно менял свою ортопедическую кровать (появилась возможность привезти из Литвы новую датскую) и вызвал сборщиков металла, т.к. в старой его кг 120 было и отец, руководя погрузкой, увидел у них в кузове абсолютно рабочую ножную швейную машинку "Зингер", как не уговаривали и продать, и поменят хоть на виски, хоть на что - не согласились... Простые работяги - "Записано всё. Хозяин накажет..." Так и уехала...

А коллекция у Вас - супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 13 2011, 08:31 AM)
... меню интересные, особенно первое. Это на сколько же человек давался обед, если в нем фигурируют фаршированные индюшки, во множественном числе. Сразу вспомнился обед у Собакевича, где был подан "индюк ростом с теленка" spiteful.gif

Это меню добыто в архиве семьи Мозжухиных. Это была купеческая семья, похоже, златоустовские староверы, полагаю, местные, златоустовские магнаты, после революции попытавшиеся раствориться в ближайшем губернском городе, т.е. в Уфе. С собой прихватили только самое необходимое... Ну, там, архив, мебель, посуду, пианино с канделябрами, фарфоровую раковину в виде морской раковины...

Это пианино с клавишами из слоновой кости, эту раковину, мужики у меня на глазах топором расхерачили. Ничего невозможно было сделать.

там попались и бланки из магазина Мозжухина и папка с отчётом с золотого прииска в Миассе, и чего там только не было! Одна печать из топаза чего стоила!

Полагаю, такие люди могли себе позволить в мрачные годы царизма оторваться на банкете. Нам Остаётся лишь включать фонтазию. Всей полноты картины этого застолья никто никогда не узнает.

--

К стати, это меню уже не совсем с чердака. Оно валялось на земле. Дом Мозжухиных уже ломали, когда я туда пришёл.

Изменено пользователем Аркадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Dec 17 2011, 12:22 PM)
QUOTE (Очаковец @ Dec 13 2011, 09:41 AM)
drinks_cheers.gif Ну уж не клондайк, вещи на самом деле рядовые, дореволюционный "ширпотреб"...Но тем не менее, душе приятные. А город на Южном Урале, Вы легко определите по моему нику-именно в нашем городе был сформирован 190 пех.Очаковский полк и от нас он ушёл на Великую войну...

А я уж было подумал, что вы мой земляк - из Новониколаевска, когда сказали о том, как строилось новое здание УКГБ, т.к. и там тоже снесли целый квартал старой постройки. У нас в Кёнигсберге тоже много чего можно найти, а иногда бывают совсем глупые ситуации, например, недавно менял свою ортопедическую кровать (появилась возможность привезти из Литвы новую датскую) и вызвал сборщиков металла, т.к. в старой его кг 120 было и отец, руководя погрузкой, увидел у них в кузове абсолютно рабочую ножную швейную машинку "Зингер", как не уговаривали и продать, и поменят хоть на виски, хоть на что - не согласились... Простые работяги - "Записано всё. Хозяин накажет..." Так и уехала...

А коллекция у Вас - супер!

Спасибо на добром слове drinks_cheers.gif У Аркадия есть не менее интересные вещицы, может покажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий @ Dec 20 2011, 03:31 PM)
QUOTE (MAI @ Dec 13 2011, 08:31 AM)
... меню интересные, особенно первое. Это на сколько же человек давался обед, если в нем фигурируют фаршированные индюшки, во множественном числе. Сразу вспомнился обед у Собакевича, где был подан "индюк ростом с теленка" spiteful.gif

Это меню добыто в архиве семьи Мозжухиных. Это была купеческая семья, похоже, златоустовские староверы, полагаю, местные, златоустовские магнаты, после революции попытавшиеся раствориться в ближайшем губернском городе, т.е. в Уфе. С собой прихватили только самое необходимое... Ну, там, архив, мебель, посуду, пианино с канделябрами, фарфоровую раковину в виде морской раковины...

Это пианино с клавишами из слоновой кости, эту раковину, мужики у меня на глазах топором расхерачили. Ничего невозможно было сделать.

там попались и бланки из магазина Мозжухина и папка с отчётом с золотого прииска в Миассе, и чего там только не было! Одна печать из топаза чего стоила!

Полагаю, такие люди могли себе позволить в мрачные годы царизма оторваться на банкете. Нам Остаётся лишь включать фонтазию. Всей полноты картины этого застолья никто никогда не узнает.

--

К стати, это меню уже не совсем с чердака. Оно валялось на земле. Дом Мозжухиных уже ломали, когда я туда пришёл.

Аркадий, покажи фото печатей Мозжухиных-вещи классные, думаю многим будет интересно! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот, пока суть да дело, сгонял ещё на один чердак-еле успел, дома сейчас сносят молниеносно. Находки, конечно, не ахти, но порадовала страховая доска "Надежды"-такого рисунка в моей подборке страховых досок ещё не было.

post-83-1325079361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очаковецъ!

Я всем говорил, что занимаюсь археологией, только рою не землю, а чердаки.

А оказалось, что то, чем мы занимаемся, называется диггереством, только это диггерство по части культуры:

http://urban3p.ru/category/culture

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, не сильно ещё утомил коллег со своей темой...

 

В последний день рождественских каникул поехал в офис к товарищу "поздравляться". Офис в центре, проезжая знакомой улочкой вдруг увидел заколоченный 2-х этажный особнячок, рядом строится большой элитный дом. Пришлось менять планы на ходу, сокращать драгоценные минуты общения, быстро дуть домой переодеваться...И вот я стою в полной экипировке и решаю проблему, как попасть на чердак, т.к. лестницы нет. Вспомнил молодость (не воровскую, а армейскую) и цепляясь за выступы стены технично попадаю на тёмный чердак...

Первые находки не заставили себя ждать...

 

post-83-1326291410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копаю дальше... На свет вылезает часть театральной афиши 1875 года (была бы целая-цены бы ей не было!) и театральные же билеты на галерею первого уфимского театра Блохина (красивейшее было здание, полностью деревянное, с совершенно чумовой резьбой-снесли в 90-е годы) spiteful.gif ...

post-83-1326291633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылезает совершенно обалденной сохранности обёртка от шоколада "Эйнемъ"...Такое ощущение, что её вчера только бросили и забыли. Изображение золотых медалей просто убило!! Жаль, никогда нам не попробовать этого шоколада (№0), хоть увидим, как выглядела упаковка rolleyes.gif . Рядом попались два фантика от конфет...

post-83-1326291945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...