Перейти к содержанию

Воротник нестр.ст.разряда при чистых погонах


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Окский @ Jan 5 2012, 05:45 PM)
Хммм...
В СПБ фото сделано

Я спросил безотносительно этого фото...Тут "И", думаю, не Ивангородская крепость, а интендантское управление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скошенные - Главные Управления и гвардейские штабы

закругленные - окружные Управления и прочие штабы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jan 5 2012, 05:26 PM)
Скошенный воротник
Чёткая шифровка И

этот писарь ГИУ был бы интересен целиком... wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 5 2012, 06:49 PM)
скошенные - Главные Управления и гвардейские штабы
закругленные - окружные Управления и прочие штабы

Спасибо, Юра! drinks_cheers.gif

Т.е. на представленном фото это Гл.Инт.Упр.?

 

О, одновременно написали... smile.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 5 2012, 06:53 PM)

Т.е. на представленном фото это Гл.Инт.Упр.?

думаю, да, хотя вроде И. был присвоена управлению главного полевого интенданта - но не уверен что это управление мирного времени, а не военного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 5 2012, 04:40 PM)

во 2, меня все же смущают вот эти темненькие участки на погонах - всеж хочется увидеть погоны в хорошем качестве... smile.gif
drinks_cheers.gif

Кирилл и меня тоже ,уж очень интересные затемнения. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Jan 5 2012, 04:07 PM)
Гайка – здесь: широкий галун на воротнике мундира, подобно гайке охватывающий шею казака, – знак производства в урядники из рядовых.
Тихий Дон.

"– Почему в стихотворении « Скачки на приз Буденного» жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь? – Видел. – Ну, скажите, какая она? – Оставьте меня в покое. Вы псих. – А облучок видели? На скачках были?" (с) Двенадцать стульев.

Вы меня простите, дорогой коллега, но художественные произведения, тем паче советского периода, а тем паче примечания к ним, ни в каком случае нельзя использовать как источники информации - разве только как повод для размышления. Тем более 20-е годы- время обилия терминологической путаницы в художественных книгах, иллюстрацией чему служит пародийный отрывок, приведенный выше.

Лично мне за 20 (теперь уже) лет в источниках ни разу не встречалось словосочетание "унтерская гайка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 5 2012, 05:31 PM)
А вот интересно, писари штабов крепостей тоже имели скошенные воротники?

Нет, не имели. Да и с чего бы?

Скошенные воротники - это писаря Главных управлений и прочих центральных военных учреждений типа СПб военно-полицейского телеграфа или, там, штаба войск Гвардии и Санкт-Петербургского ВО.

Считаю, что и ваши фото примерно из той же оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 6 2012, 01:25 AM)
" ни в каком случае нельзя использовать как источники информации - разве только как повод для размышления. "

В моем посте были как раз "размышления" и совсем не было призывов употреблять столь некрасивое слово в научных статьях по униформологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,а в каких источниках Вы не встречали таких выражений?В Высочайших повелениях,или в Приказах по ВВ?Меня это совсем не удивляет.Или вы отрицаете наличие в "великом и могучем" военно-жаргонных слов?Или их все придумали в период "угара НЭПа"?В каждой профессиональной группе людей при общении вырабатываются таковые слова,даже на этом уважаемом форуме я бы нашёл таких слов с десяток.Но человек никогда сюда не "заходивший" вполне сможет утверждать,что это чушь и так не бывает.Благодарю за сравнение с психом Ляписом.Спорить по данному вопросу считаю излишним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 6 2012, 01:28 AM)
Скошенные воротники - это писаря Главных управлений и прочих центральных военных учреждений типа СПб военно-полицейского телеграфа или, там, штаба войск Гвардии и Санкт-Петербургского ВО.
Считаю, что и ваши фото примерно из той же оперы.

Владимир, у тех фото, что я показал на воротнике не видны петлицы...

 

post-69-1325925212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 7 2012, 12:33 PM)
у тех фото, что я показал на воротнике не видны петлицы...

петлицы были даны только штабу ВГ и ПВО

ГУ ВМ - без петлиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 7 2012, 04:28 PM)
петлицы были даны только штабу ВГ и ПВО

Юра, мы просто, видимо, говорим о разных периодах, т.к. согласно ПВВ №178 за 1908 г. петлицы имелись не только в Штабе войск Гвардии и Петерб.ВО, но, и например, в Управлении интенданта [Гв.] корпуса: "воротник скошенный алого сукна, обшлага (прямые) – алого сукна. Воротник с темно-зеленой выпушкой, а по борту мундира выпушка алая. Погоны алые без выпушек. Петлицы на воротниках (по 2 с каждой стороны) и на обшлагах (также по две) из желтого гвардейского басона, у нижних чинов унтер-офицерского звания нашивается галун на воротнике и обшлагах, как у нестроевых нижних чинов, нашивки на погонах ныне существующего образца. Пуговицы из белого металла для пристегивания погон и на петлицах у обшлагов мундира."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо о разных smile.gif

т.к. ты привел вырезку из ВВЗ про окружные штабы, а Владимир выше упоминал ГУ ВМ, я потому и уточнил, что петлицы - только у штаба ВГ и ПВО, но не у ГУ ВМ...

 

а все гвардейские учреждения разумеется имели петлицы... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При введении в 1881 году отличий нестроевых ,в описании формы для всех категорий нестроевых подчёркивается,что отличия на воротнике -только для старшего разряда,без исключений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 7 2012, 04:36 PM)
в Управлении интенданта [Гв.] корпуса: "воротник скошенный алого сукна, обшлага (прямые) – алого сукна. Воротник с темно-зеленой выпушкой, а по борту мундира выпушка алая. Погоны алые без выпушек. Петлицы на воротниках (по 2 с каждой стороны) и на обшлагах (также по две) из желтого гвардейского басона, у нижних чинов унтер-офицерского звания нашивается галун на воротнике и обшлагах, как у нестроевых нижних чинов, нашивки на погонах ныне существующего образца. Пуговицы из белого металла для пристегивания погон и на петлицах у обшлагов мундира."

кстати, забавно, но этот пункт приказа явно был скопирован из какого-то более раннего приказа для мундиров М1881 и не учитывает переход на лацканный мундир... (пуговицы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, поэтому ждем, когда приедут сами фото...Если там есть лычки - то это просто приятные фото по теме, если их нет...что же...будем думать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Jan 7 2012, 12:17 PM)
Кстати,а в каких источниках Вы не встречали таких выражений?В Высочайших повелениях,или в Приказах по ВВ?Меня это совсем не удивляет.Или вы отрицаете наличие в "великом и могучем" военно-жаргонных слов?

В мемуарах, разумеется. Все жаргонизмы попадают именно туда. Если какое-то выражение в художественном тексте есть, а в мемуарах его нет - это повод усомниться в достоверности художественного текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 7 2012, 10:25 PM)
я потому и уточнил, что петлицы - только у штаба ВГ и ПВО, но не у ГУ ВМ...

а все гвардейские учреждения разумеется имели петлицы... drinks_cheers.gif

Я имел в виду именно Главные управления и всякие подведомственные им заведения, но никак не гвардейские штабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Parovoz ,Вы читали много мемуаров солдат и унтер-офицеров,в среде которых мог употребляться этот оборот речи?

Уважаемый коллега,хотя я уже сказал,что сам не рад,что употребил на форуме такой оборот,постараюсь ,чисто от безделья ,ещё раз объяснить ,почему так написал автор понравившегося мне отрывка.

Кроме гайки, как части болтового соединения,есть ещё устаревшее значение:

 

устар. металлический обод или обруч, надеваемый для скрепления деревянного или иного предмета .На ножевые черенья и колодочки долот набиваются гайки.

Гайка. Цитата взята из Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля

 

Думаю,что именно в этом смысле употребил автор в этом отрывке слово "гайка".Согласитесь,что для человека с воображением,унтерская обшивка как раз похожа на металический обруч,"набитый" на шею,на воротник.

Автору романа ни к чему было выдумывать новые выражения ,он явно хорошо знал,о чём писал,жил в эту эпоху .В отличие от 22-летнего парня,чьё имя значиться на обложке.

А приведённая в тексте сноска предназначена была для советских десятиклассников,наверняка в большей части уверенных,что царь постоянно ходил в золотой короне,а любимым делом городового было притеснение простого народа.

Вот не думал,что прийдётся печатать столько букв по этому поводу.Надеюсь,что это не будет воспринято,как оспаривание действий модератора.

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Jan 9 2012, 07:15 AM)
Вы читали много мемуаров солдат и унтер-офицеров

Вадим, с одной стороны, вопрос резонный, хотя в советское время некоторые нижние чины РИА, ставшие генералами и маршалами СА как раз писали мемуары, в т.ч. и про свою службу в царской армии...С другой стороны, любой сленг, а "унтерская гайка", безусловно, сленговое выражение, употребляется ВСЕМИ членами профессионального сообщества, т.к. и матрос 1-й статьи, и адмирал оба знают, что такое "адмиральский час" и "собачья вахта"...Мне, как и Владимиру, не приходилось ранее встречать данное выражение в мемуарной литературе, что позволяет предположить его достаточно малую распространенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехали все 5 фотографий...Как и обещал - отчиываюсь, коллеги - на всех фото, отсканированных с разрешением 1200 dpi при увеличении достаточно отчетливо на погонах видны нашивки желтого цвета...Увы, сенсация не состоялась! lol.gif Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 16 2012, 10:38 PM)
Сегодня приехали все 5 фотографий...Как и обещал - отчиываюсь, коллеги - на всех фото, отсканированных с разрешением 1200 dpi при увеличении достаточно отчетливо на погонах видны нашивки желтого цвета...Увы, сенсация не состоялась! lol.gif

Ничего Кирилл ,будем ждать... lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...