Перейти к содержанию

Молоток


Рекомендуемые сообщения

icon_daumenhoch.gif Не знаю, в каком городе формировалась 261-я дружина. Знамя, скорее всего, изготавливал и вручал город. В принципе, как всё происходило и кто вбивал гвоздики этим молотком можно выяснить, подняв самарские газеты осени 1914 - первой половины 1915 г. Изменено пользователем razvedcik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сходить в газетный отдел публичной библиотеки мы поручаем ... топикстартеру tongue.gif

 

Теперь будем ждать появления фуфла, по представленному образцу. Наконец-то идею подбросили, а то у наших "друзей" совсем фантазия иссякла sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jan 11 2012, 07:39 PM)
Знамя, скорее всего, изготавливал и вручал город.

дружинам, насколько знаю, знамена выдавались из хранящихся в Арсенале, т.е. бывшие знамена старых частей...

 

UPD: по информации Тимофея Шевякова этой дружине было вручено новое знамя

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А новое знамя шил город ... или дворянство ... или дамский комитет ... или ... или ... Поэтому и надо газеты поднимать! Кстати, фонд дружины в РГВИА сохранился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал вопрос нашим официальным музейщикам. Реакция loki32.gif Bawling.gif sclerosis.gif )))king))).gif теперь хоть блогодоря форуму узнают что такая дружина была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега прислал следующую информацию: 261-я пешая Самарская дружина государственного ополчения воевала уже в 1914 году в составе 44-й бригады...

 

На ручке молотка, на торце, было что-то смонтировано - виден остаток серебряного болта/заклепки и почти круглое пятно от находившегося там предмета - корона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 13 2012, 05:59 PM)
кольцо возможно?...

Скорее всего. А под ним ажурная шайба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел:

 

Молоток церемониальный для прибивания знамени к древку.

 

"Металл, дерево. Накладка с надписью "В память прибивки знамени в 5-м Финляндском стрелковом полку 4-го мая 1903 г.". Вензель НА на рукоятке. Очень редкий и интересный предмет".

 

Размер: 197 мм.

 

drinks_cheers.gif

post-656-1326633308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Странно, что при такой непростой рукоятке (первое фото) сама ударная часть молотка какая-то полусовременная. Обычно молоток специально изготавливали (пример 5-й финляндский полк). Может, ударную часть позже заменили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Вообще, специальные молотки для прибивки знамени имели более вычурную конструкцию. Классическая слесарная конфигурация для разовой прибивки гвоздей вовсе не требуется.

Лично мне думается, что дружинники использовали самый обычный молоток, только отлакировали ручку и подобрали пластинку от какого-то изделия, на которую нанесли соответствующую надпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 27 2012, 05:27 PM)
Возможно. Вообще, специальные молотки для прибивки знамени имели более вычурную конструкцию. Классическая слесарная конфигурация для разовой прибивки гвоздей вовсе не требуется.
Лично мне думается, что дружинники использовали самый обычный молоток, только отлакировали ручку и подобрали пластинку от какого-то изделия, на которую нанесли соответствующую надпись.

В молотке все родное и старое - не видно никакой замены - при возможности сделаю снимок. Пластину серебряную наверняка заказали у ювелира, а не подобрали от чего-то... красивая работа. На торце было что-то смонтировано - остатки серебряного чего-то - уже об этом писал и на снимке видно.

Дерево обработано морилкой и лаком - все старое - полный оригинал. Дружина есть дружина, а полк - это полк.

Кстати, приведенный для примера молоток был продан за 200 000 рублей... wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...