Перейти к содержанию

Знак «Гвардия» ВМФ


Рекомендуемые сообщения

Что можете сказать?

Сканы любые?

Под стандартную ленту 32мм.

Среди множества разновидностей,мне досталась такая .

Следы ,спиленного ушка и напильника,в обычную лупу не наблюдаются.

Толщина пластины=0,8 мм.

post-438-1328470547_thumb.jpg

Изменено пользователем Овен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ага!Делали ,самостоятельно,на коленках...Из кружки флотской или фляги... sclerosis.gif

Видимо,в военное время,морячки усталые и измотанные,заказывали эти знаки у коллег,со штрафбата!?

Хотелось бы себе представить,накаких пресах и какими пуансонами,их изготовляли.... rolleyes.gif

Прежде чем,такое высказывать,нужно хоть немного представлять тепроцесс и металообработку!

Очевидно,в мастерских,БПК "Неподвижный",кое-кто и умудрялся изготавливать подобную продукцию....Честь ,им и хвала!

Но данный знак ,никак не подпадает ,под этот разряд!

"Самоделки",изготавливались-иначе и по-проще!

post-438-1330171328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой друг! С подобным апломбом общайтесь со сверстниками в песочнице.

В свое время расспрашивал тестя 1930 года рождения и в настоящее время жив сосед того же года рождения.

Делали они морские гвардии сами.

САМИ! В качестве материала называли раскатанные гильзы.

Так понятно?

Ну а бред про штрафбаты комментировать лень.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Чечако1 @ Feb 10 2012, 11:07 AM)
Их делали на кораблях сами.

Не очень большой специалист, но сталкивался с ветеранами которые так же говорили что подобные знаки сами пилили на колене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса посмотрел и нашел вот эту информацию:

 

 

Приказом № 142 НК ВМФ СССР от 19 июня 1942 г. «Об установлении гвардейского и гвардейского Краснознаменного Военно-Морского флага, особого нагрудного знака и особой ленты» для военнослужащих кораблей и частей ВМФ, удостоенных почетного наименования «гвардейские» на полотнище которых между голубой полоской и изображением красной звезды, серпа и молота помещена традиционная для Вооруженных Сил нашего Отечества оранжево-черная гвардейская лента. В том же месяце торжественное вручение и подъем Гвардейского Военно-морского флага состоялись на первых гвардейских кораблях. Впервые Гвардейский Краснознаменный Военно-морской флаг в ВМФ СССР был поднят на Краснознаменной ПЛ Д-3 СФ

 

«Особый нагрудный знак для начальствующего состава, мичманов, младшего начальствующего и рядового составов состоит из прямоугольной пластины с ушками, покрытой гвардейской лентой; длина пластины 31 мм, ширина – 14 мм. Пластина металлическая, позолоченная (для младшего начальствующего и рядового состава – посеребренная), крепится при помощи нарезного штифта с гайкой:

 

- на кителе - на правой стороне груди над центром карманного клапана, нижний край знака на 1 см выше карманного клапана;

 

- на тужурке и плащ-пальто - на правой стороне груди на 3 см выше соска;

 

- на мундире, бушлате двубортной и однобортной шинелях - на правой стороне груди, посередине между 2-й и 3-й пуговицами;

 

- на форменной и фланелевой рубахах – на правой стороне груди, на 3 см выше соска.

 

Гвардейский нагрудный знак для военнослужащих береговой и противовоздушной обороны и военно-воздушных сил представляет собой овальный лавровый венок, верхняя часть которого покрыта развернутым влево от древка красным знаменем. На знамени имеется надпись золотыми буквами «Гвардия». В середине венка на белом поле изображена красная пятиконечная звезда. Знамя и звезда имеют позолоченный ободок. Древко знамени перевито лентой: кисти в верхней части свисают на правую ветвь венка. В нижней части венка имеется щиток с надписью выпуклыми буквами «СССР». Знак металлический с позолотой. Полотнище знамени и звезда покрыты рубиново-красной эмалью».

 

 

 

Учитывая указанные вам размеры они не совпадают с указаными - значить или как вы говорите завод штамповал не по нормативу или самопал. Тема мне слабо интересна, поэтому решайте сами что, кто и как делал, свое мнение я сказал drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот первая попавшая информация из сети с фотографиями и описанием (на многих других сайтах иформация подобная), но там ничего не соответствует тому что показывает уважаемый организатор темы.

 

 

http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=154&t=63074

 

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Овен @ Feb 25 2012, 04:02 PM)
Ага!Делали ,самостоятельно,на коленках...Из кружки флотской или фляги... sclerosis.gif
Видимо,в военное время,морячки усталые и измотанные,заказывали эти знаки у коллег,со штрафбата!?
Хотелось бы себе представить,накаких пресах и какими пуансонами,их изготовляли.... rolleyes.gif
Прежде чем,такое высказывать,нужно хоть немного представлять тепроцесс и металообработку!
Очевидно,в мастерских,БПК "Неподвижный",кое-кто и умудрялся изготавливать подобную продукцию....Честь ,им и хвала!
Но данный знак ,никак не подпадает ,под этот разряд!
"Самоделки",изготавливались-иначе и по-проще!

Вот по той ссылке которую я указал в прошлом сообщении нашел еще информацию специально для вас

 

...В связи с тем, что нагрудный знак «МОРСКАЯ Гвардия» изготавливался размерами под ширину стандартной орденской ленты наградной системы СССР, а вещевое снабжение действующих частей всегда было организовано не лучшим образом,корабельный состав стал самостоятельно изготавливать знаки под размер гвардейской ленты с головного убора. Таким образом, размеры знака увеличились до 40 х 25 мм...

 

А данные размеры уж очень рядом к указаным вами размерами предмета обсуждения drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел статью по указанной выше ссылке.

Все вроде нормально, но где взялось столько прямоугольных колодок от Невского и ОВ после 43 года, из которых по заверению автора статьи изготавливали морские гвардии? Если ОВ был более не мение распространенным орденом то Невского таковым не считаю. И что делал хозяин ордена, как носил? Их как правило переделывали на винтовые после войны и не в кустарных условиях.

 

Относительно самоделок. На любом корабле есть необходимые инструменты и материалы для ремонта, там эвакуатор не вызовешь, если что поломалось.

В свое время общался с соседом, каперангом, службу начинал во время войны матросом. В свободное время на кораблях и на берегу мастерили и начальство не гоняло.

 

Темы не касается, но во время моей службы в СА у нас в автомастерской боец из латунной заготовки за год по журналу Моделист конструктор выпилил макет Т-34, только ствол был выточен на станке, жаль фото нет.

Изменено пользователем mays2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mays2008 @ Apr 7 2013, 11:31 PM)
Посмотрел статью по указанной выше ссылке.
Все вроде нормально, но где взялось столько прямоугольных колодок от Невского и ОВ после 43 года, из которых по заверению автора статьи изготавливали морские гвардии? Если ОВ был более не мение распространенным орденом то Невского таковым не считаю. И что делал хозяин ордена, как носил? Их как правило переделывали на винтовые после войны и не в кустарных условиях.

Относительно самоделок. На любом корабле есть необходимые инструменты и материалы для ремонта, там эвакуатор не вызовешь, если что поломалось.
В свое время общался с соседом, каперангом, службу начинал во время войны матросом. В свободное время на кораблях и на берегу мастерили и начальство не гоняло.

Темы не касается, но во время моей службы в СА у нас в автомастерской боец из латунной заготовки за год по журналу Моделист конструктор выпилил макет Т-34, только ствол был выточен на станке, жаль фото нет.

согласен что есть вопросы так как подвесные ордена в основном переделывали на винт при помощи колодки которую паяли на реверсе ордена.

 

Но если вы заметили вопрос был не в том кто и из чего делал, а в том, что изначально было сказано:

 

.....Ага!Делали ,самостоятельно,на коленках...Из кружки флотской или фляги...

Видимо,в военное время,морячки усталые и измотанные,заказывали эти знаки у коллег,со штрафбата!?

Хотелось бы себе представить,накаких пресах и какими пуансонами,их изготовляли....

Прежде чем,такое высказывать,нужно хоть немного представлять тепроцесс и металообработку!

Очевидно,в мастерских,БПК "Неподвижный",кое-кто и умудрялся изготавливать подобную продукцию....Честь ,им и хвала!

Но данный знак ,никак не подпадает ,под этот разряд!

"Самоделки",изготавливались-иначе и по-проще!.....

 

Вот это и задело так что пришлось поискать игформацию drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Удивляет скепсис топикстартера.

Их и сейчас потихоньку делают.

По крайней мере знаю одного человека который пилит их потихоньку.

Имея опыт изготовления подобных вещей в армии, уверенно скажу, что для изготовления подобного знака , мне потребуется пряжка от ремня, набор надфилей, зубило с молотком ( чтобы долго не пилить) и на последнем этапе паяльник. В армии я подобными вещами занимался на длительных построениях ( во второй шеренге). Пока ротный речь толкает, я потихоньку пилил. Два три построения и побрекушка готова. И коленка мне на фиг не нужна была. smile.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...