Перейти к содержанию

Нательный крест / медальон Корниловского Уд. полка


Рекомендуемые сообщения

И неплохо бы - фотографии. Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
Деньги накопил, готов купить крест Корниловского ударного полка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Влад, это сообщение Вам. Моя почта: [email protected]. Отпишите мне пожалуйста.

С уважением, Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, такой жетон имеет отношение к теме? Под описание заказанных Корниловым подходит. Номера на реверсе нет. Хотя, сам думаю, вероятнее всего австрийцы или иная Европа на ПМВ...

post-196-1385175792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Прошу Vlad-meister срочно со мной связаться по вопросу, ранее начатому. Готов прибыть в Москву. [email protected] Единственное, прошу фото с обеих сторон. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (artsky121 @ Jun 17 2014, 01:57 AM)
Уважаемые форумчане!Ваши мнения по этому крестику , номер видится 3369

Мнение отрицательное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый artsky121!

Подумайте сами, как могли появиться и, самое главное, остаться капли расплавленного металла на очень потертой поверхности креста?

Мне очень "понравилась" капля, расположенная поверх угла цифры! Обратите внимание на эту же тройку с другого креста: четкий острый угол.

post-196-1403254528_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемый artsky121!

Подумайте сами, как могли появиться и, самое главное, остаться капли расплавленного металла на очень потертой поверхности креста?

Мне очень "понравилась" капля, расположенная поверх угла цифры! Обратите внимание на эту же тройку с другого креста: четкий острый угол.

Между прочим левый крест (с каплей) отлит с правого, у них ведь один номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый artsky121!

Подумайте сами, как могли появиться и, самое главное, остаться капли расплавленного металла на очень потертой поверхности креста?

Мне очень "понравилась" капля, расположенная поверх угла цифры! Обратите внимание на эту же тройку с другого креста: четкий острый угол.

 

Между прочим левый крест (с каплей) отлит с правого, у них ведь один номер.

 

Между прочим, номера 3369 и 3669 отличаются в одной цифре. Но если вы считаете, что это один и тот же номер, то Вы опять правы.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Александр Иванович. И все же, последним боем корниловцев можно считать бой под Знаменкой на Херсонщине? Или были еще сражения осенью 1920 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корниловские части воевали до самого конца. Последние бои были 26-29 октября (8-11 ноября по н.с.) при обороне Перекопского вала. Сразу оттуда корниловцы ушли на Галлиполи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь - по поводу крестов 3-го Корниловского полка.

Это обсуждение началось с публикации заметки из газеты, в которой рассказывается история о заказе генералом Корниловым крестов перед началом Ледяного похода. При этом корреспондент, ссылаясь на сотрудницу музея Н. Корсакову, сообщает о наличии такого крест в собрании музея.

Я благодарен Олегу Михайловичу Карпову, которые помог мне установить связь с Натальей Александровной Корсаковой.

На мой вопрос о наличии данных крестов в собрании музея и источнике сведений об их изготовлении перед Ледяным походом она сообщила:

 

"Здравствуйте Александр!

В собрании нашего музея таких крестов нет. Есть нагрудный знак в память 1-го Кубанского
похода - лавровый венец с мечём. Документальных данных об изготовлении крестов у нас нет, 
Это по разговорам старожилов.
С уважением, Наталия."

 

Вопросы есть?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газетчики верны журналистским традициям.

Александр Иванович, крест, благодаря которому началась данная тема, находится на Кубани в частной коллекции. 

Журналисты, действительно, все перепутали. Крестик приносил показывать в музей В.М.Яловой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Павел Николаевич, Наталья Александровна рассказала мне историю с крестом Ялового: его отец в детстве подобрал на месте сбора белых пленных. В этом эпизоде корреспондент почти ничего не перепутал. Разве что самую малость - фамилию рассказчика. 

В связи с этим напрашивается вопрос: так все же, кому изменила память, В. Жуменко или В. Яловому? Ведь Жуменко абсолютно уверенно утверждает, что данные кресты придумал он с товарищами в Ленинграде в 70-е гг. и тогда же кресты были изготовлены.

Я склонен верить Жуменко, потому что версия, рассказанная Яловым, у меня вызывает достаточно обоснованные сомнения..

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простое решение: попросите Жуменко показать штемпеля креста. Уверен, выяснится "они давно потерялись".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Господа... Теперь я понимаю, что Белое движение в фалеристике не стоит ничего. Ни слова специалистов, не фантазий рассказчиков. Выеденное яйцо - суть фалеристики Белого движения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение к тому или иному феномену среднего человека в большей степени зависит от личного опыта. Просто у Вас он негативный. Но белой фалере всё равно, она продолжит существовать независимо от Вашего к ней отношения. Нужно развивать в себе критическое мышление, а не безропотно ориентироваться на авторитетные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше посадить картошку. И критически уничтожать жука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз было сказано: ВСЯ  "белая" фалеристика, целиком, умещается на небольшом планшете. Предметов всего-то штук тридцать, вместе с разновидностями и со значками, созданными в эмиграции. Они давным-давно хорошо известны. Держитесь старой, проверенной классики и всё будет в порядке.    

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Господа... Теперь я понимаю, что Белое движение в фалеристике не стоит ничего. Ни слова специалистов, не фантазий рассказчиков. Выеденное яйцо - суть фалеристики Белого движения.  

 

Т.е. в дальнейшем на Ваши вопросы можно не отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит так серьезно относиться к старым значкам, коллеги!

Если говорить не лицемеря (среди отметившихся в теме нет ни одного незаинтересованного финансовой стороной фалеристики ГВ), то серьезность отношения к старым значкам находится в прямой зависимости от их рыночной стоимости (вряд ли вокруг алюминиевых советских гербов кипят страсти), и получается, что Вы советуете не относиться всерьёз к n-ым суммам денег :). Пока знаки стоят денег - страсти неизбежны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...