Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это современная?

Полая, задник черный, никаких надписей.

post-240-1144192264_thumb.jpg

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это не современная или, по крайней мере, не военная, так как ВСУ сразу стали выпускать с половинчатым зернением под трезубом.

 

Сначала УД, а затем УНР и ЗУНР пытались ввести приказами пуговицы с гербом, но потом постоянно оговаривали, что пуговицы могут изготавливаться и из кожи, кости, быть любыми, лишь бы защитными...

sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариан, выставь пуговицу на pugoviza.ru, там обязательно помогут. drinks_cheers.gif

 

Пуговицы с гербами были у УНР точно, в книге Тинченко есть отличная фотка кавалериста в форме с пуговицами, жалко сейчас рядом нету ни сканнера ни фотоаппарата, как только смогу покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, ты ошибаешься! Только что перелистал Тинченко - нет ни одной фотки с "трезубными" пуговицами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тынченко эта фотка на стр. 84. Хорунжий Григорий Сухин.

 

Кстати, в книге Горлиса-Горского "Холдный Яр" есть глава "Гудзик", в которой описан замечательный эпизод, когда рейдирующие по тылам красных, переодетые в буденовцев повстанцы в 1921г. задерживают парня, у которого находят такую пуговицу.

 

"— Ні, не маю нічого, прошу дивіться! — розщепнув хлопець кожушину, одягнену на саму брудну сорочку. Ми вп'яли очі у щось, ще нами не бачене: на поясі штанів був ґудзик. Звичайний, великий металевий ґудзик із... українським гербом - тризубом. Серця наші тьохнули... Той ґудзик, що не існував ще як емблема регулярного війська за наших часів — засяяв для нас стома сонцями.

...

— Ти петлюрівець? Ідеш із-за кордону? Признавайся, брате, — не бійся! Ми ж свої! — Партизани!

— Ні, товарищі! Далебі, ні! Я від сестри...

На шляху показуєм старшинам і козакам той ґудзик на штанах. Ізскакуючи з коней, всі розглядали його, як найбільшу в світі рідкість. Розгублений хлопець не міг, певно, переварити в своїй голові, чого ”будьоновці“ так тішаться, побачивши дурний ґудзик, відрізаний від плаща і пришитий за відсутністю іншого до штанів. Вістка про ґудзик на штанях передавалася з уст до уст по колоні. Під'їжджали глянути на нього із дальших чот і трійок. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 5 2006, 10:53 PM)
А морские есть?
И были ли во времена УНР и ЗУНР пуговицы с трезубом?

V 1993 godu nebilo morskih takie zhe nosili tolko kak Askold skazal popolam pugovica rozdelina bila, i na obratnoj storone 4to-to pisalo, no eto davno bilo ne pomny tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Тинченко действительно- на фотографиях мундирных пуговиц с трезубом не встречается. Хотя приводятся рисунки погон "армии Украинской державы", на которых пуговицы изображены с трезубцем.

Ув. Семен хотябы пояснил время и источник приобретения предмета.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Apr 8 2006, 09:28 AM)
Ув. Семен хотябы пояснил время и источник приобретения предмета.....

Если честно, то я толком не очень-то и помню. Это было в один из моих приездов во Львов, то ли в 1992, то ли в 1994г. Я тогда на развалах взял милицейскую кокарду с пряжкой 50гг, эту пуговицу и знак O.L. 1928г. Если ничего не путаю, то всё у одного человека, торгующего простенькими советскими значками и др. барахлом.

post-240-1144500601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну вы даёте, Богдан-же сказал вам выше, на 84 страничке всё видо, если у кого есть сканнер или фотик под рукой сделайте скан/фото этой страницы, я вам всё покажу. drinks_cheers.gif

 

P.S. Владимир, рисунки в книге, это вообще что-то непонятное. На 76-77 страничках описаны знаки различия генералов и количество звёзд на петлицах, если мы это сравним с 128 страничкой, там где рисунки вроде как скопированы с приложения к этому-же проэкту, там совершенно всё по другому. Количество звёзд совершенно не совпадает. Та женщина которая это срисовывала помоему много чего напутала, поэтому эти рисунки нельзя принимать за действительность, но на мундире они видны на 84 страничке.

Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Семён @ Apr 5 2006, 03:34 AM)
А когда стали их выпускать?
До сих пор используют?
Какие есть разновидности?

bambr.gif Народ о чем вы спорите? Пуговицы (гербовые) в УНР были но мало, в основном носили царские (затертый вариант). в последний перод (польско-украинский военный союз) стало по больше.

Начиная из 1992 выпускались разные виды пуговиц с трезубцем у меня есть несколько вариантов. Морские надо глянуть. Врать не буду. А разновидностей сечас куча.

Короче - збирайте гудзики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...