Перейти к содержанию

Подполковник


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Монархист @ May 20 2012, 12:01 PM)
нет признаков.

В указанном мною месте четко видно, что муаровая лента "полосатая".

Как это объяснить?

post-652-1337501239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему это обыкновенный пехотный темляк (серебряный галунный) Георгиевские полоски смотрелись бы гораздо темнее, как и аненнский красный цвет. Фамилия известна? я могу проверить о его награждении золотым или георг. оружием. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серебряных полос на темляке не наблюдается. по краям есть по одной темной полоске - похоже это анненская лента.

так же на эфесе виден конец надписи "за храбрость"...

 

правда, где тогда сам знак А4 - не очень понятно...

post-652-1337503624_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 20 2012, 12:47 PM)
серебряных полос на темляке не наблюдается. по краям есть по одной темной полоске - похоже это анненская лента.
так же на эфесе виден конец надписи "за храбрость"...

правда, где тогда сам знак А4 - не очень понятно...

Если это анненская лента, то кроме полос по краям, цвет её должен быть однородным, а мы наблюдаем некую полосатость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ May 20 2012, 01:26 PM)
Если это анненская лента, то кроме полос по краям, цвет её должен быть однородным, а мы наблюдаем некую полосатость .

муар создает эффект полосатости. на колодках и плечевых лентах это часто наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это был аненнский темляк то по любому крайние желтые полосы смотрелись бы гораздо темнее даже на муаре. Да и остаток подписи уж очень..... не похож на остаток подписи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не кручу фото в руках, как не смотрю под разными углами освещения - все равно видится георгиевская лента, а не анненская. wub.gif

По надписи, коллега Jus абсолютно четко подметил. Ну у Вас и глаз! icon_daumenhoch.gif

Получается, что оружие наградное в любом случае, только Анненское или Георгиевское, вот вопрос?!

Интересно мнение коллег по периоду фото и последней медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир30 @ May 20 2012, 06:41 PM)
Анненское или Георгиевское, вот вопрос?!

у Золотого (Георгиевского) оружия эфес был бы целиком вызолоченный...

 

вторая медаль - очевидно В память царствования Александра III.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не чаял увидеть вновь.До 2009 года фото принадлежало мне ,затем я его обменял на Кавказского гренадера -мингрельца. А теперь оно попало к Топикстартеру. Могу сказать ,что лента -Анненская. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 20 2012, 09:30 PM)
Вот не чаял увидеть вновь.До 2009 года фото принадлежало мне ,затем я его обменял на Кавказского гренадера -мингрельца. А теперь оно попало к Топикстартеру. Могу сказать ,что лента -Анненская. drinks_cheers.gif

Вот это круговорот вещей в природе! smile.gif drinks_cheers.gif

Фото действительно лежит у меня в коллекции с 2009 года. Недавно перебирал закрома и обратил внимание на "необычную" ленту темляка. Решил выставить на обсуждение и развеять свои сомнения.

Борис, а Вы его атрибутацией не занимались, случайно, в свое время? Может известна фамилия героя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир30 @ May 20 2012, 09:52 PM)
QUOTE (term100 @ May 20 2012, 09:30 PM)
Вот не чаял увидеть вновь.До 2009 года фото принадлежало мне ,затем я его обменял на Кавказского гренадера -мингрельца. А теперь оно попало к Топикстартеру. Могу сказать ,что лента -Анненская. drinks_cheers.gif

Вот это круговорот вещей в природе! smile.gif drinks_cheers.gif

Фото действительно лежит у меня в коллекции с 2009 года. Недавно перебирал закрома и обратил внимание на "необычную" ленту темляка. Решил выставить на обсуждение и развеять свои сомнения.

Борис, а Вы его атрибутацией не занимались, случайно, в свое время? Может известна фамилия героя?

Специально атрибуцией не занимался,но могу сказать,что этот подполковник был в дружеских отношениях с офицером 14-го Грузинского гренадерского полка Тер-Григорьянцем,от потомков которого это фото перешло ко мне. Насколько я разобрал это подполковник 1-го Восточно Сибирского стрелкового полка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что это Востояно-Сибирский стрелок, и по поводу Анненской ленты - на краях отчетливо просматриваются темные полосы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что речь идет о подполковнике 10 ВССП, а не 1-го.

 

Вот эполет. Десятка видится явственно, а ВС писалось иным шрифтом, чтобы "О" можно было принять за "В".

 

Имеем у подполковника медаль за РТВ и Александра III, отсутствие Китайской медали и РЯВ.

А3 и С2 и Владимир 4 мб.

 

За что Владимир у сибирского стрелка?

Либо за РТВ, но следовало бы ожидать и орденов поменьше за 1877-78, ну были еще туркестанские случаи отличиться... Но, может, это за Китай ДО введения Китайской медали.

 

С 10 ВССП довольно просто - он стоял до войны в Артуре, список полка на 1902 год есть, про участие 10 ВССП в китайских событиях известно, например, из Янчевецкого

 

Рассматриваем претендентов.

На октябрь 1902 года в полку подполковники

С.М.Лебедев,

Л.А.Дювернуа,

В.Д.Голубицкий-Корсак

М.А.Хвостов

 

Хвостова не рассматриваем, так как известен в лицо.

Лебедев и Дювернуа не подходят по наградам.

 

 

 

 

post-652-1337545459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубицкий-Корсак подошел бы

по В4мб, но у него не указана кампания 1877-78, и нет Станислава 2 даже в 1905 году. Ну и оружие не наградное.

 

Так что, возможно, и не он, но шифровка мне видится, все-таки, 10ВС

post-652-1337545812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ May 21 2012, 12:24 AM)
А я думаю, что речь идет о подполковнике 10 ВССП, а не 1-го.

Вот эполет. Десятка видится явственно, а ВС писалось иным шрифтом, чтобы "О" можно было принять за "В".

Имеем у подполковника медаль за РТВ и Александра III, отсутствие Китайской медали и РЯВ.
А3 и С2 и Владимир 4 мб.

За что Владимир у сибирского стрелка?
Либо за РТВ, но следовало бы ожидать и орденов поменьше за 1877-78, ну были еще туркестанские случаи отличиться... Но, может, это за Китай ДО введения Китайской медали.

С 10 ВССП довольно просто - он стоял до войны в Артуре, список полка на 1902 год есть, про участие 10 ВССП в китайских событиях известно, например, из Янчевецкого

Рассматриваем претендентов.
На октябрь 1902 года в полку подполковники
С.М.Лебедев,
Л.А.Дювернуа,
В.Д.Голубицкий-Корсак
М.А.Хвостов

Хвостова не рассматриваем, так как известен в лицо.
Лебедев и Дювернуа не подходят по наградам.

Коллега ,дело в том ,что в бытность в моей коллекции,это фото мною было рассмотрено под сильным увеличением,так скажем.Там после -1-,идет В. Так что все же это 1-й ВССП. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 21 2012, 12:31 AM)
Там после -1-,идет В. Так что все же это 1-й ВССП.

тогда фото - до марта 1891-го... что-то я в этом сомневаюсь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уверенность в том, что 1 ВССП, есть, то и хорошо. Теоретически вычисляется по спискам подполковникам 1901 года, только листать долго. Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ May 21 2012, 12:46 AM)
Если уверенность в том, что 1 ВССП, есть, то и хорошо. Теоретически вычисляется по спискам подполковникам 1901 года, только листать долго.

Дмитрий, не тратьте время - 1ВССП имел вензель Цесаревича Николая с 1891 года, а с 1894 - Николая II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 21 2012, 12:44 AM)
QUOTE (term100 @ May 21 2012, 12:31 AM)
Там после -1-,идет В. Так что все же это 1-й ВССП.

тогда фото - до марта 1891-го... что-то я в этом сомневаюсь...

Юрий ,но я отчетливо помню ,что после -1- ,была В ...,правда годы прошли ,но ... не помню ,что бы там 10 было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...