Перейти к содержанию

Памятный портсигар ОГПУ. 1925 год


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки!

Прошу консультацию!

Есть серебряный портсигар. Проба 84

Понятно, что не штамповка, а герб резали вручную.

Смущает надпись "Тов. ......от ОперативнАго Отдела О.Г.П.У" 1925 год

 

По реформе орфографии 1918 года все государственные издания обязаны были перейти на новую орфографию и в данном случае писать "ОперативнОго". ( В некоторых видах литературы правда встречаются образцы дореволюционного написания слов до 1929 года). Но в случае с О.Г.П.У неужели допустим был такой вариант написания?

 

Видел более ранние наградные часы и портсигары 1919-1920 гг типа "Честному воину от ВЦИК" . Там все написано по правилам

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Какие будут мнения, версии?

 

Заранее благодарен за ответы

post-436-1338467797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в орфографии 20-х годов, но портсигар очень нравится. Гравировка уверенная и почерк красивый icon_daumenhoch.gif ... На современные поделки не похож nono.gif .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ May 31 2012, 09:59 PM)
Я не специалист в орфографии 20-х годов, но портсигар очень нравится. Гравировка уверенная и почерк красивый icon_daumenhoch.gif ... На современные поделки не похож nono.gif .

Спасибо, Данила!

Да вот мне тоже он нравится и чутье подсказывает, что оригинальный предмет.

Но начитавшись про образцы подделок на форуме понимаю, что порой крайне трудно определить, где подлинник, где новодел, а где подделка...

 

А по логике, если бы хотели подделать, то написали бы как надо, без ошибок. Зачем будить ненужные сомнения? smile.gif

------------------------------------------------------------

А еще возникла шальная мыслишка (прим. прошу форумчан сильно меня не пинать):

 

В 1925 году Ягода Енох Гершенович был вторым заместителем Дзержинского (С сентября 1923 года — второй заместитель председателя ОГПУ, с июля 1926 — первый.)

 

В молодые годы Енох Ягода служил подмастерьем в граверной мастерской Моисея Свердлова, а отец Ягоды - Ягода Гершон Фишелевич был гравером- печатником.

 

По некоторым данным Ягода любил женщин и искусство . "Были в его чекистской деятельности и другие увлечения. Он любил благодетельствовать писателям и художникам, организовывал у себя литературные вечера и салоны."

 

 

отсюда

 

То есть Енох (Генрих) Ягода вполне сам мог неплохо гравировать, хотя я не думаю, чтобы он стал этим заниматься, а вот дать подхалтурить своему бате-профессиональному граверу, по-моему он вполне мог. Такой небольшой заказик человек на несколько к 8-й годовщине Октября. (Кстати родился Генрих Ягода 7 ноября (!) 1891 года)

 

В Инете я раскопал, что отец Ягоды в то время был жив и здоров.

"ЯГОДА (ИЕГУДА, ЯГУДА) ГЕРШОН (ГИРШ) ФИШЕЛЕВИЧ (ГРИГОРИЙ ФИЛИППОВИЧ) 1861-1939?. Рыбинский мещанин, гравер-печатник. Работал подмастерьем у разных людей. После 1917 помощник заведующего типографией Нижгубвоенкомата. После падения сына Генриха арестован вместе с женой. Умер в заключении)

отсюда

 

Так что теоретически такая схема изготовления памятного портсигара мне кажется имеет право на существование.

 

Штампованные на заводах агитационные портсигары вроде стали шире появляться чуть позже, к 10-летию СССР, 10-15 летию органов безопасности, а по состоянию на 1925 год имхо вполне мог вручаться такой вот рукодельный сувенир.

 

Еще узнать бы, кто такой Офицеров М.В...В Инете информации не нашел...Может у кого-то есть инфо? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за небольшой офф, но пока я шерстил Инет в поисках подобного портсигара, случайно наткнулся на интересное , на первый взгляд фантастическое, а может даже и эзотерическое, объяснение символики советского герба.

 

Кому интересно, можете почитать полностью ЗДЕСЬ, а вкратце Звезда на гербе может обозначать планету Марс со всем вытекающими последствиями.

 

На моем портсигаре герб несколько отличается от утвержденного в 1923 году, но изображение Земли и трех звездочек вполне укладываются и в научные факты и в космогоническую интерпретацию советского герба. А именно 4 планеты - Меркурий, Венера, Земля и Марс как раз являются планетами земной группы, что подчеркнуто на портсигаре. Остальные планеты являются внешними, а Плутон вообще был открыт только в 1930 году.

 

Как известно эскизов советского герба было несколько, но утвердили только один.

Так что гравировщик в 1925 году вполне мог немного повольничать, добавив "свой" вариант герба, не сильно отличающийся от утвержденного))

 

Но это, конечно, лирика, хотя забавная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полёт фантазии захватывает!!! drinks_cheers.gif

Как говорил Ручечник из "Место встречи изменить нельзя":

"Тебе бы, начальник, не картины, а книжки писать" lol.gif drinks_cheers.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jun 1 2012, 01:06 PM)
Полёт фантазии захватывает!!! drinks_cheers.gif
...............................................
"Тебе бы, начальник, не картины, а книжки писать" lol.gif drinks_cheers.gif lol.gif

drinks_cheers.gif

Можно и написать, если удастся установить владельца)

Ну а собственно какая тут особенная фантазия?

 

Если даже сейчас подразделения МВД, ФСБ нередко заказывают ведомственные и юбилейные знаки не на монетном дворе (ибо дорого и хлопотно), а в каких-то мелких мастерских, то что говорить о тех временах.

 

Знак или орден в то время хрен получишь! Согласование и утверждение было геморройным. Сколько боевых товарищей осталось бес госнаград!

 

Вот и вручали портсигары, часы и т.д чтоб хоть как-то отметить заслуги...

 

Как же мне найти записи про Офицерова М.В?

Наверное в архивах на Лубянке или в ФСО есть, но туда доступ не имею увы....

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jun 1 2012, 03:35 PM)
Офицеров М.В

Bovilad!

 

icon_daumenhoch.gif

 

Cнимаю шляпу!!!!!

Огромное Вам спасибо!

 

Судя по послужному списку сомнений в подлинности портсигара не осталось.

 

Рад, что человек оказался реальным

Интересно, как сложилась его судьба на войне. Вернулся с фронта? Когда умер?

Продолжил ли службу в органах?

 

Фотографию найти наверное не реально.

Но если каким-то чудом удастся и фото отыскать, то был бы очень рад взглянуть

 

Еще раз большое спасибо за ценную информацию

С уважением,

Огневик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что загадка про количество звезд на гербе разрешилась.

На это меня натолкнула версия одного из коллекционеров портсигаров.

 

Похоже, что звезды символизировали союзные республики. Их стало как раз 6 к маю 1925 года

 

"Раз СССР, то точно после 1922 г. выпущен, но в тоже время явно позже смерти Ленина. Четыре звезды по углам надо понимать и есть первый квартет независимых республик: РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация (Азербайджан, Армения и Грузия)."

 

В момент образования 30 декабря 1922 года СССР состоял из 4 республик (РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская СФСР).

 

В результате национально-государственного размежевания советских республик в Средней Азии 1924−1925 годов к СССР присоединились Узбекская ССР и Туркменская ССР (образованы постановлением ЦИК СССР от 27 октября 1924, декларации об образовании приняты в феврале 1925 на Учредительных съездах советов республик и официально приняты на Третьем съезде советов в мае 1925);

post-436-1338624238_thumb.jpg

Изменено пользователем Огневик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Огневик @ May 31 2012, 11:21 PM)
QUOTE (danila2609 @ May 31 2012, 09:59 PM)
Я не специалист в орфографии 20-х годов, но портсигар очень нравится. Гравировка уверенная и почерк красивый icon_daumenhoch.gif ... На современные поделки не похож nono.gif .

Спасибо, Данила!

Да вот мне тоже он нравится и чутье подсказывает, что оригинальный предмет.

Но начитавшись про образцы подделок на форуме понимаю, что порой крайне трудно определить, где подлинник, где новодел, а где подделка...

 

А по логике, если бы хотели подделать, то написали бы как надо, без ошибок. Зачем будить ненужные сомнения? smile.gif

------------------------------------------------------------

А еще возникла шальная мыслишка (прим. прошу форумчан сильно меня не пинать):

 

В 1925 году Ягода Енох Гершенович был вторым заместителем Дзержинского (С сентября 1923 года — второй заместитель председателя ОГПУ, с июля 1926 — первый.)

 

В молодые годы Енох Ягода служил подмастерьем в граверной мастерской Моисея Свердлова, а отец Ягоды - Ягода Гершон Фишелевич был гравером- печатником.

 

По некоторым данным Ягода любил женщин и искусство . "Были в его чекистской деятельности и другие увлечения. Он любил благодетельствовать писателям и художникам, организовывал у себя литературные вечера и салоны."

 

 

отсюда

 

То есть Енох (Генрих) Ягода вполне сам мог неплохо гравировать, хотя я не думаю, чтобы он стал этим заниматься, а вот дать подхалтурить своему бате-профессиональному граверу, по-моему он вполне мог. Такой небольшой заказик человек на несколько к 8-й годовщине Октября. (Кстати родился Генрих Ягода 7 ноября (!) 1891 года)

 

В Инете я раскопал, что отец Ягоды в то время был жив и здоров.

"ЯГОДА (ИЕГУДА, ЯГУДА) ГЕРШОН (ГИРШ) ФИШЕЛЕВИЧ (ГРИГОРИЙ ФИЛИППОВИЧ) 1861-1939?. Рыбинский мещанин, гравер-печатник. Работал подмастерьем у разных людей. После 1917 помощник заведующего типографией Нижгубвоенкомата. После падения сына Генриха арестован вместе с женой. Умер в заключении)

отсюда

 

Так что теоретически такая схема изготовления памятного портсигара мне кажется имеет право на существование.

 

Штампованные на заводах агитационные портсигары вроде стали шире появляться чуть позже, к 10-летию СССР, 10-15 летию органов безопасности, а по состоянию на 1925 год имхо вполне мог вручаться такой вот рукодельный сувенир.

 

Еще узнать бы, кто такой Офицеров М.В...В Инете информации не нашел...Может у кого-то есть инфо? smile.gif

Что очень не характерно для приличной еврейской семьи - Енох Ягода начал свою трудовую деятельность в уважаемом семействе Свердловых с того, что стащил у своего патрона инструменты sclerosis.gif , а стоили они тогда не такие уж и плохие деньги (мой прадед был ювелиром в Новониколаевске, в т.ч. очень хорошим гравёром)... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jun 2 2012, 05:23 PM)

Что очень не характерно для приличной еврейской семьи - Енох Ягода начал свою трудовую деятельность в уважаемом семействе Свердловых с того, что стащил у своего патрона инструменты sclerosis.gif , а стоили они тогда не такие уж и плохие деньги (мой прадед был ювелиром в Новониколаевске, в т.ч. очень хорошим гравёром)... wink.gif

Crown!

 

Ссылку я привел исключительно для подтверждения короткого факта, что отец Еноха был гравером, а сам Енох был подмастерьем, учеником.

 

Все остальное , написанное по ссылке , не имеет значения для предмета моего исследования. Домыслы, слухи, предвзятое мнение, тенденциозность статьи меня совершенно не волнует.

 

Я все же размышляю логически по поводу гравера моего портсигара.

Смотрите! В те времена руководителей ОГПУ было относительно немного.

Оперотдел возглавлял Паукер. Наверняка они часто виделись и близко общались по работе с Ягодой. И когда стал вопрос о поощрении ряда сотрудников ОГПУ и подумали о каком-нибудь не стандартном, не массовом подарке с памятной надписью, то почему бы Ягода не мог сказать Паукеру :"Карл! А чего ты заморачиваешься? Мой батя отличный гравер. Какие проблемы? Сделает все в лучшем виде и заработает немного!"

 

Вот и дали заказ отцу Ягоды. Этим можно объяснить, что как человек старой закалки и далекий от политики и сделал надпись по старым правилам, не заморачиваясь декретами по орфографии.

 

Мне кажется эта версия вполне логичной и жизненной, но конечно подтверждения такого факт заказа я не нашел и наверное это трудновато сделать, не пообщавшись со знающими людьми))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Огневик @ Jun 2 2012, 04:55 PM)
...Я все же размышляю логически по поводу гравера моего портсигара.
Смотрите! В те времена руководителей ОГПУ было относительно немного.
Оперотдел возглавлял Паукер. Наверняка они часто виделись и близко общались по работе с Ягодой. И когда стал вопрос о поощрении ряда сотрудников ОГПУ и подумали о каком-нибудь не стандартном, не массовом подарке с памятной надписью, то почему бы Ягода не мог сказать Паукеру :"Карл! А чего ты заморачиваешься? Мой батя отличный гравер. Какие проблемы? Сделает все в лучшем виде и заработает немного!"

Вот и дали заказ отцу Ягоды. Этим можно объяснить, что как человек старой закалки и далекий от политики и сделал надпись по старым правилам, не заморачиваясь декретами по орфографии.

Мне кажется эта версия вполне логичной и жизненной, но конечно подтверждения такого факт заказа я не нашел и наверное это трудновато сделать, не пообщавшись со знающими людьми))

Какая чушь! lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1520...%F1%E8%E3%E0%F0

Надпись на принадлежащем мне портсигаре гравировал лично Берия! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Огневик @ Jun 2 2012, 05:55 PM)
QUOTE (crown @ Jun 2 2012, 05:23 PM)

Что очень не характерно для приличной еврейской семьи - Енох Ягода начал свою трудовую деятельность в уважаемом семействе Свердловых с того, что стащил у своего патрона инструменты sclerosis.gif , а стоили они тогда не такие уж и плохие деньги (мой прадед был ювелиром в Новониколаевске, в т.ч. очень хорошим гравёром)... wink.gif

Crown!

 

Ссылку я привел исключительно для подтверждения короткого факта, что отец Еноха был гравером, а сам Енох был подмастерьем, учеником.

 

Все остальное , написанное по ссылке , не имеет значения для предмета моего исследования. Домыслы, слухи, предвзятое мнение, тенденциозность статьи меня совершенно не волнует.

 

Я все же размышляю логически по поводу гравера моего портсигара.

Смотрите! В те времена руководителей ОГПУ было относительно немного.

Оперотдел возглавлял Паукер. Наверняка они часто виделись и близко общались по работе с Ягодой. И когда стал вопрос о поощрении ряда сотрудников ОГПУ и подумали о каком-нибудь не стандартном, не массовом подарке с памятной надписью, то почему бы Ягода не мог сказать Паукеру :"Карл! А чего ты заморачиваешься? Мой батя отличный гравер. Какие проблемы? Сделает все в лучшем виде и заработает немного!"

 

Вот и дали заказ отцу Ягоды. Этим можно объяснить, что как человек старой закалки и далекий от политики и сделал надпись по старым правилам, не заморачиваясь декретами по орфографии.

 

Мне кажется эта версия вполне логичной и жизненной, но конечно подтверждения такого факт заказа я не нашел и наверное это трудновато сделать, не пообщавшись со знающими людьми))

drinks_cheers.gif

Просто я привел, на мой взгляд, курьезный случай из жизни Г.Ягоды, который, поверьте, совсем не из разряда слухов rolleyes.gif

С уважением.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 2 2012, 06:33 PM)

Какая чушь! lol.gif

А я думаю, что версия имеет право на жизнь))

 

Тут еще такой момент.

 

Отдать заказ на гравировку с надписью стороннему граверу с ФИО оперативных сотрудников вряд ли было разумно. "Палить контору" чекисты не стали бы.

 

Значит делать должен был кто-то из своих. Не уверен, что среди "рыцарей плаща и кинжала(нагана)" были достаточно квалифицированные граверы, чтобы и герб вырезать на достаточно профессиональном уровне и достаточно красивую надпись.

 

Как раз батя Ягоды был в курсе революционно-чекистской жизни Еноха и ему можно было доверить это дело.

 

Может когда-либо всплывет на форуме другой портсигар из этой серии и уточним по возможности.

 

А Ваш портсигар классный! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jun 2 2012, 06:54 PM)
drinks_cheers.gif
Просто я привел, на мой взгляд, курьезный случай из жизни Г.Ягоды, который, поверьте, совсем не из разряда слухов rolleyes.gif
С уважением.

Ну всяко бывает в жизни)

drinks_cheers.gif

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Огневик @ Jun 2 2012, 06:31 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 2 2012, 06:33 PM)

Какая чушь! lol.gif

А я думаю, что версия имеет право на жизнь))

 

Тут еще такой момент.

 

Отдать заказ на гравировку с надписью стороннему граверу с ФИО оперативных сотрудников вряд ли было разумно. "Палить контору" чекисты не стали бы.

 

Значит делать должен был кто-то из своих. Не уверен, что среди "рыцарей плаща и кинжала(нагана)" были достаточно квалифицированные граверы, чтобы и герб вырезать на достаточно профессиональном уровне и достаточно красивую надпись.

 

Как раз батя Ягоды был в курсе революционно-чекистской жизни Еноха и ему можно было доверить это дело.

 

Может когда-либо всплывет на форуме другой портсигар из этой серии и уточним по возможности.

 

А Ваш портсигар классный! icon_daumenhoch.gif

Зачем эти нелепые фантазии? Портсигар хорош и без этой странной выдумки. smile.gif

Никому больше не говорите об этом, а то испортите все впечатление и о предмете, и о себе. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 2 2012, 07:39 PM)

Зачем эти нелепые фантазии? Портсигар хорош и без этой странной выдумки. smile.gif
Никому больше не говорите об этом, а то испортите все впечатление и о предмете, и о себе. drinks_cheers.gif

 

 

Это же всего лишь мои предположения и я просто делюсь мыслями)

Без документальных фактов я никому не собираюсь вешать лапшу на уши о том, что его гравировал отец Еноха)

И продавать я его не собираюсь.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Огневик @ Jun 2 2012, 12:03 PM)
Похоже, что загадка про количество звезд на гербе разрешилась.
На это меня натолкнула версия одного из коллекционеров портсигаров.

Похоже, что звезды символизировали союзные республики. Их стало как раз 6 к маю 1925 года

"Раз СССР, то точно после 1922 г. выпущен, но в тоже время явно позже смерти Ленина. Четыре звезды по углам надо понимать и есть первый квартет независимых республик: РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация (Азербайджан, Армения и Грузия)."

В момент образования 30 декабря 1922 года СССР состоял из 4 республик (РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская СФСР).

В результате национально-государственного размежевания советских республик в Средней Азии 1924−1925 годов к СССР присоединились Узбекская ССР и Туркменская ССР (образованы постановлением ЦИК СССР от 27 октября 1924, декларации об образовании приняты в феврале 1925 на Учредительных съездах советов республик и официально приняты на Третьем съезде советов в мае 1925);

Показанный портсигар портит всю картину.Накладка из партизанской медали,звезда из трудовой доблести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Jun 3 2012, 11:11 PM)

Показанный портсигар портит всю картину.Накладка из партизанской медали,звезда из трудовой доблести.

Это не мой портсигар. Я его просто привел в пример для объяснения количества звезд на моем.

 

Хотя мне лично он нравится. Не отказался бы приобрести)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Огневик @ Jun 3 2012, 11:33 PM)
QUOTE (Хьюберт @ Jun 3 2012, 11:11 PM)

Показанный портсигар портит всю картину.Накладка из партизанской медали,звезда из трудовой доблести.

Это не мой портсигар. Я его просто привел в пример для объяснения количества звезд на моем.

 

Хотя мне лично он нравится. Не отказался бы приобрести)))

Вы привели пример портсигара якобы выпущенного в 1922 году,как на нем могли появиться перечисленные детали.Явно кустарная самоделка.Я бы не советовал его приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Jun 4 2012, 08:25 PM)

Вы привели пример портсигара якобы выпущенного в 1922 году,как на нем могли появиться перечисленные детали.Явно кустарная самоделка.Я бы не советовал его приобретать.

Не-не-не))

Владелец не утверждает, что портсигар был выпущен в 1922 году.

После смерти Ленина

 

Да собственно разговора о продаже и не было

Но за рекомендацию спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...