Перейти к содержанию

Дипломы к орденам.


Рекомендуемые сообщения

Тут еще такое дело: кроме орешковых или угольных в конце XIX века стали применяться ализариновые и анилиновые чернила. Применялись цветные чернила на основе естественных красителей. К началу XX века - довольно большое разнообразие. Понятно, что для восстановления необходимо ТОЧНО знать какие применены чернила, что по ВЫЦВЕТШИМ надписям не всегда возможно.

Да и надо-ли? Восстанавливая текст можно убить документ, он просто будет выглядеть неестественно.

Другое дело - прочтение скрытого (выцветшего) текста. В этом случае применяется осмотр в инфра-красных лучах (нужен ЭОП) или цветоделительное фотографирование (с использованием светофильтров). Иногда может помочь осмотр в косонаправленном освещении (если текст исполнен карандашом или жестким металлическим пером), фотографирование (осмотр) в проходящем свете. Кстати неплохие основы работы с документами присутствуют в учебниках криминалистики, только лучше брать учебник 70 годов, в новых очень много воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орешковые чернила, можно самому изготовить из дубовых галлов, настоянных на обычных железных гвоздях, то есть так, как это делалось в старину. Можно восстановить и сам утраченный текст по старой технологии вручную, но это -- дорого!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Орешковые чернила, можно самому изготовить из дубовых галлов, настоянных на обычных железных гвоздях, то есть так, как это делалось в старину

То есть Вы предлагаете дописывать текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментировать с новодельными чернилами нет желания.Загубить диплом nono.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Дмитрий Григорьев Дата Apr 19 2006, 10:21 PM
   
QUOTE
Орешковые чернила, можно самому изготовить из дубовых галлов, настоянных на обычных железных гвоздях, то есть так, как это делалось в старину

 

То есть Вы предлагаете дописывать текст?

 

Не ДОПИСЫВАТЬ, а ВОССТАНАВЛИВАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AGn, Если Вы приняли мои слова на свой счет, то я приношу извинения! Я ни в коей мере не хотел Вас обидеть или поставить под сомнение Вашу квалификацию! Писал я исключительно, для того, чтобы уточнить, что можно, а что нельзя делать с этими чернилами.

Вы можете сказать, что реставрация - дело профессионалов, и будете абсолютно правы! Но мы не можем не учитывать и то, что любой коллекционер (собиратель) по натуре своей -исследователь и экспериментатор. Поэтому мне кажется, что обсуждая темы подобные этой (а обсуждение их просто необходимо) нужно оговаривать основные правила реставрации, чтобы вмешательство не оказалось фатальным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Дмитрий Григорьев,

 

Я ни в коей мере не принял Ваши слова на свой счет и конечно не обиделся! drinks_cheers.gif Вообще проблем нет!!!

 

Я твердо уверен только в одном - сапоги должен тачать сапожник, а пирожные печь пирожник!!!

 

Одно дело - воостановление выцветших чернил на документе, а другое дело - восстановление утрат ввиде отверстий в документе бумажной пульпой, с последующим восстановлением чернильного или печатного текста! Да еще так, что без 10-кратной лупы увидеть реставрированные места - практически НЕВОЗМОЖНО!!! Во-как!

 

Согласитесь - вещи абсолютно разные и ПО ЗНАЧИМОСТИ и ПО СТОИМОСТИ работ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
твердо уверен только в одном - сапоги должен тачать сапожник, а пирожные печь пирожник!!!

Одно дело - воостановление выцветших чернил на документе, а другое дело - восстановление утрат ввиде отверстий в документе бумажной пульпой, с последующим восстановлением чернильного или печатного текста! Да еще так, что без 10-кратной лупы увидеть реставрированные места - практически НЕВОЗМОЖНО!!! Во-как!

Согласитесь - вещи абсолютно разные и ПО ЗНАЧИМОСТИ и ПО СТОИМОСТИ работ!

 

Абсолютно согласен! drinks_cheers.gif

Правда, я не отрицаю и право любителя (в том числе и свое) на эксперимент.

Все дело в том, с чем экспериментировать. Одно дело - с грибом разобраться, а другое - "чтоб без 10-кратной лупы" - тут я : loki32.gif

Изменено пользователем Дмитрий Григорьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Господа, подскажите, а существует ли база по награждениям в 1МВ? А то имею Свидетельство о награждении Стасом2 в 1916 годау прадеда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...