Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (www.43 @ Jun 27 2012, 11:54 PM)
Впервые попался забавный такой погон с нашитым поверх шифровки клапаном:

А больше ничего не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Jun 28 2012, 10:58 AM)
QUOTE (www.43 @ Jun 27 2012, 11:54 PM)
Впервые попался забавный такой погон с нашитым поверх шифровки клапаном:

А больше ничего не смущает?

Так я и выставил предмет на обсуждение, чтобы узнать, что к чему. Если можете помочь - подскажите пожалуйста. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот например сильно смущает то что шифровки вроде бы артиллерийские а стало быть должны быть красные но почему-то они черные. Также меня сильно смущает то что имеется выпушка причем черного цвета. Почем-то мне кажется что это какие-то неуставные Советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Jun 28 2012, 10:31 PM)
Меня вот например сильно смущает то что шифровки вроде бы артиллерийские а стало быть должны быть красные но почему-то они черные. Также меня сильно смущает то что имеется выпушка причем черного цвета. Почем-то мне кажется что это какие-то неуставные Советы.

Алексей ,а у меня на мониторе ,вроде синяя шифровка,но и верно странный погон.Думаю самодельный , это,или 2-я горная батарея или 2-й горный дивизион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 28 2012, 11:00 PM)
Думаю самодельный ,  это,или 2-я горная батарея или 2-й горный дивизион.

Боря, как думаешь не 2-й ли это конно-горный дивизион? drinks_cheers.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 28 2012, 11:12 PM)
QUOTE (term100 @ Jun 28 2012, 11:00 PM)
Думаю самодельный ,  это,или 2-я горная батарея или 2-й горный дивизион.

Боря, как думаешь не 2-й ли это конно-горный дивизион? drinks_cheers.gif

Вполне возможно ,что и так. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шифровка все-таки черной смотрится но если она синяя это может как-то объяснить черную выпушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Jun 29 2012, 12:24 PM)
У меня шифровка черной смотрится

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально при дневном освещении выпушка черного цвета, шифровка на первый взгляд также черного.

 

Слегка зачистил скальпелем участок литеры"2" - растертая пыль определенно дает темно-синий цвет. После протирки зачищенного участка влажной ватной палочкой, на ватке пятно также синего цвета.

 

Так что скорее всего изначально цвет шифровки - темно-синий smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир drinks_cheers.gif

Т.е. мое предположение по поводу конно-горного дивизиона было не так уж далеко от истины...если не брать в расчет выпушку... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 29 2012, 11:55 PM)
Владимир  drinks_cheers.gif
Т.е. мое предположение по поводу конно-горного дивизиона было не так уж далеко от истины...если не брать в расчет выпушку... wink.gif

Кирилл,погон же ясно ,что самодельный,так что его выпушкообразные края можно считать такой же самодеятельностью,так что думаю ты ,да и я вовсе не так далеки от истины....Ведь в годы ПМВ шифровки очень разные встречались,ведь так? drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот оригинальный клапан пришит не для защиты шифровки. (Чего её защищать-то, не позолоченная ж) А для защиты пуговицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 29 2012, 11:55 PM)
Т.е. мое предположение по поводу конно-горного дивизиона было не так уж далеко от истины...если не брать в расчет выпушку... wink.gif

На цветных (алых) погонах мирного времени конноартиллеристам как раз и полагалась выпушка мундирного цвета. То есть ее наличие здесь вполне объяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, по поводу цветных как раз все понятно...тут-то погон походный...хотя на фото мне пару раз приходилось видеть выпушку и на них...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приказу 1912 года на защитных погонах должна была находиться та же выпушка, что и на парадных (цветных), если она на них была. Если не было выпушки - то защитные без нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jul 2 2012, 04:21 PM)
По приказу 1912 года на защитных погонах должна была находиться та же выпушка, что и на парадных (цветных), если она на них была. Если не было выпушки - то защитные без нее.

ПВВ 1914 №698 вроде отменяет выпушки на всех защитных погонах? (так у ВВЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, это приказ конца 1914 года. Примерно тогда же ввели и защитные погоны офицерам, однако галунные носили вплоть до конца войны очень многие. Потом, после публикации этого приказа не побежали тут же выпушки отпарывать, других дел хватало. Не забывайте, что и на складах задел мог быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jul 3 2012, 01:26 AM)
Во-первых, это приказ конца 1914 года. Примерно тогда же ввели и защитные погоны офицерам, однако галунные носили вплоть до конца войны очень многие. Потом, после публикации этого приказа не побежали тут же выпушки отпарывать, других дел хватало. Не забывайте, что и на складах задел мог быть.

Дмитрий,но погон топикстартера явно самодельный.И наверное сделан уже после этого приказа,а значить и выпушки быть не должно.На мой взгляд ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не предположить, что самодельный погон был изготовлен по образцу имевшегося ранее, в соответствии с приказом 1912г.?

 

Тем не менее, уважаемые коллеги, спасибо за атрибуцию погона drinks_cheers.gif

Special thanks to term100 и visantiec drinks_cheers.gif

 

Что касается назначения клапана, то в теме высказаны две версии:

а. Зашита шифровки от механического воздействия лямки.

б. Защита пуговицы от механического воздействия /если правильно понял, той же самой лямки/.

А других версий нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь у немцев на погонах в ПМВ были похожие приспособления, что-бы прятать шифровку от врага, во время боевых действий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (www.43 @ Jul 4 2012, 09:35 PM)
А почему не предположить, что самодельный погон был изготовлен по образцу имевшегося ранее, в соответствии с приказом 1912г.?

Тем не менее, уважаемые коллеги, спасибо за атрибуцию погона drinks_cheers.gif
Special thanks to term100 и visantiec drinks_cheers.gif

Что касается назначения клапана, то в теме высказаны две версии:
а. Зашита шифровки от механического воздействия лямки.
б. Защита пуговицы от механического воздействия /если правильно понял, той же самой лямки/.
А других версий нет?

Теоретически возможно... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Jul 4 2012, 10:31 PM)
Если не ошибаюсь у немцев на погонах в ПМВ были похожие приспособления, что-бы прятать шифровку от врага, во время боевых действий.

Интересная версия. А увидеть немецкий прототип возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...