Перейти к содержанию

Погоны восточников


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Vlad-meister @ Nov 23 2011, 02:56 PM)
С классикой все в порядке. Классика она и есть классика, что ее обсуждать, а вот с этими погонами хотелось бы разобраться.

Насколько я знаю, ширина выпушки у Восточников не регламентировалась (могу ошибаться) и могла плавать особенно на офицерских погонах и особенно, например, у РОНА, где даже шились нашивки даже разных цветов - черный и светло-зеленый.

Потом, возможно ли было, чтобы в Германской армии были накладки по погонам? Выходит, что всё отличие погон тех. подразделения ТОДТ и Восточников определялось шириной выпушки? Сомнительно...

Были бы сканы погон именно тех подразделения ТОДТ, то можно было бы сравнить и сказать точно.

С погонами в Германской армии был полный порядок плавно переходящий в бардак. Выпушка как раз регламентировалась и она показана на схемах с размерами. Но это ничего не значит естественно. Ширина выпушки зависит от материала который шел на её изготовление, если это сукно, то она будет широкой естественно.

 

Лично для меня тут нет загадки и разбираться особенно не с чем.

Хочется считать ТОДТ восточными частями, так я не против. smile.gif

Не совсем понятен посыл про такие же части ТОДТ ... я могу и с белой выпушкой показать, и с красной (для музыкантов).

Только что это меняет?

Погоны такого фасона не учреждались для восточных частей.

Они были для ТОДТ и напоминающие их есть на нескольких фото.

Если выбирать между учрежденными погонами и погонами напоминающими такие, с фото, то здравый смысл лично мне подсказывает, что это скорее ТОДТ.

 

Но это лично мой здравый смысл, для личного употребления. Вы естественно можете считать так как Вам подсказывает, ваш здравый смысл. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Nov 23 2011, 03:21 PM)
А можно, пожалуйста, ТОДТов с белой выпушкой показать, если не секрет, конечно?

Можно. Но не совсем понятно для чего?

Есть надежда что таких не было? lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 23 2011, 03:35 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Nov 23 2011, 03:21 PM)
А можно, пожалуйста, ТОДТов с белой выпушкой показать, если не секрет, конечно?

Можно. Но не совсем понятно для чего?

Есть надежда что таких не было? lol.gif

Отчего же! Просто всегда стремлюсь поставить точку над i = разобраться окончательно. Например, поле схожих погон, которые Вы опубликовали - коричневое.

 

ТОДт реже и интереснее для тех, кто интересуется и собирает "чистый" рейх. Я, например, к этой группе не принадлежу и Восточники для меня будут все же поинтереснее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,что мы все сходим с ума каждый по своему.Но как раз организация ТОДа не совсем чистый рейх и восточных гайсторбайторов там было очень много.Так что все по вашей теме. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, пожалуйста, где можно про ТОДт прочитать и про из наки отличия? Не в теме по "классическому" Рейху
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Nov 23 2011, 05:20 PM)
Не подскажите, пожалуйста, где можно про ТОДт прочитать и про из наки отличия? Не в теме по "классическому" Рейху

Завтра на работе посмотрю и скину авторов и названия книг.штуки 4 по этой теме точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не настолько силен в тонкостях ОТ, но галун на погонах отличается (здесь военный, квадратиками, и пошире). У Тодта вроде, погоны были коричневого цвета (могу ошибаться), а здесь типичный фельдграу. А цвета выпушек у ОТ были разные, белый соответствовал службе снабжения.

И персонаж на фото как-то не очень на тодтовца смахивает (чисто интуитивно, тоже могу ошибаться).

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Nov 23 2011, 05:29 PM)
Я не настолько силен в тонкостях ОТ, но галун на погонах отличается (здесь военный, квадратиками, и пошире). У Тодта вроде, погоны были коричневого цвета (могу ошибаться), а здесь типичный фельдграу. А цвета выпушек у ОТ были разные, белый соответствовал службе снабжения.
И персонаж на фото как-то не очень на тодтовца смахивает (чисто интуитивно, тоже могу ошибаться).

Да, Вы правы! Сам я не заметил. Галун, действительно, другой, а про коричневый цвет я ранее говорил. На исследуемых погонах цвет фельграу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ОТ верно упустил из виду, но поле погона должно быть коричневого или на худой конец оливкового цвета. Нестыковка только по цвету выпушки, хотя я кажется видел погоны восточников с белой выпушкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Nov 23 2011, 05:29 PM)
Я не настолько силен в тонкостях ОТ, но галун на погонах отличается (здесь военный, квадратиками, и пошире). У Тодта вроде, погоны были коричневого цвета (могу ошибаться), а здесь типичный фельдграу. А цвета выпушек у ОТ были разные, белый соответствовал службе снабжения.
И персонаж на фото как-то не очень на тодтовца смахивает (чисто интуитивно, тоже могу ошибаться).

Галун штука не принципиальная. Согластно распоряжениям - старые запасы и другие образцы использовать не возбранялось. Лишь бы в цвет попадали.

На погонах в начале темы тоже не погонный галун стоит, а для воротника на парадку унтер-офицеров. Таким погоны не обшивали.

 

Поле погон должно было быть в цвет униформы. Коричневые самые распространенные. Но никто не запрещал использовать армейские погоны.

 

Насчет персонажа, ничего сказать не могу. Замечу лишь, что как-то не сильно много на фото людей в погонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Nov 23 2011, 05:41 PM)
QUOTE (Плохиш @ Nov 23 2011, 05:29 PM)
Я не настолько силен в тонкостях ОТ, но галун на погонах отличается (здесь военный, квадратиками, и пошире). У Тодта вроде, погоны были коричневого цвета (могу ошибаться), а здесь типичный фельдграу. А цвета выпушек у ОТ были разные, белый соответствовал службе снабжения.
И персонаж на фото как-то не очень на тодтовца смахивает (чисто интуитивно, тоже могу ошибаться).

Да, Вы правы! Сам я не заметил. Галун, действительно, другой, а про коричневый цвет я ранее говорил. На исследуемых погонах цвет фельграу.

А восточным частям фельдграу был не положен. smile.gif

И еще раз замечу - такой тип погон для восточных частей не учреждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Nov 23 2011, 06:42 PM)
про ОТ верно упустил из виду, но поле погона должно быть коричневого или на худой конец оливкового цвета. Нестыковка только по цвету выпушки, хотя я кажется видел погоны восточников с белой выпушкой

Да много тут не стыковок.

1. Выпушки такой не было в восточных частях.

2. Фельдграу восточным частям был не положен, за исключением периода с августа 1942 г. по май 1943 г.

3. Такой тип погон не учреждался для восточных частей.

 

Так что сомнения в пользу ТОДТ. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 23 2011, 10:37 AM)
QUOTE (axis88 @ Nov 22 2011, 05:43 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Nov 22 2011, 05:37 PM)
Если серьезно, то погоны однозначно Восточников, которые могли носиться и в РОНА  wink.gif

теоретически могли, еще в сотни раз меньший шанс что эти сохранившиеся погоны принадлежали офицеру РОНА. Погоны восточника, не более того.

Это погоны OT-Haupttruppführer der Technische Ausrustung.

Он самый. smile.gif

post-740-1322066914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натюрморт с классикой. Согласно анализа материала на всех предметах, утверждаю, что сукно поля погон и темно-зеленый цвет абсолютно идентичны на всех показанных предметах. Минимальное отличие в цвете сукна заключается, только в степени износа. Где сильный износ, там чуть светлее.

 

Не занимаясь вообще Рейхом не очень уверен, какой именно отенок зеленого подразумевается под фельдграу.

post-740-1322067005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Nov 23 2011, 08:48 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 23 2011, 10:37 AM)
QUOTE (axis88 @ Nov 22 2011, 05:43 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Nov 22 2011, 05:37 PM)
Если серьезно, то погоны однозначно Восточников, которые могли носиться и в РОНА  wink.gif

теоретически могли, еще в сотни раз меньший шанс что эти сохранившиеся погоны принадлежали офицеру РОНА. Погоны восточника, не более того.

Это погоны OT-Haupttruppführer der Technische Ausrustung.

Он самый. smile.gif

на фото звездочки видятся серебристыми. По крайней мере, у них такой же оттенок тона, как и у серебряного галуна.

 

Потом, встречались ли случаи, когда на исконно немецких погонах крепились звездочки таким же способом, как одна из звезд на исследуемых погонах? Каждый луч одной из звезд пробит неровными дырками и закреплен за проволокой. Крепление – старое.

 

Господа, я всего лишь пытаюсь разобраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Nov 23 2011, 08:50 PM)
Натюрморт с классикой. Согласно анализа материала на всех предметах, утверждаю, что сукно поля погон и темно-зеленый цвет абсолютно идентичны на всех показанных предметах. Минимальное отличие в цвете сукна заключается, только в степени износа. Где сильный износ, там чуть светлее.

Не занимаясь вообще Рейхом не очень уверен, какой именно отенок зеленого подразумевается под фельдграу.

Если чуть салатного, светлого, то исследуемые же погоны из сукна совершенно другого цвета - темно-зеленого. Самый первый скан был высветлен, и поэтому могло ошибочно создаться впечатление, что погоны салатно-светло-зеленого цвета (это и есть фельдграу?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТ носило обноски почти всех европейских армий, но вот фельдграу я у них не встречал вроде бы reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Nov 23 2011, 08:50 PM)
Натюрморт с классикой. Согласно анализа материала на всех предметах, утверждаю, что сукно поля погон и темно-зеленый цвет абсолютно идентичны на всех показанных предметах. Минимальное отличие в цвете сукна заключается, только в степени износа. Где сильный износ, там чуть светлее.

Не занимаясь вообще Рейхом не очень уверен, какой именно отенок зеленого подразумевается под фельдграу.

Нижние погоны темнее, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Nov 23 2011, 09:24 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Nov 23 2011, 08:50 PM)
Натюрморт с классикой. Согласно анализа материала на всех предметах, утверждаю, что сукно поля погон и темно-зеленый цвет абсолютно идентичны на всех показанных предметах. Минимальное отличие в цвете сукна заключается, только в степени износа. Где сильный износ, там чуть светлее.

Не занимаясь вообще Рейхом не очень уверен, какой именно отенок зеленого подразумевается под фельдграу.

Нижние погоны темнее, ИМХО

Совершенно верно - темнее, поскольку они складского хранения, а все остальные предметы, реально и сильно носились. Сукно на поле погон сильно выцвело, а с оборотки такого же девственно темно-зеленого цвета, как и на складских погонах. Сукно на петлице сильно вытерто. По краям до ниток основания ткани. Я писал про то, что отличаются степенью износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Nov 23 2011, 09:34 PM)
QUOTE (axis88 @ Nov 23 2011, 09:24 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Nov 23 2011, 08:50 PM)
Натюрморт с классикой. Согласно анализа материала на всех предметах, утверждаю, что сукно поля погон и темно-зеленый цвет абсолютно идентичны на всех показанных предметах. Минимальное отличие в цвете сукна заключается, только в степени износа. Где сильный износ, там чуть светлее.

Не занимаясь вообще Рейхом не очень уверен, какой именно отенок зеленого подразумевается под фельдграу.

Нижние погоны темнее, ИМХО

Совершенно верно - темнее, поскольку они складского хранения, а все остальные предметы, реально и сильно носились. Сукно на поле погон сильно выцвело, а с оборотки такого же девственно темно-зеленого цвета, как и на складских погонах. Сукно на петлице сильно вытерто. По краям до ниток основания ткани. Я писал про то, что отличаются степенью износа.

Нижние погоны согласно распоряжению 1943 г - Dunkelolivgrun.

Правда большая часть этих погон изготовлена из основного сукна темно-зелено-синего цвета, для того чтобы было понятно - это то сукно которое шло на воротники мундиров до 1940 г.

 

Это сукно не выцветает, а вытирается. и точно не до фельграу. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Nov 23 2011, 09:23 PM)
ОТ носило обноски почти всех европейских армий, но вот фельдграу я у них не встречал вроде бы reading_help.gif

Встречный вопрос - а часто ли ты их встречал?

И логично ли это звучит - носили обноски всех армий Европы, но погоны у них только коричневые, а фельграу быть не может.

 

И в третий раз хочу заметить, что такой тип знаков различия не учреждался для восточных частей.

 

Вот еще вариант - это даже не ТОДТ, а состаренное фуфло по мотивам единичных фото. Чего проще взять погон, пришить галун и приколоть звездочки? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 23 2011, 10:01 PM)

Встречный вопрос - а часто ли ты их встречал?
И логично ли это звучит - носили обноски всех армий Европы, но погоны у них только коричневые, а фельграу быть не может.

И в третий раз хочу заметить, что такой тип знаков различия не учреждался для восточных частей.

Не часто. Обноски европейских армий носились как правило до введения погон, а в сочетании с нарукавной повязкой. Потому погоны под них и не далали.

 

Тип знаков - это закругленный погон?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Nov 23 2011, 10:12 PM)

Вот на ВаФе в тему погончики, это что?

Роман (Аскольд) считает что это погоны восточников в ЛВ, но мне эта версия внушает подозрения rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Nov 23 2011, 11:16 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 23 2011, 10:01 PM)

Встречный вопрос - а часто ли ты их встречал?
И логично ли это звучит - носили обноски всех армий Европы, но погоны у них только коричневые, а фельграу быть не может.

И в третий раз хочу заметить, что такой тип знаков различия не учреждался для восточных частей.

Не часто. Обноски европейских армий носились как правило до введения погон, а в сочетании с нарукавной повязкой. Потому погоны под них и не далали.

 

Тип знаков - это закругленный погон?

Закругленный погон с продольной полосой и звездами на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...