Перейти к содержанию

Трофейные танки на службе Красной Армии


Рекомендуемые сообщения

Трофейные танки на службе Красной Армии

 

QUOTE
11 ноября 2010 
Не смотря на то, что Красная армия в первые дни ВОВ несла огромные потери и в основном отступала, имеются, хотя и скудные сведения об использовании некоторыми подразделениями советских войск захваченной, трофейной, немецкой техники, в частности танков. Например в различных статьях и публикациях часто используются воспоминания Г.Пенежко и М. Попеля, в которых очень подробно и еще более красочно описана ночная атака 34-й танковой дивизии, 8-го корпуса Юго-Западного фронта, с использованием трофейных машин.

Но мемуары это практически художественное произведение, а вот если почитать документы, то можно заметить, что все было не совсем так. Например в «Журнале боевых действий 34 танковой дивизии» сказано : «В течение 28-29 июня при организации частями дивизии обороны с наличием танков, были уничтожены двенадцать танков противника. Подбитые 12 немецких танков, в большинстве средние, используются нами для обстрела с места по артиллерии противника в Вербах и Птичье». Это был первый удачный опыт использования немецких танков против своих хозяев, да еще и в первые дни войны. И все таки, надо отметить, что проверенной информации об использовании захваченных немецких танков частями РККА в первый 1941 год войны довольно мало.

 

 

post-233-1346234124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Тем не менее по боевым сводкам 1941 года такие факты имеются: Седьмого июля 1941 года, во время контратаки седьмого мехкорпуса Западного фронта в районе Котцы легкий танк Т-26, под командованием воентехника 2-ого ранга Рязанова (18-я танковая дивизия) прорвался в тыл противника, где в течение суток вёл бой. Затем вырвался из окружения к своим, выведя два Т-26 и один трофейный PzKpfw III с повреждённым орудием. Пятого августа 1941г. в боях на подступах к Ленинграду сводный танковый полк ЛБТКУКС захватил подорвавшиеся на минах два танка сделаных на заводах «Шкода». Тринадцатого августа 1941 года при обороне Одессы частями Приморской армии было подбито 12 танков, три из которых были впоследствии отремонтированы. В сентябре 1941 г. во время Смоленского сражения экипаж танка под командованием младшего лейтенанта С.Климова, потеряв свой танк, пересел в захваченный StuG III и подбил два танка, бронетранспортёр и две грузовые машины. Восьмого октября все тот же Климов командуя взводом из трёх StuG III ( в документе именуются «немецкие танки без башни»), «совершил дерзкую вылазку в тыл врага». В конце 1941 года в целях более организованного сбора и ремонта трофейной техники Автобронетанковым управлением Красной Армии был создан отдел эвакуации и сбора трофейной техники и издан приказ «Об ускорении работ по эвакуации с поля боя трофейной и отечественной автобронетанковой матчасти». В дальнейшем в связи с увеличением наступательных операций отдел совершенствовался и укрупнялся. В 1943 году при ГКО был создан Трофейный комитет во главе с Маршалом Советского Союза К. Ворошиловым.

post-233-1346234213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
И уже с весны 1942 года немецкая трофейная техника получила достаточно широкое использование в частях Красной Армии, к тому времени были захвачены сотни фашистских машин, танков и самоходных установок. Подлежащие ремонту машину отправлялись в тыл на заводы Москвы. Например, только 5-ой армией Западного фронта с декабря 1941года по апрель 1942 года было захвачено и отправлено в тыл : 411 единиц техники (танков средних — 13, лёгких — 12, бронеавтомобилей — 3, тягачей — 24, бронетранспортёров — 2, САУ — 2, грузовых автомобилей — 196, легковых автомобилей — 116, мотоциклов — 43. Кроме того, за этот же период времени части РККА собрали на СПАМах (сборных пунктах аварийных машин) 741 единицу техники (танков средних — 33, лёгких — 26, бронеавтомобилей — 3, тягачей — 17, бронетранспортёров — 2, САУ — 6, автомобилей грузовых — 462, автомобилей легковых — 140, мотоциклов — 52), а ещё 38 танков ( PzKpfw I — 2, PzKpfw II — 8, PzKpfw III — 19, PzKpfw IV — 1, Pz.Kpfw.38(t) — 1, арттанков StuG III — 7). В течение апреля-мая 1942 года большая часть этой трофейной немецкой техники была вывезена в тыл для ремонта и изучения боевых характеристик.

post-233-1346234278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Отремонтированная трофейная техника снова вступала в бой, но уже на нашей стороне. Все трофейные самоходки и танки имели свои имена "Александр Суворов" "Дмитрий Донской","Александр Невский" и т. д. На борта, башни и даже на крышу наносилась большая красна звезда для защиты от обстрелов со стороны своих и налетов авиации, но это помогало мало. Так например при освобождении левобережной Украины в 1943 году для поддержки 3 гвардейской танковой армии использовались две батареи советских StuG III. В районе города Прилуки танкисты Т-70 заметили ехавшею мимо самоходку StuG III и несмотря на большие красные звезды нанесенные на броню открыли по ней огонь с расстояния 300 метров. Но не смогли пробить броню трофейной самоходки и были избиты самоходчиками и пехотинцами, которые находились на броне самоходки. Самоходные трофейные орудия StuG III использовались в РККА активнее всего, они считались истребителями танков и на деле подтверждали свои боевые качества.

post-233-1346234341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Также советскими танкистами за комфорт отличнкю оптику и радио ценились средние немецкие танки Т-3. А танки Т-5 Пантера комплектовались опытными экипажами и использовались, в основном, для борьбы с танками.
Достоверно известно также, что немецкая трофейная техника использовалась для создания гибридных боевых машин. Например СУ-76И, индекс «и» обозначает иностранную базу, использовавшуюся для самоходки на базе захваченных трофейных танков Pz Kpfw III. СУ-76И выпускалась серийно на машиностроительном заводе № 37 г. Мытищи. Всего была выпущена двести одна самоходная артиллерийская установка , которые вследствие малочисленности и трудностей с запасными частями очень быстро исчезли из РККА, серийный выпуск был остановлен в осенью 1943 года. В настоящее время сохранилось два экземпляра СУ-76И - один на Украине в городе Сарны, второй - на открытой экспозиции Музея на Поклонной горе в Москве.

post-233-1346234406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
По данным Академии военных наук, за годы ВОВ трофейный комитет вывез с фронта: 24 612 танков и САУ, которых хватило бы для укомплектования сто двадцати немецких танковых дивизий.

post-233-1346234469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про танковый батальон "Пантер" я слыхал , а вот про "штуги" , "3" , "4" и др. первый раз вижу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (valdemar777 @ Aug 29 2012, 02:10 PM)
на машинах остались немецкие о.з.

не понял, где вы их увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Aug 29 2012, 02:14 PM)
QUOTE (valdemar777 @ Aug 29 2012, 02:10 PM)
на машинах остались немецкие о.з.

не понял, где вы их увидели?

а вон на левом борту...

post-233-1346237043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Aug 29 2012, 02:44 PM)
QUOTE (litregol @ Aug 29 2012, 02:14 PM)
QUOTE (valdemar777 @ Aug 29 2012, 02:10 PM)
на машинах остались немецкие о.з.

не понял, где вы их увидели?

а вон на левом борту...

Возможно, эти танки просто буксируется с передовой , где были захвачены, в тыл.

Либо это какие-нибудь наши разведчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Aug 29 2012, 04:55 PM)
QUOTE (infekt @ Aug 29 2012, 02:44 PM)
QUOTE (litregol @ Aug 29 2012, 02:14 PM)
QUOTE (valdemar777 @ Aug 29 2012, 02:10 PM)
на машинах остались немецкие о.з.

не понял, где вы их увидели?

а вон на левом борту...

Возможно, эти танки просто буксируется с передовой , где были захвачены, в тыл.

Либо это какие-нибудь наши разведчики

представляю себе тыловиков , которые видят колонну немецких танков loki32.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Aug 29 2012, 04:55 PM)
QUOTE (infekt @ Aug 29 2012, 02:44 PM)
QUOTE (litregol @ Aug 29 2012, 02:14 PM)
QUOTE (valdemar777 @ Aug 29 2012, 02:10 PM)
на машинах остались немецкие о.з.

не понял, где вы их увидели?

а вон на левом борту...

Возможно, эти танки просто буксируется с передовой , где были захвачены, в тыл.

Либо это какие-нибудь наши разведчики

На сколько мне известно, трофейные машины доставлялись в тыл ТОЛЬКО в сопровождении советской бронетехники во избежание огня своей артиллерии. При возвращении в строй немецких боевых машин они В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПЕРЕКРАШИВАЛИСЬ!!!!, даже первее, чем советские танки, по той же самой причине (артиллеристы не будут разбираться и шуметь "свой/чужой", как и танкисты, в принципе... Эта трёшка была совсем недавно захвачена!!! Обратите внимание на надписи на борту и лобовом нижнем бронелисте: этот танк расписали солдаты, чьим трофеем он стал, такие фото - не редкость.

 

Судя по вооружению 50-мм пушкой, маске пушки, бронелистам и шаровой установке пулемёта - это Pz III Ausf J. Они начали поступать на Восточный фронт к октябрю 1941-го.

 

Но вот, что смущает, так это то, что по составу это - батарея САУ, а во главе - машина командира. Так что, либо наши войска только что захватили колонну САУ во главе с танком (на командирский он, правда, тоже не похож) и просто осматривают её, либо машины готовятся к переправке в тыл, и мы просто не видим советскую бронетехнику, либо свершился нонсенс, и наши войска пытаются в спешном порядке организовать атаку силами трофейных боевых машин (что вряд-ли).

Изменено пользователем Игумен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игумен (не знаю вашего истенного имени) . Думаю , что это немецкие танки , на них советские солдаты . И тащут они их на переплавку (в глубоком тылу) . Мне дед про такое рассказывал , мол подбитые привозили по ж\д , а те что на ходу ехали своим ходом .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (valdemar777 @ Aug 29 2012, 10:05 PM)
Игумен (не знаю вашего истенного имени) . Думаю , что это немецкие танки , на них советские солдаты . И тащут они их на переплавку (в глубоком тылу) . Мне дед про такое рассказывал , мол подбитые привозили по ж\д , а те что на ходу ехали своим ходом .

Есть одна неувязка по Вашему предположению: оба MG 34 у танка на месте (второй выглядывает из-за ствола пушки). При утилизации бронетехники с неё снимается всё вспомогательное вооружение, а у этого танка даже топорик на месте закреплён. Ещё одно противоречие, о котором я уже сказал - почти полный экипаж!!! Для транспортировки достаточно двоих - механика-водителя и офицера-сопровождающего!!! Так что, больше вопросов, чем ответов! nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не в тему (в смысле "ТАНКИ"), но самолёты своего рода танки и есть, только с крыльями... Не могу не поставить это фото. Знаменитый Ме 262, вот только что за звёздочка у него на хвосте??? spiteful.gif

post-233-1346267355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ТАНКИ - да согласен . Про САМОЛЁТЫ - это известное фото (испытания , с целью понять и выявить недостатки) ....

 

Вернёмся к танкам , можно предположить , что это диверсионная операция РККА , но я сильно сумневаюся spiteful.gif Самое главное , на этой фото , танки в колонне !!! то есть они не ожидают нападения . Но я нашёл сайт "откуда ноги растут" http://lib.rus.ec/b/223970/read sclerosis.gif но в статье я вижу лажу и доверять ей не могу mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверняка на испытаниях в НИИ ВВС.

Знаменитый лётчик Марк Галлай ,на таком летал и в соей книге об хорошо рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (valdemar777 @ Aug 29 2012, 11:30 PM)
про ТАНКИ - да согласен . Про САМОЛЁТЫ - это известное фото (испытания , с целью понять и выявить недостатки) ....

Вернёмся к танкам , можно предположить , что это диверсионная операция РККА , но я сильно сумневаюся  spiteful.gif  Самое главное , на этой фото , танки в колонне !!! то есть они не ожидают нападения . Но я нашёл сайт "откуда ноги растут" http://lib.rus.ec/b/223970/read    sclerosis.gif но в статье я вижу лажу и доверять ей не могу  mad.gif

Считаю снимки, где САУ и танки якобы направляются на фронт и где их встречают жители освобождённых городов - пропагандой! Ни один танкист не пойдёт в боестолкновение на танке с опознавательными знаками противника (хоть грязью, но замажет), это самоубийству подобно. Если не угробят свои в суматохе, то добьют пушки противника, а уж если и те не уничтожили, то наши в пылу боя опять же сожгут... Считаю подписи под фото не соответствующими реальной обстановке во время съёмки. А этот снимок (с тройкой и САУ) всё-равно оставляет очень много вопросов!!! icon_smiley127.gif

Изменено пользователем Игумен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще некое несоответствие.

В статье описано, что одним из положительных моментов была отличная связь у трофейной техники. Согласен.

Этот вопрос уже не раз обсуждался.

Радиостанции там были удачные, только присутствовал один неприятный момент.

Рабочие частоты радиостанций использовавшихся в Советской армии и частоты, которые использовался в Германской армии были разными. Для перенастройки немецких радиостанций потребовалось бы много труда (проще было собрать новый приемник). Поэтому немецкая радиотехника не использовалась в нашей армии. Получалось, что трофейная техника могла переговариваться только с собой и немцами.

По этой причине подвергся критике со стороны знатоков, в принципе неплохой фильм - "Экипаж машины боевой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Aug 30 2012, 01:22 AM)
У немецкого танка со свастикой впереди написано "На Берлин?!"

Где на танке свастика?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Aug 30 2012, 01:42 AM)
QUOTE (makarof @ Aug 30 2012, 01:22 AM)
У немецкого танка со свастикой  впереди написано "На Берлин?!"

Где на танке свастика?!

видимо makarof имел ввиду - «Balkenkreuz» («Балочный крест») wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игумен @ Aug 29 2012, 09:51 PM)
QUOTE (РотмистрИванов @ Aug 29 2012, 04:55 PM)
QUOTE (infekt @ Aug 29 2012, 02:44 PM)
QUOTE (litregol @ Aug 29 2012, 02:14 PM)
QUOTE (valdemar777 @ Aug 29 2012, 02:10 PM)
на машинах остались немецкие о.з.

не понял, где вы их увидели?

а вон на левом борту...

Возможно, эти танки просто буксируется с передовой , где были захвачены, в тыл.

Либо это какие-нибудь наши разведчики

На сколько мне известно, трофейные машины доставлялись в тыл ТОЛЬКО в сопровождении советской бронетехники во избежание огня своей артиллерии. При возвращении в строй немецких боевых машин они В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПЕРЕКРАШИВАЛИСЬ!!!!, даже первее, чем советские танки, по той же самой причине (артиллеристы не будут разбираться и шуметь "свой/чужой", как и танкисты, в принципе... Эта трёшка была совсем недавно захвачена!!! Обратите внимание на надписи на борту и лобовом нижнем бронелисте: этот танк расписали солдаты, чьим трофеем он стал, такие фото - не редкость.

 

Судя по вооружению 50-мм пушкой, маске пушки, бронелистам и шаровой установке пулемёта - это Pz III Ausf J. Они начали поступать на Восточный фронт к октябрю 1941-го.

 

Но вот, что смущает, так это то, что по составу это - батарея САУ, а во главе - машина командира. Так что, либо наши войска только что захватили колонну САУ во главе с танком (на командирский он, правда, тоже не похож) и просто осматривают её, либо машины готовятся к переправке в тыл, и мы просто не видим советскую бронетехнику, либо свершился нонсенс, и наши войска пытаются в спешном порядке организовать атаку силами трофейных боевых машин (что вряд-ли).

Коллега, почитайте о том, как были захвачены первый Тигры. Там как раз описывается эпизод, как Тигр своим ходом ехал в тыл с нашим экипажем, и его постоянно пытались обстрелять наши танкисты и самоходчики, двигавшиеся к передовой. И потом, разве можно утверждать, что на войне везде и всегда на 100 % исполнялись некие правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Aug 30 2012, 07:33 PM)
QUOTE (Игумен @ Aug 29 2012, 09:51 PM)
QUOTE (РотмистрИванов @ Aug 29 2012, 04:55 PM)
QUOTE (infekt @ Aug 29 2012, 02:44 PM)
QUOTE (litregol @ Aug 29 2012, 02:14 PM)
QUOTE (valdemar777 @ Aug 29 2012, 02:10 PM)
на машинах остались немецкие о.з.

не понял, где вы их увидели?

а вон на левом борту...

Возможно, эти танки просто буксируется с передовой , где были захвачены, в тыл.

Либо это какие-нибудь наши разведчики

На сколько мне известно, трофейные машины доставлялись в тыл ТОЛЬКО в сопровождении советской бронетехники во избежание огня своей артиллерии. При возвращении в строй немецких боевых машин они В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПЕРЕКРАШИВАЛИСЬ!!!!, даже первее, чем советские танки, по той же самой причине (артиллеристы не будут разбираться и шуметь "свой/чужой", как и танкисты, в принципе... Эта трёшка была совсем недавно захвачена!!! Обратите внимание на надписи на борту и лобовом нижнем бронелисте: этот танк расписали солдаты, чьим трофеем он стал, такие фото - не редкость.

 

Судя по вооружению 50-мм пушкой, маске пушки, бронелистам и шаровой установке пулемёта - это Pz III Ausf J. Они начали поступать на Восточный фронт к октябрю 1941-го.

 

Но вот, что смущает, так это то, что по составу это - батарея САУ, а во главе - машина командира. Так что, либо наши войска только что захватили колонну САУ во главе с танком (на командирский он, правда, тоже не похож) и просто осматривают её, либо машины готовятся к переправке в тыл, и мы просто не видим советскую бронетехнику, либо свершился нонсенс, и наши войска пытаются в спешном порядке организовать атаку силами трофейных боевых машин (что вряд-ли).

Коллега, почитайте о том, как были захвачены первый Тигры. Там как раз описывается эпизод, как Тигр своим ходом ехал в тыл с нашим экипажем, и его постоянно пытались обстрелять наши танкисты и самоходчики, двигавшиеся к передовой. И потом, разве можно утверждать, что на войне везде и всегда на 100 % исполнялись некие правила

Уважаемый коллега!!! Первый "Тигр" был захвачен в январе 1943 года в ТОРФЯНИКАХ под Ленинградом, с заведённым двигателем (по некоторой информации), исправным и... ПЕХОТИНЦАМИ!!!! sclerosis.gif Никогда не обращали на это внимания??? Наши войска не использовали танки на непроходимых участках, там, где увяз "Тигр", застрявший в торфяной топи. Его обстреливали из противотанковых орудий, так-же существует версия, что его штурмовали пехотинцы 2-й ударной армии. И никто не говорит, что ему противостояли наши танки!!! По этому эту машину и выводили в одиночку. А трофейные танки наши артиллеристы подбивали даже при перекрашивании в советский цвет, это мне родственник расказывал, который с 1942 до 1945 механиком-водителем воевал... И именно он мне рассказывал, как приезжала большая комиссия, которая изучала танки, смотрела характер повреждений, а потом исправные своим ходом, но в сопровождении советской бронетехники и той же самой комиссии, переправлялась на сборные пункты. И во время перегона "разве что красные флаги не вешали" (с его слов), потому что Колонна "немецкой" бронетехники, гоняющая по тылам, да ещё без возможности оповестить, что это всё-же русские (рации другие), это верная гибель!!!!

 

Он, к стати, мне рассказывал, как наша артиллерия иногда путала "Шерманны" с немецкими танками. С первого снаряда американский танк просто разрывало на куски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...