Перейти к содержанию

НЛ на Клавдию Шульженко


102512

Рекомендуемые сообщения

Наградной лист на Клавдию Шульженко(с Подвига Народа)Также была награждена медалью "За Оборону Ленинграда" во время войны и ОЛ(76г)

post-129-1346280710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно впечатлил термин "ОБСЛУЖИВАНИЕ войск" !!!

 

Надеюсь, награда не нашла героиню? nono.gif

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награда заслуженная.

Мне попадались на подвиге такие интересные наградные на вольнонаёмных женщин: на продавщицу военторга, на уборщицу офицерской столовой, на парикмахера в штабе фронта... Все были награждены медалью "За боевые заслуги".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас модно рассуждать "достойна-недостойна".

Уборщица в столовой? Ну и что? И она работала на Великую Победу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, достойна -не достойна. Конечно достойна и она и уборщица в столовой, но считаю, что орден Красная Звезда - это слишком! Есть медаль "За боевые заслуги", есть еше много трудовых медалей и орденов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Aug 31 2012, 12:34 PM)
Вопрос не в том, достойна -не достойна. Конечно достойна и она и уборщица в столовой, но считаю, что орден Красная Звезда - это слишком! Есть медаль "За боевые заслуги", есть еше много трудовых медалей и орденов.

Понимаете,тут как посмотреть..Конечно, "Боевые Заслуги" или трудовой орден был бы более "правилен" в данном случае.Но Шульженко не уборщица или продавщица,которые несмотря на свою гражданскую специальность вносили свой заслуженный вклад в Победу.Она,своими песнями ВДОХНОВЛЯЛА на подвиги бойцов,к тому же находящихся в условиях Блокады.Кто посчитает,сколько было заслужено боевых орденов и медалей именно благодаря её песням?Я считаю,что её Красная Звезда стоит многих и многих других Красных Звёзд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (102512 @ Aug 31 2012, 08:23 PM)
QUOTE (makarof @ Aug 31 2012, 12:34 PM)
Вопрос не в том, достойна -не достойна. Конечно достойна и она и уборщица в столовой, но считаю, что орден Красная Звезда - это слишком! Есть медаль "За боевые заслуги", есть еше много трудовых медалей и орденов.

Понимаете,тут как посмотреть..Конечно, "Боевые Заслуги" или трудовой орден был бы более "правилен" в данном случае.Но Шульженко не уборщица или продавщица,которые несмотря на свою гражданскую специальность вносили свой заслуженный вклад в Победу.Она,своими песнями ВДОХНОВЛЯЛА на подвиги бойцов,к тому же находящихся в условиях Блокады.Кто посчитает,сколько было заслужено боевых орденов и медалей именно благодаря её песням?Я считаю,что её Красная Звезда стоит многих и многих других Красных Звёзд.

Любая могучая армия, которая не имеет мощный моральный дух, будет разбита другой армией, которая верит в благие начинания!!!! sclerosis.gif Вспомните, как немцы в 1940-м году гоняли французов и англичан, а маленькая, но упрямая финнская армия стояла насмерть перед ударами РККА!!! А почему??? Потому что они Верили в то, что делали!!! Моральный дух был силён! а дух нашей армии в первые годы был ниже некуда! И именно артисты поднимали тот почти сломленный моральный дух... Примеров много, и Шульженко, несомненно, внесла свою лепту в Общее дело Победы тем, что, насколько могла, ВООДУШЕВЛЯЛА солдат, что не боялась посещать солдат тогда, когда наша армия катилась на Восток... Она и такие, как она, вместе с солдатами, офицерами, моряками, генералами, тыловиками, снабженцами и многими другими выковала эту Победу!!!!

 

Считаю Орден заслужен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (102512 @ Aug 31 2012, 08:23 PM)
QUOTE (makarof @ Aug 31 2012, 12:34 PM)
Вопрос не в том, достойна -не достойна. Конечно достойна и она и уборщица в столовой, но считаю, что орден Красная Звезда - это слишком! Есть медаль "За боевые заслуги", есть еше много трудовых медалей и орденов.

Понимаете,тут как посмотреть..Конечно, "Боевые Заслуги" или трудовой орден был бы более "правилен" в данном случае.

Считаю, что на передовой трудовые награды вообще неуместны! Там не рожь собирали, и не уголь в шахтах добывали. Там убивали!!! На неё смотрели те, кому через несколько часов надо было на смерть идти, и никто из нас не может себе представить что творилось в головах солдат... На её концерты ходили те, кто замерзал и пух от голода в Ленинграде. Пропаганда и высокий боевой дух - половина успеха!!!! К стати, медаль Шульженко "За оборону Ленинграда" считаю так же 100%-но заслуженной!!! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это серьезно насчет ВДОХНОВЛЕНИЯ?

СТРАХ, АЛКОГОЛЬ, и только потом ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОРЫВ, вели бойцов в те МЯСОРУБКИ!

Тогда воевали ЧИСЛОМ, а не умением!

А насчет данного НЛ вспоминается неприличное, но очень точное высказывание, которое выдал дед моей жены, фронтовик, старший сержант, сапер, награжденный в 1944 году медалью "За отвагу" под Кенигсбергом и в сентябре 1945 года получивший тяжелое ранение в Маньчжурии (после чего инвалидность 1 группы), закончивший свою трудовую деятельность в 1990 году зам.директора крупного оборонного предприятия СССР, в Дни Победы, что называется, "принимая на грудь", в домашней обстановке, на вопрос моего сына (его правнука, старшего школьника), почему у него нет боевых орденов (хотя были ТКЗ и ЗП), однажды в сердцах ответил: "Ивану за атаку - хуй в сраку, а Машке за пизду - "Красную звезду"!

Моя жена сначала подумала, что дедушка перепил, но я потом ей объяснил, что именно такой и должна быть реакция фронтовика на тех, кто всю войну прошел "с лейкой и блокнотом" и "с пиздой", и про которых, а не про тех, кто действительно ПОБЕДИЛ, до сих пор в силу СМИшной корпоративности показывают телепередачи!

Я надеюсь, что из уважения к памяти фронтовика модераторы меня не забанят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ВДОХНОВЕНИЕ и ВООДУШЕВЛЕНИЕ отличаете вообще????? sport_boxing.gif Вам дед жены рассказывал, как страшно было, а у меня двоюродный дед в танке дважды у Прохоровки горел... И когда почти глухим после контузии его запихали во вторую машину, которую в бою разули, оборвав оба ленивца (т.е. снаряды ударили справа и слева от него, молодого механика-водителя), я думаю, он тоже "не очень" себя чувствовал... Или когда мой дед на Ил-2 утюжил Кёнигсберг и корабли, эвакуировавшие солдат и население в то время, когда его отец, призванный в октябре 1941-го рядовым пехоты, погибал гвардии рядовым пехоты в январе 1945-го в том же Кёнигсберге, до этого не имевший ни одного пулевого ранения...

 

Не надо мне рассказывать про истории Ваших родственников, воевавших ТАМ, у каждого из нас наберётся ни одна такая. Но когда женщина приезжает на фронт, чтобы поддержать воинов, хотя могла бы и в Сибири отсидеться, когда она вносит ту максимальную лепту, которую может внести, это стоит "нетрудового" ордена!!!

 

К стати, много наших величайших певцов и певуней Вы знаете, которые не зас...ли, и приехали-таки в Грозный тогда, когда рядом шли бои (Моздок не в счёт, хотя и там мало кто побывал)????? mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Aug 31 2012, 10:10 PM)
Сбой в режиме редактирования!
Дед моей жены, фронтовик, старший сержант, сапер, награжденный в 1944 году медалью "За отвагу" под Кенигсбергом и в сентябре 1945 года получивший тяжелое ранение в Маньчжурии (после чего инвалидность 1 группы), закончивший свою трудовую деятельность в 1990 году зам.директора крупного оборонного предприятия СССР, в Дни Победы, что называется, "принимая на грудь", в домашней обстановке, на вопрос моего сына (его правнука, старшего школьника), почему у него нет боевых орденов (хотя были ТКЗ и ЗП), однажды в сердцах ответил: "Ивану за атаку - хуй в сраку, а Машке за пизду - "Красную звезду"!
Моя жена сначала подумала, что дедушка перепил, но я потом ей объяснил, что именно такой и должна быть реакция фронтовика на тех, кто всю войну прошел "с лейкой и блокнотом" и "с пиздой", и про которых, а не про тех, кто действительно ПОБЕДИЛ, до сих пор в силу СМИшной корпоративности показывают телепередачи!
Я надеюсь, что из уважения к памяти фронтовика модераторы меня не забанят!

Мой дед так же имеет из боевого только "За отвагу", другой прадед дважды был представлен к медали "За отвагу", но имеет "За отвагу" и "ЗБЗ"... Продолжим хвалиться??? Не забывайте, что у той же Шульженко одежда от боевых наград не отвисает: КЗ и Ленинград... Сейчас хорошо рассуждать - "правильно-неправильно", но надо было родиться году эдак в 1910-м, чтобы у нас было на то право!!! Мой дед совершенно по-другому высказывался про эти концерты: "Хоть бабу живую без формы увидишь раз в полгода...". Моё мнение неизменно!!! Но и Вас я переубеждать не буду - каждый имеет право на своё мнение!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойна, не достойна - время рассудит.

Но если Вы считаете, что ДОСТОЙНА, тогда ИСХОДАТАЙСТВУЙТЕ Кобзону и Пугачевой Ордена Мужества, которыми до сих пор награждают героев-чернобыльцев, которые каждый год медленно умирают от последствий лучевой болезни! И их же (Кобзона и Пугачеву) наградите такой же КЗ, потому что они тоже "поддерживали боевой дух наших солдат в Афганистане!

А вот за Юрия Шевчука, который действительно поддерживал моральный дух наших ребят в Чечне (не поворачивается язык произнести слово "обслуживал войска", как в НЛ на К.Шульженко) вряд ли кто-то сегодня найдет смелость "вписаться" перед власть предержащими!

tanksmile.gif

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать некоторых женщин с понятием ППЖ и тех кто действительно ВООДУШЕВЛЯЛА бойцов. Многие слова по прошествии лет истолковываются по другому, это сейчас обслужить истолковывается не так как тогда. Я полностью поддерживаю камрадов 102512 и Игумена, по поводу их высказываний. И считаю, что Шульженко достойна этих наград, она так же как и бойцы была на передке, а не в тылу где нибудь.

А насчет того кому дали,а кому не дали награду за их подвиги, все таки люди воевали не за ордена, да конечно обидно за дедов, что они не щадя себя били врага, становились инвалидами, молодые ребята, умирали а им "Ивану за атаку - х.. в сраку", а какому то херу тыловику, орден за орденом, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.И. Шульженко получила КЗ безусловно заслуженно. Уже сама поездка на фронт и концерт в прифронтовой полосе тянет на подвиг. О чем тут рассуждать.

 

Игумен, насчет воодушевления финнов и русских в 1939 году почитайте первоисточники, тогда возможно у Вас появится другое мнение об этом противостоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Aug 31 2012, 11:22 PM)
Достойна, не достойна - время рассудит.
Но если Вы считаете, что ДОСТОЙНА, тогда ИСХОДАТАЙСТВУЙТЕ Кобзону и Пугачевой Ордена Мужества, которыми до сих пор награждают героев-чернобыльцев, которые каждый год медленно умирают от последствий лучевой болезни! И их же (Кобзона и Пугачеву) наградите такой же КЗ, потому что они тоже "поддерживали боевой дух наших солдат в Афганистане!
А вот за Юрия Шевчука, который действительно поддерживал моральный дух наших ребят в Чечне (не поворачивается язык произнести слово "обслуживал войска", как в НЛ на К.Шульженко) вряд ли кто-то сегодня найдет смелость "вписаться" перед власть предержащими!
tanksmile.gif

Простите, но то, что кому-то дали, а кому-то - не дали орден, это не нам и не сейчас решать!!! Она орден получила, получила заслуженно, а кто-то не получил свои выстраданные награды. Но в том, что кто-то не дождался заслуженного, а кто-то дождался, получивший награду не виноват!!!

 

То, что Вы говорите, смахивает на обычную русскую зависть - раз у меня нет, то виноват тот, у кого есть!!! Bawling.gif Из-за этого принципа сейчас мы слабее, чем могли бы быть. Вы не умеете радоваться, за людей, как не умеете быть единым народом. Та же Пугачёва... Я не её поклонник, мягко говоря, даже недолюбливаю её, но то, что она добилась того, чего хотела в жизни- ФАКТ!!!

 

Что касается Кобзона, так у него уже есть Орден Мужества!!!!! smile.gif Он был один из немногих, кто вызвался вести переговоры с боевиками при захвате НОРД-Оста на Дубровке в 2002-м году. Он, как и Рошаль, по моему мнению, заслуженно награждены орденами Мужества. Благодаря им террористы отпустили несколько десятков заложников. А Вы подумали, кем теперь они являются для тех, кто смог благодаря им выбраться оттуда до штурма????

 

Для меня неважно, кто человек - певец, дирижёр, слесарь, машинист и т.д... Но, если он делает всё, что в его силах, для Победы, если он считает своим моральным долгом, а не подневольной обязанностью, быть там, где он может помочь и пытается помочь людям, а не отсиживается в тепле глубоко в тылу, то он достоин награды, а то, что кому-то недодали Ордена, так это на совести тех, кто подписывал приказы, а не на нашей совести!!! nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Yurenn @ Sep 1 2012, 03:57 PM)
К.И. Шульженко получила КЗ безусловно заслуженно. Уже сама поездка на фронт и концерт в прифронтовой полосе тянет на подвиг. О чем тут рассуждать.

Игумен, насчет воодушевления финнов и русских в 1939 году почитайте первоисточники, тогда возможно у Вас появится другое мнение об этом противостоянии.

Я про воодушевление финнов и русских в 1939 году не писал, я имел в виду, что морально финны в той войне были сильнее, а уж чем поднимается моральный дух солдата: осознанием того, что он воюет за Родину, и пусть даже с намного более сильным противником, и при этом верит, что побеждает (как у финнов на первом этапе Зимней войны), или пониманием того, что твоя нация сильнее любой другой, пусть даже превосходящей тебя по численности и вооружению (как у немцев), всё это Огромная заслуга пропаганды!!! А выступление артистов - та же пропаганда!!!

Изменено пользователем Игумен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги!

Суть моего поста в том, что какое бы ни было наше ЛИЧНОЕ отношение к награждениям ТОГО ВРЕМЕНИ, мы НЕ ВПРАВЕ и НЕ МОЖЕМ что-либо изменить!

И если ППЖ генерала Власова А.Подмазенко была удостоена 2 (двух) медалей "За отвагу", то отобрать их либо оспорить данные награждения в правовом поле сегодня мы не можем.

Но проанализировать и ВЗВЕСИТЬ все ЗА и ПРОТИВ, считаю, что мы ВПРАВЕ!

 

Обратите внимание, что НЛ на К.Шульженко был составлен СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ войны, в период всеобщей эйфории и т.н. "наградного бума"!

 

Дед моей двоюродной сестры, в 1942 году после окончания военного училища, будучи лейтенантом, ехал в эшелоне на фронт, попал под бомбежку и был тяжело ранен и контужен, до передовой не доехал, после излечения в госпитале был отправлен в тыл в распоряжение военкомата, всю войну занимался отправкой призывников. Это он сам мне и сестре лично рассказывал.

Он был очень честный и порядочный человек, не врал нам, не придумывал себе подвиги. Внешне и в зрелом возрасте, и особенно в преклонном, был очень похож на Л.И.Брежнева, с характерной физиономистикой и дикцией! Его уже больше 15 лет с нами нет. Но во время моего детства и моей молодости это был ЕДИНСТВЕННЫЙ ЖИВОЙ ФРОНТОВИК из наших предков - это был НАШ ОБЩИЙ ДЕД! (мои родные деды - фронтовик-разведчик и герой труда - труженик тыла - ушли больше чем за 10 лет до моего рождения).

Мы с сестрой, школьники, с гордостью с ним каждый год 9 мая за руки шли на парад, а он был в офицерской парадной форме капитана, с наградами, высокий, статный! И внешне очень похожий на Леонида Ильича! Поэтому его часто фотографировали журналисты. И он все время и нам, и всем говорил, что самое большое счастье в его жизни, что он остался жив в ту войну, что у него есть дочь (моя тетка, которая родилась в 1946 году) и внучка (моя двоюродная сестра)!

Так вот, ради интереса на "Подвиге народа" я недавно поискал и нашел его НЛ!

НЛ был составлен в 1945 году ПОСЛЕ окончания войны райвоенкомом! Согласно этому НЛ, дед сестры не был разбомблен в эшелоне, а на передовой забился с фрицами в рукопашную, поведя за собой роту в бой!

За этот "подвиг" райвоенком представил его к КЗ!

Но решением вышестоящих инстанций (командование УрВО) вместо КЗ была вручена медаль "За отвагу" (согласно отметкам в НЛ).

Вот так!

tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению плохо владею компьютером, но прошу тех, кто с ним "на ты" выставить с "подвига народа" наградной на медаль "За боевые заслуги" любимого артиста Смирнова Алексея Макаровича 1920 г.р. (представляли к ордену Красная Звезда). Думаю всем будет интересно почитать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Sep 1 2012, 09:20 PM)
Ув. Скаут! Выставите если Вам не трудно! Наградной перекликиется с наградным Шульженко!

drinks_cheers.gif

post-129-1346516606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наградной на Славу 2 степени... И никто не может сказать, что он заработал их, участвуя в самодеятельности!!!! sclerosis.gif

А БЗ вполне заслуженна!!! Он не скрывался от призывной, не сс...л перед врагом. По воспоминанию современников, он был как легко ранимым человеком, так и твёрдым и жёстким тогда, когда это было необходимо!!! И силы недюжиной! По Смирнову - плохой пример, если вы хотели убедить меня, что награды раздавались за зря!!!!! nono.gif

post-129-1346519586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://clubs.ya.ru/4611686018427432697/rep...okiesupport=yes

 

Актер и воин Смирнов Алексей Макарович (49 фотографий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игумен @ Sep 1 2012, 09:13 PM)
Наградной на Славу 2 степени... И никто не может сказать, что он заработал их, участвуя в самодеятельности!!!! sclerosis.gif
А БЗ вполне заслуженна!!! Он не скрывался от призывной, не сс...л перед врагом. По воспоминанию современников, он был как легко ранимым человеком, так и твёрдым и жёстким тогда, когда это было необходимо!!! И силы недюжиной! По Смирнову - плохой пример, если вы хотели убедить меня, что награды раздавались за зря!!!!! nono.gif

По Смирнову хороший пример человека,которого все знали в основном как комедийного актёра,который на самом деле - герой войны,кавалер орденов Славы и др наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" ...а БЗ вполне заслуженна!!! Он не скрывался от призывной, не сс...л перед врагом. По воспоминанию современников, он был как легко ранимым человеком, так и твёрдым и жёстким тогда, когда это было необходимо!!! И силы недюжиной! По Смирнову - плохой пример, если вы хотели убедить меня, что награды раздавались за зря!!!!"

 

Я хотел сказать, что Смирнов за свой подвиг был достоин награждения орденом Красная Звезда, а получил медаль ЗБЗ. Это за командование взводом, который уничтожил 110 солдат, 6 пулеметов и минометный взвод. И наоборот - можно сколько угодно говорить о тяжелой работе артистов во время войны, но согласитесь, на орден Красной Звезды заслуги Шульженко "не тянут".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Sep 2 2012, 08:47 PM)
Я хотел сказать, что Смирнов за свой подвиг был достоин награждения орденом Красная Звезда, а получил медаль ЗБЗ. Это за командование взводом, который уничтожил 110 солдат, 6 пулеметов и минометный взвод. И наоборот - можно сколько угодно говорить о тяжелой работе артистов во время войны, но согласитесь, на орден Красной Звезды заслуги Шульженко "не тянут".

А вспомните, сколько было выступлений в прифронтовой полосе у Шульженко?!! Не каждый генерал или полковник столько раз там бывали! Я считаю, что орден заслужен, Вас переубеждать не буду, но останусь при своём мнении... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Sep 2 2012, 08:47 PM)
Это за командование взводом, который уничтожил 110 солдат, 6 пулеметов и минометный взвод. И наоборот - можно сколько угодно говорить о тяжелой работе артистов во время войны, но согласитесь, на орден Красной Звезды заслуги Шульженко "не тянут".

Вы немного недопонимаете слово "воодушевление".Опытный комиссар мог перед боем,поднять,воодушевить роту или батальон СЛОВОМ.Причём не о победе пролетариата или коммунизма.Он говорил словами понятными для солдата- про дом,речку,берёзку и боец вставал и шёл в бой,за своё,близкое ему.Раньше телевизоров не было,и основная масса бойцов была деревенская или выросших в деревне.Поэтому была понятна песня.А хорошая песня тем более.Шульженко дала 500 концертов за время войны,а сколько тысяч было на её выступлениях?Как сосчитать тех,кто после этого стоял насмерть за речку,берёзку и синий платочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...