Перейти к содержанию

Реставрация Знаков


Рекомендуемые сообщения

С Вашего позволения хотелось развить тему востановления знаков.

Пожалуй начну с тех, которые были сделаны своими "очумелыми" ручками smile.gif

post-19-1346606577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во время очистки знаков применял то, что нашел дома и что лучше себя зарекомендовало (хотя опробовал серную, соляную, уксусную кислоты и т.д.).

 

Для начала начну с того, что меня больше всего удивило:

Прекресно себя зарекомендовала Кока Кола!!! Да, да, именно так! Кока кола! Но есть нюанс, её следует менят каждые 2-3 дня.

Если не менять, знаки начинают тускнеть и покрыватся налетом.

Как вы видите - знаки копанные, но после 3 дней в Коле, большую часть загрязнений можно было стереть потирая пальцем и начала пробиватся латунь (по крайне мере выглядело как латунь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После очистки под горячей водой зубной старой счеткой, отполеровал и как вы видите эфект на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процес полировки (с приминением обычной "дрели", которую можно в любом доме) разделил на три этапа в зависимости от применяемого наконечника:

 

1. чистка металическим щетко-образным наконечником. Хорошо чистит, но оставляет серо-металический блеск после себя.

 

2. полировка наконечником с войлоком и пастой. Здесь надо быть крайне акуратным, поскольку очень легко "загладить" узор. Интересный нюанс, во время полировки знака Гроховского полка, один наконечник испортился, а поскольку другого нового не было, использовал старый, которым полеровал серебрянный подсвечник. В итоге во время полировки, произошло серебрение знака! Не могу этого обяснить, но факт на лицо!

 

3. Поскольку, после полировки, знаки ненатурально блестели, применил большую счетку с пастой - в итоге знаки преобрели полуматовый вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Sep 2 2012, 10:45 PM)
Вы уж меня извините, но мое мнение, что это варварство. wink.gif

А вот с этим согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодеятельность в данном случае вредна,уж если очень хочется?,так надо отнести к Знающему и умелому ювелиру-реставратору...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко сказать отнести! А если в городе все пару ювелиров (про реставраторов даже не говорю), у одного времени нет, остальные боятся sad.gif

 

Говорят, что когда деньги есть, все можно сделать - однако позволю заметить, бывает просто некому. Вот и решил сам попробовать!

 

Знаете, "хаять" ог как легко, вот сделать дельное замечание, поделится конкретным советом... Эт надо уметь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Amatour @ Sep 2 2012, 11:21 PM)


Знаете, "хаять" ог как легко, вот сделать дельное замечание, поделится конкретным советом... Эт надо уметь !

А кто Вас "хаял"?...уважаемый. Дельный совет говорите?-так я Вам его дал.. А вот ювелира найти уж постарайтесь сами...

Лично мое мнение ,о проделанной Вами работе -отрицательное...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 2 2012, 11:34 PM)
QUOTE (Amatour @ Sep 2 2012, 11:21 PM)


Знаете, "хаять" ог как легко, вот сделать дельное замечание, поделится конкретным советом...  Эт надо уметь !

А кто Вас "хаял"?...уважаемый. Дельный совет говорите?-так я Вам его дал.. А вот ювелира найти уж постарайтесь сами...

Лично мое мнение ,о проделанной Вами работе -отрицательное...

 

 

Спасибо за ваше мнение!

 

Но вот ювелира, я себе из палки не выстругаю!

А в другую страну, боязно отправлять!

Расчитывать приходиться на собственные силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нормального знакомого ювелира, это конечно беда, ну тогда нужно осваивать эту нужную профессию самому. Но для начала почитать литературу, порыться в нете, а то сразу за металлическую щётку и пасту с кругом. Машину свою небось металлической щёткой не чистите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Amatour @ Sep 2 2012, 10:26 PM)
Процес полировки (с приминением обычной "дрели", которую можно в любом доме) разделил на три этапа в зависимости от применяемого наконечника:

1. чистка металическим щетко-образным наконечником. Хорошо чистит, но оставляет серо-металический блеск после себя.

2. полировка наконечником с войлоком и пастой. Здесь надо быть крайне акуратным, поскольку очень легко "загладить" узор. Интересный нюанс, во время полировки знака Гроховского полка, один наконечник испортился, а поскольку другого нового не было, использовал старый, которым полеровал серебрянный подсвечник. В итоге во время полировки, произошло серебрение знака! Не могу этого обяснить, но факт на лицо!

3. Поскольку, после полировки, знаки ненатурально блестели, применил большую счетку с пастой - в итоге знаки преобрели полуматовый вид.

Влад я согласен с коллегами что таким способом чистки знаков это ВАРВАРСТВО Да помыть зубной щеткой максимум со старым совдеповским зубным порошком - но шлифовать - это как говорится кровью сердце обливается или серпом по я....м Вы уж извините за жесткую критику но я тоже искал хороших ювелиров не один год Кто ищет - тот найдет...Доберитесь до Питера и я Вас с ними познакомлю tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-ж вы госопода хорошие набросились на человека.

Что-то часто на форуме начались быстрые расправы и уничижения оппонентов.

Нехорошо это.

Госопода заклеймившие автора темы, а где кроме "ату его" дельные советы ????

 

poster_offtopic.gif icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие тут советы, если ещё со вчера, после прочтения темы, ступор и полное отсутствие слов.

Понимаю когда люди далёкие от коллекционирования таким занимаются, чтобы красивше и поблестящее было, но тут... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... всё блестящее и свежепочищенное довольно быстро тускнеет.

Чистить находки всё равно требуется - так дайте человеку совет, а не раскритиковывайте!

А про "ювелиров-реставраторов" по нашей теме мне лично слышать просто смешно.

В обеих столицах их можно пересчитать на пальцах одной руки и то, у каждого из них

все работы через одну, то удачная, а то - лучше б не брался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Sep 3 2012, 12:28 PM)
Ну... всё блестящее и свежепочищенное довольно быстро тускнеет.
Чистить находки всё равно требуется - так дайте человеку совет, а не раскритиковывайте!
А про "ювелиров-реставраторов" по нашей теме мне лично слышать просто смешно.
В обеих столицах их можно пересчитать на пальцах одной руки и то, у каждого из них
все работы через одну, то удачная, а то - лучше б не брался...

+1

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Sep 3 2012, 10:54 AM)
Что-ж вы госопода хорошие набросились на человека.
Что-то часто на форуме начались быстрые расправы и уничижения оппонентов.
Нехорошо это.
Госопода заклеймившие автора темы, а где кроме "ату его" дельные советы ????

poster_offtopic.gif icon_daumenrunter.gif

Если Вы их не видите? или не хотите видеть ?,дело другое.Коллега разве это не добрый коллегиальный совет ?-пойти к хорошему мастеру ,а не рисковать. И где Вы увидели "быструю расправу" и "уничтожение"???? По моему Вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Sep 3 2012, 12:28 PM)
Ну... всё блестящее и свежепочищенное довольно быстро тускнеет.
Чистить находки всё равно требуется - так дайте человеку совет, а не раскритиковывайте!
А про "ювелиров-реставраторов" по нашей теме мне лично слышать просто смешно.
В обеих столицах их можно пересчитать на пальцах одной руки и то, у каждого из них
все работы через одну, то удачная, а то - лучше б не брался...

Воля Ваша ,смеяться ,или нет? Но и в Москве и в Питере наверняка есть хорошие мастера,тем более для данного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки,Иваныч!

Вашего совета ждут

Как знатока

Не + и смайлов,а дельных замечаний

Откройте "ликбез" для новичков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в реставрации ничего не соображаю, не обучен.

А вот к толковым советам всегда прислушиваюсь,

а здесь от вас ни одного толкового совета не прочитал,

кроме посыла к грамотному реставратору.

Что делать человеку, если в городе таковых нет ?

Хочу понять, что сделал автор темы "не того со знаками",

что вы на него обрушились, а заодно и мне "предьяву" забросили???????

tanksmile.gif

 

Меня "на горло" брать не надо.

 

nono.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Sep 3 2012, 08:17 PM)
Хочу понять, что сделал автор темы "не того со знаками",

Смотря какая у него стояла задача.

Если убить, то всё он сделал правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (06061966 @ Sep 3 2012, 08:25 PM)
QUOTE (Иваныч @ Sep 3 2012, 08:17 PM)
Хочу понять, что сделал автор темы "не того со знаками",

Смотря какая у него стояла задача.

Если убить, то всё он сделал правильно.

Извините за непродвинутость sad.gif

 

Поясните мне, что значит "убить знак"?

И что надо было сделать, чтобы "не убить знак"

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум, не чистить щёткой - крацовкой, не полировать пастой ГОИ, не зализывать буквы, и.т.д. и.т.п.

Ведь не юбилейные медали, которые, пока, не жалко. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Sep 3 2012, 12:28 PM)
Ну... всё блестящее и свежепочищенное довольно быстро тускнеет.
Чистить находки всё равно требуется - так дайте человеку совет, а не раскритиковывайте!
А про "ювелиров-реставраторов" по нашей теме мне лично слышать просто смешно.
В обеих столицах их можно пересчитать на пальцах одной руки и то, у каждого из них
все работы через одну, то удачная, а то - лучше б не брался...

Все правильно И я некоторыми работами остался недоволен - ожидал большего а получил что получил Но были и моменты когда все наоборот - думал так а получил просто красавца Вот и у Влада Один знак стал красавцем ( 21-й Муромский ) а вот 22-й Нижегородский подкачал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Amatour @ Sep 2 2012, 10:06 PM)
Для полировки использовал следующие "боры" и полировочную пасту:

Вспомнился лесковский Левша:

 

- Скажите Государю, что у англичан ружья кирпичём не чистят...

 

Неужели в европах не нашлось ничего кроме Колы.Оно конечно, ортофосфорная кислота сильная вещь, но есть химия специально педназначенная для чистки металлов. Не будем говорить о специальных составах для чистки монет, ИМХО перевод денег, но средства типа израильского "Металл Клинер" для чистки бронзы, латуни, мельхиора и т.д., вплоть до золота, думается, присутствуют на полках тамошних лабазов.

И ещё, выбросьте из Вашего "арсенала" все дрели, боры и прочие ускорители процесса. После соответствующей химии, только руки, деревянная зубочистка, мягкая зубная щетка, ну и вагон терпения. И тогда, скорее всего, Вам удастся избежать таких вот потерь...

post-19-1346698551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...