Перейти к содержанию

Реставрация Знаков


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (06061966 @ Sep 3 2012, 08:25 PM)
QUOTE (Иваныч @ Sep 3 2012, 08:17 PM)
Хочу понять, что сделал автор темы "не того со знаками",

Смотря какая у него стояла задача.

Если убить, то всё он сделал правильно.

А какова Ваща задача - коллекционировать знаки в суперсохране или пофлудить на форуме wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Sep 3 2012, 10:55 PM)
QUOTE (Amatour @ Sep 2 2012, 10:06 PM)
Для полировки использовал следующие "боры" и полировочную пасту:

Вспомнился лесковский Левша:

 

- Скажите Государю, что у англичан ружья кирпичём не чистят...

 

Неужели в европах не нашлось ничего кроме Колы.Оно конечно, ортофосфорная кислота сильная вещь, но есть химия специально педназначенная для чистки металлов. Не будем говорить о специальных составах для чистки монет, ИМХО перевод денег, но средства типа израильского "Металл Клинер" для чистки бронзы, латуни, мельхиора и т.д., вплоть до золота, думается, присутствуют на полках тамошних лабазов.

И ещё, выбросьте из Вашего "арсенала" все дрели, боры и прочие ускорители процесса. После соответствующей химии, только руки, деревянная зубочистка, мягкая зубная щетка, ну и вагон терпения. И тогда, скорее всего, Вам удастся избежать таких вот потерь...

Читаете мысли Александр drinks_cheers.gif Как всегда Вы на высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Sep 3 2012, 08:17 PM)


Меня "на горло" брать не надо.

nono.gif

А кто Вас брал?? "на горло" ??? ,мне делать что ли больше нечего???.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Sep 3 2012, 10:55 PM)
QUOTE (Amatour @ Sep 2 2012, 10:06 PM)
Для полировки использовал следующие "боры" и полировочную пасту:

Вспомнился лесковский Левша:

 

- Скажите Государю, что у англичан ружья кирпичём не чистят...

 

Неужели в европах не нашлось ничего кроме Колы.Оно конечно, ортофосфорная кислота сильная вещь, но есть химия специально педназначенная для чистки металлов. Не будем говорить о специальных составах для чистки монет, ИМХО перевод денег, но средства типа израильского "Металл Клинер" для чистки бронзы, латуни, мельхиора и т.д., вплоть до золота, думается, присутствуют на полках тамошних лабазов.

И ещё, выбросьте из Вашего "арсенала" все дрели, боры и прочие ускорители процесса. После соответствующей химии, только руки, деревянная зубочистка, мягкая зубная щетка, ну и вагон терпения. И тогда, скорее всего, Вам удастся избежать таких вот потерь...

Дорогой Александр,

 

Я не сомневаюсь, что в "европах" можно многое найти на полках, но проблема в том, что я то в Норвегии и тут не все так просто как бы хотелось.

На полках, единственный препарат который я нашел фирмы КИВИ нр 830 дла чистки меди и латуни, но о нем я даже на стал вспоминать, т.к. с таким же эфектом я могбы дожидатся конца света.

ПС. Для примера скажу, что в Норвегии есть своего рода правило, выбор чем меньше тем лучше! smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Sep 3 2012, 10:55 PM)
...И ещё, выбросьте из Вашего "арсенала" все дрели, боры и прочие ускорители процесса. После соответствующей химии, только руки, деревянная зубочистка, мягкая зубная щетка, ну и вагон терпения. И тогда, скорее всего, Вам удастся избежать таких вот потерь...

Золотые слова! smile.gif

 

Вспоминаю, как однажды обратился к одному реставратору почистить медаль в ультрозвуковой ванне, а он взял медаль, посмотрел так на нее задумчиво и говорит - "А перед ванной мы ее сейчас пройдем кратцовочкой", и берет щетку в руки, я чуть дара речи не лишился, еле успел медаль назад забрать... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 3 2012, 03:09 PM)
QUOTE (Tema @ Sep 3 2012, 12:28 PM)
Ну... всё блестящее и свежепочищенное довольно быстро тускнеет.
Чистить находки всё равно требуется - так дайте человеку совет, а не раскритиковывайте!
А про "ювелиров-реставраторов" по нашей теме мне лично слышать просто смешно.
В обеих столицах их можно пересчитать на пальцах одной руки и то, у каждого из них
все работы через одну, то удачная, а то - лучше б не брался...

Воля Ваша ,смеяться ,или нет? Но и в Москве и в Питере наверняка есть хорошие мастера,тем более для данного случая.

В Осло, где я проживаю всего 6 ювелиров, есть конечно дизайнеры, проектанты, продавцы - но если вы мне советуете искать среди продавцов или консультантов ювелира-рестовратора... Мне это кажется, не столько нелепо, сколько смешно;

Я по этому, я начал эту тему, что есть много людей в похожей ситуации, которым просто не к кому обратится. Вот и приходится расчитовать на собственные силы, благо, что есть такой форум, где можно многому научится, поучится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Amatour @ Sep 3 2012, 11:19 PM)
В Осло, где я проживаю всего 6 ювелиров...

Вы не забыли пару нулей после шестерки приписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Sep 4 2012, 12:22 AM)
QUOTE (Amatour @ Sep 3 2012, 11:19 PM)
В Осло, где я проживаю всего 6 ювелиров...

Вы не забыли пару нулей после шестерки приписать?

 

Нет Михаил, к сожелению на забыл... Ну как говотится, чтобы зря "лясы" не точить, ниже ссылочка...

 

http://www.1881.no/?Query=gullsmed+oslo&qt=8

 

Но мой личный совет, если вдруг прийдет вам в голову обратися к местному ювелиру, цепочку запаять или колечко увеличить, конечно если вам повезет и у него будет в ближайшем будующем время сделать это, советую спосить сколько он берет за час работы!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дельный совет: не стоит усердствовать с полировкой, дабы не лишать артефакты родной патины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Sep 4 2012, 12:42 AM)
дельный совет: не стоит усердствовать с полировкой, дабы не лишать артефакты родной патины

У меня еше есть такой бандит, на неm то кроме патины так и нечего и не осталось

 

Влад

post-19-1346705555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Amatour @ Sep 2 2012, 10:26 PM)
Процес полировки (с приминением обычной "дрели", которую можно в любом доме) разделил на три этапа в зависимости от применяемого наконечника:

1. чистка металическим щетко-образным наконечником. Хорошо чистит, но оставляет серо-металический блеск после себя.

2. полировка наконечником с войлоком и пастой. Здесь надо быть крайне акуратным, поскольку очень легко "загладить" узор. Интересный нюанс, во время полировки знака Гроховского полка, один наконечник испортился, а поскольку другого нового не было, использовал старый, которым полеровал серебрянный подсвечник. В итоге во время полировки, произошло серебрение знака! Не могу этого обяснить, но факт на лицо!

3. Поскольку, после полировки, знаки ненатурально блестели, применил большую счетку с пастой - в итоге знаки преобрели полуматовый вид.

а так слабо? smile.gif

post-19-1347374848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Sep 11 2012, 07:35 PM)
QUOTE (buttonfly @ Sep 11 2012, 06:47 PM)
а так слабо?  smile.gif

Так не слабо, ТАК НЕ НАДО! nono.gif

а так надо??

post-19-1347380106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Sep 11 2012, 06:47 PM)
QUOTE (Amatour @ Sep 2 2012, 10:26 PM)
Процес полировки (с приминением обычной "дрели", которую можно в любом доме) разделил на три этапа в зависимости от применяемого наконечника:

1. чистка металическим щетко-образным наконечником. Хорошо чистит, но оставляет серо-металический блеск после себя.

2. полировка наконечником с войлоком и пастой. Здесь надо быть крайне акуратным, поскольку очень легко "загладить" узор. Интересный нюанс, во время полировки знака Гроховского полка, один наконечник испортился, а поскольку другого нового не было, использовал старый, которым полеровал серебрянный подсвечник. В итоге во время полировки, произошло серебрение знака! Не могу этого обяснить, но факт на лицо!

3. Поскольку, после полировки, знаки ненатурально блестели, применил большую счетку с пастой - в итоге знаки преобрели полуматовый вид.

а так слабо? smile.gif

 

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Amatour @ Sep 4 2012, 12:52 AM)
QUOTE (buttonfly @ Sep 4 2012, 12:42 AM)
дельный совет: не стоит усердствовать с полировкой, дабы не лишать артефакты родной патины

У меня еше есть такой бандит, на неm то кроме патины так и нечего и не осталось

 

Влад

Вы положите этот знак в щелочной раствор - настрогайте и размешайте немного мыла в дистиллированной воде . Обрежьте щетину на жесткой зубной щетке до половины , чтобы была ещё жестче и несколько раз в неделю вынимайте знак и чистите. Процесс долгий , но щадящий ...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Sep 12 2012, 12:54 AM)
QUOTE (Amatour @ Sep 4 2012, 12:52 AM)
QUOTE (buttonfly @ Sep 4 2012, 12:42 AM)
дельный совет: не стоит усердствовать с полировкой, дабы не лишать артефакты родной патины

У меня еше есть такой бандит, на неm то кроме патины так и нечего и не осталось

 

Влад

Вы положите этот знак в щелочной раствор - настрогайте и размешайте немного мыла в дистиллированной воде . Обрежьте щетину на жесткой зубной щетке до половины , чтобы была ещё жестче и несколько раз в неделю вынимайте знак и чистите. Процесс долгий , но щадящий ...

drinks_cheers.gif

да, после недели замачивания в мыльном растворе можно лишиться рельефа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Berg170 @ Sep 12 2012, 10:44 PM)
QUOTE (buttonfly @ Sep 11 2012, 06:47 PM)
а так слабо?  smile.gif

Жаль, Вы испортили знак. sad.gif

коллега, я Вас умоляю ... Вы не обратили внимание на исходное фото?? возможно там не видно забитый вензель и следы гвоздя по всей площади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Berg170 @ Sep 12 2012, 10:44 PM)
QUOTE (buttonfly @ Sep 11 2012, 06:47 PM)
а так слабо?  smile.gif

Жаль, Вы испортили знак. sad.gif

 

 

Позвольте с вами на согласится, дорогой Берг,

 

Я обратил внимание, что многие присутствующие специалисты по знакам (которым я и в подметки не гожусь), позволю заметитить путают два понятия т.е. консервецию с реставрацией!

 

На представленном БуттонФлаем знаке, проделанна колосальная реставрационная работа.

Начну по порядку (я пропушю фото и техдокументацию):

1. Очистка знака

2. Удаление нанесенного "узора" вместо утраченного накладного вензеля.

3. Придание основе знака начального вида.

 

На основе моих знаний в облати реставрации (дипломированного реставратора памятников архитектуры), могу сказать что проделланая работа соответствует требованиям реставрационного делопроизводства.

 

Позволю заметить, что реставрация это "востановление", того или иного предмета и т.п. и приведение его в первоначальный вид с применением если не тех самых, тогда максимально приближеных технологий и материалов.

 

Вопрос об консервации или реставрации всегда остается открытым, как знаков и медалей, так и памятников и картин. Я даже больше скажу - Философский вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Sep 12 2012, 06:52 PM)
QUOTE (nobody @ Sep 12 2012, 12:54 AM)
QUOTE (Amatour @ Sep 4 2012, 12:52 AM)
QUOTE (buttonfly @ Sep 4 2012, 12:42 AM)
дельный совет: не стоит усердствовать с полировкой, дабы не лишать артефакты родной патины

У меня еше есть такой бандит, на неm то кроме патины так и нечего и не осталось

 

Влад

Вы положите этот знак в щелочной раствор - настрогайте и размешайте немного мыла в дистиллированной воде . Обрежьте щетину на жесткой зубной щетке до половины , чтобы была ещё жестче и несколько раз в неделю вынимайте знак и чистите. Процесс долгий , но щадящий ...

drinks_cheers.gif

да, после недели замачивания в мыльном растворе можно лишиться рельефа

Если рельеф состоит из окисла , то несомненно ...

Я слышал о способе закрепления окисла и придания ему вида металла , но вживую не сталкивался ...

Может , это байка ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Sep 13 2012, 11:30 AM)
Если рельеф состоит из окисла , то несомненно ...
Я слышал о способе закрепления окисла и придания ему вида металла , но вживую не сталкивался ...
Может , это байка ... drinks_cheers.gif

технология такая есть, но тоже не применял

 

да, рельеф сходит на копанных предметах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отслеживая тему я где-то согласен но в большинстве нет Нельзя так усердствовать над копанными знаками Они и так пострадали от долгого лежания в земле а еще применить к ним энное колличество энергии по восстановлению изначального вида то можно потерять его совсем

Вот пришел такой знак ... и что делать не знаю

post-19-1347555774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Квик 51 @ Sep 13 2012, 09:02 PM)
Отслеживая тему я где-то согласен но в большинстве нет Нельзя так усердствовать над копанными знаками Они и так пострадали от долгого лежания в земле а еще применить к ним энное колличество энергии по восстановлению изначального вида то можно потерять его совсем
Вот пришел такой знак ... и что делать не знаю

 

 

Слава,

 

Я сторонник реставрации изувеченных знаков, с потерями, копанных!

Относительно вашего "Союза...", мне кажется стоит только законсервировать и повесить в рамочку на стенку smile.gif

 

Потерь ни в эмали ни в самом знаке не видно! В таком случае я лично бы ничего не далал.

 

Кстати сам знак - Красава - никогда таких не встречал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Amatour @ Sep 13 2012, 09:14 PM)
QUOTE (Квик 51 @ Sep 13 2012, 09:02 PM)
Отслеживая тему я где-то согласен но в большинстве нет Нельзя так усердствовать над копанными знаками Они и так пострадали  от долгого лежания в  земле а еще применить к ним энное колличество энергии по восстановлению изначального вида то можно потерять его совсем
Вот пришел такой знак ... и что делать не знаю

 

 

Слава,

 

Я сторонник реставрации изувеченных знаков, с потерями, копанных!

Относительно вашего "Союза...", мне кажется стоит только законсервировать и повесить в рамочку на стенку smile.gif

 

Потерь ни в эмали ни в самом знаке не видно! В таком случае я лично бы ничего не далал.

 

Кстати сам знак - Красава - никогда таких не встречал!

Влад я то же сторонник восстановления первоначального вида знака когда то возможно Но в нашем рвении нужно конечно иметь границы допустимого Вот и в моем случае знак удорожается почти на 10 000 р из-за перекладки эмали

Хотелось бы услышать все ЗА и ПРОТИВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу востановления эмали скажу, что сам еше не попробывал, но познакомился с девушкой (определенного возраста гы,гы) которая занимается лепными работами в чесле эмалирированием фигурок. Посоветовала мне, если я буду наносить эмаль этапами, ранне положеную эмаль защитить асбестовым кожухом, т.е. сделать такую лепешку (смесь воды и асбеста) и нанести её на раннюю эмаль.

 

Хотелось бы узнать мнения спецов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так предпологаю - после того как сломалась заколка ( остатки ее видны на фото ) Прежний хозяин решил поставить винт отчего произошла частичная утрата красной эмали Ну а последний владелец решил ее убрать совсем чтобы без вопросов продать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад во-первых если на старую эмаль ложить новую то будет очень заметно Для этого ювелиры кладут знак в плавиковую кислоту чтобы убрать остатки старой Она т.е. кислота не воздействует на металл а только на эмаль убирая ее а дальше дело техники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...