Перейти к содержанию

Знак пилота ВВС Финлядии


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 2 2012, 07:20 PM)
Красивый знак!

Да. И главное, что никакого отношения к нацизму он не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Van Rain @ Oct 2 2012, 07:30 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 2 2012, 07:20 PM)
Красивый знак!

Да. И главное, что никакого отношения к нацизму он не имеет.

"Никакого" - слишком категорично. Это знак союзницы нацистской Германии, этим знаком был награжден Геринг и ряд пилотов Люфтваффе.

Стоит он, полагаю, около 700 евро, в серебре дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 2 2012, 07:51 PM)
QUOTE (Van Rain @ Oct 2 2012, 07:30 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 2 2012, 07:20 PM)
Красивый знак!

Да. И главное, что никакого отношения к нацизму он не имеет.

"Никакого" - слишком категорично. Это знак союзницы нацистской Германии, этим знаком был награжден Геринг и ряд пилотов Люфтваффе.

Стоит он, полагаю, около 700 евро, в серебре дороже.

Т.е это не знак 20-х годов, а более поздний, 40-х??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-вашему, Орден Короны Италии, Орден Святых Маврикия и Лазаря, Высший орден Святого Благовещения, Орден Восходящего солнца тоже имеют отношение к нацизму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 2 2012, 08:50 PM)
По-вашему, Орден Короны Италии, Орден Святых Маврикия и Лазаря, Высший орден Святого Благовещения, Орден Восходящего солнца тоже имеют отношение к нацизму?

Опосредованное... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как гражданин Финляндии-мы не нациисты-мы за чистоту нации. и чтоообы- другие граждане - жили в своих родинах кросавицах,а не...

С боюсь показать флаг президента Финляндии может -кто нибудь покажет?

 

 

post-450-1349208929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из песни слово не выкинешь...

 

Нацистской партии в Финляндии не было, а в блок стран-сателлитов Третьего рейха она входила. Поэтому, если мне удастся довести задуманное до конца, то в книгу "Награды стран-сателлитов" Финляндия попадет smile.gif хотя ее свастика к гитлеровской отношения не имеет. Но финны тонко понимают вопрос, поэтому с цепи ордена Белой Розы, предназначенного "на вывоз", они свастики-то убрали...

post-450-1349210955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ Oct 3 2012, 12:15 AM)
Как гражданин Финляндии-мы не нациисты-мы за чистоту нации. и чтоообы- другие граждане - жили в своих родинах кросавицах,а не...
С боюсь показать флаг президента Финляндии может -кто нибудь покажет?

Да-да!! Я где-то уже это слышал, но только но не про чистоту "нации", а про чистоту "расы". Не помню где... в какой стране... но по-моему там начали с того что стали сжигать евреев, а потом поляков. потом белорусов, русских. Где и когда это было???? Подскажите!!! Может кто-то вспомнит?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ Oct 3 2012, 12:15 AM)
Как гражданин Финляндии-мы не нациисты-мы за чистоту нации. и чтоообы- другие граждане - жили в своих родинах кросавицах,а не...
С боюсь показать флаг президента Финляндии может -кто нибудь покажет?

А Вам Уважаемая "gerda" еще надо поискать что где-то в мировой практике есть тот факт, что на территории сопредельного государства живет (я не побоюсь этого слова) столько "патриотов" Вашей страны. Они интересуются Историей страны SUOMI, её современной жизнью, да вообще всем тем что там происходило и происходит. Подтверждение тому - миллиардные Китай и Индия не удостоены чести быть представлены в разделе "Мировая фалеристика" на этом сайте, а вот Финляндия здесь есть......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 2 2012, 07:51 PM)
QUOTE (Van Rain @ Oct 2 2012, 07:30 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 2 2012, 07:20 PM)
Красивый знак!

Да. И главное, что никакого отношения к нацизму он не имеет.

"Никакого" - слишком категорично. Это знак союзницы нацистской Германии, этим знаком был награжден Геринг и ряд пилотов Люфтваффе.

Да Вы что??? Совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 4 2012, 10:34 PM)
QUOTE (OveT @ Oct 4 2012, 10:21 PM)
Да Вы что??? Совсем...

А вы как думали? wink.gif

Эти цитаты в посте к чему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что финны не захотели стать советской республикой, а стали страной-сателлитом Третьего рейха. И говорить, что их награды никакого отношения к Германии не имеют, антиисторично.

post-450-1349376625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 4 2012, 10:50 PM)
К тому, что финны не захотели стать советской республикой, а стали страной-сателлитом Третьего рейха. И говорить, что их награды никакого отношения к Германии не имеют, антиисторично.

Как связываются знак пилота Финляндий 20-х годов и гитлеровкая Германия? Такие "связи" Вы можете найти где угодно. Знаки, утвержденные во время ВМВ- это другое дело. Странная это Ваша история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю эту тему иначе. Если в период Второй мировой войны немецких военнослужащих награждали каким-то знаком отличия стран-союзников, то я считаю этот знак относящимся к истории ВМВ. Были награды (напр. болгарские) которые относятся к обеим воевавшим сторонам, хотя учреждены они в 19 веке. Ничего страшного drinks_cheers.gif Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не скажу, что страшно. Просто помоему Вы слишком вольно трактуете такие факты.

Муссолини например был награжден Эстонским Крестом Свободы. Так по Вашему фашистская связь?

Множество военных знаков Эстонской Республики можно видеть на груди немецкой формы ВМВ, но не думаю, что их надо включить в каталог знаков ВМВ. Лётные знаки выдавались и во время ВМВ.

 

 

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 3 2012, 12:49 AM)
Из песни слово не выкинешь...

В дополнение к Вашему знаку, покажу перстень пилота из лучшей Финской воздушной дивизии Lentolaivue 24 (LeLv 24).

M_041a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 4 2012, 11:10 PM)
Я рассматриваю эту тему иначе. Если в период Второй мировой войны немецких военнослужащих награждали каким-то знаком отличия стран-союзников, то я считаю этот знак относящимся к истории ВМВ. Были награды (напр. болгарские) которые относятся к обеим воевавшим сторонам, хотя учреждены они в 19 веке. Ничего страшного  drinks_cheers.gif

В 1942г Швеция наградила Орденом Меча маршала Маннергейма и райхсмаршала Гёринга.

Швеция никому не была союзником. И что дальше?

Без малого два года СССР и Германия были союзниками, в случае с Польшей даже братьями

по оружию. И что дальше?

Полно контр-примеров и ... ничего страшного.

post-450-1349380017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!!!! Вот пример..... Из ныне живущих кавалеров Ордена победы есть только один здравствующий - это бывший Король Румынии Михай. Как Мы будем к нему относиться??? К королю??? И к ордену???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Oct 4 2012, 11:46 PM)
Швеция никому не была союзником.

У Вас амнезия. Де-юре не была, а де-факто еще как была! Испания тоже считалась нейтральной державой... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 5 2012, 01:29 AM)
QUOTE (Ферт @ Oct 4 2012, 11:46 PM)
Швеция никому не была союзником.

У Вас амнезия. Де-юре не была, а де-факто еще как была! Испания тоже считалась нейтральной державой... wink.gif

Давайте ещё вспомним Швейцарию, страны с коллаборационистскими правительствами и

дойдём до ... Тибета с монахами. wink.gif

И будем применять де-юре с де-фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Oct 5 2012, 01:43 AM)
QUOTE (Плохиш @ Oct 5 2012, 01:29 AM)
QUOTE (Ферт @ Oct 4 2012, 11:46 PM)
Швеция никому не была союзником.

У Вас амнезия. Де-юре не была, а де-факто еще как была! Испания тоже считалась нейтральной державой... wink.gif

Давайте ещё вспомним Швейцарию, страны с коллаборационистскими правительствами и

дойдём до ... Тибета с монахами. wink.gif

И будем применять де-юре с де-фактами.

Ну всё, понеслась...

 

Заголовок: "тибетские монахи на службе Вермахта" и настоятель с рыцарским крестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 4 2012, 10:50 PM)
К тому, что финны не захотели стать советской республикой, а стали страной-сателлитом Третьего рейха. И говорить, что их награды никакого отношения к Германии не имеют, антиисторично.

Да.... все верно. Воевали финны в последней войне на стороне душегубов!! Но... свастику Финны утверждали на своих самолетах задолго ДО ТОГО КАК ШИКЕЛЬГРУБЕР стап гитлером??? (именно с маленькой буквы - гитлер), а СССР напал в 39-м на РЕСПУБЛИКУ!!! Финляндию!! И коммунисты и рабочие, Финляндии все как один встали на защиту свой Родины после этого нападения???

На мой взгляд, у них нет в Истории с нацизмом ничего общего..

Но .................есть и другая "сторона медали".

Маннергейм до конца жизни считал себя русским офицером ( и он действительно проявил себя отважным офицером в русско-японгсую войну, и был разведчиком на Тибете и пр. и пр.) а вот красноармейцев в плену не жалел, голодом их морил...и ого-го еще что им пришлось испытать . И гуманитарный коридор не открыл ленинградцам... тем гражданским которые теперь у нас в Питере на Пискаревке в братских могилах друг на друге лежат.... Много их там.. сотни ТЫСЯЧ!! , Это теперь у Европейцев, есть то, что они хотели бы забыть,.. о мы то помним!! Велика цена у нашей памяти...... кто не верит, пусть приезжает к нам в Питер, там на Мемориальном кладбище гектары могил женщин и детей!!! Это тоже цена нашей Победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Van Rain @ Oct 5 2012, 02:02 AM)


... ( и он действительно проявил себя отважным офицером в русско-японгсую войну, и был разведчиком на Тибете и пр. и пр.) ... пр. пр.

Расскажите, пожалуйста, про отважные действия Маннергейма на Русско-Японской войне !!

Это будет самая серьёзная информация в этой теме, ув. Плохиш не даст соврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Oct 5 2012, 02:35 AM)
QUOTE (Van Rain @ Oct 5 2012, 02:02 AM)


... ( и он действительно проявил себя отважным офицером в русско-японгсую войну, и  был разведчиком на Тибете и пр. и пр.) ... пр. пр.

Расскажите, пожалуйста, про отважные действия Маннергейма на Русско-Японской войне !!

Это будет самая серьёзная информация в этой теме, ув. Плохиш не даст соврать.

 

На амбразуры как А. Матросов Маннергейм не бросался, но.... и " карьеры не дела от складских кровей"

 

Русско-японская война 1904—1905 гг.

24 октября поезд прибыл в Харбин, комендант станции сообщил ему, что лошади прибудут не ранее, чем через две недели. Густав дал во Владивосток, графине Шуваловой, телеграмму и отбыл туда сам. Вернувшись в Харбин 3 ноября, он отправляется в Мукден. 9 ноября, прибыв в Мукден, Маннергейм разыскивает своих лошадей и отбывает с ними к месту новой службы. Уже на месте барон узнаёт, что бригад] в составе 51-го и 52-го драгунских полков не участвует в боевых действиях, так как командование боится ставить командиру бригады генералу Степанову самостоятельные задачи. Пришлось подполковнику сидеть в резерве. Этот период он отмечает в своём дневнике как крайне унылый и однообразный.

 

1905 — 8 января подписан приказ о назначении подполковника Маннергейма помощником командира полка по строевой части.

 

После падения Порт-Артура у Японии освободилась 3-я армия, в связи с чем главнокомандующий генерал Куропаткин А. Н., желая задержать прибытие этих сил японцев на главный театр военных действий, принял решение о кавалерийском рейде на Инкоу. Маннергейм писал: «В период с 25 декабря 1904 года по 8 января 1905 года я в качестве командира двух отдельных эскадронов принял участие в кавалерийской операции, которую проводил генерал Мищенко силами 77 эскадронов. Целью операции было прорваться на побережье, захватить японский порт Инкоу с кораблями и, взорвав мост, оборвать железнодорожную связь между Порт-Артуром и Мукденом…». Дивизион Маннергейма шёл в составе сводной драгунской дивизии под командованием генерал-майора А. В. Самсонова. Во время этого рейда Маннергейм на привале возле д. Такаукхень встретил сослуживца по Кавалерийской школе Семёна Будённого из 26-го Донского казачьего полка, также будущего маршала (Звание Маршала Финляндии было присвоено Маннергейму 4 июня 1942 года). Сама же атака на Инкоу по множеству причин (от неправильной постановки цели до тактических просчётов типа неправильно выбранного времени атаки) привели к поражению Русской армии. Дивизион Маннергейма в атаке на Инкоу участия не принимал.

 

19 февраля, во время одной из стычек с отрядом кавалерии японцев, погиб ординарец Маннергейма юный граф Канкрин — семнадцатилетний мальчик, пошедший на войну добровольцем[6]. Маннергейма из-под обстрела вынес его призовой жеребец Талисман, уже раненый и павший после этого.

 

23 февраля Маннергейм получил приказ начштаба 3-й Маньчжурской армии генерал-лейтенанта Мартсона провести операцию в районе восточной Импени по спасению 3-й пехотной дивизии, попавшей в «мешок». Драгуны под прикрытием тумана зашли в тыл японцам и, проведя стремительную атаку, обратили их в бегство. За умелое руководство и личную храбрость барону было присвоено звание полковника, что, кроме прочего, означало и прибавку в 200 рублей к жалованью. По окончании операции дивизион Маннергейма был отведён на отдых (4 дня), после чего прибыл в расположение своего полка, на станцию Чантуфу.

 

Штаб 3-й Маньчжурской армии поручил барону провести глубокую разведку монгольской территории на предмет выявления там японских войск. Во избежание дипломатических скандалов с Монголией разведка проводится силами так называемой «местной милиции» в количестве трех сотен китайцев. «Мой отряд — просто хунхузы, то есть местные грабители с большой дороги… Эти бандиты … ничего, кроме русской магазинной винтовки и патронов, не знают… Мой отряд собран на скорую руку из отбросов. В нём нет ни порядка, ни единства… хотя их нельзя упрекнуть в недостаточной храбрости. Им удалось вырваться из окружения, куда нас загнала японская кавалерия… Штаб армии был очень удовлетворён нашей работой — удалось закартографировать около 400 вёрст и дать сведения о японских позициях на всей территории нашей деятельности» — писал Маннергейм. Это была его последняя операция в русско-японской войне. 5 сентября в Портсмуте С. Ю. Витте подписал мирный договор с Японией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачётно, ничего не скажешь...

Почему-то насторожило в Вашем предыдущем посте неупоминание об отказе финнов в базиро-

вании нем. бомбардировщиков на своих аэродромах (намного ближе к Ленинграду), о войне

финнов с немцами в 1944-1945гг (Лапландская война), о том, что Пискарёвский Мемориал -

не осн. захоронение погибших в Блокаду. В разы больше лежат пеплом на Петроградской

и территории парка Победы (там были главн. крематории) - и ничто об этом не напоминает! Да

и не особо многие в претензии за это ... Ладно, можем разойтись не на шутку ... Хоть к истории

неравнодушны, будем уважать и помнить. Пока есть кому...

До завтра drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю я когда финны свастику применять начали и насколько бравым был маршал Маннергейм, но скажу то, что рассказывал мне мой покойный дедушка бывший на оккупированных территориях (ныне Брянская область).

"Самыми злобными и жестокими были не немцы, а финны - здоровые, рыжие - даже детей не щадили. Я видел как один фин отобрал рыдающего маленького ребёнка у матери и разорвал его, а мальчишку постарше, который кинулся защитить малыша, схватил за ноги и с размаху шибанул головой об угол избы."

Литературная обработка сказанного моя, но суть передана со слов очевидца. Конечно сейчас уже люди изменились и нынешние финны наверное добрые и радушные (не знаю, не доводилось общаться с ними). НО тех финнов, которые в 41-42 ходили по советской земле с автоматами на перевес я кроме как нацистами, фашистами и цепными псами Германии назвать не могу, в том числе и маршала Маннергейма.

Ну а знак симпатишный, спасибо за демонстрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...