Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приобрел по случаю такую медаль. Сравнивал с фото нескольких 100%подлинных экземпляров сделал вывод, что штамп до мелочей мондворовский, смущает форма уха. Какие будут мнения?

post-506-1350648180_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался в книге Д.И.Петерса наградные медали царствования Александра II (2008 Древлехранилище) и выяснил, что выпуск медалей в кол-ве 7500 шт. был произведен в марте -мае 1877 года. Однако там же Д.И. Петерс опубликовал копию ходатайства военного губернатора Семиреченской области от 25.08.1881 года, согласно которому (по утверждению Д.И. Петерса) был выполнен дополнительный выпуск медалей в объеме 296 шт. Получается было два тиража в 1877 году в царствование Александра II и дополнительный уже в период правления Александра III. Может быть это как то объясняет существоавние медалей 2х типов по аналогии с медалями в память русско-турецкой войны 1877-78гг. тиражей 1877 и 1883 годов. Может кто то располагает какой то информацией на этот счет? Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то яркой и богатой на эмоции теме (ссылки не дам) читал, что так опиливали уши у новоделов МД. Изменено пользователем Ulfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 19 2012, 08:53 PM)
В какой-то яркой и богатой на эмоции теме (ссылки не дам) читал, что так опиливали ухи у новоделов.

Я читал эту эмоциональную тему и темы на других ресурсах. Лично для меня версия насчет новоделов пока не состоятельна. Особенно удивило заключение Левина на аналогичную медаль, в котором он в качестве аргумента в пользу новодела приводит Указ Николая второго, регламентирующий ношение медалей с бантом. Якобы если был такой Указ логично заключить, что был и повторный выпуск. Я к таким логическим цепочкам не привык. wacko.gif

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 19 2012, 08:47 PM)
Никаких двух типов не было. А уши опиливали по-разному, в т.ч. и так.

Ну да про тип я перебрал. Штамп тот же в отличие от медалей 1877-78г. Правильней сказать может это объясняет иную обработку уха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 19 2012, 09:16 PM)
Изображения оч. плохие. Есть ли следы от трещин штемпеляв районе слова ХАНСТВА?

Нет следов от трещин там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следов опиловки уха не вижу!

Насчет новодела МД тоже не согласен. Согласно прайсу Смирнова, БРОНЗОВЫЕ новоделы МД делались ТОЛЬКО из ТЕМНОЙ БРОНЗЫ!

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 19 2012, 09:31 PM)
На новоделе МД с medalirus, который от AGn, тоже перекладина отсутствует. Изображения получше не покажете?

Чуть позже отсканирую. Так я думаю,что та медаль не новодельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 19 2012, 09:31 PM)
На новоделе МД с medalirus, который от AGn, тоже перекладина отсутствует. Изображения получше не покажете?

Версию насчет того, что следы разрушения подтверждают новодельность считаю несостоятельной. Ниже приведу оттиски медалей в меди с сайта Сергея (обозначенные как новоделы). Как можно видеть они сделаны абсолютно новыми штемпелями не имеющими никаких трещин, выкрашиваний у краев букв, цифр и других деталей. Из чего можно сделать вывод что они произведены либо до чеканки основного тиража либо воспроизведенными абсолютно новыми штемпелями (что вряд ли). Исходя из этого для меня остается открытым и вопрос для чего чеканили для реализации в качестве сувениров или для пробы штемпелей.

post-506-1350711170_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 20 2012, 09:37 AM)
еще

Штемпеля, может, и новые. А маточник, может, и старый. Полагаю, могли использовать как сохранившийся штемпель (тогда со следами трещин), так и сделать новый штемпель старым маточником (тогда со сломанными тонкими местами). Но я не в курсе, просто размышляю, буду рад, если поправите.

post-506-1350712395_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа никто не может представить крупное фото медали за Коканд с 72 аукциона МиМ лот 61. Там тоже медаль с обточенным ухом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 20 2012, 10:15 AM)
А Вы не знаете ли, какова толщина кружка оригинальной медали и толщина кружка новодела?

Не знаю насчет новоделов с ухом, но те, что без уха обычно значительно толще и имеют пуансонные номера на гурте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 20 2012, 10:25 AM)
QUOTE (Ulfur @ Oct 20 2012, 10:15 AM)
А Вы не знаете ли, какова толщина кружка оригинальной медали и толщина кружка новодела?

Не знаю насчет новоделов с ухом, но те, что без уха обычно значительно толще и имеют пуансонные номера на гурте.

Спасибо. А Ваша медаль по толщине идентична медалям с обычным ухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 20 2012, 10:30 AM)
QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 20 2012, 10:25 AM)
QUOTE (Ulfur @ Oct 20 2012, 10:15 AM)
А Вы не знаете ли, какова толщина кружка оригинальной медали и толщина кружка новодела?

Не знаю насчет новоделов с ухом, но те, что без уха обычно значительно толще и имеют пуансонные номера на гурте.

Спасибо. А Ваша медаль по толщине идентична медалям с обычным ухом?

кто бы мне еще сказал какие толщины у медалей с обычным ухом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 20 2012, 09:53 AM)
Штемпеля, может, и новые. А маточник, может, и старый. Полагаю, могли использовать как сохранившийся штемпель (тогда со следами трещин), так и сделать новый штемпель старым маточником (тогда со сломанными тонкими местами). Но я не в курсе, просто размышляю, буду рад, если поправите.

Согласился бы насчет новых штемпелей сделанных старым маточником, если бы не попадались оттиски в меди сделанные абсолютно новыми штемпелями медалей периода Николая второго (Чемульпо, Коронация). Не вижу смысла делать новые штемпеля недавно чеканенных медалей для потребности граждан. Иное дело если эти новоделы произведены гораздо позже например в Советский период. Но опять же сомнительна версия воспроизводства штемпелей для потребностей коллекционеров при наличии старых, вполне пригодных. Следует также обратить внимание на металл все эти оттиски сделаны в меди и у меня есть тому несколько объяснений:

1) если это пробный оттиск то с целью минимизации убытков при браке

2) если это новодел до 1917 года, то с целью отличия от официальных наград

3) если это новодел после 1917 года, то с целью экономии драгметаллов.

 

Исходя из той разрозненной информации какая есть я пока исключаю производство новоделов в оригинальном металле как до 1917 года так и после.

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ulfur @ Oct 20 2012, 09:53 AM)
[Полагаю, могли использовать как сохранившийся штемпель (тогда со следами трещин), так и сделать новый штемпель старым маточником (тогда со сломанными тонкими местами)

Вот этот факт и выбивается из общей логики.

Если в отдельных случаях использовали старый штемпель, то почему то такие медали всегда в оригинальном металле, если медали в меди то они стабильно произведены абсолютно новыми штемпелями. ТАкие факты склоняют меня больше к версии о дополнительном тираже.

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 20 2012, 11:21 AM)
...если медали в меди то они стабильно произведены абсолютно новыми штемпелями.

Т.е. медные "Вараги" стабильно произведены новыми штемпелями7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 19 2012, 09:50 PM)
QUOTE (Ulfur @ Oct 19 2012, 09:31 PM)
На новоделе МД с medalirus, который от AGn, тоже перекладина отсутствует. Изображения получше не покажете?

Чуть позже отсканирую. Так я думаю,что та медаль не новодельная.

Я с вашим мнением согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 20 2012, 07:00 PM)
QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 20 2012, 11:21 AM)
...если медали в меди то они стабильно произведены абсолютно новыми штемпелями.

Т.е. медные "Вараги" стабильно произведены новыми штемпелями7

Под новыми я имею ввиду не изношенными. И я уверен что для медных оттисков этой медали не делали новый штам со старого маточника. ибо тираж был маленький и оригинальные штемпеля были в норме. моя версия что медные оттиски либо проба штампа. либо сувенирная продукция выпускаемая перед или вместе с основным тиражом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне медаль не нравится. Напрягает не только ухо. Все поле медали в раковинках и кавернах и у меня такое впечатление, что его дополнительно обрабатовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 21 2012, 11:57 AM)
... моя версия что медные оттиски либо проба штампа. либо сувенирная продукция

Проба штампа с обточенным ухом? Оттиск государственной медали как сувенир? Оригинально мыслите, коллега! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 21 2012, 07:57 PM)
QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 21 2012, 11:57 AM)
... моя версия что медные оттиски либо проба штампа. либо сувенирная продукция

Проба штампа с обточенным ухом? Оттиск государственной медали как сувенир? Оригинально мыслите, коллега! wink.gif

Почему бы нет. почему следует исключать пробник а меди который наглядно показыаает конечный вид продукции или госнаграду в неоригинальном металле в качестве памятного сувенира как известно такая продукция была популярна. взять к примеру юбилейные монеты. настольные медали жетоны плакетки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...