Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (agvozd @ Oct 21 2012, 12:59 PM)
А мне медаль не нравится. Напрягает не только ухо. Все поле медали в раковинках и кавернах и у меня такое впечатление, что его дополнительно обрабатовали.

Присоединюсь к мнению Александра в части, касающейся раковин и отсутствия малейших намёков на штемпельное поле wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раковины и сыпь, образующиеся вследствие выпадения лигатуры, у медалей из цветного металла не редкость. Для их образования достаточно контакта с другими металлами и влажной среды: образуется гальваническая пара и, как следствие, микрокоррозия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colt @ Oct 21 2012, 09:36 PM)
QUOTE (agvozd @ Oct 21 2012, 12:59 PM)
А мне медаль не нравится. Напрягает не только ухо. Все поле медали в раковинках и кавернах и у меня такое впечатление, что его дополнительно обрабатовали.

Присоединюсь к мнению Александра в части, касающейся раковин и отсутствия малейших намёков на штемпельное поле wink.gif

НЕ сочтите адвокатом дьявола, но меня это не смущает если сравнить ее с более массовыми медалями периода Александра II, то такое сплошь и рядом (крымские, польский мятеж). Допускаю, что штемпель мог иметь следы коррозии, либо была плохая заготовка, либо медаль корродировала, либо ее мыли кислотой или щелочью, это ведь мы выбираем наименее активные средства для чистки, а взять хоть справочник 60 годов 20 века там ведь любой способ чистки металлов от которого у нынешних коллекционеров волосы встают дыбом, сплошь аммиак, уксусная или соляная кислота. И эталон чистоты был не первозданный штемпельный блеск, а золотое сияние надраенного металла. А уж считать, что в 19 веке владелец использовал для чистки профессиональные нумизматические средства думаю тем более не правильно. А после одной мойки кислотой никакого штемпельного блеска не останется. Вот к примеру крымская медаль с МиМа у которой поры и как будто нет штемпельного блеска.

post-506-1350880059_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вот медаль (да простит меня ее владелец) с привычным ухом тоже имеющая раковины.

post-506-1350880752_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять прошу прощения у владельца, вот очень наглядное фото медаль примерно в том же состоянии как и выставленная мной и поверхность рябая и никаких намеков на штемпельное поле.

post-506-1350881637_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще несколько примеров образования раковин и отсутствия штемпельного блеска у медалей выставленных в других разделах.

post-506-1350887563_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще с более выраженным окислением

post-506-1350887611_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные фото. При осмотре вокруг вензеля и вокруг канта лицевой стороны видны остатки золочения, с обратной стороны вокруг букв также видны остатки золочения в виде ореолов. В целом выглядит так как будто медаль помыли хорошей кислотой, риски от плоскостной обточки уха хоть слабо но все же просматриваются.

post-506-1351245178_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые фото После промывки медали стали видны остатки огневой позолоты. Этим думаю и объясняется отсутствие видимого штемпельного поля, уход рисок на ушке и все остальные вещи, которые в ней не нравились. По моим наблюдениям медали с таким типом позолоты имеют точно такую же поверхность, видимо это связано с обработкой при подготовке к золочению. Самый распространенный пример такого золочения медаль за мобилизацию 1914 года. С подобным же золочением встречаются медали за усмирение польского мятежа и в память войны 1877-78 гг в светлой бронзе. Вес медали 13,1г. Толщину не измерял, но визуально стандартная.

post-506-1351484271_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот несколько примеров медалей с таким золочением с сайта Сергея

post-506-1351485219_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл сказать что ушко с торца обточено и по запилам на гурте видно, что изначально оно было широким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 29 2012, 08:51 AM)
Это не "огневая позолота". nono.gif

А какая? Гальваника тогда не использовалась вроде.

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондвор не золотил медали обычных тиражей. То, что кажется "огненным золочением" является пассированием, т.е. протравкой медали химикатом.

 

А что Вы скажете по поводу уха, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 03:34 PM)
Мондвор не золотил медали обычных тиражей. То, что кажется "огненным золочением" является пассированием, т.е. протравкой медали химикатом.

А что Вы скажете по поводу уха, например?

Я не знаю травление или нет но медаль имеет фрагменты покрытия яркого золотого цвета, отличного от цвета основного металла. На лицевой стороне такого покрытия сохранилось около 40%. По структуре покрытие такое же как на представленных ниже медалях мобилизации 1914 г и 300 лет. По уху добавить нечего оно имеет следы обточки с торца с ширины лопатообразного до нынешнего состояния, у основания ушка с лицевой и оборотной сторон, также внутри отверстия остатки яркой позолоты идентичные остаткам на лицевой и оборотной сторонах. Следы плоскостной шлифовки ушка хоть и слабые но все же просматриваются, считаю что все поверхностные недостатки медали являются следствием золочения.

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 03:34 PM)
Мондвор не золотил медали обычных тиражей. То, что кажется "огненным золочением" является пассированием, т.е. протравкой медали химикатом.

А что Вы скажете по поводу уха, например?

Кстати что такое медали обычных и необычных тиражей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 29 2012, 04:27 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 03:34 PM)
Мондвор не золотил медали обычных тиражей. То, что кажется "огненным золочением" является пассированием, т.е. протравкой медали химикатом.

А что Вы скажете по поводу уха, например?

Я не знаю травление или нет но медаль имеет фрагменты покрытия яркого золотого цвета, отличного от цвета основного металла. На лицевой стороне такого покрытия сохранилось около 40%. По структуре покрытие такое же как на представленных ниже медалях мобилизации 1914 г и 300 лет. По уху добавить нечего оно имеет следы обточки с торца с ширины лопатообразного до нынешнего состояния, у основания ушка с лицевой и оборотной сторон, также внутри отверстия остатки яркой позолоты идентичные остаткам на лицевой и оборотной сторонах. Следы плоскостной шлифовки ушка хоть и слабые но все же просматриваются, считаю что все поверхностные недостатки медали являются следствием золочения.

Травление химикатами под "золочение" не должно давать такой рыхлой поверхности поля, как на последних сканах изучаемого Коканда. Потом, "золоченые" медали Мондвора несмотря на травление имели штемпельный блеск, а тут его не наблюдается. Если снимали много металла с изначально лопатообразного уха, то следы от напильника могли бы быть четче, IMHO.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 29 2012, 04:35 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 03:34 PM)
Мондвор не золотил медали обычных тиражей. То, что кажется "огненным золочением" является пассированием, т.е. протравкой медали химикатом.

А что Вы скажете по поводу уха, например?

Кстати что такое медали обычных и необычных тиражей?

Обычные, тиражные медали не золотились, но где-то, кажется, проходила информация, что за доп плату могли и вызолотить, т.е. ВИП изготовление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 04:39 PM)
QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 29 2012, 04:27 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 03:34 PM)
Мондвор не золотил медали обычных тиражей. То, что кажется "огненным золочением" является пассированием, т.е. протравкой медали химикатом.

А что Вы скажете по поводу уха, например?

Я не знаю травление или нет но медаль имеет фрагменты покрытия яркого золотого цвета, отличного от цвета основного металла. На лицевой стороне такого покрытия сохранилось около 40%. По структуре покрытие такое же как на представленных ниже медалях мобилизации 1914 г и 300 лет. По уху добавить нечего оно имеет следы обточки с торца с ширины лопатообразного до нынешнего состояния, у основания ушка с лицевой и оборотной сторон, также внутри отверстия остатки яркой позолоты идентичные остаткам на лицевой и оборотной сторонах. Следы плоскостной шлифовки ушка хоть и слабые но все же просматриваются, считаю что все поверхностные недостатки медали являются следствием золочения.

Травление химикатами под "золочение" не должно давать такой рыхлой поверхности поля, как на последних сканах изучаемого Коканда. Потом, "золоченые" медали Мондвора несмотря на травление имели штемпельный блеск, а тут его не наблюдается. Если снимали много металла с изначально лопатообразного уха, то следы от напильника могли бы быть четче, IMHO.

Посмотрите медали госчекана за труды по мобилизации они часто имеют такую же поверхность и такой же тип золочения. Ниже я показал частники с таким золочением, на них тоже нет штемпельного блеска и поверхности не ровные. Могу поискать еще экземпляры с таким же золочением и там будет точно такая же поверхность. Риски от обработки напильника как понимаете зависят от его номера если хотите покажу другие медали где ушки опилены аккуратно и где риски почти не видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 04:47 PM)
QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 29 2012, 04:35 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 03:34 PM)
Мондвор не золотил медали обычных тиражей. То, что кажется "огненным золочением" является пассированием, т.е. протравкой медали химикатом.

А что Вы скажете по поводу уха, например?

Кстати что такое медали обычных и необычных тиражей?

Обычные, тиражные медали не золотились, но где-то, кажется, проходила информация, что за доп плату могли и вызолотить, т.е. ВИП изготовление.

Ну а почему Вы решили что это не ВИП? С аккуратно опиленным ухом и в позолоте? wink.gif Похоже это может быть как раз тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Мобилизацией и 300 летием не очень корректно сравнивать, поскольку они были на лет 35 позже Коканда. На безвопросных Кокандах такой рыхлости поля не наблюдался и штемпельный блеск присутствовал.

 

По поводу рисок на ушке - Вам виднее, поскольку предмет на руках и Вы можете видеть торец ушка откуда снималось наибольшее кол-во металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Можаев!

Медали государственного чекана на СПб мондворе НЕ ЗОЛОТИЛИСЬ!

Приведенная Вами в качестве примера моя медаль "За усмирение польского мятежа" государственного чекана была несколько лет назад ПОДНЯТА ИЗ ЗЕМЛИ! Поэтому она в кавернах!

Я еще раз Вам хочу повторить мое мнение, что ухо Вашей медали не имеет следов опиловки. Это значит, что либо БЫЛ ТИРАЖ ИМЕННО ТАКИХ МЕДАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК на СПб мондворе (но это должно подтверждаться иными примерами - тождество штемпеля, повторяемость таких предметов в показах коллег или в проходах аукционов, чтобы снимались возникающие при этом вопросы), либо ЭТОТ ПРЕДМЕТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДЛИННЫМ!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 05:12 PM)
С Мобилизацией и 300 летием не очень корректно сравнивать, поскольку они были на лет 35 позже Коканда. На безвопросных Кокандах такой рыхлости поля не наблюдался и штемпельный блеск присутствовал.

По поводу рисок на ушке - Вам виднее, поскольку предмет на руках и Вы можете видеть торец ушка откуда снималось наибольшее кол-во металла.

Вот Мятеж в штемпеле

post-506-1351532310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...