Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 09:38 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 05:12 PM)
С Мобилизацией и 300 летием не очень корректно сравнивать, поскольку они были на лет 35 позже Коканда. На безвопросных Кокандах такой рыхлости поля не наблюдался и штемпельный блеск присутствовал.

По поводу рисок на ушке - Вам виднее, поскольку предмет на руках и Вы можете видеть торец ушка откуда снималось наибольшее кол-во металла.

Вот Мятеж в штемпеле

Чем больше читаю эту тему - тем больше узнаю для себя нового... wink.gif Что такое "в штемпеле" и что такое "частичный штемпель"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 05:12 PM)
С Мобилизацией и 300 летием не очень корректно сравнивать, поскольку они были на лет 35 позже Коканда. На безвопросных Кокандах такой рыхлости поля не наблюдался и штемпельный блеск присутствовал.

По поводу рисок на ушке - Вам виднее, поскольку предмет на руках и Вы можете видеть торец ушка откуда снималось наибольшее кол-во металла.

Я понимаю что это сравнение не удобно для Вашей позиции, но ничего не корректного в нем не вижу. Эти медали имеют такие же внешние признаки как и представленная мной и объяснение тому использование одного и того же способа золочения несмотря на временной разрыв. На все вопросы по поводу рисок и поверхности я уже дал ответ ранее это результат золочения потому что так или иначе золочение есть результат химобработки при котором штемпельный блеск сохраниться не может как и в случае пребывания предмета в агрессивной среде. У вас же не возникает желания искать штемпельный блеск на копаных предметах и Вам понятно почему. Так почему же Вы ищете его на предметах прошедших процесс золочения? Хотя если хотите покажите мне где штемпельный блеск на медали в память 300- летия, которую я выставил в качестве примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 09:59 PM)
"штемпель" - разг. "штемпельный блеск"
"частичный штемпель" - с остатком штемпельного блеска

Честно говоря я не знаток таких терминов.Думаю пример с медалью За усмирение польского мятежа неудачный, если вы посмотрите при увеличении ее поле то увидите много мелких микроударов от ношения и заметите что золочение нанесено поверх них, кроме того я Вас расстрою золочение на ней очень похоже на современное гальваническое.

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 29 2012, 09:49 PM)
Частичный штемпель

Этот пример только подтверждает мое утвержденеи что штемпельный блеск уходит в процессе золочения. На представленной медали нет никакого штемпельного блеска, а то что Вы возможно приняли за его остатки и есть фрагменты золочения.

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки штемпельного блеска на реверсе Коканда имеются однозначно, только на фото поймать сложно, а Мятеж уж точно не перезолачивался. Это такой сохран. Мог бы представить скан, но времени нет.

 

Касаемо позиции, то у меня её особо нет, кроме того, что как-то уж слишком много вопросов к этой медали, что не есть хорошо для такого дорогого предмета.

 

Ну и еще одна.

post-506-1351570896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Oct 29 2012, 08:20 PM)
Уважаемый Сергей Можаев!
Медали государственного чекана на СПб мондворе НЕ ЗОЛОТИЛИСЬ!
Приведенная Вами в качестве примера моя медаль "За усмирение польского мятежа" государственного чекана была несколько лет назад ПОДНЯТА ИЗ ЗЕМЛИ! Поэтому она в кавернах!
Я еще раз Вам хочу повторить мое мнение, что ухо Вашей медали не имеет следов опиловки. Это значит, что либо БЫЛ ТИРАЖ ИМЕННО ТАКИХ МЕДАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК на СПб мондворе (но это должно подтверждаться иными примерами - тождество штемпеля, повторяемость таких предметов в показах коллег или в проходах аукционов, чтобы снимались возникающие при этом вопросы), либо ЭТОТ ПРЕДМЕТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДЛИННЫМ!
drinks_cheers.gif

1.Медали государственного чекана на СПб мондворе НЕ ЗОЛОТИЛИСЬ!

 

Да оставьте Вы уже свои уловки, это общеизвестный факт. Ну раз сказали А надо говорить и Б. а именно как объясняется наличие подлинных медалей государственного чекана с золочением. А объясняется контрактами мондвора на золочение с частными мастерскими.

 

 

2.Приведенная Вами в качестве примера моя медаль "За усмирение польского мятежа" государственного чекана была несколько лет назад ПОДНЯТА ИЗ ЗЕМЛИ! Поэтому она в кавернах!

 

 

Вашу медаль я привел в качестве одного из(!) примеров, показывающих при каких обстоятельствах может уйти штемпельное поле и не более того. На моей медали нет штемпельного блеска вследствие золочения, по той же причине сглажены риски от опиловки ушка, поэтому версию с заготовкой со штампованным ушком развивать не буду. А то, что были подлинные медали с опиленными ушками факт несомненный, это Вам подтверждают и другие участники обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Oct 30 2012, 08:21 AM)
Остатки штемпельного блеска на реверсе Коканда имеются однозначно, только на фото поймать сложно, а Мятеж уж точно не перезолачивался. Это такой сохран. Мог бы представить скан, но времени нет.

Касаемо позиции, то у меня её особо нет, кроме того, что как-то уж слишком много вопросов к этой медали, что не есть хорошо для такого дорогого предмета.

Ну и еще одна.

И опять Ваш пример с позолотой, на медали нет никаких остатков штемпельного поля. Если можно покажите мне штемпельное поле на медали в память 300 летия, которую я выставлял. НАсчет Польского мятежа было бы интересно посмотреть сканы, по этим фото по моему мнению позолота выглядит современной. Наличие остатков позолоты на моей медали отвечает на все поставленные вопросы.

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пример медали с таким же золочением как представленный Коканд, естественно штемпельный блеск на ней искать бесполезно

post-506-1351573352_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то бесплодная тема.

Сам купил, сам уверен в подлинности, с какой целью выставлена?

На четырёх страницах переливание из пустого в порожнее.

Твердое ощущение, что автор навязывает обсуждение.

Очень напоминает вот эту мертворождённую тему:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=83070&hl=

Если это предпродажный PR, то он явно не задался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colt @ Oct 30 2012, 09:21 AM)
Какая-то бесплодная тема.
Сам купил, сам уверен в подлинности, с какой целью выставлена?
На четырёх страницах переливание из пустого в порожнее.
Твердое ощущение, что автор навязывает обсуждение.
Очень напоминает вот эту мертворождённую тему:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=83070&hl=
Если это предпродажный PR, то он явно не задался.

Colt, расслабьтесь медаль не продается. Если имеете контраргументы готов выслушать, но судя по тому, что в ход пошли пошлые приемы насчет "навязывания мнения и предпроодажного пиара" сказать Вам более нечего. Ну а раз нечего так, может просто Вам выйти из обсуждения, а не опускаться до инсинуаций. А то у вас все неудобные Вам темы становятся "мертворожденными и бессмысленными". Вам надо как то развиваться нельзя использовать одни и те же приемы постоянно.

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок чтобы исключить разговоры о некорректном сравнении медалей разных периодов. Владельцев всех использованных фото прошу прощения

post-506-1351584004_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок непосредственно медали за Коканд у которых риски от плоскостной шлифовки слабо выражены

post-506-1351585260_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 30 2012, 10:48 AM)
Colt,  расслабьтесь медаль не продается. Если имеете контраргументы готов выслушать, но судя по тому, что в ход пошли пошлые приемы насчет "навязывания мнения и предпроодажного пиара" сказать Вам более нечего. Ну а раз нечего так,  может просто  Вам выйти из обсуждения, а не опускаться до  инсинуаций. А то у вас все неудобные Вам темы становятся "мертворожденными и бессмысленными".

А чем эта тема может быть для меня неудобна?

Эта медаль - исключительно ваша проблема, я её не купил бы никогда и ни при каких обстоятельствах, в отличие от тех, которые вы выставили "напоследок", а также той, которую выставил ув.Vlad-meister.

Вот они как раз не вызывают никаких вопросов rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять страниц тягомотины,чтобы за уши протащить медаль в подлинные )))king))).gif

хотя от этого подлинной она не становится для специалистов sclerosis.gif drinks_cheers.gif

так перелей в пустоту порожнее lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colt @ Oct 30 2012, 08:15 PM)
QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 30 2012, 10:48 AM)
Colt,  расслабьтесь медаль не продается. Если имеете контраргументы готов выслушать, но судя по тому, что в ход пошли пошлые приемы насчет "навязывания мнения и предпроодажного пиара" сказать Вам более нечего. Ну а раз нечего так,  может просто  Вам выйти из обсуждения, а не опускаться до  инсинуаций. А то у вас все неудобные Вам темы становятся "мертворожденными и бессмысленными".

А чем эта тема может быть для меня неудобна?

Эта медаль - исключительно ваша проблема, я её не купил бы никогда и ни при каких обстоятельствах, в отличие от тех, которые вы выставили "напоследок", а также той, которую выставил ув.Vlad-meister.

Вот они как раз не вызывают никаких вопросов rolleyes.gif

Что Вам покупать это ваше дело. Может для некоторых то, что вы покупаете и является непреложной истиной и прямым примером для подражания, но я привык сам разбираться и при этом использовать научный подход, а не категории нравится не нравится и легенды передаваемые из уст в уста. Я готов принять во внимание любое обоснованное мнение. Пока же представленные мной фото доказывают ошибочность ваших выводов насчет обсуждаемой медали.

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Papillon23 @ Oct 30 2012, 08:27 PM)
Пять страниц тягомотины,чтобы за уши протащить медаль в подлинные )))king))).gif
хотя от этого подлинной она не становится для специалистов sclerosis.gif drinks_cheers.gif
так перелей в пустоту порожнее lol.gif drinks_cheers.gif

Эй специалист с 13 сообщениями шел бы ты отседа флудить в другой раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 30 2012, 09:39 PM)
QUOTE (Papillon23 @ Oct 30 2012, 08:27 PM)
Пять страниц тягомотины,чтобы за уши протащить медаль в подлинные )))king))).gif
хотя от этого подлинной она не становится для специалистов sclerosis.gif  drinks_cheers.gif
так перелей в пустоту порожнее  lol.gif  drinks_cheers.gif

Эй специалист с 13 сообщениями шел бы ты отседа флудить в другой раздел.

"Эй",кричат чобаны на дорогах,когда им кто-либо мешает,не уподобляйтесь им,будьте по-культурнее,не к лицу вам такое обращение к "специалисту" с 13-ю сообщениями wink.gif так как я только учусь

 

tongue.gif brith.gif

Флудить в вашей пустопорожней теме не буду,чао drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Papillon23 @ Oct 30 2012, 09:49 PM)
QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 30 2012, 09:39 PM)
QUOTE (Papillon23 @ Oct 30 2012, 08:27 PM)
Пять страниц тягомотины,чтобы за уши протащить медаль в подлинные )))king))).gif
хотя от этого подлинной она не становится для специалистов sclerosis.gif  drinks_cheers.gif
так перелей в пустоту порожнее  lol.gif  drinks_cheers.gif

Эй специалист с 13 сообщениями шел бы ты отседа флудить в другой раздел.

"Эй",кричат чобаны на дорогах,когда им кто-либо мешает,не уподобляйтесь им,будьте по-культурнее,не к лицу вам такое обращение к "специалисту" с 13-ю сообщениями wink.gif так как я только учусь

 

tongue.gif brith.gif

Флудить в вашей пустопорожней теме не буду,чао drinks_cheers.gif

Вон cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Можаев!

Своими комментариями по поводу обсуждаемых предметов я не преследую цель каких-либо УЛОВОК!

Я впервые читаю о том, что существовали какие-либо контракты мондвора с частными мастерскими на ЗОЛОЧЕНИЕ медалей!

ЭТИМ (золочением) баловались исключительно "частники".

"Уставную" (госчеканную) - официально и БЕЗВОЗМЕЗДНО (то есть ДАРОМ как сказала СОВА в одном известном советском мультике) врученную медаль не было необходимости и смысла золотить. Это сейчас - через сто с лишним лет - госчеканы "потухли", а тогда (в тот период времени) они БЛЕСТЕЛИ КАК У КОТА ЯЙЦА! И это всего лишь за счет особенностей ИЗГОТОВЛЕНИЯ (качественный штемпель) и использованного МАТЕРИАЛА (светлой бронзы)!

А ЗОЛОТИЛИСЬ в дореволюционный период, как правило, медали, изготовленные в частных мастерских на заготовках из медного сплава - не путать с темной бронзой (медью) медалей государственного чекана. Такие медали ("частники") так и назывались - МЕДНОЗОЛОЧЕНЫЕ!

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Oct 31 2012, 08:44 PM)
Я впервые читаю о том, что существовали какие-либо контракты мондвора с частными мастерскими на ЗОЛОЧЕНИЕ медалей!

Тем не менее такие контакты существовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скаут, Вы заблуждаетесь.

Разновидность "спецзаказа" существовала даже в 19 веке и иногда коллекционерам встречаются медали государственного чекана с качественной огневой позолотой. Если нужно, могу привести примеры. И опиливание ушек особым образом говорит о том, что эти медали из партии, предназначенной для особых вручений. Обычно такие медали очень хорошей сохранности и выбиты новым, неизношенным штемпелем.

Если уж даже в блокадном Ленинграде золотили и полировали первые партии медалей "За оборону Ленинграда", то нужно представлять, с каким пиететом относились к боевым медалям в 19 века генералитет и двор. Считать, что они безразлично цепляли на грудь медали из общего ящика с солдатами, в корне неверно. К каждой детали униформы у офицеров тогда было особое отношение (тем более, к наградам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 31 2012, 10:11 PM)
Скаут, Вы заблуждаетесь.
Разновидность "спецзаказа" существовала даже в 19 веке и иногда коллекционерам встречаются медали государственного чекана с качественной огневой позолотой. Если нужно, могу привести примеры. И опиливание ушек особым образом говорит о том, что эти медали из партии, предназначенной для особых вручений. Обычно такие медали очень хорошей сохранности и выбиты новым, неизношенным штемпелем.
Если уж даже в блокадном Ленинграде золотили и полировали первые партии медалей "За оборону Ленинграда", то нужно представлять, с каким пиететом относились к боевым медалям в 19 века генералитет и двор. Считать, что они безразлично цепляли на грудь медали из общего ящика с солдатами, в корне неверно. К каждой детали униформы у офицеров тогда было особое отношение (тем более, к наградам).

Засунул руку в коробку из под телевизора-где лежат гастники -первое -что попалось smile.gif все медали золочёные-на позолоте-патина- каторая ложиться на золото- цвет у медалей ближе к бордовому-бывшие владельцы знаков известны -высший оф.состав.

 

post-506-1351717283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 31 2012, 10:11 PM)
Скаут, Вы заблуждаетесь.
Разновидность "спецзаказа" существовала даже в 19 веке и иногда коллекционерам встречаются медали государственного чекана с качественной огневой позолотой. Если нужно, могу привести примеры. И опиливание ушек особым образом говорит о том, что эти медали из партии, предназначенной для особых вручений. Обычно такие медали очень хорошей сохранности и выбиты новым, неизношенным штемпелем.
Если уж даже в блокадном Ленинграде золотили и полировали первые партии медалей "За оборону Ленинграда", то нужно представлять, с каким пиететом относились к боевым медалям в 19 века генералитет и двор. Считать, что они безразлично цепляли на грудь медали из общего ящика с солдатами, в корне неверно. К каждой детали униформы у офицеров тогда было особое отношение (тем более, к наградам).

Все так. Но, исследуемый Коканд не имеет того типа золочения, которое было на тех медалях госчекана, которые отдавались Мондровором частным фирмам на субконтракт для золочения.

По настоящему вызолоченные медали имели достаточно толстую, настоящую позолоту, которая в корне отличается от протравки химикатом под "позолоту". На представленном Коканде «настоящей» позолоты не наблюдается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...