Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как раз встречаются медали того периода- где позолта ушла полностью-а её остатки остаються по кругу легенды(могу покозать на примере)

-имено так как мы видим на коканде автора темы.эта медаль точно была в позлоте-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Викторович!

Если бы все на СПб мондворе было так просто ("позолотите медальку для очень важного или очень богатого большого дядьки"), то на изготовление НОВОДЕЛОВ не предлагалась бы (кроме золота и серебра) лишь ТЕМНАЯ (не светлая) БРОНЗА! За ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ можно было бы и ПОЗОЛОТИТЬ ее (ТЕМНУЮ БРОНЗУ)! Чего, однако, НЕ ПРЕДЛАГАЛОСЬ!

Считаю, что более праводоподобным было ЗОЛОЧЕНИЕ госчеканов их владельцем ИНДИВИДУАЛЬНО ( в частном порядке и в ЧАСТНОЙ матерской).

Если я не прав, то был бы очень признателен за ссылки на соответствующие источники!

С уважением, Леонид!

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неинтересный спор... какой-то надуманный... Loz уже сказал, что договоры между СПБМД и частными позолотчиками были, а коллега долго работал в архиве мондвора.

Известна колодка императора Николая Второго, все медали в ней госчекана и золоченые, полированные. Сам он, что ли ходил их золотить, или каждый раз лакея посылал? То же и с медалями, принадлежащими генералитету. Если генеральские медали госчекана, то они обычно "улучшенного качества".

Эта традиция продолжалась и в СССР. Был старый спор по золоченым "Ленинградам", кто-то доказывал, что блокадники в частном порядке ходили к ювелиру и золотили свои медали. Но медалей таких сотни и никакими "блокадными ювелирами" не объяснить факт жирной позолоты медалей вместе с колодками. И для первого награждения командования Ленфронтом сделали золоченые медали, некоторые из них хранятся в АИМ.

PS Меня зовут не Александр Викторович nono.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 21 2012, 09:21 PM)
QUOTE (Плохиш @ Oct 21 2012, 07:57 PM)
QUOTE (Можаев Сергей @ Oct 21 2012, 11:57 AM)
... моя версия что медные оттиски либо проба штампа. либо сувенирная продукция

Проба штампа с обточенным ухом? Оттиск государственной медали как сувенир? Оригинально мыслите, коллега! wink.gif

Почему бы нет. почему следует исключать пробник а меди который наглядно показыаает конечный вид продукции или госнаграду в неоригинальном металле в качестве памятного сувенира как известно такая продукция была популярна. взять к примеру юбилейные монеты. настольные медали жетоны плакетки и пр.

Медаль нравится . Насчет оттиска ОРИГИНАЛА в другом металле - такой ПРОБНИК будет на порядок <и более> дороже оригинала. drinks_cheers.gif ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В православии есть такое понятие как прелесть мнения, когда человек на фоне уверенности в своей святости начинает следовать не догматам и преданиям, а своему представлению о них.

 

Похоже нечто подобное происходит и с собирателями антиквариата, когда на фоне уверенности в своих знаниях, они начинают руководствоваться не фактами, а своим представлением о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Nov 1 2012, 09:07 AM)
QUOTE (Плохиш @ Oct 31 2012, 10:11 PM)
Скаут, Вы заблуждаетесь.
Разновидность "спецзаказа" существовала даже в 19 веке и иногда коллекционерам встречаются медали государственного чекана с качественной огневой позолотой. Если нужно, могу привести примеры. И опиливание ушек особым образом говорит о том, что эти медали из партии, предназначенной для особых вручений. Обычно такие медали очень хорошей сохранности и выбиты новым, неизношенным штемпелем.
Если уж даже в блокадном Ленинграде золотили и полировали первые партии медалей "За оборону Ленинграда", то нужно представлять, с каким пиететом относились к боевым медалям в 19 века генералитет и двор. Считать, что они безразлично цепляли на грудь медали из общего ящика с солдатами, в корне неверно. К каждой детали униформы у офицеров тогда было особое отношение (тем более, к наградам).

Все так. Но, исследуемый Коканд не имеет того типа золочения, которое было на тех медалях госчекана, которые отдавались Мондровором частным фирмам на субконтракт для золочения.

По настоящему вызолоченные медали имели достаточно толстую, настоящую позолоту, которая в корне отличается от протравки химикатом под "позолоту". На представленном Коканде «настоящей» позолоты не наблюдается

Посмотрите как на эти фото. Я извиняюсь за качество фото- телефон и вечером, но даже на них видно, что медаль имела отличное золочение и его фрагменты досточно большие чтобы понять это.

post-506-1351873776_thumb.jpg

Изменено пользователем Можаев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Oct 31 2012, 08:44 PM)
Уважаемый Сергей Можаев!
Своими комментариями по поводу обсуждаемых предметов я не преследую цель каких-либо УЛОВОК!
Я впервые читаю о том, что существовали какие-либо контракты мондвора с частными мастерскими на ЗОЛОЧЕНИЕ медалей!
ЭТИМ (золочением) баловались исключительно "частники".
"Уставную" (госчеканную) - официально и БЕЗВОЗМЕЗДНО (то есть ДАРОМ как сказала СОВА в одном известном советском мультике) врученную медаль не было необходимости и смысла золотить. Это сейчас - через сто с лишним лет - госчеканы "потухли", а тогда (в тот период времени) они БЛЕСТЕЛИ КАК У КОТА ЯЙЦА! И это всего лишь за счет особенностей ИЗГОТОВЛЕНИЯ (качественный штемпель) и использованного МАТЕРИАЛА (светлой бронзы)!
А ЗОЛОТИЛИСЬ в дореволюционный период, как правило, медали, изготовленные в частных мастерских на заготовках из медного сплава - не путать с темной бронзой (медью) медалей государственного чекана. Такие медали ("частники") так и назывались - МЕДНОЗОЛОЧЕНЫЕ!

Насчет уловок извините я думал, что Вам известно, что медали выпускаемые на мондворе золотились по договорам с частными мастерскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Можаев Сергей @ Nov 2 2012, 11:49 AM)
В православии есть такое понятие как прелесть мнения, когда человек на фоне уверенности в своей святости начинает следовать не догматам и преданиям, а своему представлению о них.

Похоже нечто подобное происходит и с собирателями антиквариата, когда на фоне уверенности в своих знаниях, они начинают руководствоваться не фактами, а своим представлением о них.

Красиво сказано. drinks_cheers.gif ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...