Перейти к содержанию

Орден Освобождения (подлинник/новодел - ?)


Рекомендуемые сообщения

Вот инфа от Яшнева:

Учрежден генералом де Голлем, его первым и единственным гроссмейстером 16 ноября 1940 г. как награда за заслуги по освобождению Франции и ее заморских владений от иностранного владычества. После 23 января 1946 г. награждения не производились (за исключением Уинстона Черчилля – 18 июня 1956 г. – и короля Георга VI – посмертно 4 апреля 1960 г.). Всего было награждено 1059 чел., из которых 296 чел. были живы в 1991 г.

 

А у меня такой новенький rolleyes.gif

Наверное У.Черчилю принадлежал wub.gifbiggrin.gif

post-280-1147518873_thumb.jpg

post-280-1147518904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evbel @ May 20 2006, 07:06 PM)
Игорь показал литое фуфло. Если у Вас такие же каверны, то и диагноз ордену легко поставить.

lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай я яй,Игорь-джан nono.gif

Вот,ищи клейма wink.gif

Таких дырок нет,но тоже хорошего мало.

Новодел ИМХО.

post-280-1148143265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, кто знает о разновидностях ордена Освобождения. В одной маленькой книжице читал - бывает эмаль на кресте, бывает лак. Клейма там какие-то на гурте (на всех или нет?). Награждений чуть больше тысячи, получается редкий знак? Есть ли новоделы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот переводила машина с французского сайта, вылизывать до литературного текста очень долго (тем более, что я по французски не парле). Но все равно понятно. Хочу и про другие ордена постепенно перевести. Если кому интересно, буду показывать, что получается...

 

ОРДЕН ОСВОБОЖДЕНИЯ ИСТОРИЯ и УСЛОВИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

В 1940 году, генерал де Голль, на волнах B.B.C. бросил знаменитый "Призыв 18 июня". Эта историческая дата была точкой отсчета мобилизации добровольцев, которые пожертвуют жизнями, чтобы Франция, побежденная и униженная, снова стала, землей свободы и приобрела свою величину.

Чтобы воздать должное этим бойцам, он посчитал необходимым для главы Свободной Франции, " создать специальную награду, предназначенное для тех, кто, вне ежедневных сражений на поле битвы, мирным способом или нет, проявил значительные заслуги в освобождении французской Империи. " Согласно генералу де Голлю, создание этого специального различия " определялось следствиями событий в Габоне, где имелись многочисленные офицеры и гражданские, которые отличились значительными подвигами. "

Необходимо между тем напомнить, что глава Свободной Франции не имел возможности присуждать кресты Почетного легиона, инстанции которых остались в резиденции ордена, в Париже.

Орден Освобождения был учрежден в Браззавиле (Конго) постановлением N 7, датированным 17 ноября 1940, которое уточняло, что члены этого нового ордена, включающего только единственный класс, несли бы название "крестоносцев Освобождения". Затем будет установлено наименование "Участников Движения Сопротивления ".

Это особенный орден, напоминал бывшие рыцарские ордена, начиная с единственного Гроссмейстера, своего учредителя, генерала де Голля. Допуск производился главой Свободной Франции. Юрист, профессор Рене КАССЕН, был ответственен вырабатывать устав ордена.

ПОЛУЧАТЕЛИ

Орденом Освобождения награждали граждане или военные, гражданские или военные коллективы, которые отличились исключительно в освобождения Франции и ее Империи. Иностранцы, служившие на пользу Свободной Франции за выдающиеся заслуги, смогли получить Крест Освобождения и быть рассмотренными в члены ордена; по примеру Дуайта ЭЙЗЕНХАУЭРА, тогда Главнокомандующего сил, соединенных в Европе, награжденного 14 июня 1945. Общее количество награжденных - 1 036 участников Движения Сопротивления, среди которых шесть женщин: Берти ОЛБРЕЧТ, Лора ДИЕБОЛЬД, Мария АККЕН, Mарсель АНРИ, Симоне МИХЕЛ-ЛЕВИ и Емилиенн МОРО-ЭВРАРД. Наиболее молодые компаньоны были Mатурин АНРИ, участник Сопротивления, умерший под пыткой в возрасте 14 лет, и Лазарь ПИТКОВИК, участник Сопротивления, награжденный в возрасте 16 лет.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЛЕНТА

Шириной 37 mm. Цвета символизируют траур (черный цвет) и надежду (зеленый) родины: муар зеленый с двумя черными вертикальными линиями 1 мм и на каждом краю широкая черная каемка 5 мм. Существовала первая модель ленты, изготовленная в Великобритании, из не муарового зеленого цвета и в черных линиях, помещенных в диагональной подобно некоторым Английским оформлениям.

Изначально, генерал де Голль заявил, что будет "изучать рисунок для планок или пальмовых ветвей в признании нового заслуженного награждения". Но это положение не будет применено никогда.

ЗНАКИ

CROIX

Две модели, выполненные двумя членами вооруженных сил Свободной Франции, были предложены генералу де Голлю: проект ЛЕЙТЕНАНТА ВАЛЛА и проект КАПИТАНА МЕЛЛА (совсем два, бывшие чертежником и оформителем профессии). Выбранная модель креста была моделью КАПИТАНА МЕЛЛА: бронзовый, в виде прямоугольного щита 30 мм.

Аверс: меч 59 мм длиной, расположенный вниз и перегруженный лотарингским крестом, покрытым черной эмалью. На оборотной стороне: девиз на латинском PATRIAM SERVANDO VICTORIAM TULIT, переводимом: "служением родине он подтверждает победу", автор которого является управляющий Валантен СМИТ.

La bélière (не переводится) присоединяется на ручке меча. На первой произведенной модели, эта ручка рифленая на всех своих поверхностях. В пятидесятых годах, вторая модель будет изготовлена и отличится от оригинала нерифленой ручкой меча на долях. Первые экземпляры креста были изготовлены в Лондоне домом ДЖОН ПЕНШ. После освобождения, они будут отчеканены во Франции на Монетном дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Commissaire @ Mar 12 2008, 01:18 AM)
QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 11 2008, 06:02 PM)
неплохо - 2 суток до окончания и уже 6 т. "зелёных" цена ...

Какие прогнозы ?

жаль,что щас нельзя узнать,из каких стран торгующиеся,дающие макс.цену.ИМХО : если щас лидеры торгов - французы,то думаю,цена дойдёт до 5,5 тыс. евро,а если щас фавориты - нефранцузы,то может и до 8000-10000 евро дойти.

Не думаю что сегодняшние фавориты все решат. Вещь редчайшая и всегда найдется человек который вытащит "кролика из рукава".

Не удивлюсь, если орден возьмет кто-нибудь из наших - бывших советских.

spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прдавец мне кажется несколько странноватым: фалеристика у него не на первом месте и пейпелом не обзавелся... И рейтинг так себе... icon_daumenrunter.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Commissaire @ Mar 13 2008, 04:35 AM)
QUOTE (eat @ Mar 13 2008, 01:58 AM)
А прдавец мне кажется несколько странноватым: фалеристика у него не на первом месте и пейпелом не обзавелся... И рейтинг так себе...  icon_daumenrunter.gif

судя по его продажам,он - скупщик недорогого антиквариата (что-то среднее между старьёвщиком и антикваром),из небольшого городка, как раз таким частенько попадают редкие вещи. "Послужной список" хороший,претензии к нему были давно,да те,либо необоснованные,либо несерьёзные. А то,что он без "пейпала" работает,так молодец - не фиг этих халявщиков кормить. Я сам лично "пейпал" на дух не переношу. Лучше я от сделки откажусь,чем у них счёт открою.

Это почему это?

 

Самый недорогой способ оплаты! Гораздо дешевле чем вестрен, банковский перевод или чек! (По крайней мере из Украины в дальнее зарубежье). Быстрый и удобный. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Commissaire @ Mar 13 2008, 01:57 PM)
QUOTE (eat @ Mar 13 2008, 09:53 AM)

Самый недорогой способ оплаты! Гораздо дешевле чем вестрен, банковский перевод или чек! (По крайней мере из Украины в дальнее зарубежье). Быстрый и удобный.  icon_daumenhoch.gif

"пейпал" выгоден покупателю,это да,но продавцу то нужно процент за обналичку платить.

Во-первых, обратите внимание на ремарки продавцов к счетам на ибее. При оплате переводом или чеком требуют дополнительные 5-6%. А для пейпела - нет. Значит, для продавца это не так уж плохо.

Во-вторых, платить надо далеко не всегда. Я для пейпела использую зарплатную карту. А при получении по ней проценты ВООБЩЕ не платятся!!! tongue.gif (Мне пейпел несколько раз деньги возвращал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Commissaire.

Спасибо за таблицу - мне лично очень интересно, буду иметь ввиду. Но...

При средней стоимость покупке наргады- 100 евро уплатить менее 4%? Ха! По-моему совсем не дорого! А если говорить о наполеоне 155.. Ну да оччень уважаемый продавец. Но если вы на французском ибее поставите фильт - "оплата пейпел" вы увидите, что БОЛЬШАЯ часть продавцов работает с пейпел. Я уже не говорю о множестве случаем (например на бельгийском ибее), когда продавец четко указывает - иностранные покупатели - только пейпел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...