Перейти к содержанию

БКЗ винт, МОНДВОР, штихель. №29463


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Константин @ Dec 30 2012, 03:49 PM)
Знак безуслoвнo пoдлинный (нoмер и МД - oтдельный вoпрoс), эмаль - делo втoричнoе.

Если новодельная эмаль побита, а патина искусственная, то это говорит о попытке скрыть факт серьезной работы с предметом. А если еще почерк совершенно незнакомый и очень странный, то вывод только один.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Dec 30 2012, 04:00 PM)
На кой хрен фуфлогонам нарезать проблемный №, когда можно нарезать штатный. Да и почерком могли нарезать не таким корявым, а съимитировать хороший и узнаваемый. А эмаль могли прополировать и не на мондворе, а позже.

Я не специалист по "советам", но даже мне понятно, что знак с резаной надписью "МОН.ДВОР" стоит дороже обычного. И если кто-то может положить эмаль, это еще не означает, что он хороший гравер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь обращал внимание, что на всех подлинных орденах гравировка "мондвор" отличается от почерка номера? Иногда чуть-чуть, а иногда сильно... Это потому, что гравер резал номера, один за другим, один за другим... и проверять клейма не входило в его обязанности. Поэтому слово "мондвор" он вырезал потом, если знак заворачивали в ОТК. А некоторые и не возвращали, проскакивало и так (см. стр. 1).

А здесь явно и мондвор и номер резались заедино, одной рукой и одновременно. Это тоже косяк фуфлогонов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Dec 30 2012, 04:03 PM)
А что зачищать около винта, там ничего нет? Просто такой рельеф.

Именно зачищали, видны следы шабрения. Это для пайки место готовили, удалали окислы, обычное дело. Но на монетном дворе зачистка посадочного места не производится, там металл свежештампованный и отбеленный. Поэтому выходит еще косяк... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Dec 30 2012, 04:33 PM)
некоторые цифры в номере похожи на оригинальные, но не все...

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 30 2012, 04:14 PM)
QUOTE (zenon @ Dec 30 2012, 04:03 PM)
А что зачищать около винта, там ничего нет? Просто такой рельеф.

Именно зачищали, видны следы шабрения. Это для пайки место готовили, удалали окислы, обычное дело. Но на монетном дворе зачистка посадочного места не производится, там металл свежештампованный и отбеленный. Поэтому выходит еще косяк... spiteful.gif

А может удаляли лишний припой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 30 2012, 03:43 PM)
Я такoгo пoчерка не встречал.

Вот, с сайта Мондвора

post-127-1356883868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бриг189 @ Dec 30 2012, 08:11 PM)
QUOTE (Константин @ Dec 30 2012, 03:43 PM)
Я такoгo пoчерка не встречал.

Вот, с сайта Мондвора

тoлькo пoхoже. не бoлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех. Я зачистки не вижу. Эмаль тоже не вызывает сомнений. Так всё таки знак подлинный или всё таки нет? Просто если подлинный, то будет в продаже, если нет, то вопрос закрою. С уважением ко всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал коллажик надписей, какое разнообразие. Почему не может быть подлинной и обсуждаемая.

post-127-1356889187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (stranik @ Dec 30 2012, 09:35 PM)
Благодарю всех. Я зачистки не вижу. Эмаль тоже не вызывает сомнений. Так всё таки знак подлинный или всё таки нет? Просто если подлинный, то будет в продаже, если нет, то вопрос закрою. С уважением ко всем.

Вы же видите, что единого мнения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (stranik @ Dec 30 2012, 09:35 PM)
Благодарю всех. Я зачистки не вижу. Эмаль тоже не вызывает сомнений. Так всё таки знак подлинный или всё таки нет? Просто если подлинный, то будет в продаже, если нет, то вопрос закрою. С уважением ко всем.

В этом случае единого мнения быть не может.

Будут те, кому нравится, кому категорически не нравится, и те кто не может определиться...

А покупатель будет однозначно, но купит не каждый т.к. цена будет не малая, а продать его потом покупателю будет так же тяжело по хорошей цене.

Я в свое время продавал пробник довоенного знака ГВФ. Очень тяжело, что бы покупатель поверил, что знаки могут быть в единичных экземплярах, а сравнить не с чем... Долго продавался пробник...., но покупатель нашелся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю данный парадоксальный знак подлинным с родной эмалью.

 

По номеру - скорее да чем нет, вопросы есть, но они скорее из-за того что я такого не видел.

Может и впрям ученический почерк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится эта логика! Т.е. номер нацарапал один ученик, винт припаивал другой ученик (долго зачищая площадку), а эмаль положил третий (вручную полируя неровную эмаль)... Наверное, были специальные "учебные" ордена, на которых неумехи тренировались. Тогда это очень редкий орден, может единственный, т.к. потом криворуких учащихся выгнали с мондвора и других примеров их творчества нет.

 

stranik, сделайте, пожалуйста, снимок буквы "Р" в слове "СССР" или букв "...тесь!" под углом, в косом освещении. Заглубленные ниже уровня эмали буквы должны хорошо получиться. А потом дружно поищем хотя бы еще один пример подобной "ручной" работы с эмалью.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этот НЛ чем-то поможет? Могу добавить, что знак приобретён давно одним старым коллекционером. Заплатил он за него копейки. Сейчас продают этот знак его родственники.

post-127-1356943598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Dec 30 2012, 04:00 PM)
На кой хрен фуфлогонам нарезать проблемный №, когда можно нарезать штатный. Да и почерком могли нарезать не таким корявым, а съимитировать хороший и узнаваемый. А эмаль могли прополировать и не на мондворе, а позже.

Полностью согласен. Если номер нарезался новый, то где следы зачистки старого? Их нет. Может ещё кто-то выскажет своё мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (stranik @ Dec 31 2012, 12:46 PM)
Может этот НЛ чем-то поможет?

Поможет не НЛ, а фотография, которую я попросил сделать drinks_cheers.gif Кстати, НЛ на орден Ленина, конец октября 1943 года. Других наград у летчика не было. Винтовое "Красное Знамя" № 29 тыс. в этот период никак выдать не могли, да и сокращение "мондвор" уже не использовалось.

А по этим снимкам об отсутствии зачистки я бы не говорил. Орден мучили долго, поверхость заровняли, навели искусственную патину... Нужно отмыть знак и сделать нормальные снимки.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 31 2012, 01:42 PM)
QUOTE (stranik @ Dec 31 2012, 12:46 PM)
Может этот НЛ чем-то поможет?

Поможет не НЛ, а фотография, которую я попросил сделать drinks_cheers.gif Кстати, НЛ на орден Ленина, конец октября 1943 года. Других наград у летчика не было. Винтовое "Красное Знамя" № 29 тыс. в этот период никак выдать не могли, да и сокращение "мондвор" уже не использовалось.

А по этим снимкам об отсутствии зачистки я бы не говорил. Орден мучили долго, поверхость заровняли, навели искусственную патину... Нужно отмыть знак и сделать нормальные снимки.

Вы совершенно не компетентны в теме! Пишите глупости!!!

 

В наградном представление к ордену Ленина, а наградить могли и БКЗ и КЗ и чем угодно.

 

Сокращение "мон.двор" встречается и на более поздних наградах, даже на ОВ2 врученных после ВОВ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Dec 31 2012, 02:18 PM)
Вы совершенно не компетентны в теме! Пишите глупости!!!
В наградном представление к ордену Ленина, а наградить могли и БКЗ и КЗ и чем угодно.

А я и не знал... sad.gif Спасибо, что объяснили мне, глупому!

 

Значит, к весне 1944 года герою-летчику, бежавшему из немецкого плена, выдали такой удивительный орден? Наверное, в наградном отделе штаба фронта его специально берегли для подобного случая...

 

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы увидим снимки, сделанные под косым углом, вышеуказанных фрагментов с буквами "тесь!" и "Р"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 31 2012, 04:55 PM)
QUOTE (krass @ Dec 31 2012, 02:18 PM)
Вы совершенно не компетентны в теме! Пишите глупости!!!
В наградном представление к ордену Ленина, а наградить могли и БКЗ и КЗ и чем угодно.

А я и не знал... sad.gif Спасибо, что объяснили мне, глупому!

 

Значит, к весне 1944 года герою-летчику, бежавшему из немецкого плена, выдали такой удивительный орден? Наверное, в наградном отделе штаба фронта его специально берегли для подобного случая...

Пожалуйста! Обращайтесь!

 

Судя по претензии на эронию Вы не в курсе, что награждения винтовыми БКЗ осуществлялись массово вплоть до конца 44г.

 

Известны случаи вручения промокашек за выслугу лет.

 

Прежде чем эмаль разглядывать советую почитать литературу и ознакомится с разными бызами и документами, начните с http://sammler.ru/index.php?showtopic=13359

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Dec 31 2012, 05:31 PM)
Прежде чем эмаль разглядывать советую почитать литературу и ознакомится с разными бызами и документами, начните с http://sammler.ru/index.php?showtopic=13359

Спасибо, ознакомился. Теперь знаю, что БКЗ 29 тысяч выдавали летом 1942 года.

А теперь можно, еще раз, попросить показать эмаль в упомянутых мною местах?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Dec 31 2012, 05:31 PM)
...награждения винтовыми БКЗ осуществлялись массово вплоть до конца 44г.

Даже массово? Не в курсе, знаете ли... Объясните глупому: что такое "массово"? Тысячами? И заодно объясните: зачем монетный двор винтовые знаки на подвесные в 1943 году стал переделывать, если "винтовики" всё равно "массово до конца 1944 года" выдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массово это значит как минимум сотнями и эти случаи не редки.

 

Например:

№ 26467 вручен 28 декабря 1944 г.

№ 42072 вручен по приказу командующего 3-й воздушной армией №0291/н от 6 мая 1945 г.

№ 47159 вручен по Указ ПВС СССР от 3 ноября 1944 г.

 

и так далее.

 

Монетный двор стал массово переделывать те знаки которые находились на монетном дворе и небыли отправлены в наградные отделы, а также те которые были возвращены для переделки после указ президиума ВС СССР от 19.06.1943 и приказов к нему, например № 240. Те знаки которые находились в наградны отделах вручались вплоть но конца 1944 года довольно часто, а некоторые и позже.

 

Всетаки почитайте литературу и темы про награды, повнимательне почитайте и все строчки и столбики в таблицах посмотрите, а не только те что на глаза попались.

 

Далее заниматься Вашим образованием у меня желания нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Dec 31 2012, 06:21 PM)
Массово это значит как минимум сотнями и эти случаи не редки.

Например:
№ 26467 вручен 28 декабря 1944 г.
№ 42072 вручен по приказу командующего 3-й воздушной армией №0291/н от 6 мая 1945 г.
№ 47159 вручен по Указ ПВС СССР от 3 ноября 1944 г.

и так далее.

Монетный двор стал массово переделывать те знаки которые находились на монетном дворе и небыли отправлены в наградные отделы, а также те которые были возвращены для переделки после указ президиума ВС СССР от 19.06.1943 и приказов к нему, например № 240. Те знаки которые находились в наградны отделах вручались вплоть но конца 1944 года довольно часто, а некоторые и позже.

Всетаки почитайте литературу и темы про награды, повнимательне почитайте и все строчки и столбики в таблицах посмотрите, а не только те что на глаза попались.

Далее заниматься Вашим образованием у меня желания нет.

Три ласточки весны не делают. Насчет "массово" сильно прозвучало... wink.gif

И откуда Ваша уверенность, что эти три знака не были переделаны на подвес?

 

Насколько я понимаю, запрошенных фотографий не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 31 2012, 07:44 PM)
QUOTE (krass @ Dec 31 2012, 06:21 PM)
Массово это значит как минимум сотнями и эти случаи не редки.

Например:
№ 26467 вручен 28 декабря 1944 г.
№ 42072 вручен по приказу командующего 3-й воздушной армией №0291/н от 6 мая 1945 г.
№ 47159 вручен по Указ ПВС СССР от 3 ноября 1944 г.

и так далее.

Монетный двор стал массово переделывать те знаки которые находились на монетном дворе и небыли отправлены в наградные отделы, а также те которые были возвращены для переделки после указ президиума ВС СССР от 19.06.1943 и приказов к нему, например № 240. Те знаки которые находились в наградны отделах вручались вплоть но конца 1944 года довольно часто, а некоторые и позже.

Всетаки почитайте литературу и темы про награды, повнимательне почитайте и все строчки и столбики в таблицах посмотрите, а не только те что на глаза попались.

Далее заниматься Вашим образованием у меня желания нет.

Три ласточки весны не делают. Насчет "массово" сильно прозвучало... wink.gif

И откуда Ваша уверенность, что эти три знака не были переделаны на подвес?

 

Насколько я понимаю, запрошенных фотографий не будет?

Не будет. Спасибо всем. Если ещё есть мнения, прошу. Если можно, аргументировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет, так не будет. И так видно, как опущен металл букв ниже уровня эмали. Для тех, кто знает технику эмали, это совершенно ясный диагноз. И факел, который до такого истертого состояния обычным ношением просто не довести...

post-127-1356993214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никаких объяснений многочисленным "непоняткам" никто не дал, как и не показал подобного "почерка"...

post-127-1356993833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на БКЗ винт, МОНДВОР, штихель. №29463

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...