Перейти к содержанию

БКЗ винт, МОНДВОР, штихель. №29463


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (viza68 @ Jan 1 2013, 06:09 AM)
Кстати по подчерку. Вот пример дубликатного знака. Номер нанесён на безномерном знаке, непонятно кем, чем и в каких условиях. Обсуждался на форумах фалеристов и признан оригинальным.

Этoт знак был у меня. Лет 6-8 назад мне Игoрь Пак oтписал, чтo с ним все в пoрядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, чтo все примеры пoдвесных знакoв в этoй теме - не в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте предположим, что эмаль переложена, но нас больше интересует основа знака и надпись. Плохиш считает, что весь знак с нуля или нет, а только эмаль? Я считаю, что основа родная и надпись с № родные, сделанные на чистом знаке. И уже предполагал - возможно дубликат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Jan 1 2013, 05:51 AM)
Так, давайте разберёмся в технологии. Вы утверждаете что переложена вся эмаль. Белая по этим фотографиям 100% родная, о чём говорит окисл в районе серпа и молота, образующееся с годами. Второе, если менять горячую эмаль, то обе сразу, по одной не получится. Можно оставить родную белую эмаль и переложить только красную холодным способом. По состоянии красной эмали я этого не вижу.
По подчерку, возможно, не утверждаю, он был нанесён не на мондворе , а в орденской кладовой на безномерном знаке, были и такие. Возможно так же выдан награждённому в качестве дубликата.

Про окислы по этим снимкам я рассуждать не стану, т.к. неизвестно, какая химия применялась при искусственном старении (то, что патина не старая, видно любому). Я утверждаю, что с эмалью работали. Эмаль явно полировалась, возможно алмазной пастой или пастой ГОИ. Ничем иным объяснить отполированные и заглубленные ниже уровня эмали буквы невозможно, на монетном дворе эмаль не полируется, а припиливается и производится "глянцевый обжиг". Поэтому буквы на знамени часто имеют следы напильника, а эмаль вокруг - блестящая.

Между прочим, есть приемы, позволяющие докладывать горячие эмали на поврежденные участки, без удаления старого покрытия. Обычно эти делается при реставрации дорогостоящих царских орденов, требуется определенный навык и хорошее владение техникой эмалирования. Могу допустить, что в нашем случае при пайке винта оригинальная эмаль приобрела "нетоварный" вид и ее хорошенко отполировали, заодно смахнув рельеф венка и факела.

Относительно номера.

Известно, что такой номер соответствует лету 1942 года. Наш герой никаких наград до 1944 года не имел и получить орден обычным порядком не мог. К лету 1944 года практически все ордена в наградных отделах фронтов были подвесными. Я не допускаю, что до 1944 года в нагротделе лежал винтовой знак 29 тысяч с нестандартными надписями. Все ордена поступали на фронт с монетного двора, а почерка заводских граверов хорошо известны. Да и сам орден поздний, периоду 1942 года не соответствует, т.е. это не орден из тиража 1942 года. Значит, ранний номер был нанесен на поздний знак. В каком случае это могли сделать? Либо в случае замены утраченного или неврученного ордена, но это не наш случай, летчик не имел никаких наград. В 1944 году винтовой знак никто нумеровать бы не стал, это был отмененный образец. Обычный старый знак еще выдать могли, а вот сделать новый - нет.

Что касается орденской кладовой ПВС, то она массово гравировала номера в 1945 и последующих годах, чистые ордена поступали в кладовую с монетного двора и с 1943 года были подвесными. Если допустить, что случайно использовали чистый винтовой знак, то зачем было гравировать надпись "мон.двор", она к кладовой ПВС никакого отношения не имеет. Клеймо завода - чисто внутризаводское требование, его проверяет ОТК, а кремлевской кладовой до заводских правил дела нет.

Напомню, что УК мы не видели и кому принадлежит орден - не знаем, это пока просто рассуждения. О дубликате говорить несерьезно, какой это дубликат?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы добавить, что к данному ордену неприменимо понятие: "гравировка по чистому полю". Зачистка участков ордена всегда очевидна только в сравнении, если рядом сохраняется неповрежденное штампованное поле. А здесь, насколько я вижу, тупо зачистили весь реверс целиком, удалили все прежние надписи, и клеймо и номер, поэтому поверхность и выглядит однородно. Но поверхность реверса СОВЕРШЕННО не похожа по фактуре на остальные ордена: никаких следов штамповки не видно, просто зачищенный и запатинированный металл. Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вот, какая коварная штука - фотография. Беру свои слова про полировку эмали назад, был неправ. А было полное ощущение заполированности шрифта.

 

В остальном, придерживаюсь прежнего мнения: поздний орден с жёстко защищенным реверсом, на который кустарно нанесена "удорожающая и утяжеляющая" предмет надпись. Думаю, что сделано это достаточно давно, когда обычных винтовых орденов было на рынке в избытке и стоили они недорого. Сегодня никто такой ерундой заниматься бы не стал - и ордена стали дороже и реже, и надписи на них лучше изучены.

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что реверс зачищен, удалены прежние надписи. Рентгеном элементарно проверяется, но зачем?

Может, учетка имеется? Как установили фамилию награжденного, со слов продавца?

post-127-1357039397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его понижали в звании и лишали наград? Был старшим лейтенантом с орденом, а стал лейтенантом без ордена... Или это другой Александров? Лётчиков с именем Коля Александров, думаю, немало было... Один в 1942 году воевал, а у другого в анкете написано, что в Великой Отечественной войне он участвует с января 1943...

post-127-1357041046_thumb.jpg

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже, что это один и тот же человек. Ст.л-т Александров воевал в 4-й армии Волховского фронта. Если он летчик-штурмовик, то в 4-й армии был только один полк штурмовиков "Ил" - 218-й, входивший в состав 3-й резервной авиагруппы. Но на Волховском фронте этот полк был до середины февраля 1942 года, потом убыл на переформирование и летом 1942 года 218-й шап воевал уже не на Волховском фронте, а на Дону, под Воронежем. Бригадный комиссар Волховского фронта Бобров никак не мог вручать ордена летчикам этого полка. Позже 218-й шап в состав Украинских фронтов не входил и 61-й отдельной коррэскадрильи в нем не было.

Что-то не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 1 2013, 03:09 PM)


В остальном, придерживаюсь прежнего мнения: поздний орден с жёстко защищенным реверсом, на который кустарно нанесена "удорожающая и утяжеляющая" предмет надпись. Думаю, что сделано это достаточно давно, когда обычных винтовых орденов было на рынке в избытке и стоили они недорого. Сегодня никто такой ерундой заниматься бы не стал - и ордена стали дороже и реже, и надписи на них лучше изучены.

drinks_cheers.gif

....поддерживаю на все 100%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за представленные документы. Из них видно, что наградной лист на орден Ленина лейтенанта Александрова никакого отношения к гвардии капитану Александрову не имеет, это просто однофамильцы.

Непонятно, почему Вы решили, что перед нами "хороший дубликат". На дубликате обычно написано, что это дубликат, но дело не в этом. Почему Вы решили, что обычный винтовой орден "Красное Знамя" с этом номером остался неврученным в 1942 году? В заранее отпечатанном протоколе № 233 ясно написано: "были вручены ордена", а потом и дата вручения рядом с каждой фамилией проставлена: 12 августа.

Понятно, что в 1942 году могли вручить только самый ОБЫЧНЫЙ орден, серийного изготовления сорок второго года. Если его не вручили, то куда же он делся? Лежал и ждал владельца? Такой практики на фронте не было, иначе в наградных отделах копились бы сотни и тысячи орденов и медалей.

Напомню, что номера "закрепляли" за награжденным только после фактического вручения награды, подтвержденного протоколом выдачи. Если награжденный выбыл за ранением, то орден/медаль за ним не "закрепляли". Отсутствует летчик Александров - орден выдадут другому. Найдется летчик - получит орден с тем номером, какой будет в наградном отделе на момент появления летчика в части. "Закрепления" орденов за ранеными и выбывшими не производилось, ордена выдавались только тем военнослужащим, кто был в наличии и мог их лично получить. Отдел наград фронта отправлял в Москву, в ПВС СССР номера только ВРУЧЕННЫХ орденов, а на тех солдат, кто не получил награду, сообщали только личные данные и номер приказа. Если награжденный возвращался в часть после излечения, то ему могли вручить награду из того запаса, что был в наградном отделе, составляли протокол и только потом отправляли сведения (и номер награды) в отдел наград ПВС СССР. Повторяю: никакие награды на фронте никого не "ждали", вручали ордена только живым, бывшим в строю (ну, или в госпитале, если госпиталь был фронтового подчинения).

Сведения о произведенных в 1941-1945 гг. награждениях были сведены в картотеку, там же были сведения о награжденных, но не получивших свои награды военнослужащих. И в войну, и после, люди писали в ПВС СССР и получали свои награды. Но получали ордена и медали из орденской кладовой с новыми, послевоенными номерами. Никто в 1945 году не стал бы выдавать неврученный винтовой орден номер 29 тысяч, их просто не было, да и номер этот за награжденным не значился. Вручили бы обычный послевоенный знак с шестизначным номером, вот и все. Если же награжденному выдали знак 29 тысяч, то это говорит об одном: орден был вручен согласно протокола и с 1942 года значился за летчиком Александровым. Если же летчик потерял его, то никто новый винтовой знак для него делать бы не стал, а вручили такой, какой имелся в ПВС, написав старый номер и надпись дубликат (Д).

Примерно такая картина.

Изменено пользователем Плохиш
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Jan 2 2013, 01:40 AM)
Из следующего наградного выясняется что он 1 апреля 1942 года был тяжело ранен и находился на излечении до 11 марта 1943 года, после чего он был отправлен в другую часть. Мы видим что он физически не мог получить знак т.к. его в части не было.

С апреля до августа вполне можно оправиться от ранения. Не так уж сильно Александров был ранен. если остался годен к летной работе. Он мог получить награду в госпитале (если госпиталь был фронтовой). Наградной отдел фронта мог организовать вручение наград тем военнослужащим, кто находился на излечении в тылу фронта.

Да и сам награжденный мог приехать в штаб фронта на церемонию награждения, если его состояние позволяло (может, и ехать было недалеко).

Важно, что в протоколе отмечена дата фактического вручения награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Jan 2 2013, 01:52 AM)
Так что можно сделать вывод, что перед нами хороший дубликат. Не думаю что фуфлогоны знали эту историю и специально в 90-х годах, как это предположил присоеденившийся к обсуждению коллега, заказали пробивку в ЦАМО и под неё изготовили знак.
Что я хотел сказать, я сказал. Мне надоели эти пустые разговоры и я покидаю тему.
Всем спасибо! drinks_cheers.gif

СКАЗАЛ как будто СБРЕДИЛ.....

ПОЛНАЯ НЕВМЕНЯЕМОСТЬ И НЕЖЕЛАНИЕ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ДРУГОМУ МНЕНИЮ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Jan 2 2013, 12:22 PM)
Если коллега не может без клейма и номера определить к какой тысячи относиться данный знак и в какое время они выпускались. О чём тут ещё можно вести речь?

Давайте жить дружно! drinks_cheers.gif

Во-первых, я сразу сказал, что нумизматикой не занимаюсь и мне неинтересно, к какой тысяче какое клеймо относится. Но о порядке учета и выдачи наград представление имею, и кое-какое фуфло тоже видеть доводилось.

Во-вторых, почему именно этот номер написали на ордене, сказать трудно.Могли от "фонаря" номер придумать, могли недостающий знак под документы смастерить, да мало ли что могло быть... При таком количестве непоняток и косяков наше обсуждение носит учебно-познавательный характер, так я его и воспринимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохиш, Вы описываете свои фантазии основанный на гадании по картинкам и на чтении чего-то малодостоверного. Еще раз повторюсь, что Вы не компетентны в данной теме.

 

Если кто-то по злому умыслу зачистил бы реверс и унего хватило ума и умения сделать это аккуратно, то он бы наверняка постарался бы изобразить что-то похожее на извесные образцы. Дилер, изобразивший такой дискуссионный номер должен был понимать что это знаку цены не прибавит, а уж точно прибавит вопросов, если дилер этого не понял то он идиот.

 

Я не полинился и просмотрел все доступные мне базы по награждениям винтовыми БКЗ и насчитал более 400 винтовых БКЗ выданых в 44г. и это при том что в базах далеко не все награждения. Потому термин "массово" вполне обаснован! Ласточек были сотни smile.gif))

 

Смотрите поменьше фуфла и начните смотреть на хорошие знаки, Вам явно не хватает опыта и знаний в этой теме.

 

За сим откланиваюсь, всем удачи и успехов в этом году!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Jan 2 2013, 01:17 PM)
Если кто-то по злому умыслу зачистил бы реверс и у него хватило ума и умения сделать это аккуратно, то он бы наверняка постарался бы изобразить что-то похожее на извесные образцы. Дилер, изобразивший такой дискуссионный номер должен был понимать что это знаку цены не прибавит, а уж точно прибавит вопросов, если дилер этого не понял то он идиот.

Я не полинился и просмотрел все доступные мне базы по награждениям винтовыми БКЗ и насчитал более 400 винтовых БКЗ выданых в 44г. и это при том что в базах далеко не все награждения. Потому термин "массово"  вполне обаснован! Ласточек были сотни smile.gif))

Смотрите поменьше фуфла и начните смотреть на хорошие знаки, Вам явно не хватает опыта и знаний в этой теме.

Это все слова, ни одного факта. Напишите конкретно: что я неправильно сказал про выдачу и учет орденов нв фронте, где неверно трактовал записи в документах.

Не нужно четыреста других орденов, лучше покажите хотя бы один такой же.

Ваши рассуждения про неизвестных фуфлогонов типа "у них хватило бы ума и умения" наивны. И вовсе не аккуратно зачищена поверхность, и "похожее на известные образцы" вовсе не так просто изобразить.

А "хорошие образцы" я видел, поэтому и смешно смотреть на попытки защищать голимое фуфло.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Jan 2 2013, 01:52 AM)
Так что можно сделать вывод, что перед нами хороший дубликат. Не думаю что фуфлогоны знали эту историю и специально в 90-х годах, как это предположил присоеденившийся к обсуждению коллега, заказали пробивку в ЦАМО и под неё изготовили знак.
Что я хотел сказать, я сказал. Мне надоели эти пустые разговоры и я покидаю тему.
Всем спасибо! drinks_cheers.gif

Спасибо krass, zenon, Константин и других участников обсуждения. Отдельное спасибо viza68 за проделаную огровнейшую работу. Обращаюсь к ПЛОХИШу: Ваше мнение нам более чем известно, Вы блеснули своими знаниями. Если бы Вы в моей теме больше не писали, я был бы Вам очень благодарен. Было бы не плохо ознакомиться с мнениями других форумчан. С уважением ко всем. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем stranik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (stranik @ Jan 2 2013, 03:28 PM)
QUOTE (viza68 @ Jan 2 2013, 01:52 AM)
Так что можно сделать вывод, что перед нами хороший дубликат. Не думаю что фуфлогоны знали эту историю и специально в 90-х годах, как это предположил присоеденившийся к обсуждению коллега, заказали пробивку в ЦАМО и под неё изготовили знак.
Что я хотел сказать, я сказал. Мне надоели эти пустые разговоры и я покидаю тему.
Всем спасибо! drinks_cheers.gif

Спасибо krass, zenon, Константин и других участников обсуждения. Отдельное спасибо viza68 за проделаную огровнейшую работу. Обращаюсь к ПЛОХИШу: Ваше мнение нам более чем известно, Вы блеснули своими знаниями. Если бы Вы в моей теме больше не писали, я был бы Вам очень благодарен. Было бы не плохо ознакомиться с мнениями других форумчан. С уважением ко всем. drinks_cheers.gif

Вот это Вы зря, обязательно должен быть черный оппонент. Знаний у Плохиша более, чем достаточно. И не всегда мнение большинства, есть истина в последней инстанции. Знак спорный и вопросный, единого мнения нет. В конечном итоге, и Плохиш может оказаться правым. Джордано Бруно тоже сожгли, а ведь он был прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 2 2013, 03:10 AM)
Спасибо за представленные документы. Из них видно, что наградной лист на орден Ленина лейтенанта Александрова никакого отношения к гвардии капитану Александрову не имеет, это просто однофамильцы.
Непонятно, почему Вы решили, что перед нами "хороший дубликат". На дубликате обычно написано, что это дубликат, но дело не в этом. Почему Вы решили, что обычный винтовой орден "Красное Знамя" с этом номером остался неврученным в 1942 году? В заранее отпечатанном протоколе № 233 ясно написано: "были вручены ордена", а потом и дата вручения рядом с каждой фамилией проставлена: 12 августа.
Понятно, что в 1942 году могли вручить только самый ОБЫЧНЫЙ орден, серийного изготовления сорок второго года. Если его не вручили, то куда же он делся? Лежал и ждал владельца? Такой практики на фронте не было, иначе в наградных отделах копились бы сотни и тысячи орденов и медалей.
Напомню, что номера "закрепляли" за награжденным только после фактического вручения награды, подтвержденного протоколом выдачи. Если награжденный выбыл за ранением, то орден/медаль за ним не "закрепляли". Отсутствует летчик Александров - орден выдадут другому. Найдется летчик - получит орден с тем номером, какой будет в наградном отделе на момент появления летчика в части. "Закрепления" орденов за ранеными и выбывшими не производилось, ордена выдавались только тем военнослужащим, кто был в наличии и мог их лично получить. Отдел наград фронта отправлял в Москву, в ПВС СССР номера только ВРУЧЕННЫХ орденов, а на тех солдат, кто не получил награду, сообщали только личные данные и номер приказа. Если награжденный возвращался в часть после излечения, то ему могли вручить награду из того запаса, что был в наградном отделе, составляли протокол и только потом отправляли сведения (и номер награды) в отдел наград ПВС СССР. Повторяю: никакие награды на фронте никого не "ждали", вручали ордена только живым, бывшим в строю (ну, или в госпитале, если госпиталь был фронтового подчинения).
Сведения о произведенных в 1941-1945 гг. награждениях были сведены в картотеку, там же были сведения о награжденных, но не получивших свои награды военнослужащих. И в войну, и после, люди писали в ПВС СССР и получали свои награды. Но получали ордена и медали из орденской кладовой с новыми, послевоенными номерами. Никто в 1945 году не стал бы выдавать неврученный винтовой орден номер 29 тысяч, их просто не было, да и номер этот за награжденным не значился. Вручили бы обычный послевоенный знак с шестизначным номером, вот и все. Если же награжденному выдали знак 29 тысяч, то это говорит об одном: орден был вручен согласно протокола и с 1942 года значился за летчиком Александровым. Если же летчик потерял его, то никто новый винтовой знак для него делать бы не стал, а вручили такой, какой имелся в ПВС, написав старый номер и надпись дубликат (Д).
Примерно такая картина.

Вставлю свои 5 копеек в этот спор-моё мнение всё вышесказанное очень логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Jan 2 2013, 03:57 PM)
QUOTE (stranik @ Jan 2 2013, 03:28 PM)
QUOTE (viza68 @ Jan 2 2013, 01:52 AM)
Так что можно сделать вывод, что перед нами хороший дубликат. Не думаю что фуфлогоны знали эту историю и специально в 90-х годах, как это предположил присоеденившийся к обсуждению коллега, заказали пробивку в ЦАМО и под неё изготовили знак.
Что я хотел сказать, я сказал. Мне надоели эти пустые разговоры и я покидаю тему.
Всем спасибо! drinks_cheers.gif

Спасибо krass, zenon, Константин и других участников обсуждения. Отдельное спасибо viza68 за проделаную огровнейшую работу. Обращаюсь к ПЛОХИШу: Ваше мнение нам более чем известно, Вы блеснули своими знаниями. Если бы Вы в моей теме больше не писали, я был бы Вам очень благодарен. Было бы не плохо ознакомиться с мнениями других форумчан. С уважением ко всем. drinks_cheers.gif

Вот это Вы зря, обязательно должен быть черный оппонент. Знаний у Плохиша более, чем достаточно. И не всегда мнение большинства, есть истина в последней инстанции. Знак спорный и вопросный, единого мнения нет. В конечном итоге, и Плохиш может оказаться правым. Джордано Бруно тоже сожгли, а ведь он был прав.

+ 100 к мнению Зенона! Золотые слова! Орден действительно вопросный и спорный. И кто тут прав, а кто нет,это еще большой вопрос.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на БКЗ винт, МОНДВОР, штихель. №29463

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...