Перейти к содержанию

СССР и Латвия - друзья на веки! 1940 год.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (olegkir @ Jan 2 2013, 11:12 PM)
Меня зовут Олег. Я не пойму что Вы имели ввиду, в чем их нежизнеспособность? В том что этот монстр - СССР их проглотил? Если человеческое тело встречается с автомобилем, мчамщемся на скорости 100 км в час, оно погибает, но это не значит что оно в принципе нежизнеспособно. Эти государства, как и многие другие, проглоченные сладкой парочкой - Сталиным и Гитлером как раз и доказали свою жизнеспособность, вон они все на современной карте есть. А те которые были действительно созданы искуственно и насильно - все благополучно скончались, кто тихо, кто громко.
Реплики Моториста для меня вообще непонятны. Вы не можете найти 10 различий между СССР и Евросоюзом? Почему Вы все время между ними знак равенства ставите?

Я жил в СССР, живу в Евросоюзе, поэтому могу судить. Десять различий я пожалуй наберу, но в принципе Брюссель заменил Москву. Спросите у греков - они Вам доступнее меня все объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более тупой и недальновидной политики, чем сталинская, трудно вообразить... советские политические инструменты - угрозы, страх и ложь.

Итог многолетней вакханалии - не осталось ни одного союзника, испорчены отношения со всеми соседями, утрачены территории, собиравшиеся двести лет... В наследство получили кучу проблем, вымирающую страну и чудовищную репутацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (motorist @ Jan 2 2013, 11:46 PM)
Я жил в СССР, живу в Евросоюзе, поэтому могу судить. Десять различий я пожалуй наберу, но в принципе Брюссель заменил Москву. Спросите у греков - они Вам доступнее меня все объяснят.

Если грекам так плохо в Евросоюзе, то почему они не вступают в СНГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 2 2013, 11:54 PM)
Более тупой и недальновидной политики, чем сталинская, трудно вообразить... советские политические инструменты - угрозы, страх и ложь.
Итог многолетней вакханалии - не осталось ни одного союзника, испорчены отношения со всеми соседями, утрачены территории, собиравшиеся двести лет... В наследство получили кучу проблем, вымирающую страну и чудовищную репутацию...

А как Вам это уважаемый Плохиш?

«У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов – вечны и постоянны ее интересы» (Генри Джон Темпл Пальмерстон, виконт, министр иностранных дел Великобритании, 1 марта 1858 г.).

Напомню, что как раз в это же время британские каратели расстреливали в Индии из пушек, привязанных к ним же пленных сипаев. Чем лучше или хуже британская и сталинская политика?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Каменьков @ Jan 2 2013, 11:39 PM)
Мы отошли от темы "СССР и Латвия друзья на веки"

Воспоминания очевидцев

Господин Каменьков!

 

Конечно, были и коммунисты и просто предатели, разные подонки итд.

Вы спросите у любово прибалта из старшего поколения и узнаете как все с улыбкой вступили в СССРsmile.gif)

Да, это наверное самое большое пятно в нашей историй, что мы не оказали сопротивление. Болшинство населения был готов к сопротивлению. Это была ситуация, когда надо было итди до конца. Поверьте, и мне и многим эстонцам стыдно, что так получилось.

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (поручик-екатеринославец @ Jan 3 2013, 12:21 AM)
А как Вам это уважаемый Плохиш?
«У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов – вечны и постоянны ее интересы» (Генри Джон Темпл Пальмерстон, виконт, министр иностранных дел Великобритании, 1 марта 1858 г.).
Напомню, что как раз в это же время британские каратели расстреливали в Индии из пушек, привязанных к ним же пленных сипаев. Чем лучше или хуже британская и сталинская политика?

А что, Англия - образец для подражания? Дегенерирующее государство, чья политика достойна сожаления. Одна Ирландия чего стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Jan 3 2013, 12:27 AM)
Господин Каменьков!

Конечно, были и коммунисты и просто предатели, разные подонки итд.
Вы спросите у любово прибалта из старшего поколения и узнаете как все с улыбкой вступили в СССРsmile.gif)
Да, это наверное самое большое пятно в нашей историй, что мы не оказали сопротивление. Болшинство населения был готов к сопротивлению. Это была ситуация, когда надо было итди до конца. Поверьте, и мне и многим эстонцам стыдно, что так получилось.

Какое сопротивление могли оказать прибалты? Это несерьезно... Они выбрали правильную линию, которая привела к возвращению независимости и государственного суверенитета. И приобрели бесценный опыт. Надеюсь, что коммунисты никогда не смогут стать политической силой в этих странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 3 2013, 12:35 AM)
QUOTE (OveT @ Jan 3 2013, 12:27 AM)
Господин Каменьков!

Конечно, были и коммунисты и просто предатели, разные подонки итд.
Вы спросите у любово прибалта из старшего поколения и узнаете как все с улыбкой вступили в СССРsmile.gif)
Да, это наверное самое большое пятно в нашей историй, что мы не оказали сопротивление.  Болшинство населения был готов к сопротивлению.  Это была ситуация, когда надо было итди до конца. Поверьте, и мне и многим эстонцам стыдно, что так получилось.

Какое сопротивление могли оказать прибалты? Это несерьезно... Они выбрали правильную линию, которая привела к возвращению независимости и государственного суверенитета. И приобрели бесценный опыт. Надеюсь, что коммунисты никогда не смогут стать политической силой в этих странах.

Я знаю, что это не серьезно. Это было не серьезно и в 1918-м году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Jan 3 2013, 12:27 AM)
QUOTE (Александр Каменьков @ Jan 2 2013, 11:39 PM)
Мы отошли от темы "СССР и Латвия друзья на веки"

Воспоминания очевидцев

Господин Каменьков!

 

Конечно, были и коммунисты и просто предатели, разные подонки итд.

Вы спросите у любово прибалта из старшего поколения и узнаете как все с улыбкой вступили в СССРsmile.gif)

Да, это наверное самое большое пятно в нашей историй, что мы не оказали сопротивление. Болшинство населения был готов к сопротивлению. Это была ситуация, когда надо было итди до конца. Поверьте, и мне и многим эстонцам стыдно, что так получилось.

Господин OveT !

 

Огульно записывать всех, радостно принявших вступление в СССР в "коммунисты и просто предатели, разные подонки итд." - это как-то .... Даже не знаю, как сказать...

 

 

Про то, что Вам стыдно за своих предков, которые не пошли до конца... Знаете,я такое уже слышал, от литовского коллеги (коллега из хорошей сов.номенклатурной семьи) . Вам легко их осуждать, всех сразу, в наше, вполне благополучное и обеспеченное время.

 

 

За переговоры с большевиками в 1919 тоже стыдно ? За трагическую судьбу Северо Западной Армии ?

 

А сейчас бывшим коммунякам, которые сейчас у власти - тоже стыдно ? Или всё это понарошку ?

 

А вот литовцы - молодцы, они сильные ! Они запретили Советскую символику, но нашли в себе силы и не побрезговали тяжким наследием оккупации - Мемельским и Виленским краями smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого народа свой путь. Возможно, прибалтам стоило создавать объединенные вооруженные силы, но сейчас это пустые разговоры... Думаю, главная причина - в отсутствии сильного политического вождя, каким оказался Маннергейм для Финляндии. При другом вожде эстонцы смогли проявить себя хорошими солдатами.

wink.gif

post-16-1357160405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Jan 3 2013, 12:27 AM)
QUOTE (Александр Каменьков @ Jan 2 2013, 11:39 PM)
Мы отошли от темы "СССР и Латвия друзья на веки"

Воспоминания очевидцев

Господин Каменьков!

 

Конечно, были и коммунисты и просто предатели, разные подонки итд.

Вы спросите у любово прибалта из старшего поколения и узнаете как все с улыбкой вступили в СССРsmile.gif)

Да, это наверное самое большое пятно в нашей историй, что мы не оказали сопротивление. Болшинство населения был готов к сопротивлению. Это была ситуация, когда надо было итди до конца. Поверьте, и мне и многим эстонцам стыдно, что так получилось.

Господин OveT !

Совершенно правильно!

«Спасение утопающих, дело рук самих утопающих» (И. Ильф и Е. Петров). Надо было не надеяться до самого конца на помощь Германии, Швеции и прочих западных союзников, а браться всем народом за оружие как финны.

Вот только вопрос, а что делали довольно многочисленные красные эстонские стрелки поздней осенью 1919 года под Орлом, в Таврии летом 1920 года? Неужели это тогда была территория суверенной Эстонии? Я так думаю, что против возрождения Российской империи боролись и большевистский режим спасали. Ну, а потом, через 20 лет, их друзья-большевики щедро «рассчитались» с эстонцами по полной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 3 2013, 12:35 AM)

Какое сопротивление могли оказать прибалты? Это несерьезно... Они выбрали правильную линию, которая привела к возвращению независимости и государственного суверенитета. И приобрели бесценный опыт. Надеюсь, что коммунисты никогда не смогут стать политической силой в этих странах.

Плохиш, вы любите коммуняк - прибалтов ?

 

Вот Вам несколько, покрупнее smile.gif На самом деле их много smile.gif

 

А́ндрус А́нсип премьер-министр Эстонии и председатель эстонской Партии Реформ (эст. Reformierakond).

 

Родился в Тарту. Окончил Тартуский университет с дипломом химика в 1979 году.

В 1978 году вступил в Коммунистическую партию. В 1985 году работал инструктором отдела промышленности и транспорта Тартуского районного комитета Коммунистической партии Эстонской ССР. В 1986—1989 годы — инструктор промышленного отдела и заведующий орготделом Тартуского райкома КПЭ, в том числе и во время разгона студенческой демонстрации 1988 года в Тарту, приуроченной к годовщине подписания Тартуского мира (1920 год) между Эстонской республикой и Советской Россией (уже в бытность премьер-министром Ансип рассказал журналистам, что он не мог быть причастным к разгону данной демонстрации, так как в те часы пил чай у тёщи).

 

Рюйтель, Арнольд

В период 1969—1977 Арнольд Рюйтель был ректором Эстонской сельскохозяйственной академии. С 1977 — член бюро Центрального Комитета Коммунистической партии Эстонии. В 1977—1979 — секретарь ЦК КПЭ по вопросам сельского хозяйства[1]. В 1983 году назначен председателем Президиума Верховного Совета Эстонской ССР.

Сыграл главную роль в подготовке Декларации о суверенитете, принятой Верховным Советом Эстонской ССР 16 ноября 1988 года.

 

 

А́льгирдас Ми́колас Браза́ускас (лит. Algirdas Mykolas Brazauskas, 22 сентября 1932, Рокишкис — 26 июня 2010, Вильнюс) — литовский политический деятель, президент Литовской Республики (1993—1998), премьер-министр Литовской Республики (2001—2006). Доктор экономических наук (1974).

 

Советская карьера

• 1965—1967 — министр промышленности строительных материалов Литовской ССР.

• 1967—1977 — первый заместитель председателя Госплана Литовской ССР.

• 1977—1987 — секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Литвы (КПЛ).

• 1988—1989 — первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Литвы.

• 1988—1989 — член Комиссии по законодательству ЦК КПСС.

В марте 1989 года избран народным депутатом СССР по Вильнюсскому — Ленинскому территориальному округу, был членом Верховного Совета СССР (Совет Союза).

Под руководством Бразаускаса Коммунистическая партия Литвы поддержала движение Литвы к независимости и трансформировалась в партию социал-демократического типа — Демократическую партию труда Литвы.

20 декабря 1989 года съезд КПЛ принял резолюцию о выходе из КПСС. Альгирдас Бразаускас был избран первым секретарём самостоятельной Коммунистической партии Литвы.

В январе 1990 года избран председателем Президиума Верховного Совета Литовской ССР и, по должности, стал членом Президиума Верховного Совета СССР.

 

 

Даля́ Грибауска́йте (лит. Dalia Grybauskaitė; 1 марта 1956, Вильнюс) — литовский политик, экономист по образованию, Президент Литовской Республики (вступила в должность 12 июля 2009 года)

 

Окончила среднюю школу имени Саломеи Нерис в Вильнюсе. После школы около года, с 1975 года по 1976, работала в Государственной филармонии ЛССР инспектором отдела кадров.

 

Поступила на вечернее отделение Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова и одновременно работала на ленинградской меховой фабрике № 1 (ныне ООО «Рот-фронт-на-Смоленке»[3]). Университет по специальности политэкономия окончила в 1983 году. В том же году вступила в КПСС.

Работа в политике

 

Вернувшись в 1983 году в Вильнюс, 27-летняя Даля работала в Вильнюсской высшей партийной школе, где до 1990 года вела курс политэкономии. В 1988 году в Академии общественных наук при ЦК КПСС (Москва) защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук (в Литве степень была нострифицирована (подтверждена) как докторская).

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Jan 3 2013, 12:27 AM)
QUOTE (Александр Каменьков @ Jan 2 2013, 11:39 PM)
Мы отошли от темы "СССР и Латвия друзья на веки"

Воспоминания очевидцев

Господин Каменьков!

 

Конечно, были и коммунисты и просто предатели, разные подонки итд.

Вы спросите у любово прибалта из старшего поколения и узнаете как все с улыбкой вступили в СССРsmile.gif)

Да, это наверное самое большое пятно в нашей историй, что мы не оказали сопротивление. Болшинство населения был готов к сопротивлению. Это была ситуация, когда надо было итди до конца. Поверьте, и мне и многим эстонцам стыдно, что так получилось.

30 сребренников Иуды - плата за предательство Северо-Западников. Мне стыдно за эту фотографию 20- х годов. Вам, господин хороший, стыдно за 40-ой год. Неужели Вы до сих пор не поняли, что за 40 -ой вам заплатили золотом в 20-ом.

post-16-1357191713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 2 2013, 12:25 PM)
А летом 1941 года СССР планировал нанесение удара по Европе...

Иногда восхищаюсь Вашими сообщениями, иногда в шоке... Откуда дровишки? И главное так безаппеляционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jan 2 2013, 11:32 PM)

Кажущиеся территориальные преимущества, утраченные за один месяц - вот и вся "цена вопроса".

Если бы не было этого месяца, то не было бы и страны, где Вы изволите жить.

Не нужно преувеличивать. Ленинград остался непокоренным благодаря многим обстоятельствам. Но позиция Маршала Маннергейма была одним из решающих факторов. А сталинская предвоенная "наступательная дипломатия" только создала дополнительные проблемы советскому народу.

Я больше верю Константину Симонову, чем Плохишу.

Уважаемый коллега!
Верить нужно архивным документам, да и то, как показало время, не всегда, т.е. желательно сразу нескольким источникам, которые одинаково трактуют события, относящиеся к одному историческому факту, т.е. в данном случае, это дата 22 июня 1941 года и что же происходило во взаимоотношениях СССР и Финляндии? А вот что - авиация РККА бомбила три дня к ряду финские города и в это время посол Финляндии сиднем сидел в приёмной Молотова, имея ноту Маннергейма о том, что фины останутся нейтралами, если СССР прекратит бомбёжки, прекратится развёртывание и марш двух мехкорпусов из Прибалтики в направлении их границ... Да, да, я не ошибаюсь - намцы наступали и уже были около Минска, а два мехкорпуса разворачивались на Финляндию, как и войска с Севера... Вот, такие дела. Потому то Сталин так быстро и просрал всё на северо-западном направлении...
sclerosis.gif

Изучаете труды великого разведчика Резун- Суворова? Весьма похвально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Каменьков @ Jan 3 2013, 01:32 AM)
Плохиш, вы любите коммуняк - прибалтов ?


А́ндрус А́нсип премьер-министр Эстонии и председатель эстонской Партии Реформ (эст. Reformierakond).
В 1978 году вступил в Коммунистическую партию. В 1985 году работал инструктором отдела промышленности и транспорта Тартуского районного комитета Коммунистической партии Эстонской ССР.

Рюйтель, Арнольд
С 1977 — член бюро Центрального Комитета Коммунистической партии Эстонии. В 1977—1979 — секретарь ЦК КПЭ по вопросам сельского хозяйства.


А́льгирдас Ми́колас Браза́ускас 20 декабря 1989 года съезд КПЛ принял резолюцию о выходе из КПСС. Альгирдас Бразаускас был избран первым секретарём самостоятельной Коммунистической партии Литвы.


Даля́ Грибауска́йте (лит. Dalia Grybauskaitė; 1 марта 1956, Вильнюс) — литовский политик, экономист по образованию, Президент Литовской Республики (вступила в должность 12 июля 2009 года)
вступила в КПСС.

Я коммунистов не люблю ни в каком виде. Для меня подобный выбор литовцев непонятен (как и русских, впрочем). Вижу в этом синдром "Красной шапочки"... т.е. девочки, которая однажды вернулась из леса без юбочки и без корзины с пирожками... долго рыдала в подушку, всем жаловалась... а потом нацепила красную шапочку и снова поперлась в лес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно знаю что доказывать что-то поклонникам "красной империи" - как говорит Проханов, бесполезно. Какую бы подлость и гнусность не совершил СССР, они всегда легко и просто докажут что без этого было невозможно, СССР без этой подлости погиб бы. Так он и так погиб, а подлость и гнусность его с нами остались. Ну и живите в своем мире книг Симонова, фильмов Озерова и песен Михалкова.

Уважаемый Александр Каменьков, по-поводу нежелания отстаивать независимость в 40 году, можно за это их конечно презирать, но я попытаюсь понять. Наверное они твердо уразумели что окупация состоится, что никаких тормозов у СССР нет, на международное мнение ему плевать, ни своя ни чужая кровь ему не страшны (недавний пример финской войны у них был перед глазами). Ну и еще они знали, что нет у них сурового климата, тундры, болот и линии Маннергейма, а есть три крохотных государства с кукольными армиями, и никакой надежда на хотя бы финский исход, вот решили подчиниться без крови. Наверное они достойны современного осуждения, а может и нет.

Я что хочу еще сказать, у нас форум про фото, и скоро модераторы нас всех выгонят отсюда. Поэтому хочу вернуться к обсуждению именно фото, представленных в теме. Без вопросов, что фото очень интересные и редкие. Но я не пойму откуда взялось мнение, что эти фото прямо опровергают "все что нам рассказывают про Латвию", что в них такого, что может перевернуть наше знание о тех событиях? Дружеская встреча военных двух стран, ну и что? Но такие контакты неизбежны. Неужели это значит, что они друзья до гроба? Годом раньше был проведен один совместный парад, с него тоже осталось много фото, и там все друг другу улыбаются, и алкоголя было выпито, и тост один до нас дошел "за советсо-германское братство по оружию, скрепленное кровью". Но наши командиры знали, что это временно, что придет час и РККА освободит Европу от гитлеровской неволи. Или пример из современности. В интернете множество фото, где военные США и РФ вместе на полигонах, в аудиториях, за столом и тд. Но каждый русский офицер твердо знает, что главный его враг - это пиндос проклятый.

Н следующем фото некто Павлов (СОВЕТСКИЙ ОФИЦЕР) - выступает перед местнными, судя по подписи говорит,что он за присоединение Латвии к СССР. Это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Ну вот если бы америкос с базы в Ульяновске пришел в местный ДК и с такой же речью выступил. Смешно? А в чем разница в этих ситуациях? Да и посмотрите на лица слушающих его латышей - найдите эмоцию счастья и радости. На следующщей фото - транспаранты о неуемном желании вступить в СССР, только почему-то на русском языке. Наш политрук и писал, тот что за избирательной комиссией присматривает.

Ну и потом вам не кажется странной сама ситуация - идут выборы в независимой стране, а на избирательных участках крутится поозрительно много военных из страны соседней, у которой здесь всего лишь базы. Зачем, какое их дело?

Так что ничего эти фото лично в моем представлении не перевернули, наоборото, все подтверждается.

Все знали тогда и знают сейчас, что это была окупация, но Сталин провернул один из столь любимых им шулерских финтов, и теперь мы говорим - они же сами к нам поросились. Ну вот представьте, если бы Гитлер в окуппированном Бенилюксе выбрал "независимые парламенты", которые обратились с просьбой принять их в рейх. И сейчас часть немцев говорила так же "какая окупация, сами они, увидели преимущества нацистского строя, счастливую жизнь простого народаи попросились".

Технология сталинского финта уже описана, с документами, воспоминаниями, логикой и здравым смыслом - ввод войск яко бы с добровольного разрешения, но полученного под угрозой открытого вторжения, затем все прелести выборов по-советски, получение лояльных прокоммунистических парламентов и просьба принять к себе.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Градус дисскусии повышается, чувствую "скоро начнется", призываю всех оставаться в рамках. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (motorist @ Jan 3 2013, 11:07 AM)

Кажущиеся территориальные преимущества, утраченные за один месяц - вот и вся "цена вопроса".

Если бы не было этого месяца, то не было бы и страны, где Вы изволите жить.

Не нужно преувеличивать. Ленинград остался непокоренным благодаря многим обстоятельствам. Но позиция Маршала Маннергейма была одним из решающих факторов. А сталинская предвоенная "наступательная дипломатия" только создала дополнительные проблемы советскому народу.

Я больше верю Константину Симонову, чем Плохишу.

Уважаемый коллега!
Верить нужно архивным документам, да и то, как показало время, не всегда, т.е. желательно сразу нескольким источникам, которые одинаково трактуют события, относящиеся к одному историческому факту, т.е. в данном случае, это дата 22 июня 1941 года и что же происходило во взаимоотношениях СССР и Финляндии? А вот что - авиация РККА бомбила три дня к ряду финские города и в это время посол Финляндии сиднем сидел в приёмной Молотова, имея ноту Маннергейма о том, что фины останутся нейтралами, если СССР прекратит бомбёжки, прекратится развёртывание и марш двух мехкорпусов из Прибалтики в направлении их границ... Да, да, я не ошибаюсь - намцы наступали и уже были около Минска, а два мехкорпуса разворачивались на Финляндию, как и войска с Севера... Вот, такие дела. Потому то Сталин так быстро и просрал всё на северо-западном направлении...
sclerosis.gif

Изучаете труды великого разведчика Резун- Суворова? Весьма похвально!

А причём здесь Резун-Сувовров? Если это открытые архивные данные, которыми пользуются те, кто занимается данным вопросом, это у нас всё секретили от собственного народа, да и от самих себя wink.gif, правда, с распадом СССР много чего открылось из того, что осело в архивах, образовавшихся государств, + в России, примерно, в течении первых 10 лет много чего пооткрывали, это сейчас запирают снова... Давно известны данные по Второй Мировой войне открытые и нашими союзниками, и державами "Оси" rolleyes.gif , а мы всё в секреты играем...., да "резунов-суворовых" поминаем..., кстати , объективности ради, надо сказать и это не моё мнение, а то, что прочитал, например, в "НВО" - у упомянутого Вами визави есть и весьма достоверные данные, безусловно, вкраплённые в прочий материал...

Касательно того, чтобы оценить то, что происходило в первый месяц войны, так тут не нужно быть особо умелым в аналитике, а просто почитать те телеграммы, что слало командование корпусами и армиями в штабы фронтов и Ставку, когда штабы оных соединений оказывались, например, в 200-300 км от передовой, т.е. то, как сей факт они обосновывали, а про мехкорпуса, что я упомянул, так тут ничего секретного - всё в тех же телеграммах, кстати, мотомеханизированная группа Гота, что двигалась в данном направлении, вообще была укомплектована на 80% и даже, чуть более, трофейной чешско-французской техникой..., как бои велись с нашими, т.е., собственно, как наши танковые командиры воевали, это вообще без злости читать невозможно..., да много чего, включая анализ трофеев, захваченных немцами...

Увы, было, что делать... Я уж не говорю о том моменте, когда был арестован Мерецков и пр....

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegkir @ Jan 3 2013, 03:14 PM)
Я давно знаю что доказывать что-то поклонникам "красной империи" - как говорит Проханов, бесполезно. Какую бы подлость и гнусность не совершил СССР, они всегда легко и просто докажут что без этого было невозможно, СССР без этой подлости погиб бы. Так он и так погиб, а подлость и гнусность его с нами остались. Ну и живите в своем мире книг Симонова, фильмов Озерова и песен Михалкова.
Уважаемый Александр Каменьков, по-поводу нежелания отстаивать независимость в 40 году, можно за это их конечно презирать, но я попытаюсь понять. Наверное они твердо уразумели что окупация состоится, что никаких тормозов у СССР нет, на международное мнение ему плевать, ни своя ни чужая кровь ему не страшны (недавний пример финской войны у них был перед глазами). Ну и еще они знали, что нет у них сурового климата, тундры, болот и линии Маннергейма, а есть три крохотных государства с кукольными армиями, и никакой надежда на хотя бы финский исход, вот решили подчиниться без крови. Наверное они достойны современного осуждения, а может и нет.
Я что хочу еще сказать, у нас форум про фото, и скоро модераторы нас всех выгонят отсюда. Поэтому хочу вернуться к обсуждению именно фото, представленных в теме. Без вопросов, что фото очень интересные и редкие. Но я не пойму откуда взялось мнение, что эти фото прямо опровергают "все что нам рассказывают про Латвию", что в них такого, что может перевернуть наше знание о тех событиях? Дружеская встреча военных двух стран, ну и что? Но такие контакты неизбежны. Неужели это значит, что они друзья до гроба? Годом раньше был проведен один совместный парад, с него тоже осталось много фото, и там все друг другу улыбаются, и алкоголя было выпито, и тост один до нас дошел "за советсо-германское братство по оружию, скрепленное кровью". Но наши командиры знали, что это временно, что придет час и РККА освободит Европу от гитлеровской неволи. Или пример из современности. В интернете множество фото, где военные США и РФ вместе на полигонах, в аудиториях, за столом и тд. Но каждый русский офицер твердо знает, что главный его враг - это пиндос проклятый.
Н следующем фото некто Павлов (СОВЕТСКИЙ ОФИЦЕР) - выступает перед местнными, судя по подписи говорит,что он за присоединение Латвии к СССР. Это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Ну вот если бы америкос с базы в Ульяновске пришел в местный ДК и с такой же речью выступил. Смешно? А в чем разница в этих ситуациях? Да и посмотрите на лица слушающих его латышей - найдите эмоцию счастья и радости. На следующщей фото - транспаранты о неуемном желании вступить в СССР, только почему-то на русском языке. Наш политрук и писал, тот что за избирательной комиссией присматривает.
Ну и потом вам не кажется странной сама ситуация - идут выборы в независимой стране, а на избирательных участках крутится поозрительно много военных из страны соседней, у которой здесь всего лишь базы. Зачем, какое их дело?
Так что ничего эти фото лично в моем представлении не перевернули, наоборото, все подтверждается.
Все знали тогда и знают сейчас, что это была окупация, но Сталин провернул один из столь любимых им шулерских финтов, и теперь мы говорим - они же сами к нам поросились. Ну вот представьте, если бы Гитлер в окуппированном Бенилюксе выбрал "независимые парламенты", которые обратились с просьбой принять их в рейх. И сейчас часть немцев говорила так же "какая окупация, сами они, увидели преимущества нацистского строя, счастливую жизнь простого народаи попросились".
Технология сталинского финта уже описана, с документами, воспоминаниями, логикой и здравым смыслом - ввод войск яко бы с добровольного разрешения, но полученного под угрозой открытого вторжения, затем все прелести выборов по-советски, получение лояльных прокоммунистических парламентов и просьба принять к себе.
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Градус дисскусии повышается, чувствую "скоро начнется", призываю всех оставаться в рамках. drinks_cheers.gif

Олег, ну я так и думал smile.gif

 

О Мунтерсе, Балодисе, Улманисе, Балтийской Антанте, Освободительных войнах" 1919 -21 Вы не слышали. Вам не интересно.

 

Действительно , а зачем ?

smile.gif

 

Ведь всё так просто - Пакт - Молотова - Риббенторопа - "оккупация-депортация" smile.gif

Или по другому - свержение фашистской диктатуры - буржуев в тюрьмы - дружба народов smile.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegkir @ Jan 3 2013, 03:14 PM)
Я давно знаю что доказывать что-то поклонникам "красной империи" - как говорит Проханов, бесполезно. ..

Так что ничего эти фото лично в моем представлении не перевернули, наоборото, все подтверждается.
Все знали тогда и знают сейчас, что это была окупация, но Сталин провернул один из столь любимых им шулерских финтов, и теперь мы говорим - они же сами к нам просились.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие, оригинальные фотографии, только не нам с вами, друзья мои, их обсуждать. Может дети наши, или мы сами,если поумнеем, разберемся. Всем большой привет, с уважением Геннадий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то дискуссия уходит в споры по идеологическим вопросам.....

Все,что сейчас называется "оккупация" или "депортация" никаким боком к идеологии не относится...накануне 2 Великой Войны страны решали свои жизненно важные проблемы как могли.СССР не был первооткрывателем в плане "оккупации" - допустим:только немцы помешали французам и англичанам оккупировать Норвегию!,в мае 1940 года Великобритания захватывает Исландию и в 1941-ом передаёт право оккупации острова США,потому-что эти территории были им необходимы для ведения войны.

Депортации-тоже вынужденная мера,американцы депортировали всех своих граждан японского происхождения,англичане заключили в лагеря всех граждан Германии,этнических немцев,беженцев- в свои конц.лагеря(даже эмигрантов евреев).

В ходе подготовки к войне(или в ходе войны),применялись универсальные способы для решения задач безопасности,а кто за вами придет офицер МР,или НКВД роли не играло...

Конкретнее о Прибалтике:

Войска РККА стояли в Прибалтике с осени 1939года (кстати советские самолеты бомбили финнов с эстонских аэродромов)-нареканий,возмущений народа не было...в 1940-м просто ввели дополнительный контингент войск -по обоюдному согласию правительств Прибалтийских Республик и СССР...какая-же это оккупация ,когда войска вводятся после подписания соглашения?

Какая оккупация-если армии республик преобразуются в части РККА?

И напоследок слова ярого антикоммуниста У.Черчилля:"То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено", "That the Russian armies should stand on this line was clearly necessary for the safety of Russia against the Nazi menace. At any rate, the line is there, and an Eastern front has been created which Nazi Germany does not dare assail. When Herr von Ribbentrop was summoned to Moscow last week it was to learn the fact, and to accept the fact, that the Nazi designs upon the Baltic States and upon the Ukraine must come to a dead stop."

Изменено пользователем Gillan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я Вам пример "обоюдного согласия" приведу - в темной подворотне встречают пятеро отморозков девушку и говорят:"раздевайся и ложись". Она естественно соглашается, ведь в случае сопротивления можно потерять гораздо больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegkir @ Jan 4 2013, 12:19 AM)
И я Вам пример "обоюдного согласия" приведу - в темной подворотне встречают пятеро отморозков девушку и говорят:"раздевайся и ложись". Она естественно соглашается, ведь в случае сопротивления можно потерять гораздо больше.

Вы наверное имели в виду,что в случае добровольного изнасилования-девушка теряет честь!...конечно, согласен - сопротивление всегда вызывает гордость(финны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gillan @ Jan 3 2013, 11:53 PM)
Почему-то дискуссия уходит в споры по идеологическим вопросам.....
Все,что сейчас называется "оккупация" или "депортация" никаким боком к идеологии не относится...накануне 2 Великой Войны страны решали свои жизненно важные проблемы как могли.СССР не был первооткрывателем в плане "оккупации" - допустим:только немцы помешали французам и англичанам оккупировать Норвегию!,в мае 1940 года Великобритания захватывает Исландию и в 1941-ом передаёт право оккупации острова США,потому-что эти территории были им необходимы для ведения войны.
Депортации-тоже вынужденная мера,американцы депортировали всех своих граждан японского происхождения,англичане заключили в лагеря всех граждан Германии,этнических немцев,беженцев- в свои конц.лагеря(даже эмигрантов евреев).
В ходе подготовки к войне(или в ходе войны),применялись универсальные способы для решения задач безопасности,а кто за вами придет офицер МР,или НКВД роли не играло...
Конкретнее о Прибалтике:
Войска РККА стояли в Прибалтике с осени 1939года (кстати советские самолеты бомбили финнов с эстонских аэродромов)-нареканий,возмущений народа не было...в 1940-м просто ввели дополнительный контингент войск -по обоюдному согласию правительств Прибалтийских Республик и СССР...какая-же это оккупация ,когда войска вводятся после подписания соглашения?
Какая оккупация-если армии республик преобразуются в части РККА?
И напоследок слова ярого антикоммуниста У.Черчилля:"То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено", "That the Russian armies should stand on this line was clearly necessary for the safety of Russia against the Nazi menace. At any rate, the line is there, and an Eastern front has been created which Nazi Germany does not dare assail. When Herr von Ribbentrop was summoned to Moscow last week it was to learn the fact, and to accept the fact, that the Nazi designs upon the Baltic States and upon the Ukraine must come to a dead stop."

Версий этих событий много... только документы этого периода до сих пор не рассекречены почему-то... как и периода ВОВ...

Встав один раз на путь лжи, насилия и подлости (1917) очень трудно с него сворачивать... больно колея глубокая и привычная накатана... и водилы прежние, в синих фуражках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рассекречены документы - дальше некуда smile.gif

Книги написаны...против,за Сталина...просто проще повторять догмы перестройки, навеянные публикациями журнала "Огонек".

Почитайте Мельтюхова "Упущенный шанс Сталина"(ярого антисталиниста)там документов "море"(энциклопедия)..если вникнуть-все станет ясно, только надо терпение и желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"До 1917 не было "лжи,насилия,подлости"?"

 

Конечно...даже цветовая гамма обмундирования НКВД и Отдельного Корпуса Жандармов rolleyes.gif это на... "и водилы прежние, в синих фуражках... "

 

 

Изменено пользователем Gillan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...