Перейти к содержанию

ХХ лет РККА подлиность


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты прошу определить подлиность. Ф медали 31.9мм толщина на 4 часа 2.6мм на11 час 3.2мм На аверсе между лучами звезды на11 час нацараппано 84 между лучами на 1час 42 между лучами5 час 48. Что это может значить. Если медаль подлиная стоит ли ее реставрировать?

post-135-1357212789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный коллекционный экземпляр! Похоже, что подлинная. А между буквами, я думаю, нацарапан номер счета в швейцарском банке. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Обидно, что так "убили". Не надо ничего делать, только плакать и жалеть, что такое бывает (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото малоинформативные. Но похожа на оригинал. Я бы восстановил эмаль и бархатной наждачкой вывел большую часть царапин и глупых цифр,абсолютно ненужных на этой медали. Я так делал.Получилось намного лучше,чем было до реставрации. Вот фото реверса до.

post-135-1357319147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аверс был еще страшнее! а после реставрации стал таким. Эмаль правда в цвет не попали.

post-135-1357319341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото обе медали реставрированы. Та что справа-о которой я писал выше. Та что с лева,полностью восстановлена эмаль на звезде(правда холодная,но в тон попали). На правой медали эмаль горячая.

post-135-1357319724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (искалик @ Jan 4 2013, 11:52 PM)
Что то не верится глазам lol.gif

Что не верится? Глаза боятся,а руки делают. Если руки конечно не растут из ж..пы tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото- медаль в процессе обработки бумагой-нулевкой(слева уже зачищена поверхность,с права еще нет).

post-135-1357332134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Jan 4 2013, 09:15 PM)
На этом фото обе медали реставрированы. Та что справа-о которой я писал выше. Та что с лева,полностью восстановлена эмаль на звезде(правда холодная,но в тон попали). На правой медали эмаль горячая.

kotofei64, эмали - icon_daumenhoch.gif ! А горячую сами лили??? Сколько сейчас это стоит???

 

По вышепредставленной медали - восстанавливайте эмаль, тем более, что не факт, что эта эмаль была родной, уж очень странно она осыпалась... Сама медаль - хорошая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игумен @ Jan 5 2013, 01:58 PM)
QUOTE (kotofei64 @ Jan 4 2013, 09:15 PM)
На этом фото обе медали реставрированы. Та что справа-о которой я писал выше. Та что с  лева,полностью восстановлена эмаль на звезде(правда холодная,но в тон попали). На правой медали эмаль горячая.

kotofei64, эмали - icon_daumenhoch.gif ! А горячую сами лили??? Сколько сейчас это стоит???

 

По вышепредставленной медали - восстанавливайте эмаль, тем более, что не факт, что эта эмаль была родной, уж очень странно она осыпалась... Сама медаль - хорошая!

Нет,я делал только холодную. Горячую на ХХлет лили давненько за 50$. Последний раз ценник был 100$. Правда чел,который делал горячую эмаль сейчас этим не занимается,печь у него старая,температуру стала плохо держать. Испортил он пару вещей(у одной медали ухо отпаялось при наложении эмали, другие "поплыли "от перегрева) .А на новую печь минимум нужно 1000$. Поэтому сейчас вся реставрацией идет у меня только холодной эмалью. Но считаю это всё же лучше,чем "голая" медаль или орден .Вот одна моя работа на фото. ДО...

post-135-1357381325_thumb.jpg

Изменено пользователем kotofei64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах Дмитрий красава!!!! Неплохо.

Я обычно битое обхожу стороной.

 

ТС медаль подлинная.

А битая или целая дело гурмана!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (avram2882 @ Jan 6 2013, 12:22 AM)
Ах Дмитрий красава!!!! Неплохо.
Я обычно битое обхожу стороной.

ТС медаль подлинная.
А битая или целая дело гурмана!!!

drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Jan 4 2013, 09:05 PM)
Я бы восстановил эмаль и бархатной наждачкой вывел большую часть царапин и глупых цифр,абсолютно ненужных на этой медали. Я так делал.Получилось намного лучше,чем было до реставрации. Вот фото реверса до.

Лучше бы Вы жене на кухне мельхиоровые ножи да вилки реставрировали.

Вы не понимаете разницы между реставрацией автодетали и антикварной вещи. Все показанные вами вещи просто убиты Вашими несомненнно умелыми руками. Остается надеяться, что до по настоящему редких вещей эти руки не дотянутся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Berg170 @ Jan 7 2013, 02:21 PM)

Лучше бы Вы жене на кухне мельхиоровые ножи да вилки реставрировали.
Вы не понимаете разницы между реставрацией автодетали и антикварной вещи. Все показанные вами вещи просто убиты Вашими несомненнно умелыми руками. Остается надеяться, что до по настоящему редких вещей эти руки не дотянутся.

Возможно, вы и правы. У каждого своё видение реальности. А те вещи которые я реставрировал - были убиты до меня. Не мной. Мне хотелось придать им хоть частично первозданный вид. Не думал ,что это вызовет у кого -то негатив. Если Вам станет легче,то в настоящее время я не занимаюсь реставрацией. Просто перестал покупать битые вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже довольно давно у меня лежат эти медали .Все не решаюсь что то с ними делать.Посоветуйте коллеги оставить как есть или подмазать.

post-135-1357567239_thumb.jpg

Изменено пользователем Альберт1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт1965 @ Jan 7 2013, 06:00 PM)
Уже довольно давно у меня лежат эти медали .Все не решаюсь что то с ними делать.Посоветуйте коллеги оставить как есть или подмазать.

Да уж,вопрос на злобу дня.... Думаю мнения разделятся ... Я за, а кто-то наверное против. Кому как.... Вот была у меня такая медаль.

post-135-1357569178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а стала такой. Что в этом плохого? Скол эмали не есть исторический факт,который нужно сберечь для потомков...Но это моё, сугубо личное мнение.

post-135-1357569447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Jan 7 2013, 06:37 PM)
....а стала такой. Что в этом плохого? Скол эмали не есть исторический факт,который нужно сберечь для потомков...Но это моё, сугубо личное мнение.

Не сказал бы, что стала на много лучше, но, как по мне, то хуже не стала. Вам нравится - и это отлично. А еще лучше, когда при таком вмешательстве есть возможность вернуть медаль в состояние "до реставрационное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт1965 @ Jan 7 2013, 06:00 PM)
Уже довольно давно у меня лежат эти медали .Все не решаюсь что то с ними делать.Посоветуйте коллеги оставить как есть или подмазать.

Лежит давно, а сколы относительно свежие. Я думаю. что не на полях Коммунистической Нивы труда эти сколы появились... А советовать: "делать или нет" по крайней мере неэтично. Каждый сам решает, нравится ему реставрированная вещь, или хочется, чтобы она убитая была, но без добавления чего-то нового. Это сугубо дело каждого, и спорить здесь по типу "ты не прав, а я прав" - как воду в ступе толочь, всё-равно каждый останется при своём! sclerosis.gif

 

Почему я поинтересовался у kotofei64 про горячую эмаль, могу объяснить. У меня Отечка Вторая есть №278024, так у неё верхний луч сбит, а наложена какая-то хрень, вроде эпоксидки... И что, это на фронте сделали что ли? Конечно же нет!!! Вот если бы "фронтовое творчество" было (я не говорю про эмали, а вообще), я бы оставил. А здесь я бы с большим удовольствием отреставрировал эмаль, ведь то, что сейчас на луче наклеено, тоже не очень на оригинал тянет!!! Так пусть уж тогда будет ближе к оригиналу, чем ЭТО!!! mad.gif

 

Но это моё мнение, ещё раз спасибо Вам, kotofei64!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игумен,спасибо за добрые слова. Разочарую,но в Вашем случае горячая реставрация не подойдет. На одном луче нельзя положить горячую эмаль(при нагреве полопается от температуры оставшаяся целая эмаль). А менять всю эмаль на знаке из за одного луча ,(если остальная хорошая) тоже не резон. Остается только холодная эмаль. На очень уважаемом мною(да думаю и не только мною) сайте Мондвор.народ Игорь Пак выложил фото БКЗ с № 21тыс. из своей коллекции с подмазанным знаменем,а Андрей Кузнецов фото ОВ-2 с №34тыс. с подмазанным лучем. Они не считают это зазорным. И я не видел,чтоб кто то считал эти вещи безнадежно испорченными реставрацией(хотя к слову,работа очень некачественная).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Jan 7 2013, 08:08 PM)
Игумен,спасибо за добрые слова. Разочарую,но в Вашем случае горячая реставрация не подойдет. На одном луче нельзя положить горячую эмаль(при нагреве полопается от температуры оставшаяся целая эмаль). А менять всю эмаль на знаке из за одного луча ,(если остальная хорошая) тоже не резон. Остается только холодная эмаль. На очень уважаемом мною(да думаю и не только мною) сайте Мондвор.народ Игорь Пак выложил фото БКЗ с № 21тыс. из своей коллекции с подмазанным знаменем,а Андрей Кузнецов фото ОВ-2 с №34тыс. с подмазанным лучем. Они не считают это зазорным. И я не видел,чтоб кто то считал эти вещи безнадежно испорченными реставрацией(хотя к слову,работа очень некачественная).

Спасибо большое, я понял Вас! Просто я с горячей в своей жизни ещё не сталкивался, а ОВ моя красивая... Жалко, что так "не очень" подмазали её лучик. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально пришла ко мне такой. Взял на себя смелость немножко подправить. Или не стоило это делать.

post-135-1357585636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...