Перейти к содержанию

ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ ВОЙНЫ 1939-1945 гг. ПЛАНКИ


Рекомендуемые сообщения

Медаль учреждена 21 мая 1946 г. Вручалась всем военнослужащим, служившим во французской армии или французских частях армиях союзников (а также гражданским лицам за определенные заслуги).

К медали были учреждены планки:

FRANCE
NORVEGE
AFRIQUE
ITALIE
LIBERATION
ALLEMAGNE
EXTREME-ORIENT
GRAND BRETAGNE
U.R.S.S.
ATLANTIQUE
MEDITERANEE
MANCHE
MER DU NORD
а также

DEFENSE PASSIVE и ENGAGE VOLONTAIRE

Как Вы думаете, на представленной медали возможен данный набор планок ?

post-280-1148645436_thumb.jpg

post-280-1148645507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Люди добрые! Что за планка "DEFENSE PASSIVE" (пассивная оборона) Даже не могу придумать, как это должно звучать в смысловом переводе? Кому вручалась награда с такой планкой?

 

Аверс и реверс...

C_140a.jpg

C_140b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jul 8 2010, 08:32 PM)
Люди добрые! Что за планка "DEFENSE PASSIVE" (пассивная оборона) Даже не могу придумать, как это должно звучать в смысловом переводе? Кому вручалась награда с такой планкой?

Может быть адаптированный перевод будет звучать как "местная оборона" или "местная самооборона".

"Пассив" - это резерв, запас, национальная гвардия (если проводить параллель с США) или МПВО (если по-нашему).

 

Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Jul 8 2010, 09:14 PM)
QUOTE (Chik @ Jul 8 2010, 08:32 PM)
Люди добрые! Что за планка "DEFENSE PASSIVE" (пассивная оборона) Даже не могу придумать, как это должно звучать в смысловом переводе? Кому вручалась награда с такой планкой?

Может быть адаптированный перевод будет звучать как "местная оборона" или "местная самооборона".

"Пассив" - это резерв, запас, национальная гвардия (если проводить параллель с США) или МПВО (если по-нашему).

 

Я так думаю.

Интересный вариант, но надо подождать французских лингвистов wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Deer Hunter @ Jul 8 2010, 10:02 PM)
Гражданская Оборона.

Собственно,в настоящее время вместо термина "Défense рassive" используется "Sécurité civile".

Спасибо! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif Это действительно похоже на правду! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Deer Hunter @ Jul 8 2010, 11:02 PM)
Гражданская Оборона.

Собственно,в настоящее время вместо термина "Défense рassive" используется "Sécurité civile".

Гражданская оборона - это, так сказать, детище "холодной войны" и ядерного века. Мне кажется, термин "местная самооборона" или МПВО для 2-й Мировой более правильный, тем более, что дословный перевод не значит ни то, ни другое ни третье drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Jul 8 2010, 10:42 PM)
QUOTE (Deer Hunter @ Jul 8 2010, 11:02 PM)
Гражданская Оборона.

Собственно,в настоящее время вместо термина "Défense рassive" используется "Sécurité civile".

Гражданская оборона - это, так сказать, детище "холодной войны" и ядерного века. Мне кажется, термин "местная самооборона" или МПВО для 2-й Мировой более правильный, тем более, что дословный перевод не значит ни то, ни другое ни третье drinks_cheers.gif

тоже верно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а! Вот, петух! Озадачил! biggrin.gif Ведь там про "воздух" ничего нет. Просто оборона и скорее всего местная. Может "ополчение" ? spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданская оборона и есть! Вот тут пишут, что эти общества-дружины появились в конце тридцатых, в кругах пацифитских обществ, и ставили своей задачей довести до населения сведения касательно защиты от авиаударов, ОМП и прочих напастей.
http://fr.wikipedia.org/wiki/D%C3%A9fense_passive
Ну а символизм петуха, мне кажется, более чем красноречив в данном контексте.
Википедия, конечно, тот еще источник, но в данном случае, думаю, можно на него положиться smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петух не имеет отношения к обороне. biggrin.gif

Это символ Франции - галльский петух. Как, впрочем, и лотарингский крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ведь не оборона, а бдительность, неусыпность. А через символ флюгера, который нередко делается в форме петушка - еще и готовность встретить угрозу лицом к лицу, откуда бы она ни пришла laugh.gif

...Да, а крест этот был как раз символом деголлевской "Сражающейся Франции" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте France Phaleristique эта планка относится к одной из двух "особенных" планок (вторая ENGAGÉ VOLONTAIRE - добровольцам войны) присуждаемой министерством внутренних дел персоналу гражданской обороны, принявшему участие в его действиях во время бомбардировок или пожаров, защиты и уборки территории, строительства укрытий или владельцам пенсии по инвалидности в категории гражданской обороны (декрет от 2 августа 1949).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
И вот вполне в тему. Недавно взял медаль с загадочной планкой "TUNISIE". В числе официально установленных ее нет. На планку для Колониальной медали не похожа: выполнена точь-в-точь как планка для медали ВМВ. Что это? Неофициальная? Попадались ли кому-нибудь такие?

post-280-1392203490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (blackcrow @ Feb 12 2014, 03:42 PM)
Это планка колониальной медали. Если не ошибаюсь, предназначалась участникам Бизертинского конфликта 1961г.

Эмм. Я смотрел на этом сайте: http://france-phaleristique.com/accueil.htm в разделе MÉDAILLE COLONIALE.

О планке "TUNISIE" там сказано следующее:

TUNISIE

Agrafe créée par décret le 06/03/1894.

Décret du 06/03/1894 : ( J.O. 11/03/1894 ) - Voir au chapitre "Textes officiels".

 

Décret du 10/02/1917 : ( J.O. 13/02/1917 ) - Art. 1er. — Le droit à l'obtention de la médaille coloniale est acquis : 1° Avec agrafe « Tunisie », au personnel militaire européen et indigène ayant effectivement pris part aux opérations et servi entre le 1er septembre 1915 et le 1er août 1916, dans le territoire des cercles, annexes et postes de Medenine, Tartaouine, Dehibat, Ben-Gardane, Zarzis.

 

Décret du 06/05/1917 : ( J.O. 08/05/1917 ) - Art. 1er. — Le droit à l'obtention de la médaille coloniale avec agrafe « Tunisie » est acquis à tout le personnel de la marine embarqué sur les bâtiments qui, en transportant des troupes ou en assurant la surveillance du secteur, ont pris part aux opérations entreprises, du 1er septembre 1915 au 1er août 1916, dans le territoire des cercles annexés et postes de Medenine, Tantaouine, Ben Gardane et Zarzis.

 

Décret du 28/11/1919 : ( J.O. 06/12/1919 ) - Art. 3. — Le droit à l'obtention de la médaille coloniale avec agrafe « Tunisie » est acquis :

Au personnel militaire français et indigène ayant séjourné pendant au moins un an, depuis le 1er août 1916 jusqu'au 31 décembre 1918, dans les territoires du sud-tunisien désignés par le décret du 10 février 1917.

 

Таким образом, о награждении этой планкой за Бизертинские события 1961 г. ничего не сказано. И, честно говоря, планки Колониальной медали, тем более начала 20 века, выглядят несколько по-другому, в том-то и дело. Я не видел планки к КМ с точечками по периметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На медали, представленной samensteller, вполне "легитимный" набор планок. Прослеживается четкая логика: доброволец принимает участие в битве за Францию в 1940-м, после капитуляции попадает в Африку под знамена де Голля, принимает участие в высадке во Франции в 44-м и ее освобождении и, наконец, заканчивает войну в Германии. Не помню, кто сказал, но "это многих славный путь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flavier 79 @ Feb 12 2014, 04:38 PM)
На медали, представленной samensteller, вполне "легитимный" набор планок. Прослеживается четкая логика: доброволец принимает участие в битве за Францию в 1940-м, после капитуляции попадает в Африку под знамена де Голля, принимает участие в высадке во Франции в 44-м и ее освобождении и, наконец, заканчивает войну в Германии. Не помню, кто сказал, но "это многих славный путь".

Полностью согласен. А про "мою" какое мнение? Не попадалось Вам такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же не попадалась. У самого одна из медалей снабжена шестью планками: Франция, Освобождение, Французская Западная Африка, Марокко, Алжир, Тунис. Вместо четырех последних должна быть одна планка - Африка, но, по-видимому, награжденный решил конкретизировать места своей боевой славы. Такая самодеятельность довольно часто встречается. Планки Марокко и Тунис именно с точками по периметру. Учитывая большое количество фирм и фирмочек, которые выпускали планки, и достаточно широкие временные интервалы существования отдельных планок, считаю, что планки с таким оформлением выпускались каким-то конкретным производителем в какой-то конкретный промежуток времени. Например, планка Французская Свободная Африка, существует в шести разновидностях от пятерых производителей, планка Заир - в пяти от четырех и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flavier 79 @ Feb 12 2014, 07:44 PM)
Отчего же не попадалась. У самого одна из медалей снабжена шестью планками: Франция, Освобождение, Французская Западная Африка, Марокко, Алжир, Тунис. Вместо четырех последних должна быть одна планка - Африка, но, по-видимому, награжденный решил конкретизировать места своей боевой славы. Такая самодеятельность довольно часто встречается. Планки Марокко и Тунис именно с точками по периметру. Учитывая большое количество фирм и фирмочек, которые выпускали планки, и достаточно широкие временные интервалы существования отдельных планок, считаю, что планки с таким оформлением выпускались каким-то конкретным производителем в какой-то конкретный промежуток времени. Например, планка Французская Свободная Африка, существует в шести разновидностях от пятерых производителей, планка Заир - в пяти от четырех и т.д.

Огромное спасибо за консультацию! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flavier 79 @ Feb 12 2014, 04:38 PM)
... Не помню, кто сказал, но "это многих славный путь".

Поэт Некрасов. (Для общей эрудиции wink.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Значит, без планки медаль быть не может? :rolleyes:

 

Вот на этой медаль вроде бы родная, а следов от планки нет...

post-227-0-82882700-1428850069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, без планки медаль быть не может? :rolleyes:

 

Вот на этой медаль вроде бы родная, а следов от планки нет...

 

Я думаю что всё может быть.  Дело в том, что я интересуюсь французской фалерой до 1918-го года, и эта медаль немного не моя тема. Был задан вопрос именно по принадлежности планки. Я разместил список всех возможных вариантов. А об обязательности присутствия планки на медали не спрашивали. :)

Изменено пользователем demean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я посмотрел в нескольких книгах, но нигде на обязательности планки акцент не сделан... Вроде как, само собой разумеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я посмотрел в нескольких книгах, но нигде на обязательности планки акцент не сделан... Вроде как, само собой разумеется :)

 

Дело в том, что данной медалью награждались не только военные, но и гражданские. Само собой гражданским планка не полагалась.

 

 

Памятная Медаль Войны 1939-1945 вознаграждает:

•военных, моряков, летчиков, служащих под командованием Французского правительства, воюющего со странами Оси, или находящихся на борту военных или торговых кораблей вооруженных правительством;

французских подданных, граждан или не граждан, гражданских лиц или военных, которые боролись против сил Оси или их союзников;

•иностранные военных, моряков и летчиков, служивших в иностранных или французских подразделениях против стран Оси по их запросу и с согласия соответствующего правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что данная медаль могла быть без планок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...