Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 9 2013, 04:12 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Mar 9 2013, 03:30 PM)
Нашел в сети крест за участие во 2-м походе на Петроград - а не похож ли на него крест на фото?

Интернет - самый доступный, простой в использовании и самый недостоверный источник сведений.

"Крест за 2-й поход на Петроград" - фантазийный знак.

Была такая мысль, т.к. нигде не проходил (были проходы за 1-й поход в МиМе), но форма похожая, а других мнений пока нет.

Знаки на фото не фантазийные... но нуждаются в определении. Данное фото было сделано в Черемхе в 1920 году.

 

P.S.

На счет интернета не согласен - море достоверной информации и литературы... С данным же знаком просто поторопился...

Просмотрел вчера документальный белорусский фильм о Булаке-Балаховиче и в нем есть неточности и националистические перегибы, а в остальном интересен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 9 2013, 05:20 PM)

Знаки на фото не фантазийные... но нуждаются в определении.  Данное фото было сделано в Черемхе в 1920 году.

Может быть, стоит поискать среди польских наград того времени...

 

QUOTE (vladimir777 @ Mar 9 2013, 05:20 PM)

На счет интернета не согласен - море достоверной информации и литературы...

Огромный объем выложенной в интернете информации еще не гарантирует ее достоверности. Я считаю, что пользоваться информацией из сети можно только тогда, когда есть ссылка, откуда информация взята, чтобы ее можно было перепроверить. Даже литературу можно использовать без дополнительной проверки только в том случае, если доверяешь автору.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал документы из польского военного архива, в частности, указывал об автобиографии Булака-Балаховича, но в сокращенном варианте - попробую найти полный оригинальный вариант. Документы на польском языке.

Польских подобных знаков я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные фото — "Конные разведчики Балаховича" и "Штаб".

 

Видны головные уборы с белыми (видимо, бело-красными) полосками; у штабного — у верхнего левого. Это отличительные приметы белорусских военных формирований.

 

У г-на Тинченко в статье приведены более различимые фотографии с такими же отличиями.

 

Тинченко Я. Вооруженные формирования Белорусской Народной Республики

на территории Литвы. 1919—1923 // Старый Цейхгауз. 2010. № 6 (38).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения несколько дополню тему...

 

На выкадровке 2 кавалерист в шинели с петлицами,по всей видимости,из командного состава...Может быть известно - кто это?

Кстати,на другом снимке (к сожалению,у меня его нет,но он есть в книге О.Хорошиловой "Всадники особого назначения" - тот,где балаховцы на привале) он тоже присутствует в том же виде,что и на моём...

И,если не составит труда,можно перевести надпись на фото?

Заранее спасибо всем ответившим.

post-196-1362940317_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Mar 10 2013, 10:31 PM)
С Вашего позволения несколько дополню тему...

На выкадровке 2 кавалерист в шинели с петлицами,по всей видимости,из командного состава...Может быть известно - кто это?
Кстати,на другом снимке (к сожалению,у меня его нет,но он есть в книге О.Хорошиловой "Всадники особого назначения" - тот,где балаховцы на привале) он тоже присутствует в том же виде,что и на моём...
И,если не составит труда,можно перевести надпись на фото?
Заранее спасибо всем ответившим.

"Генерал Балахович со своим конным отрядом после очередного боя." Перевод с эстонского.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 10 2013, 11:39 AM)
Есть фото жены Балаховича баронессы Герды фон Герхард.

Она не только не баронесса, но даже и не "фон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, честно говоря, не особенно волнует была ли она баронессой, но на фотографиях простушкой не выглядит. Есть еще фото, но скан не очень, надо подождать. Меня гораздо больше интересует что за знаки на фото "Штаба."

Есть кое-какая литература, но найдутся ли там эти знаки - неизвестно... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Mar 10 2013, 10:31 PM)
С Вашего позволения несколько дополню тему...

А что за штандарт на фото, изображения просматриваются или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балахович принимал участие в Гражданской войне на территории Эстляндской губернии. Возможно он получил сей знак от благодарных отцов г. Ревеля, пока они еще нуждались в нем.

post-196-1363004972_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воевал он всетаки на территорий бывшей Лифляндской губерний, но это и не важно. Никакого знака от городской власти города Таллинна он не получил.

У меня была серия фотографий снятых в моих краях фотографом из моего города. Вот одна из них.

post-196-1363009103_thumb.jpg

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (motorist @ Mar 11 2013, 04:29 PM)
Балахович принимал участие в Гражданской войне на территории Эстляндской губернии. Возможно он получил сей знак от благодарных отцов г. Ревеля, пока они еще нуждались в нем.

Знак у Балаховича появился на фотографиях сделанных в Бресте и окрестностях в 1920г., когда он уже воевал на стороне Польши, но в собственных соединениях, которые формально считались белорусскими. После заключения мира с Советами, продолжил войну самостоятельно...

Интересен так же знак у другого офицера на фото "Штаба". Похоже что знак поврежден - нет рукояти у одного из мечей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Mar 11 2013, 05:27 PM)
Воевал он всетаки на территорий бывшей Лифляндской губерний, но это и не важно. Никакого знака от городской власти города Таллинна он не получил.
У меня была серия фотографий снятых в моих краях фотографом из моего города. Вот одна из них.

Вы повторили фотографию - я ее уже выставил - смотрите выше. Она продавалась в МиМе.

 

http://www.numismat.ru/au.shtml?au=78&per=...C&num=10&page=2

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 11 2013, 03:52 PM)
QUOTE (OveT @ Mar 11 2013, 05:27 PM)
Воевал он всетаки на территорий бывшей Лифляндской губерний, но это и не важно. Никакого знака от городской власти города Таллинна он не получил.
У меня была серия фотографий снятых в моих краях фотографом из моего города. Вот одна из них.

Вы повторили фотографию - я ее уже выставил - смотрите выше. Она продавалась в МиМе.

 

http://www.numismat.ru/au.shtml?au=78&per=...C&num=10&page=2

Да, это моя фотография. Я имел альбом образцов фотографа Нийлуса периода 1918-1919. (А Вы выставили мутную копию. drinks_cheers.gif )

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий К. @ Mar 11 2013, 04:12 AM)
QUOTE (А.В.В. @ Mar 10 2013, 10:31 PM)
С Вашего позволения несколько дополню тему...

А что за штандарт на фото, изображения просматриваются или нет?

К сожалению,остаётся только гадать... sad.gif Что-то похожее на белый крест с темной серединой...Присутствуют даже кисти.

post-196-1363020059_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (motorist @ Mar 10 2013, 10:56 PM)
QUOTE (А.В.В. @ Mar 10 2013, 10:31 PM)
С Вашего позволения несколько дополню тему...

На выкадровке 2 кавалерист в шинели с петлицами,по всей видимости,из командного состава...Может быть известно - кто это?
Кстати,на другом снимке (к сожалению,у меня его нет,но он есть в книге О.Хорошиловой "Всадники особого назначения" - тот,где балаховцы на привале) он тоже присутствует в том же виде,что и на моём...
И,если не составит труда,можно перевести надпись на фото?
Заранее спасибо всем ответившим.

"Генерал Балахович со своим конным отрядом после очередного боя." Перевод с эстонского.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Mar 11 2013, 06:43 PM)
QUOTE (motorist @ Mar 10 2013, 10:56 PM)
QUOTE (А.В.В. @ Mar 10 2013, 10:31 PM)
С Вашего позволения несколько дополню тему...

На выкадровке 2 кавалерист в шинели с петлицами,по всей видимости,из командного состава...Может быть известно - кто это?
Кстати,на другом снимке (к сожалению,у меня его нет,но он есть в книге О.Хорошиловой "Всадники особого назначения" - тот,где балаховцы на привале) он тоже присутствует в том же виде,что и на моём...
И,если не составит труда,можно перевести надпись на фото?
Заранее спасибо всем ответившим.

"Генерал Балахович со своим конным отрядом после очередного боя." Перевод с эстонского.

Спасибо! drinks_cheers.gif

... после удачного боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Mar 11 2013, 08:40 PM)
К сожалению, остаётся только гадать... Что-то похожее на белый крест с темной серединой... Присутствуют даже кисти.

Спасибо за фрагмент! Уж не изображение ли Креста Храбрости там помещено???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Mar 11 2013, 05:27 PM)
Воевал он всетаки на территорий бывшей Лифляндской губерний, но это и не важно. Никакого знака от городской власти города Таллинна он не получил.
У меня была серия фотографий снятых в моих краях фотографом из моего города. Вот одна из них.

На разных рукавах "остаточный" крест от Северо-западной армии Юденича. А что у них в петлицах (на воротниках)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий К. @ Mar 11 2013, 09:52 PM)
QUOTE (А.В.В. @ Mar 11 2013, 08:40 PM)
К сожалению, остаётся только гадать... Что-то похожее на белый крест с темной серединой... Присутствуют даже кисти.

Спасибо за фрагмент! Уж не изображение ли Креста Храбрости там помещено???

Ну, череп-то в центре присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был на других фото такой начальник штаба полковник Стоякин у него - может кто определить его здесь или нет на фото штаба Изменено пользователем ljug.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 7 2013, 10:53 PM)
Штаб.

и неизвестны фамилии на фото штаба ?

Изменено пользователем ljug.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...