Перейти к содержанию

Два ордена Короны, помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Более крупно:

1) - малый диаметр, ранний тип до 51 года с надписью на французском языке «Travail et Progrès» (Работа и Прогресс);

2) - больший диаметр, поздний тип до 51 года с надписью на французском языке «Travail et Progrès» (Работа и Прогресс);

post-268-1406618903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более крупно:

3) - больший диаметр, поздний тип до 51 года с надписью на нидерландском языке «Arbeid en Vooruitgang» (Работа и Прогресс);

4) - тип после 51 года, надпись на двух языках: (французском «Travail et Progrès») сверху и (нидерландском «Arbeid en Vooruitgang») снизу. Надписи разделены двумя пятиконечными звёздочками.

post-268-1406618966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разновидности золотых медалей Ордена Короны, типа после 51 года, с надписю на двух языках: (французском «Travail et Progrès») сверху и (нидерландском «Arbeid en Vooruitgang») снизу. Отличия в коронах, способах крепления медальона и сбособам разделения надписей (два варианта звездочек и токи).

post-268-1406638640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Камбат. icon_daumenhoch.gif Продолжу тему. Покажу свои разновидности золотых медалей ордена Короны. Но должен добавить, что самые ранние медали (как и пальмы) до 1918г. были на лентах с узкими белыми полосками (3мм), отстоящими от краев на 3мм. После 1918 полоски шириной 6мм отстоят от краев на 1- 1,5мм.

Аверс.

post-268-1406655495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично будет показать и паоьмы ордена Короны. Две золотые и серебряная. И - все разные.

post-268-1406655776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, сегодня увидел в продаже вот такой шейный орден короны со смещенной вниз короной в медальоне аверса. Интересно, что с позолотой. Знак выглядит так, будто снимали медальоны и перекладывали белую эмаль. Вот только позолота сгорела от температуры, а по новой ее не положили. Может я зря так думаю и знак без реставрации?

post-268-1407133439_thumb.jpg

post-268-1407133662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Aug 4 2014, 10:27 AM

QUOTE
Интересно, что с позолотой. Знак выглядит так, будто снимали медальоны и перекладывали белую эмаль. Вот только позолота сгорела от температуры, а по новой ее не положили. Может я зря так думаю и знак без реставрации?

Все правильно Вы думаете. Перекладывали не только белую эмаль с обеих сторон, причем поверхность подготовили недостаточно, и не все острые углы креста заполнены. А в медальйон аверса поместили корону меньшего размера (возможно, от рыцарского креста). При заливке эмали корона сместилась, Эмаль вокруг короны легла не идеально. Позолота сгорела. И мы имеем то, что имеем.

У этого продавца в прошедших торгах были знаки вообще без медальйонов. Так что не стоит удивляться. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь мой Командорский крест на такой же коробке, как у продавца, рядом с действительно оригинальной коробкой. Еще справка: лента у продавца, как на Ордене Короны, так и на Ордене Леопольда, шириной 37мм, что само посебе не страшно - бывает. Но командорские кресты по сравнению с такой лентой должны быть действительно "большие" - 55-60мм. (См. тему "Орден Леопольда).

post-268-1407258348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Уважаемые коллеги, на предыдущей странице, мы рассматривали золотые медали ордена Короны. За это время произошло пополнение коллекции и хочу показать более полный комплект.

post-268-1409028722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим более подробно:

Верхние две, так называемый ВАЛЛОНСКИЙ ВАРИАНТ

1) - большой диаметр, тип до 51 года с надписью на французском языке «Travail et Progrès» (Работа и Прогресс);

2) - большой диаметр, тип до 51 года с надписью на нидерландском языке «Arbeid en Vooruitgang» (Работа и Прогресс);

post-268-1409029113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие четыре медали, так же выуска до 51 года.

По сравнению с предыдущими медалями имеют малый диаметр, надпись на французском языке «Travail et Progrès» (Работа и Прогресс).

Отличия: в форме короны, креплении медальонов, самих надписях, короны изображенной в центре медальона и нижних пальмовых ветвей.

post-268-1409029478_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний рад. тип после 51 года, надпись на двух языках: (французском «Travail et Progrès») и (нидерландском «Arbeid en Vooruitgang»), надписи разделены.

Отличия: в способе разделения надписей (пятиконечные звезды, цветочек и точки), расположения надписей (французский сверху а нидерландский снизу и наоборот), виличине букв в надписях, формы крепления медальона и формы короны изображенной в центре медальона.

post-268-1409030073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же покажу серебрянные медали ордена Короны. Их у меня пока четыре штуки, но все разные: первая слева, тип до 51 года, последующие после 51 года.

post-268-1409030456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой, современный офицер ордена короны. Сам орден довольно тяжелый и качественно выполнен.

post-268-1409649751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Камбат. icon_daumenhoch.gif Красиво. У меня вопрос: Сверху и снизу венка вмонтированы зеленые камешки, или это только кажется?

Посмотрите Командорский крест с инкрустацией.

post-268-1409657797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 2 2014, 03:36 PM)
У меня вопрос: Сверху и снизу венка вмонтированы зеленые камешки, или это только кажется?

К сожалению, камешков нет, это игра света и тени.

А Командорский крест с инкрустацией, просто супер. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ув. коллеги, интересно Ваше мнение по данному шейному ордену.

post-268-1412932568_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Oct 10 2014, 01:16 PM
Ув. коллеги, интересно Ваше мнение по данному шейному ордену.

Меня напрягает. Впечатление, что полоса нанесена краской. Да и подвеска жидковата. И продавец не выставил размеры. Сейчас в продаже другой Командор. Но тут напрягает стартовая цена - 250€. И размеров нет. Не корректно! С уважением.

post-268-1412950879_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
konokla  Дата Oct 10 2014, 07:34 PM
Коллеги! Подскажите, звёздочки у подвеса на ленте шейных орденов, это нормально?

Это вполне нормально. Для степеней рыцарь, офицер и командор для всех королевских орденов Бельгии и только для периода ПМВ и ВМВ. Кроме того, только для награждения за особые заслуги гражданских, удостоенных до этого королевским орденом, а затем заслуживших еще и ленту с полосой (в основном за благотворительность на фронте, спасение раненых и т. п.). Всегда помните, что "гражданские" в Бельгии, это только те, кто находится на Гос. или королевской службе. Правда, орденом Короны могут наградить и выдающегося деятеля культуры, искусства или науки. Но в мирное время. См. стр. 66 в каталоге Борнэ. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Oct 10 2014, 06:21 PM)
Сейчас в продаже другой Командор. Но тут напрягает стартовая цена - 250€. И размеров нет. Не корректно! С уважением.

У того-же продавца выставлен и такой красавец. Меня почему-то лента напрягает, такое ощущение, что она новодельная.

post-268-1413259338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камбат Дата Oct 14 2014, 08:02 AM

 

 

 

+1 Меня лентв тоже напрягает. Так же, как и у Командора. Сравните с лентами у орденов, показанных выше. Они все гораздо темнее. С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один, кавалер с золотой полосой. Смотрится хорошо, но на мой взгляд, мечи не в тему.

post-268-1413955800_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...