Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Шимбу @ Apr 15 2013, 08:27 PM)
Кстати коллеги , на всем известном ауке появилась вот такая медаль . Так что у кого есть желание .wink.gif
Самому даже нравится зело очень . smile.gif

Да-а, хороша, что и говорить! Первый раз вижу такую. Довоенные настольные медали Маньчжоу-го, да еще с эмалью - особая редкость! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее по размерам плакетка, а не медаль, интересно, что там написано и чему посвящена?

post-105-1366048644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Apr 15 2013, 10:17 PM)
- подарок.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Apr 8 2013, 05:05 PM)
Медаль в память 30-летия битвы в Японском море

Популярная среди фалеристов медаль, чей дизайн сотворил Хата Шокичи.
Существует (как минимум) два варианта медали по реверсу.
Медаль били в бронзе и серебре.

Бронзовый вариант медали имеет диаметр около 54,5 мм, толщину около 4 мм и вес около 90 г.

Первый вариант

Объясните, пожалуйста. Почему медаль с Того отбита в двух вариантах \с двумя разными реверсами\? Популярность героя и события или более конкретная причина?

И почему "как минимум"? Были замечены еще другие варианты? Спасибо! tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Apr 8 2013, 05:15 PM)
Как и многие другие настольные медали, эта послужила основой дизайна для различных памятных жетонов. Вот пример одного из них.

Объясните, пожалуйста. Известны настольные медали, которые не просто "послужили основой", а буквально повторены /тур Хирохито, победа в ПМВ и др./ в жетонах меньших размеров из серебра. Для чего это делалось? Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур Хирохито есть в серебре, но с колечком и даже в золоте.

http://imperialjapanmedalsandbadges.com/mintmedals.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Apr 15 2013, 09:09 PM)
QUOTE (Шимбу @ Apr 15 2013, 08:27 PM)
Кстати коллеги , на всем известном ауке появилась вот такая медаль . Так что у кого есть желание .wink.gif
Самому даже нравится зело очень . smile.gif

Вот-вот, и я на нее вчера смотрел... rolleyes.gif Красивая зараза! wub.gif

Да эта "зараза" как-то уж очень дорого ушла . smile.gif

Но красота требует... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kudin @ Apr 21 2013, 09:48 PM)
Объясните, пожалуйста. Известны настольные медали, которые не просто "послужили основой", а буквально повторены /тур Хирохито, победа в ПМВ и др./ в жетонах меньших размеров из серебра. Для чего это делалось? Спасибо! drinks_cheers.gif

Разная покупательная способность населения - разные ценовые варианты "красоты".

Кроме того, многие настольные медали являлись инструментами пропаганды, и более дешевые их версии (жетоны) позволяли достичь максимального охвата "целевой аудитории"

Да и визуально (ведь они носимые) жетоны имели большое значение для пропаганды того или иного события.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей с.п.б. @ Apr 15 2013, 09:57 PM)
Это скорее по размерам плакетка, а не медаль,  интересно, что там написано и чему посвящена?

 

Дизайн этой плакетки принадлежит Хинаго Джитсузоу.

Очень плотно занимался мастер работами по "художественной отделке Империи".

Именно он создал дизайн медалей за 1931 и 1939 инциденты, дизайн знака за ранение и даже медали великой восточно-азиатской войны.

Помер от этого непосильного труда в 1945 (кровоизлияние в мозг).

 

Слева от винтовки его подпись "сделано Джитсузоу".

 

А вообще (насколько я знаю) плакетка была бита в честь боевых действий в 1931-1934.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kudin @ Apr 21 2013, 09:28 PM)
QUOTE (JapanXX @ Apr 8 2013, 05:05 PM)
Медаль в память 30-летия битвы в Японском море

Популярная среди фалеристов медаль, чей дизайн сотворил Хата Шокичи.
Существует (как минимум) два варианта медали по реверсу.
Медаль били в бронзе и серебре.

Бронзовый вариант медали имеет диаметр около 54,5 мм, толщину около 4 мм и вес около 90 г.

Первый вариант

Объясните, пожалуйста. Почему медаль с Того отбита в двух вариантах \с двумя разными реверсами\? Популярность героя и события или более конкретная причина?

И почему "как минимум"? Были замечены еще другие варианты? Спасибо! tanksmile.gif

Господа знающие форумчане, обращаюсь повторно. Есть ли сведения /мнения/, почему медаль с Того отбита в двух вариантах - с двумя разными реверсами? Были ли замечены еще и другие варианты? Спасибо. icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (kudin @ Apr 27 2013, 10:27 PM)

Господа знающие форумчане, обращаюсь повторно. Есть ли сведения /мнения/, почему медаль с Того отбита в двух вариантах - с двумя разными реверсами? Были ли замечены еще и другие варианты? Спасибо. icon_smiley127.gif

Могу только предположить,что два варианта реверса мастер Хата Шокичи изготовил потому, что хотел увековечить в металле место где адмирал Того сказал свои знаменитые слова и сам флагманский корабль полностью. Кроме этих двух вариантов (причём только бронзовых) других не видел.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести свою лепту в эту тему. Моя медаль не футляре, а закреплена в деревянной рамке

post-105-1370120346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иероглифы, тисненные на дереве, сложновато определить, но, скорее всего, что-то в этом роде:

 

財團法人 – фонд, являющийся юридическим лицом,

口一笠保存 – футляр для хранения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег! Большое спасибо. drinks_cheers.gif

Неожиданный вариант,т.к. я думал,что это будет какое-нибудь имя или мастерская. Интересно такие подставки делались для всех медалей или для каких-то конкретных?

Ложемент там идеально подогнан в рамку и закруглен по верхним углам, т.е. это не переделка из фоторамки, а изначально сделано под медаль (и).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Jun 2 2013, 12:58 AM)
Могу только предположить,что два варианта реверса  мастер Хата Шокичи изготовил  потому, что хотел увековечить в металле место где адмирал Того сказал свои знаменитые слова и сам флагманский корабль полностью. Кроме этих двух вариантов (причём только бронзовых) других не видел.

Уважаемый Александр, признателен за Ваш ответ! Отдельная благодарность за показанную медаль в рамке. Отличий в Вашей медали в сравнении с такой же из обычного футляра я не заметил. Размеры, думаю - те же. Но сама рамка хороша! Материал, предположительно - японская сосна. Других медалей в аналогичных рамках пока не встречал, думаю, Ваша - из специальной серии, а сама рамка и ложемент изначально были изговлены под нее.

О надписи на рамке. Рискну предположить, что ее можно перевести как Общество сохранения Микаса /MIKASA Preservation Society/. Таким образом, Ваша медаль в рамке, видимо, была изготовлена по заказу /для/ указанного Общества. Причем - раннего Общества, о чем наряду с фактурой рамки свидетельствует и некоторое отличие между названием Общества на Вашей рамке и современным названием. 7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно приобрёл пару медалей и хочу добавить несколько фото этой медали в серебре.

post-105-1370185399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...