Перейти к содержанию

Честному воину Карельского фронта


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Валера-UA @ Aug 26 2006, 01:35 PM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Aug 26 2006, 01:07 PM)
QUOTE (Marian Krukov @ Aug 26 2006, 10:52 AM)
Это серебрянный знак!!
А показанные, бронза!

А откуда ты знаешь, что этот знак серебрянный?

Бронзовые он тоже на розетке носил (см.на фото знак ГЕРОЙ ТРУДА)wink.gif

Есть ли фото кавалера со знаком где на звезде Плуг и Молот?

Может где-то в музеях есть такие знаки?

В ГиМе и ЦМВС их нет, лично сам проверял.

Были ли вообще такие знаки с Плугом и Молотом или это всё фуфло?

Извеняюсь .....

 

Александр!

 

А кто на фото? И вообще можно целиком фотографию увидеть?

 

Грудь у него - загляденье одно!

 

drinks_cheers.gif

На фото Михаил Григорьевич Ефремов http://hronos.km.ru/biograf/efremov_mg.html.

Это фото стоит уже давно на этом форуме, только в закрытом его разделе (такое тоже у нас на форуме есть).

Многие форумчане его видели.

Фото не моё, если хозяин захочет, то может сам его поставить здесь.

Просто это фото как образец ношения знака Честному воину Карельского фронта (образец оригинального знака для сравнения), которое сильно отличается от широко распространённых и везде продаваемых знаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

 

Спасибо огромное за ссылку!

 

Хотелось бы конечно увидеть фото, фрагменты которого вы выставляли.

 

Ну может хозяин, фотографии сочтет нужным, и выставит фото целиком.

 

Насчет образца знака я понял...

 

А вот насчет закрытого форума, не очень - это форум для "элиты" spiteful.gif , и простым смертным ( вроде меня ) туда не попасть? sad.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Aug 26 2006, 02:48 PM)
QUOTE (BSG1257 @ Aug 26 2006, 12:30 PM)
Вопрос конечно интересный, оригинальная гайка или нет? Я таких нигде не встречал, очень хочется верить, что и гайка оригинальная.
Но для меня всегда важнее всего была, есть и будет  оригинальность знака, а уж потом всё прилагающееся.

Так об этом то и разговор.

Я считаю все показанные здесь знаки фальшивыми wink.gif

Таких знаков не было, это всё фантазия.

Все знаки Честному воину Карельского фронта имели звезду с СиМом

 

Звезда с СиМом как Красноармейский Значок к головному убору введен приказом РевВоенСовета Республики № 1691

от 11 июля 1922г.

Это была звезда с Узкими Лучами точно такая же как и на знаке Честному воину Карельского фронта

 

Фрагмент фото кавалера, которое я поставил выше, подтверждает мою версию wink.gif

Ну если так, тогда знак приведенный в книге В.А.Борисова (№130) тоже фальшивка? Впрочем, каждый имеет право на своё субъективное мнение. Лично я остаюсь при своём, а утверждать, что всё, что Вы увидели - фуфло - Ваше полное право! Кстати, я прочитал Ваше мнение в отношении фальшивок ЧОНа, если моё мнение на форуме равно нулю, то мнение Иваныча на форуме

имеет вес. Что касается фото, то это лишь только документальная (и то не всегда) бумажка. Желаю успехов, с уважением cool.gif

Изменено пользователем BSG1257
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Aug 26 2006, 11:45 AM)

Вы уверены, что на этом знаке должен быть Плуг и Молот?

Уважаемый Александр!

Осмелюсь ещё раз поставить иллюстрацию из книги Дурова "Русские и советские боевые награды". Этот знак, как я понимаю, храниться в ГИМе и на нём нет СиМа. Так что или в ГИМе тоже фуфло собирают, или ... unsure.gif

post-197-1156688314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а Вы не могли бы связаться с хозяином фото и попросить его поделиться им с форумчанами Sammlera? Я был в лесу на месте гибели генерала, читал воспоминания о нем, видел несколько его фото, но с "Героем труда" и "Честным воином" - ни разу.

Пожалуйста! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересовался историей этого знака, так как сам из Карелии. Лично держал в руках 4 знака у людей, им награждённых. ВСЕ С ОТЛИЧИЯМИ.

В чём в итоге удалось разобраться:

1. Накладка со щитом и винтовками - везде одинаковая.

2. Венки - 3 одинаковых (очень похожи на дореволюционные), один сплошной.

3. Звёзды 3 разновидностей - все с плугом!

 

Скорее всего все знаки собирались кустарно. Накладка была отчеканена одна, а уж венки и звёзды - какие были в наличии.

 

Примерно также собирались знаки Петроградской воздухоплавательной школы. Венок брался от старого знака, якорь с крыльями - либо от старого знака, либо от петличного (хотя есть и явно самодельные), звезда - откуда Бог пошлёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Esterhazy @ Oct 25 2006, 07:04 PM)
Интересовался историей этого знака, так как сам из Карелии. Лично держал в руках 4 знака у людей, им награждённых. ВСЕ С ОТЛИЧИЯМИ.
В чём в итоге удалось разобраться:
1. Накладка со щитом и винтовками - везде одинаковая.
2. Венки - 3 одинаковых (очень похожи на дореволюционные), один сплошной.
3. Звёзды 3 разновидностей - все с плугом!

Скорее всего все знаки собирались кустарно. Накладка была отчеканена одна, а уж венки и звёзды - какие были в наличии.

Примерно также собирались знаки Петроградской воздухоплавательной школы. Венок брался от старого знака, якорь с крыльями - либо от старого знака, либо от петличного (хотя есть и явно самодельные), звезда - откуда Бог пошлёт.

icon_daumenhoch.gif

 

А сколько было примерно награждений этим знаком? Не известно? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это - самое интересное!

 

По ходатайству командования войск, поддержанного Главкомом и председателем Военно-революционного комитета Карелии Э.А. Гюллингом приказом РВСР №428 от 19 февраля 1922 г. была разработана целая программа чествования воинских частей, возвращавшихся с фронта. В частности, предусматривалась выдача ВСЕМ участникам специального ЖЕТОНА. Учреждение последнего произошло чуть позднее приказом РВСР №570 от 5 марта 1922 г. В нем вновь подчеркивалось, что "право ношения жетона присваивается всем красноармейцам и военнослужащим, принимавшим участие в ликвидации вторжения бело-финских банд на территорию Карелии". Удостоверение к нему не полагалось, но сведения о праве ношения заносились в послужные списки командиров и красноармейские книжки.

 

Всего в боях принимало участие около 9 тысяч человек:

- 379-й стрелковый полк 127-й стрелковой бригады,

- бригада 56-й сд

- 87-й и 88-й стрелковые полки,

- отряд курсантов-лыжников Интернациональной школы,

- отдельный лыжный отряд Т. Антикайнена

(всего 9 тыс. человек, 21 орудие и 162 пулемета)

 

Интернациональная школа и 34 бойца отряда Антикайнена были награждены орденом Красного Знамени.

 

Получили ЖЕТОН в полном составе:

- отряд Интершколы

- отряд Антикайнена

- личный состав 379 полка (расквартированного в Карелии)

 

Сведений по другим вручениям нет.

 

Подчёркиваю, что ЧВКФ - не наградной знак, а ЖЕТОН, отмечающий факт участия в кампании.

 

Имеются факты вручения этого жетона в 1928, 1931 и 1934 годах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем интересней! drinks_cheers.gif

Эти факты объясняют разнообразие вариантов знака.

А нет информации, что например командирам серебрянные жетоны давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел ни серебряных, ни с СиМ. Самое интересное, что как раз на груди у нашего героя и может быть НОВОДЕЛЬНЫЙ знак, то есть изготовленный в начале тридцатых специально в ювелирной мастерской для парадного ношения. Такие случаи точно бывали среди красных командиров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Esterhazy @ Oct 31 2006, 06:17 PM)
Никогда не видел ни серебряных, ни с СиМ. Самое интересное, что как раз на груди у нашего героя и может быть НОВОДЕЛЬНЫЙ знак, то есть изготовленный в начале тридцатых специально в ювелирной мастерской для парадного ношения. Такие случаи точно бывали среди красных командиров.

Очень интересная версия! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько .из какой-то советской или ново-российской книги списал размеры : Командирский 35 Х 49 (серебро)

Для рядовых 37 Х 56 (бронза ,белый металл)

Там были картинки (не фото).К сожалению не помню издания и был ли СиМ на звезде у офицерского знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно не поможет, но что имею...

 

post-197-1162340453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 1 2006, 04:35 AM)
это конечно не поможет, но что имею...

989. Ещё одна разновидность: "голая звёздочка" biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Описание

 

Слегка вытянутый по вертикали венок из лавровых, справа, и дубовых, слева, листьев, увенчанный наверху красной пятиконечной звездой с лучевой насечкой под эмалью. Ее центр красный с золотистым изображением плуга и молота. Низ венка перехвачен ленточкой со свободно свисающими концами, вырезанными треугольником. На венок наложены две скрещенные трехлинейные винтовки образца 1891 г. Концы их стволов и прикладов выходят за габариты венка. На них крепится фигурный щит, окантованный буртиком и имеющий выпуклую надпись в четыре строки: "Честному/ воину/ Карельского/ фронта". Винтовки и щит серебристые.

Изготовлен из меди и жести. Известны единичные экземпляры, выполненные из серебра, вероятно, по особому заказу.

Размер 56x37 мм.

Крепление при помощи штифта и гайки.

 

Историческая справка

Первый советский памятный наградной знак. Им были награждены все участники боев по защите суверенитета и целостности РСФСР на ее северо-западных рубежах.

Начало антисоветского восстания на севере Карелии было инициировано финским отрядом, перешедшим в сентябре 1921 г. на Ребольском направлении границу и создавшим в Тунгудской волости Временный карельский комитет, объявивший мобилизацию населения и агитировавший за присоединение к Финляндии. 13 ноября 1921 г. границу с боями пересекли большие отряды финской реакции, состоящие в большей своей части из националистов охранного корпуса Финляндии — шюцкора. Началось наступление в глубь Карелии. Возникла реальная угроза целостности Республики, тем более, что в нескольких местах была перерезана Мурманская железная дорога.

Совет Труда и Обороны РСФСР на территории Карелии и части Мурманской губернии ввел военное положение и образовал Карельский боевой район Петроградского военного округа, получивший в дальнейшем неофициальное название Карельский фронт. Командующим войсками назначили коменданта Петроградского укрепленного района А.И. Седякина. Его помощниками стали начальник штаба округа Л.Н. Ростов и начальник оперативного управления Ф.И. Толбухин. Почти все время там же находились командующий войсками округа В.М. Гиттис и Главком Вооруженных Сил республики С.С. Каменев.

Спланированная по классическим канонам (удар на трех сходящихся направлениях) операция в течение декабря 1921 г. - начала февраля 1922 г. была успешно завершена. 17 февраля 1922 г. советские войска вышли на государственную границу. Этому особенно способствовал более чем тысячекилометровый рейд по тылам противника отряда курсантов Петроградской интернациональной военной школы, состоявшего в основном из бывших бойцов 6-го красного финского стрелкового полка, во главе с Тойво Антикайненом.

По ходатайству командования войск, поддержанного Главкомом и председателем Военно-революционного комитета Карелии Э.А. Гюллингом приказом РВСР №428 от 19 февраля 1922 г. была разработана целая программа чествования воинских частей, возвращавшихся с фронта. В частности, предусматривалась выдача всем участникам специального жетона. Учреждение последнего произошло чуть позднее приказом РВСР №570 от 5 марта 1922 г. В нем вновь подчеркивалось, что "право ношения жетона присваивается всем красноармейцам и военнослужащим, принимавшим участие в ликвидации вторжения бело-финских банд на территорию Карелии". Знак получил название по надписи на нем — "Честному воину Карельского фронта". Удостоверение к нему не полагалось, но сведения о праве ношения заносились в послужные списки командиров и красноармейские книжки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А кто что скажет насчёт моего знака?

 

Приобрёл знак Честному воину Карельскаго фронта. Именно через А. Как я знаю имеется две версии написания: через О и через А.

 

Хотел бы узнать мнение тех, кто имел возможность держать настоящий знак в руках.

И основные признаки отличия моего знака от настоящего.

 

Поскольку я покупал знак через интернет на молотке, то не всё мог увидеть.

 

Основное на что я обратил внимание и что не было в описании:

На щите краска (белая), а не эмаль. На звезде скорее всего краска под эмаль, сейчас есть такая. Проводить более скрупулёзные исследования с отколупыванием не намерен, так как собираюсь его вернуть продавцу.

 

Метал беловатый как железо и снапылением под бронзу. Имеются потёртости под которыми обнаруживается беловатый метал как железо, но магнитится он слабо, может быть даже потому что винт из стали или железа и он как раз магнитится хорошо.

 

На венках слева и справа имеются щели по которым можно судить о том, что возможно знак выполнен некачественным литьём.

 

Знак воспринимается как цельно литой, ну может звезда отдельно припаяна.

 

post-197-1260862835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Александр Фуголев @ Aug 26 2006, 10:20 AM)
Вот ещё один, у Демченко продавался.
Вот только не знаю настоящий или нет wink.gif

этот знак на 100% настоящий. ибо я достоверно знаю где и когда его выкопали!!! ну а порукам когда прошелся... теперь уж о судьбе его невкурсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...