Перейти к содержанию

Ранение типа Кондор


Рекомендуемые сообщения

Скажите по оригинальности. Материал похоже цинк, очень лёгкое. Присутствовали две дырочки на 12 и 16 часов. И как сказал продавец что редкость с таким креплением. Заранее благодарен.

post-254-1371108723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две дырочки (на 12 и 6 часов) могут быть, если бы отвалились шарнир и крюк. Такое "редкост

ное" крепление НИКОГДА фирмами не ставилось на раняхи: ни на WWI, ни на WWII.

Мутнейшие фотки, с мутнейшим по исполнению знаком и мутнейшими подробностями ...

Для сравнения - два примера действительно цинковых ранях 1-го типа.

post-254-1371128710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя не обратить внимание на ПРЯМЫЕ по форме гарды!! Отсутствие симметричной трапеци-

видности - неприемлимое нарушение для канонического изображения мечей. Гарды у немцев

всегда выглядят бантиком! И даже делая на заказ иностр. награду с мечами (напр. ор-

дена Рос. Империи), мечи будут выполнены фирмой в строго немецком каноне. Т.е. по мечам

можно сразу определить, что данная (не-немецная) награда изготовлена в Германии.

Много замыленности в целом, несоответствий и непонятка с рельефом места, указанного стрелкой.

post-254-1371129949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе - сомнительная деталировка, особенно рельеф шагрени. Стрелкой показана выде-

ленная ямка непонятного вида. Хотелось бы посмотреть это место - крупно на аверсе.

По таким фото склоняюсь к репродукции, возможно "доработанной".

post-254-1371130817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемый знак - мой бывший, и он абсолютно оригинален. Покрытие, естественно, нанесли новое после заделывания дырок.

Ферт, вы сравниваете не с теми знаками! Обсуждаемый - очень редкая разновидность Кондора, вы просто такую никогда не видели. wink.gif

Вот знак из моей коллекции. Родная заколка утеряна, поставили от какого-то значка. На вид ремонт старый.

post-254-1371142675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 13 2013, 05:25 PM)
Нельзя не обратить внимание на ПРЯМЫЕ по форме гарды!! Отсутствие симметричной трапеци-
видности - неприемлимое нарушение для канонического изображения мечей. Гарды у немцев
всегда выглядят бантиком! И даже делая на заказ иностр. награду с мечами (напр. ор-
дена Рос. Империи), мечи будут выполнены фирмой в строго немецком каноне. Т.е. по мечам
можно сразу определить, что данная (не-немецная) награда изготовлена в Германии.

Ферт, пишите ерунду. Картинки из интернета не всегда дают полноту картины.

В ранних Ранениях вы не специалист, не спорьте.

Вот три знака из моей коллекции с прямыми гардами. Да, такие гарды встречаются не часто, но тем не менее. Это просто особенности производителя. Или эти Ранения вам тоже не нравятся? smile.gif

post-254-1371143408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай реверсы. У последнего знака тоже довольно необычная фурнитура. Да и вообще весь дизайн стрёмный. cool.gif

post-254-1371143503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 13 2013, 05:05 PM)
Для сравнения - два примера действительно цинковых ранях 1-го типа.

Эти знаки надо смотреть внимательней. Могут оказаться и железными. По фото судить сложно.

Вот мой знак, который по фото выглядит как на ваших картинках, но он магнитный.

post-254-1371144750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 13 2013, 09:22 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 13 2013, 05:05 PM)
Для сравнения - два примера действительно цинковых ранях 1-го типа.

Эти знаки надо смотреть внимательней. Могут оказаться и железными.

Не сомневайтесь, оба цинковые. Первый - небезызвестной фирмы О.Шикле.

Цинковые Ранения 1-го типа - вообще редкость, если не сказать казус. Чем закончилось для

Шикле "баловство" с цинком в своё время (EK!) - мы знаем.

post-254-1371152601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 13 2013, 11:43 PM)
Цинковые Ранения 1-го типа - вообще редкость, если не сказать казус.

Тем не менее встречаются. Просто тема Кондоров плохо изучена, много "белых пятен".

Вот ещё один мой знак образца 1939 из цинка. Крюк необычной формы.

post-254-1371153443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 13 2013, 09:22 PM)
По фото судить сложно.
Вот мой знак, который по фото выглядит как на ваших картинках, но он магнитный.

По протёртостям хорошо видно, что Ваш знак железный: между краской и самим металлом при-

сутствует обязательный серый защитный слой.

QUOTE
В ранних Ранениях вы не специалист, не спорьте.
Вот три знака из моей коллекции с прямыми гардами. Да, такие гарды встречаются не часто, но тем не менее. Это просто особенности производителя. Или эти Ранения вам тоже не нравятся?

Эти прорезные ранения имеют самое необязательное отношение к обсуждаемому: изготовля-

лись для розничной продажи, бесконтрольно и даже с наворотами - из серебра, с закрутками,

"принцен-гроссе" и т.п. Что уж говорить про форму гард (хотя и в редком или непонятном случаях)?!

Мы имеем дело с 1939 - 1940гг, уже другие подход и требования (к исполнению).И даже цинк,

пока что - неактуален и непрезентабелен в этом коротком периоде.

P.S. На Вашем последнем цинк. Ранении 1939 стоит фирменный крюк GWL. Такие же ставились

на цинковые контр-рельефные GAB и PAB этой фирмы (могу показать).

P.P.S. Не держал в руках, картинку кладу для объёмности темы. Золотой "принцен".

post-254-1371156443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 13 2013, 08:57 PM)
Обсуждаемый знак - мой бывший, и он абсолютно оригинален. Покрытие, естественно, нанесли новое после заделывания дырок.
Ферт, вы сравниваете не с теми знаками! Обсуждаемый - очень редкая разновидность Кондора, вы просто такую никогда не видели. wink.gif
Вот знак из моей коллекции. Родная заколка утеряна, поставили от какого-то значка. На вид ремонт старый.

Честно признаюсь, никогда не видел такого Ранения (а видел достаточно и специально пере-

смотрел всю доступную кучу ресурсов). По таким туманным картинкам - естественная реакция!

Раз Вы в курсе, не вижу оснований сомневаться! Кстати, один Ваш скан - выглядит убеди-

тельней всех предыдущих "романтических" фоток.

Три маленьких вопроса для окончательной перезагрузки (если не затруднит):

- две пары дырочек существовали одновременно с заколкой, родной по аналогии с Ниманном?

- та непонятная ямка (реверс, по стрелочке) на др. знаках отсутствует (как и д.б.), почему?

- сама заколка и способ её крепления - не вызывает ли подозрений,что случай как бы эксклю-

зивный совсем-совсем?

post-254-1371159527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Witman @ Jun 14 2013, 08:08 AM)
Сделал фото какие просили где ямка не понятно.

Мы имеем контр-рельефный знак. Грубо говоря, это значит, что такая чётко очерченная

выемка (я назвал ямкой) должна выглядеть на аверсе - обособленным, выступающим

листочком (нарушая внутр. контур венка). Можно сколько угодно смотреть это место на др.

знаках - такое не встречается, потому что нелогично и нерационально.

Возможно - это оптический обман, т.к. фотографии слишком художественные.

P.S. Я поинтересовался у знакомых зап. аксакалов - да, этот вариант экстра-мега редкий и в

сохране стоит неслабо. Якобы чисто кустарный выпуск (не фирма с лицензией), именно с такой

заколкой и сверх-малым тиражом. Возможный период с 1936г(?!) по 1940г. Будем теперь знать!

drinks_cheers.gif

post-254-1371202399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 13 2013, 11:57 PM)
Просто тема Кондоров плохо изучена, много "белых пятен".
Вот ещё один мой знак образца 1939 из цинка. Крюк необычной формы.

Полностью согласен про "белые пятна": бардака в производстве было намного больше, чем к

концу войны (хотя многие почему-то уверены в обратном).

Замечательное Ранение! (этот тип я знаю) Вот он - неповторимый крюк на моём GAB GWL ... Кстати, крюк тоже цинковый.

post-254-1371202977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 14 2013, 12:47 AM)

Эти прорезные ранения имеют самое необязательное отношение к обсуждаемому: изготовля-
лись для розничной продажи, бесконтрольно и даже с наворотами - из серебра, с закрутками,
"принцен-гроссе" и т.п. Что уж говорить про форму гард (хотя и в редком или непонятном случаях)?!

Ошибаетесь. Прорезные и непрорезные знаки изготавливали одними штемпелями. Вот у меня есть два Ранения характерного дизайна, что не спутаешь с другими производителями. smile.gif Так что и на непрорезных знаках форма гард будет идентичная.

post-254-1371204091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 14 2013, 01:42 PM)
QUOTE (balthasar @ Jun 13 2013, 11:57 PM)
Просто тема Кондоров плохо изучена, много "белых пятен".
Вот ещё один мой знак образца 1939 из цинка. Крюк необычной формы.

Полностью согласен про "белые пятна", бардака в производстве было намного больше, чем к

концу войны (хотя многие почему-то уверены в обратном).

Замечательное Ранение! (этот тип я знаю) Вот он - неповторимый крюк на моём GAB GWL ... Кстати, крюк тоже цинковый.

У меня есть ОШ GWL. Крюк там похож, но тем не менее отличается.

post-254-1371204159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 14 2013, 01:36 AM)
Три маленьких вопроса для окончательной перезагрузки (если не затруднит):
- две пары дырочек существовали одновременно с заколкой, родной по аналогии с Ниманном?
- та непонятная ямка (реверс, по стрелочке) на др. знаках отсутствует (как и д.б.), почему?
- сама заколка и способ её крепления - не вызывает ли подозрений,что случай как бы эксклю-
зивный совсем-совсем?

1. Заколка была, но она была отдельно от знака. Но судя по следам в припое, заколка родная.

2. Не понял про ямку. Может на др. знаках она залита краской?

3. У меня есть ещё один знак с такой заколкой. wink.gif

post-254-1371204195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 14 2013, 12:47 AM)
И даже цинк,
пока что - неактуален и непрезентабелен в этом коротком периоде.

До кучи покажу ещё один цинковый Кондор из моей коллекции. drinks_cheers.gif

post-254-1371204303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 14 2013, 01:36 AM)
  Кстати, один Ваш скан - выглядит убеди-
тельней всех предыдущих "романтических" фоток.

Поставлю сканы обсуждаемого знака. cool.gif

drinks_cheers.gif

post-254-1371204435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 14 2013, 02:07 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 14 2013, 01:36 AM)
  Кстати, один Ваш скан - выглядит убеди-
тельней всех предыдущих "романтических" фоток.

Поставлю сканы обсуждаемого знака. cool.gif

drinks_cheers.gif

Совсем другое дело! Две большие разницы - по информативности и восприятию.

/На предпоследнем цинковом Кондоре крюк - как у FLL, с такой же эллипсоидной площадкой/

В ответ на очень хорошие и интересные доп. картинки попробую иллюстративно изложить

свою классификацию для Ранений-18 и Ранений-LC.

Все Ранения-18 легко раскладываются на четыре типа. Типообразующей является простая гео

метрия шлема, вернее его части ниже обода (юбки). 1-й и 3-й типы - самые многочисленные,

2-й и 3-й - малочисленны. Варианты с фурнитурой, металлом, покрытием - имеют место, но без

решающего влияния. Обращать внимание стоит на острия мечей и перевязь с бантом.

Первые три типа суть одинаковы для обоих Ранений (18 и LC); 4-й тип Ранения-18 мне пока не

встречался со свастикой, зато Ранение-LC имеет свой 4-й тип - известный как "39-переходный".

Итак, все четыре типа являются художеств. проекциями на знак легендарного "рогача"...

 

post-254-1371582637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...