Перейти к содержанию

Ранение типа Кондор


Рекомендуемые сообщения

Можно долго дополнять группу этого типа, в т.ч. прорезными Ранениями...

P.S. Фото ставлю под конец - просто для "разграничения".

post-254-1371593464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IV тип

Тип с отдельным, узнаваемым дизайном:вытянутый вперёд козырёк, чёткая линия талии (обод)

нижний край юбки - в виде зигзага, мечи поверх венка, большой красивый бант (бант "С днём

рождения!").

post-254-1371594383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки встречаются довольно редко, никогда не видел этого типа Ранение-LC.(Буду предпола-

гать, что их не было smile.gif )

Вызывают стойкие ассоциации со "Стальным шлемом" или последовавшими моделями М-33,М-35

post-254-1371594950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо нечего добавить к тем, что уже были в теме. Разве что такое шедевральное ...

Без реверса, представлено как оригинал.

post-254-1371595600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.о. я выделяю четыре типа для Ранения-18, где 1-2-3-й общие с Ранением-LC.

Прорезные, пустотелые, из серебра, фрачники и т.д. - как варианты - будут неизбежно вписы-

ваться в типологию этих Ранений.

post-254-1371596683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец, IV LC тип

Я отношу его к Ранениям-LC и мне в помощь - нижняя заклёпка для подбородочного ремня (как

у М16) и старый венок.

post-254-1371597275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 18 2013, 11:10 PM)
QUOTE (balthasar @ Jun 14 2013, 02:07 PM)
QUOTE (Ферт @ Jun 14 2013, 01:36 AM)
  Кстати, один Ваш скан - выглядит убеди-
тельней всех предыдущих "романтических" фоток.

Поставлю сканы обсуждаемого знака. cool.gif

drinks_cheers.gif

Совсем другое дело! Две большие разницы - по информативности и восприятию.

/На предпоследнем цинковом Кондоре крюк - как у FLL, с такой же эллипсоидной площадкой/

В ответ на очень хорошие и интересные доп. картинки попробую иллюстративно изложить

свою классификацию для Ранений-18 и Ранений-LC.

Все Ранения-18 легко раскладываются на четыре типа. Типообразующей является простая гео

метрия шлема, вернее его части ниже обода (юбки). 1-й и 3-й типы - самые многочисленные,

2-й и 3-й - малочисленны. Варианты с фурнитурой, металлом, покрытием - имеют место, но без

решающего влияния. Обращать внимание стоит на острия мечей и перевязь с бантом.

Первые три типа суть одинаковы для обоих Ранений (18 и LC); 4-й тип Ранения-18 мне пока не

встречался со свастикой, зато Ранение-LC имеет свой 4-й тип - известный как "39-переходный".

Итак, все четыре типа являются художеств. проекциями на знак легендарного "рогача"...

Всё это хорошо, но это чисто ваша классификация. Думаю, производители ни о чём таком не думали, и резали штампы просто на своё усмотрение, как им нравилось.

По поводу "39-переходный" тип - моё мнение, никакой он не переходный. Это просто особенность одного конкретного производителя. Ну, вот такой он штамп вырезал, и всё! smile.gif

Добавлю ещё один свой знак, выпадающий из вашей классификации. Я бы назвал его "шлем-панамка". lol.gif Цинк с ушедшей позолотой.

post-254-1371725921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 19 2013, 02:26 AM)
IV тип
Тип с отдельным, узнаваемым дизайном:вытянутый вперёд козырёк, чёткая линия талии (обод)
нижний край юбки - в виде зигзага, мечи поверх венка, большой красивый бант (бант "С днём
рождения!").

Все эти три знака - одного производителя. Выше я показывал свои такие. Кондоров такого типа не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jun 19 2013, 02:46 AM)
Особо нечего добавить к тем, что уже были в теме. Разве что такое шедевральное ...
Без реверса, представлено как оригинал.

Этот знак считается оригинальным. Выполнен из серебра. Ищу такой. Была попытка приобретения, но знак потерялся в дороге. Bawling.gif

post-254-1371726260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 20 2013, 02:58 PM)
Всё это хорошо, но это чисто ваша классификация. Думаю, производители ни о чём таком не думали, и резали штампы просто на своё усмотрение, как им нравилось.

Это данность, мною констатированная.

Высота шлема (выше обода) + его фасон - размытая, малозапоминающаяся составляющая.

Контур юбки (ниже обода подшлемника) - по факту, хорошо обозначенные, чётко различимые

- четыре характерные конфигурации (для обоих Ранений). Производители обречены лишь на

вариации внутри отдельно взятой схемы, тут уже пусть думают (или не думают) - как хотят.

Более того, один производитель (напр., Ассманн 1937г) может делать сам знак I типа, а "мини"

и "принцен" - II типа.

Классификация, как таковая, это - системный подход, часть аналитической работы. Ту, что я

привёл - самая общая, для начала. Если кому-то достаточно простого нагромождения из отдель

ных исполнений (вплоть до молоизвестных) - это его право, свойства ума и представление о

том, как он разбирается в теме.

 

post-254-1371811128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 20 2013, 02:58 PM)
По поводу "39-переходный" тип - моё мнение, никакой он не переходный. Это просто особенность одного конкретного производителя. Ну, вот такой он штамп вырезал, и всё! smile.gif

Небезызвестный доктор Доле (секретарь Орденского отдела PKZ) в своей книге 1944г вообще

ВСЕ Ранения образца 1918г со свастикой называет ПЕРЕХОДНЫМИ (по отношению к обр.1939).

В моей классификации этот тип выделен в отдельный лишь потому, что нет соотв. "имперских"

аналогов.

Подразумевал, конечно, распространённое мнение о т.н. "переходной" модели от Ранения-LC к

Ранению-39.

Здесь мы сходимся во взглядах. drinks_cheers.gif

post-254-1371812400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...