Перейти к содержанию

Генерал-майор с монгольской наградой


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Попались несколько фотографий в одном альбоме на генералов.

Может опознает кто. С уважением ко всем форумчанам drinks_cheers.gif

post-482-1372685581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Попробуйте поискать информацию на Гвардии генерал-майора Цетлина Владимира Лейбовича. Возможно, что на фотографии он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот единственная фотография, которую нашел в сети.

Фото из Интернета, поэтому извините за качество.

Судя по всему он - Гвардии генерал-майор Цетлин Владимир Лейбович.

post-482-1373230856_thumb.jpg

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jul 8 2013, 10:32 AM)
похож smile.gif

Добрый день

Извините за занудный вопрос, но Вы уверены, что на Вашем Фото именно Цетлин Владимир Лейбович?

Объясню природу своих сомнений.

Согласно наградных документов у него были награды следующего периода награждения:

- 1935 год- Орден Красной Звезды;

- 1938 год - Медаль 20 лет РККА;

- 1939 год - Монгольский боевой орден;

- 1943 год - Орден Красного знамени 1;

- 1943 год - Орден Отечественной войны 1 ст.;

- 1944 год - Орден Красного Знамени 2 ;

- 1945 год - Орден Ленина;

- 1945 год - Орден Кутузова 2 ст;

На Вашем фото, если предположить, что оно сделано (согласно петлицам и наградам) в 1943 году, не видно наград, которые должны были присутствовать рядом с Орденом Красного Знамени.

В период награждения должны были на груди уже быть как минимум - Орден Красной Звезды и медаль "20 лет РККА". Допускаю, что Монгола он мог и не носить в войну, но советские то должны были присутствовать.... sad.gif

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вникал сильно, нет времени. Встретил по своей теме и заменил на лучшее по качеству. Был так подписан, а это было раньше

post-482-1373285456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 8 2013, 03:54 PM)
QUOTE (bovilad @ Jul 8 2013, 10:32 AM)
похож smile.gif

Добрый день

Извините за занудный вопрос, но Вы уверены, что на Вашем Фото именно Цетлин Владимир Лейбович?

Объясню природу своих сомнений.

Согласно наградных документов у него были награды следующего периода награждения:

- 1935 год- Орден Красной Звезды;

- 1938 год - Медаль 20 лет РККА;

- 1939 год - Монгольский боевой орден;

- 1943 год - Орден Красного знамени 1;

- 1943 год - Орден Отечественной войны 1 ст.;

- 1944 год - Орден Красного Знамени 2 ;

- 1945 год - Орден Ленина;

- 1945 год - Орден Кутузова 2 ст;

На Вашем фото, если предположить, что оно сделано (согласно петлицам и наградам) в 1943 году, не видно наград, которые должны были присутствовать рядом с Орденом Красного Знамени.

В период награждения должны были на груди уже быть как минимум - Орден Красной Звезды и медаль "20 лет РККА". Допускаю, что Монгола он мог и не носить в войну, но советские то должны были присутствовать.... sad.gif

Просто у него есть еще БКЗ РСФСР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sobir79 @ Jul 8 2013, 05:34 PM)
QUOTE (Нобик @ Jul 8 2013, 03:54 PM)
QUOTE (bovilad @ Jul 8 2013, 10:32 AM)
похож smile.gif

Добрый день

Извините за занудный вопрос, но Вы уверены, что на Вашем Фото именно Цетлин Владимир Лейбович?

Объясню природу своих сомнений.

Согласно наградных документов у него были награды следующего периода награждения:

- 1935 год- Орден Красной Звезды;

- 1938 год - Медаль 20 лет РККА;

- 1939 год - Монгольский боевой орден;

- 1943 год - Орден Красного знамени 1;

- 1943 год - Орден Отечественной войны 1 ст.;

- 1944 год - Орден Красного Знамени 2 ;

- 1945 год - Орден Ленина;

- 1945 год - Орден Кутузова 2 ст;

На Вашем фото, если предположить, что оно сделано (согласно петлицам и наградам) в 1943 году, не видно наград, которые должны были присутствовать рядом с Орденом Красного Знамени.

В период награждения должны были на груди уже быть как минимум - Орден Красной Звезды и медаль "20 лет РККА". Допускаю, что Монгола он мог и не носить в войну, но советские то должны были присутствовать.... sad.gif

Просто у него есть еще БКЗ РСФСР

Про БКЗ РСФСР - это Ваше знание или предположение?

И если он есть, то куда делся потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 8 2013, 03:54 PM)
QUOTE (bovilad @ Jul 8 2013, 10:32 AM)
похож smile.gif

- 1939 год - Монгольский боевой орден;

Извините - опечатка.

Орден Боевого Красного Знамени (Монголия) был получен примерно в 1940 году, когда рассматриваемый персонаж служил в ЗабВО и был одновременно военным советником Армии МНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sobir79 @ Jul 8 2013, 05:34 PM)
QUOTE (Нобик @ Jul 8 2013, 03:54 PM)

Просто у него есть еще БКЗ РСФСР

Про БКЗ РСФСР - это Ваше знание или предположение?

И если он есть, то куда делся потом?

Что награжден это факт. Служил у Котовского в бригаде.

Почему нет на первых двух фото можно только гадать - сломал, потерял или наоборот хранил "как зеницу ока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sobir79 @ Jul 9 2013, 07:52 PM)
QUOTE (sobir79 @ Jul 8 2013, 05:34 PM)
QUOTE (Нобик @ Jul 8 2013, 03:54 PM)

Просто у него есть еще БКЗ РСФСР

Про БКЗ РСФСР - это Ваше знание или предположение?

И если он есть, то куда делся потом?

Что награжден это факт. Служил у Котовского в бригаде.

Почему нет на первых двух фото можно только гадать - сломал, потерял или наоборот хранил "как зеницу ока".

Дело не только в фотографиях.

Да, он служил в бригаде Котовского и не только у него, но это не о чем не говорит. Он много где служил в период гражданской войны. Я нашел в Сети описание его боевого пути. Его все время перекидывали из одного подразделения в другое.

Не все кто служил у Котовского были награждены Орденом Красного Знамени РСФСР. К тому же должности у него в период гражданской войны были небольшие.

Данные о его наградах я брал с наградного листа на Кутузова 2 ст. (Он есть на Подвиге народа). Там Орден Красного Знамени за гражданскую войну не поминается. Он не был судим, его не лишали наград. Может искомого ордена то и не было. Даже на приведенном мной фото из Сети 60-70-х годов у него три известных Ордена Красного Знамени (третий - получил в 50-х за 30 лет службы).

Я специально посмотрел наградные листы на тех у кого мог быть Орден Красного Знамени РСФСР (например у генерала Горбатова). Там упоминается награждение Орденом Красного Знамени в 1920 году.

Так что скорее всего он никогда не награждался Орденом Красного Знамени РСФСР.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Я просмотрел в Сети несколько его биографий - подробных и общих. Нигде не упоминается награждение его орденами - за службу в период гражданской войны, подавления мятежей, польского похода и т.д. Самое первое награждение упоминаемое - Орден Красной Звезды в 1935 году.

К вопросу о "сломал", "берёг", "не носил" и т. п. На второй фотографии у персонажа орденские колодки. Даже там нету этого ордена - есть только 2 известных Знамени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 9 2013, 08:19 PM)

Так что скорее всего он никогда не награждался Орденом Красного Знамени РСФСР.

 

Интересно,как вы объясните его ранние фото с орденом ? wink.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=103253

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sobir79 @ Jul 9 2013, 10:36 PM)
QUOTE (Нобик @ Jul 9 2013, 08:19 PM)

Так что скорее всего он никогда не награждался Орденом Красного Знамени РСФСР.

 

Интересно,как вы объясните его ранние фото с орденом ? wink.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=103253

А Вы знаете....

Никак объяснять не буду.

У нас получается спор слепого с глухим...

Я говорю, что орден в документах, воспоминаниях, справках и поздних фотографиях нигде не фигурирует, а Вы мне показываете только ранние фотографии и говорите - Орден есть.

Да ради бога, думайте как Вам удобно. Мне, если честно, все равно...

Ну что-нибудь еще кроме этой пары фотографий есть, подтверждающее его награждение КЗ РСФСР? Воспоминания, номер приказа о награждении, на самый крайний случай хоть год награждения?

А у Вас не возникло ощущения, что это вообще могут быть разные люди. Просто похожие.

Один мог быть награжден, а другой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Предлагаю Вашему вниманию краткую биографию гвардии генерал-майора Цетлина Владимира Лейбовича, которую нашел на сайте Война.

Вдруг кому нибудь пригодится.

Это описание взято по адресу: http://voina.su/enc/people/?node=26861&idx...3651&card=31469

 

Цетлин Владимир Лейбович

Родился 27.11.1899 г., г. Одесса. Еврей. Генерал-майор (1940).

В Русской императорской армии с 1916 г. В Красной Армии с февраля 1918 г.

Окончил военные повторные курсы РККА в г. Харьков, отделение военных комиссаров (1924), кавалерийские КУКС РККА в г. Новочеркасск (1931), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1945), курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1950).

Участник Первой мировой войны на Румынском фронте, рядовой.

В годы Гражданской войны с февраля 1918 г. В. Л. Цетлин проходил службу в должностях: красноармеец и помощник командира взвода 1-го Одесского стрелкового полка, с ноября – красноармеец 1-го Иваново-Вознесенского кавалерийского полка, с мая 1919 г. – отделенный командир 6-го инженерного батальона 3-й армии, с сентября – врид командира взвода 402-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии южной группы войск 12-й армии, с января 1920 г. – красноармеец, помощник командира взвода и политрук эскадрона 2-го кавалерийского полка отдельной кавалерийской бригады Г. И. Котовского этой же дивизии. Весной и летом 1919 г. воевал на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака. Затем в составе 45-й стрелковой дивизии участвовал в боях на Южном фронте против войск генерала А. И.Деникина. На Правобережье Днепра, сражался с вооруженными формированиями Н. И. Махно в районе г. Александровск, в январе – феврале 1920 г. – участвовал в Одесской наступательной операции и освобождении г. Одесса. С марта 45-я стрелковая дивизия в составе 12-й, 14-й и 1-й Конной армий Юго-Западного фронта участвовал в советско-польской войне 1920 г. на киевском, шепетовском, злочевском и львовском направлениях.

После войны с мая 1921 г. В. Л. Цетлин проходил службу в 1-м кавалерийском полку отдельной кавалерийской бригады Г. И. Котовского 45-й стрелковой дивизии, военком эскадрона. В апреле 1923 г. направлен на военные повторные курсы РККА в г. Харьков, где учился на отделении военных комиссаров. По окончании, с июля 1924 г. проходил службу в 13-м кавалерийском полку 3-й кавалерийской дивизии 2-го кавалерийского корпуса УВО в Крыму, политрук эскадрона, командир взвода, помощник командира и и.д. командира пулеметного эскадрона, командир и политрук кавалерийского эскадрона. С декабря 1930 г. – командир 3-го отдельного пулеметного эскадрона этой дивизии. С ноября 1930 г. слушатель кавалерийских КУКС РККА. По их окончании с мая 1931 г. продолжал служить в 3-й кавалерийской дивизии 2-го кавалерийского корпуса УВО, командир пулеметного дивизиона 16-го кавалерийского полка, с августа – врид помощника командира этого полка по хозяйственной части, с декабря – начальник полковой школы младшего комсостава. С декабря 1932 г. – начальник штаба 15-го кавалерийского полка. С апреля 1935 г. командир 101-го кавалерийского полка 26-й кавалерийской дивизии 7-го кавалерийского корпуса КВО, с сентября 1937 г. – врид командира этой дивизии. С июня 1938 г. командир 34-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса КОВО. С февраля 1940 г. 2-й заместитель командующего 17-й армией ЗабВО, одновременно военный советник при Главнокомандующем МНРА.

С началом Великой Отечественной войны В. Л. Цетлин в той же должности. В составе ЗабВО, а с середины сентября 1941 г. – Забайкальского фронта армия выполняла задачи по обороне Забайкалья. С июня 1943 г. заместитель командира 7-го гв. стрелкового корпуса 10-й гв. армии Западного (с декабря 1943 г. – 2-го Прибалтийского) фронта. В ходе Старорусско-Новоржевской операции в период с 29 февраля по 6 марта 1944 г. временно командовал этим корпусом, однако проявить себя в этой должности не сумел. Как отмечалось в аттестации, «...несмотря на хорошую теоретическую подготовку и общее образование, опыта в командовании крупными стрелковыми соединениями не имеет, с корпусом справиться не может. Для пользы службы и повышения оперативно-тактической подготовки необходимо командировать на учебу». С апреля 1944 г. слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, после окончания которой, с марта 1945 г. заместитель командира 26-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. В этой должности участвовал в Берлинской наступательной операции, в штурме г. Берлин.

После войны с мая 1945 г. В. Л. Цетлин командир 94-й гвардейской стрелковой дивизии в ГСОВГ, в августе 1947 г. был освобожден от должности «за политическую беспечность, грубость к подчиненным и низкую дисциплину в дивизии» и назначен командиром 13-й отдельный стрелковой бригады в ТавВО. В декабре 1948 г. направлен на учебу на курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе, по окончании которых с апреля 1950 г. находился в распоряжении ГУК Советской Армии. С сентября того же года заместитель командира 12-й Амурской стрелковой дивизии им. Сибирского Революционного комитета 1-й Отдельной Краснознаменной армии. С июня 1952 г. в запасе.

Умер 27.10.1971 г., Москва.

Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Боевого Красного Знамени МНР, медалями.

 

Наградной лист, с которого я взял информацию о награждениях можно посмотреть на сайте: "Подвиг народа". Информация дана в наградном листе на орден Кутузова 2 ст.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать краткие выводы и прекратить дискуссию, так как докопаться до правды будет сложно (и дорого). Истина, как всегда, где-то рядом. Для подтверждения или опровержения награждения может потребоваться заказать Учетную карточку награждений. Но вряд ли кто-нибудь из нас этим будет заниматься.

Теперь подведем небольшую финальную черту под дискуссией:

1. Я вполне допускаю возможность, что в наградном листе на Кутузова при заполнении сведений произошла опечатка и допустим вместо 1923 года был вписан 1943 год. И рассматриваемый человек получил свой 1-ый БКЗ еще в гражданскую. Война - один большой творческий беспорядок (бардак). Но подтвердить или опровергнуть эту информацию может только УК награжденного.

2. Вполне возможно, что Цетлиных было двое - Владимир Лейбович и Владимир Львович (например двоюродные братья). В сети есть упоминания и об одном и о другом. А возможно, что это и одно лицо, просто отчество русифицировал.

Так как истину обнаружить получается сложновато, то предлагаю завершить нашу дискуссию на позитивной ноте.

Мы задачу выполнили - фотографию опознали. А когда он получил свои ордена - я считаю второстепенным. Пусть этим займется тот музей или коллекционер, кому эти знаки достанутся.

drinks_cheers.gif

Вы согласны с такими выводами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 9 2013, 11:06 PM)
QUOTE (sobir79 @ Jul 9 2013, 10:36 PM)
QUOTE (Нобик @ Jul 9 2013, 08:19 PM)

Так что скорее всего он никогда не награждался Орденом Красного Знамени РСФСР.

 

Интересно,как вы объясните его ранние фото с орденом ? wink.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=103253

А Вы знаете....

Никак объяснять не буду.

У нас получается спор слепого с глухим...

Я говорю, что орден в документах, воспоминаниях, справках и поздних фотографиях нигде не фигурирует, а Вы мне показываете только ранние фотографии и говорите - Орден есть.

Да ради бога, думайте как Вам удобно. Мне, если честно, все равно...

Ну что-нибудь еще кроме этой пары фотографий есть, подтверждающее его награждение КЗ РСФСР? Воспоминания, номер приказа о награждении, на самый крайний случай хоть год награждения?

Да есть конечно ! rolleyes.gif

 

Насчет разных людей:

Представленное фото bovilad-ом из сборника "Комкоры"

Второе фото bovilad-а из газеты 1940, где он тоже подписан.

То фото, на которое я дал ссылку есть в книге "Котовцы", где он также подписан.

 

И наконец есть и приказ и год награждения.

Приказ РВС СССР №261 от 07.04.1931

"Цейтлин Владимир Лейбович - б.пулеметчик 2 кавалерийского полка"

 

Так что кто глухой, а кто слепой решайте сами wink.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 10 2013, 10:28 AM)
Предлагаю сделать краткие выводы и прекратить дискуссию, так как докопаться до правды будет сложно (и дорого). Истина, как всегда, где-то рядом. Для подтверждения или опровержения награждения может потребоваться заказать Учетную карточку награждений. Но вряд ли кто-нибудь из нас этим будет заниматься.
Теперь подведем небольшую финальную черту под дискуссией:
1. Я вполне допускаю возможность, что в наградном листе на Кутузова при заполнении сведений произошла опечатка и допустим вместо 1923 года был вписан 1943 год. И рассматриваемый человек получил свой 1-ый БКЗ еще в гражданскую. Война - один большой творческий беспорядок (бардак). Но подтвердить или опровергнуть эту информацию может только УК награжденного.
2. Вполне возможно, что Цетлиных было двое - Владимир Лейбович и Владимир Львович (например двоюродные братья). В сети есть упоминания и об одном и о другом. А возможно, что это и одно лицо, просто отчество русифицировал.
Так как истину обнаружить получается сложновато, то предлагаю завершить нашу дискуссию на позитивной ноте.
Мы задачу выполнили - фотографию опознали. А когда он получил свои ордена - я считаю второстепенным. Пусть этим займется тот музей или коллекционер, кому эти знаки достанутся.
drinks_cheers.gif
Вы согласны с такими выводами?

Пока писал свой пост, Вы уже добавили еще.

Поэтому добавляю.

Это не могут быть два разных человека, т.к. генерал с такой фамилией был один. И его изображение было в газете о присвоении генеральских званий в 1940.(см.выше)

Биография, которую вы привели, как раз из "Комкоров" где есть и фото (см.выше)

 

Вообще, как вы правильно заметили, в наградных с "Подвига" неточности бывают.

Мне,например, встречались выражения - "Награжден орденом Красного Знамени за гражданскую войну." А на поверку оказывалось, что награжден в 1938 к 20-летию РККА.

Также бывают случаи, когда сведения о награждении в гражданскую орденом, в биографиях и т.п. , не соответствует истине.

А с Цейтлиным вот наоборот.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sobir79 @ Jul 10 2013, 10:47 AM)
QUOTE (Нобик @ Jul 9 2013, 11:06 PM)
QUOTE (sobir79 @ Jul 9 2013, 10:36 PM)
QUOTE (Нобик @ Jul 9 2013, 08:19 PM)

Так что скорее всего он никогда не награждался Орденом Красного Знамени РСФСР.

 

Интересно,как вы объясните его ранние фото с орденом ? wink.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=103253

А Вы знаете....

Никак объяснять не буду.

У нас получается спор слепого с глухим...

Я говорю, что орден в документах, воспоминаниях, справках и поздних фотографиях нигде не фигурирует, а Вы мне показываете только ранние фотографии и говорите - Орден есть.

Да ради бога, думайте как Вам удобно. Мне, если честно, все равно...

Ну что-нибудь еще кроме этой пары фотографий есть, подтверждающее его награждение КЗ РСФСР? Воспоминания, номер приказа о награждении, на самый крайний случай хоть год награждения?

Да есть конечно ! rolleyes.gif

 

Насчет разных людей:

Представленное фото bovilad-ом из сборника "Комкоры"

Второе фото bovilad-а из газеты 1940, где он тоже подписан.

То фото, на которое я дал ссылку есть в книге "Котовцы", где он также подписан.

 

И наконец есть и приказ и год награждения.

Приказ РВС СССР №261 от 07.04.1931

"Цейтлин Владимир Лейбович - б.пулеметчик 2 кавалерийского полка"

 

Так что кто глухой, а кто слепой решайте сами wink.gif

 

drinks_cheers.gif

Интересно.

Я по Вашим ссылкам ходил.wink.gif

А Вы по моим ходили (на Подвиг народа)?

Если "Да", то дайте пожалуйста пояснение по поводу приведенного там? cool.gif

А потом уже будем судить, кто слепой, а кто немой tongue.gif

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И наконец есть и приказ и год награждения.

Приказ РВС СССР №261 от 07.04.1931

"Цейтлин Владимир Лейбович - б.пулеметчик 2 кавалерийского полка"

 

Производить награждение в 1931 году за участие в гражданской... - это круто. wacko.gif unsure.gif

Круче только перепутать годы награждения 1931г. с 1943г. tongue.gif

Вы меня убедили.

Я сдаюсь. smile.gif drinks_cheers.gif

Хотя я в этом диспуте получил больше, чем Вы (я получил знание) tongue.gif drinks_cheers.gif

Спасибо. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю причину искать нужно между 38 и 40 годом мог попасть под раздачу.С кавдивизии на зам.командарма? да еще и советник в МнРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jul 10 2013, 12:41 PM)
Я думаю причину искать нужно между 38 и 40 годом мог попасть под раздачу.С кавдивизии на зам.командарма? да еще и советник  в МнРА

Да вроде не сидел, под следствием не был, наград не лишали.

По воспоминаниям его сына, даже наоборот, ходатайствовал во все инстанции по поводу фальсификаций и незаконного ареста Рокоссовского - то есть ничего не боялся.

Да даже если лишали...

У Рокоссовского и Горбатова (оба были под следствием и осуждены) везде стоят нормальные даты награждений, без учета лишения.

Я думаю, что дело в элементарном раздолбайстве того, кто заполнял наградной, влепил дату "от фонаря"....

А мы тут в жарких дебатах "клавы" ломаем. Надо его вычислить и предъявить ему счет за амортизацию клавиатуры lol.gif

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно в личку дайте ссылки по нему в интернете мне поиск по нему вообще ничего не дает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не поломке клав и споров а установлении правдивой истории. На фото из комкоров он комбриг.Ну не мог же он до октября 43 в этой форме ходить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jul 10 2013, 03:02 PM)
Если можно в личку дайте ссылки по нему в интернете мне поиск по нему вообще ничего не дает.

Добрый день.

К сожалению ссылок то и нет, кроме того, что я дал выше. Я их не сохранял. Снял с текста необходимую информацию и удалил.

Так же как и Вы, просто набирал в Яндексе, Гугле, Рамблере.

Единственное, что менял постановку вопроса. То полностью звание ФИО, просто ФИО, играл с отчествами - Львович, Лейбович и т.д.

Сначала смотрел картинки по запросу, потом смотрел текстовые ссылки.

Потихоньку выплывало что нибудь. Про историю с Рокоссовским историю рассказал его сын - Владимир Владимирович. Он сейчас Академик, ученый, который занимается физикой воды. Он давал интервью КП. Воспоминания других людей. Заходил на страничку запрашивал поиск и смотрел, что в тексте выдавало.

Все было по капельке. Там кстати другие его фото встречались иногда.

Интересная особенность, очень много файлов по нему было удалено или находится под паролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нему у меня должно быть что то, посмотрю через неделю. сейчас ремонт.Нужно по Сувенирову проверить по репрессиям и есть книга Свердлова Евреи генералы там есть его биография и газеты с фото по 1940 году о присвоении генеральских званий. Позже отпишу если что нового найду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jul 10 2013, 03:06 PM)
Вопрос не поломке клав и споров а установлении правдивой истории. На фото из комкоров он комбриг.Ну не мог же он до октября 43 в этой форме ходить

По поводу ордена все может быть очень просто.

Возможно, что он свой БКЗ РСФСР сдал для переделки, по времени совпадает с введением подвесных БКЗ. Вместо переделки ему прислали новый подвесной БКЗ СССР. В деле отметили перевыдачу 1943 годом. Кадровик при оформлении документов перевыдачу определил как новое награждение. Вот и пошла свистопляска с орденами.

На всех фото после 1943 года у него на груди подвесной БКЗ СССР.

По поводу репрессий в отношении него.

За заступничество за Рокоссовского он и был наказан отправкой в 1940 году в ЗабВО (своеобразная ссылка) и МНР.

А насчет формы...

Наверное ходил в генеральской, со звездами на петлицах, в ЗабВО. Но видимо сначала было не до фотографирования (если еще было где фотографироваться), а потом война, тоже не до фото.

Я сейчас вспомнил. Во время своих поисков, я набрел на информацию, что Цетлин В.Л. в соавторстве с Н. Д Ройтман написал книгу "Под знаменем Октября". Книга была издана 1967 году. Попробуйте найти ее, может там будет интересующая Вас информация. Скорее всего там есть его воспоминания.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 10 2013, 04:25 PM)

По поводу ордена все может быть очень просто.
Возможно, что он свой БКЗ РСФСР сдал для переделки, по времени совпадает с введением подвесных БКЗ. Вместо переделки ему прислали новый подвесной БКЗ СССР. В деле отметили перевыдачу 1943 годом. Кадровик при оформлении документов перевыдачу определил как новое награждение. Вот и пошла свистопляска с орденами.
На всех фото после 1943 года у него на груди подвесной БКЗ СССР.

Согласен, весьма правдоподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно это только наши предположения...

К сожалению sad.gif .

А хочется узнать точно, что произошло.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...