Перейти к содержанию

Генерал-майор с монгольской наградой


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё одно фото рассматриваемого героя.

Фото из семейного архива и размещено на сайте газеты Комсомольская правда. Фотография помещена в статье про его сына.

Адрес размещения статьи и фото: http://www.mk.ru/science/interview/2012/10...zhizn-voda.html

Думаю, что как дополнительный штрих к портрету генерала не помешает.

post-482-1373703560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил по Сувенирову в репрессированных не замечен. По Свердлову Ф.Д.ничего нового кроме фотографии

post-482-1374080767_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jul 17 2013, 09:06 PM)
Проверил по Сувенирову в репрессированных не замечен.  По Свердлову Ф.Д.ничего нового кроме фотографии

А откуда взялась версия про репрессии?

У него вся служба за те годы как на раскрытой ладони. Ни разу не пропадал на долго из поля зрения. Лучшего алиби - захочешь не получишь.

А если это все из-за ордена...

Так вроде решили, что это кадровики начудачили с датами.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так вроде решили, что это кадровики начудачили с датами...

 

При всем к вам уважении я так не решал.При всей открытости вы не сразу в орден БКЗ рсфср поверили.Репрессии тоже нельзя исключать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jul 17 2013, 10:14 PM)
...Так вроде решили, что это кадровики начудачили с датами...

При всем к вам уважении я так не решал.При всей открытости вы не сразу в орден БКЗ рсфср поверили.Репрессии тоже нельзя исключать

Я же вверху дал ссылку на беседу с его сыном.

Как по Вашему, если бы такое было.

Он бы упомянул про злоключения отца?

И когда (в какие годы) по Вашему он мог быть репрессирован?

Про БКЗ.

Я исходил из данных наградного листа, там указан 1943 год.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь темой кавалеров медали 20 лет ркка. Собираю информацию отовсюду где возможно в том числе и с наградных. Так вот в наградных очень много ошибок как с фамилиями ,именами так и с наградами. В частности в биографии одного из кавалеров был эпизод поехал на юга отдыхать сняли с поезда пресовали по растрельной статье товарищ случайно узнал предпринял меры через две недели выпустили. Приехал домой в синяках жене сказал что в аварию попал.В документах чисто, репрессиям не подвергался, а могли и растрелять. Не всегда в семье знали про проблемы на службе и уж тем более рассказывали детям. Только личное дело может все расставить по местам. Поэтому я и не исключаю версию про репрессии. Если подтвердится что не был и слава богу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jul 17 2013, 10:51 PM)
Я занимаюсь темой кавалеров медали 20 лет ркка. Собираю информацию отовсюду где возможно в том числе и с наградных. Так вот в наградных очень много ошибок как с фамилиями ,именами так и с наградами. В частности в биографии одного из кавалеров был эпизод поехал на юга отдыхать сняли с поезда пресовали по растрельной статье товарищ случайно узнал предпринял меры через две недели выпустили. Приехал домой в синяках жене сказал что в аварию попал.В документах чисто, репрессиям не подвергался, а могли и растрелять. Не всегда в семье знали про проблемы на службе и уж тем более рассказывали детям. Только личное дело может все расставить по местам. Поэтому я и не исключаю версию про репрессии. Если подтвердится что не был и слава богу.

Ну если Вам так надо, что бы он был репрессирован...

Что же, желаю удачи в поисках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jul 17 2013, 10:06 PM)
Проверил по Сувенирову в репрессированных не замечен. По Свердлову Ф.Д.ничего нового кроме фотографии

Подскажите, а что это за книги?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениров О.Ф. "Трагедия РККА 1937-1938"

Свердлов Ф Д "Евреи-генералы" краткие биографические очерки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jul 18 2013, 02:47 PM)
Сувениров О.Ф. "Трагедия РККА 1937-1938"
Свердлов Ф Д "Евреи-генералы" краткие биографические очерки

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jul 18 2013, 06:31 PM)
А в этом альбоме есть фотографии других высших офицеров?

Альбом не у меня,

спрошу drinks_cheers.gif

 

Но вот это фото точно из него -http://sammler.ru/index.php?showtopic=107382&hl=

post-482-1374166652_thumb.jpg

Изменено пользователем MG-42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAS-22 @ Jul 20 2013, 10:48 PM)
Похоже Горбатов Александр Васильевич.

Если я не ошибаюсь, то у героя фотографии в петлицах 2 ромба - комдив.

Насколько я помню, Горбатов комдивом не был. Он имел звание комбрига (1 ромб), а потом в 1941 году ему было присвоено звание генерал-майора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю фотография сделана до 1935г. и два ромба в петлице означают категорию К-11 Командир дивизии, комиссар дивизии, помощник командира корпуса и им равные.

 

 

С уважением Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAS-22 @ Jul 20 2013, 11:50 PM)
Насколько я понимаю фотография сделана до 1935г. и два ромба в петлице означают категорию К-11 Командир дивизии, комиссар дивизии, помощник командира корпуса и им равные.


С уважением Анатолий.

Вполне возможно.

Хотя смущает гимнастерка с закрытой передней планкой, а до 1935 года если я не ошибаюсь были с пуговицами наружу.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает на фото еще отсутствие кавалерийских принадлежностей у всех персонажей на фотографии. А Горбатов командовал кавалерийскими дивизиями. Ну хоть у бойца шашка должна была быть. Про цвета петлиц можно не поминать, что малиновый с черным, что синий с черным, на ч/б фото сложно отличить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MG-42 @ Jul 18 2013, 03:49 PM)
Очень интересное обсуждение!
Спасибо!
Еще пару фотографий из этого же альбома.
drinks_cheers.gif

На представленном фото кавалера ордена Кутузова 2-ой ст. -генерал-майор танковых войск Зазимко Андрей Владимирович.

Ниже похоже тоже он.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 21 2013, 01:06 AM)
QUOTE (MG-42 @ Jul 18 2013, 03:49 PM)
Очень интересное обсуждение!
Спасибо!
Еще пару фотографий из этого же альбома.
drinks_cheers.gif

На представленном фото кавалера ордена Кутузова 2-ой ст. -генерал-майор танковых войск Зазимко Андрей Владимирович.

Ниже похоже тоже он.

Супер! Спасибо большое!

Остался неопознаным только двухромбовый генерал .

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MG-42 @ Jul 21 2013, 04:16 PM)
QUOTE (Нобик @ Jul 21 2013, 01:06 AM)
QUOTE (MG-42 @ Jul 18 2013, 03:49 PM)
Очень интересное обсуждение!
Спасибо!
Еще пару фотографий из этого же альбома.
drinks_cheers.gif

На представленном фото кавалера ордена Кутузова 2-ой ст. -генерал-майор танковых войск Зазимко Андрей Владимирович.

Ниже похоже тоже он.

Супер! Спасибо большое!

Остался неопознаным только двухромбовый генерал .

drinks_cheers.gif

А чем Вам версия про Горбатова не нравится.

Считайте, что предположительно Горбатов, в бытность своей службы в Туркестане. Боюсь, что более точно можно узнать, только если очень повезет. Очень неудачный ракурс у персонажа и фото старое, скрывает от старости детали.

Кстати ров, в котором происходит действие, похоже на старый обводной (от слова "вода") канал, я подобные сооружения встречал в Средней Азии.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нравиться, но звание не бьет и действительно не кавалеристы-тут с Вашим замечанием об отсутствии сабель согласен на 100%.

По каналу, Стенки с арками для перемещения - в крепостных рвах ставили для защиты от осколков и продольного огня. Думаю- ров крепости .

И скажите пожалуйста Ваше мнение по ОДНОМУ углу в петлице у красноармейца? См фото.

 

С уважением!

post-482-1374416225_thumb.jpg

Изменено пользователем MG-42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MG-42 @ Jul 21 2013, 06:13 PM)
Все нравиться, но звание не бьет и действительно не кавалеристы-тут с Вашим замечанием об отсутствии сабель согласен на 100%.
По каналу, Стенки с арками для перемещения - в крепостных рвах ставили для защиты от осколков и продольного огня. Думаю- ров крепости .

С уважением!

Могу поспорить.

Будем?

Не факт, что правду узнаем, но зато повеселимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно фото периода 1932-1933г.г. и сделано на Украине ,где в это время В.Л.Цетлин служил в должности нач.штаба 15-го кав.полка 3-й кав.дивизии,а А.В.Горбатов был помощником командира 3-й кав.дивизии,и возможно некоторое время командовал дивизией.А место могло быть например стрельбищем.

 

С уважением Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAS-22 @ Jul 21 2013, 06:17 PM)
Возможно фото периода 1932-1933г.г. и сделано на Украине ,где в это время В.Л.Цетлин служил в должности нач.штаба 15-го кав.полка 3-й кав.дивизии,а А.В.Горбатов был помощником командира 3-й кав.дивизии,и возможно некоторое время командовал дивизией.А место могло быть например стрельбищем.

С уважением Анатолий.

А как танкист вписывается в эту версию - альбом сослуживцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 21 2013, 06:20 PM)
QUOTE (SAS-22 @ Jul 21 2013, 06:17 PM)
Возможно фото периода 1932-1933г.г. и сделано на Украине ,где в это время В.Л.Цетлин служил в должности нач.штаба 15-го кав.полка 3-й кав.дивизии,а А.В.Горбатов был помощником командира 3-й кав.дивизии,и возможно некоторое время командовал дивизией.А место могло быть например стрельбищем.

С уважением Анатолий.

А как танкист вписывается в эту версию - альбом сослуживцев?

Да там и семейные какие то фото..

Просто семейный альбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MG-42 @ Jul 21 2013, 06:13 PM)
Все нравиться, но звание не бьет и действительно не кавалеристы-тут с Вашим замечанием об отсутствии сабель согласен на 100%.
По каналу, Стенки с арками для перемещения - в крепостных рвах ставили для защиты от осколков и продольного огня. Думаю- ров крепости .
И скажите пожалуйста Ваше мнение по ОДНОМУ углу в петлице у красноармейца? См фото.

С уважением!

Извините, но буду отвечать не сразу, а частями. А то упущу что нибудь.

Второй угол с петлицы у бойца мог оторваться в процессе проходящих учений (сапоги у бойца явно не из казармы, сильно запылены). Уголки в петлицах (знаки различия НКВД) носили пограничники. На фото которое я нашел в сети: Известный пограничник - Младший комвзвод Н.Ф. Карацупа, носит знаки различия младшего командного состава органов и войск НКВД обр. 1935 г (Адрес ссылки: http://mil-history.livejournal.com/895229.html ) .

Сбоку виден подвес от шашки.

post-482-1374416931_thumb.jpg

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...