Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как и любой ашкенази, Семен ведет свой род из Германии (Эрец Ашкеназ). Так вот я и думаю, а не было ли у него с кайзером Вильгельмом общих предков? cool.gif

post-63-1150300468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша вводит всех в заблуждение nono.gif Я только по материнской линии ашкенази, а по отцовской настоящий сефард, прямо из Испании cool.gif

И семейная легенда гласит, что в роду только одни евреи. Но кто знает, как оно на самом-то деле было? rolleyes.gif Договоримся сейчас, что и Вильгельм, того... wink.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исторических анекдотах прочитал, что английский посол при дворе Людовика IV был очень на него похож. Однажды король заговорил с ним об этом сходстве и спросил, не была ли матушка посла во Франции, на что получил ответ: "Моя матушка никогда не покидала Англии, а вот отец бывал здесь часто!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jun 14 2006, 08:57 PM)
В исторических анекдотах прочитал, что английский посол при дворе Людовика IV был очень на него похож. Однажды король заговорил с ним об этом сходстве и спросил, не была ли матушка посла во Франции, на что получил ответ: "Моя матушка никогда не покидала Англии, а вот отец бывал здесь часто!"

О! Ну Вы меня понимаете cool.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 14 2006, 08:08 PM)
QUOTE (Loz @ Jun 14 2006, 08:57 PM)
В исторических анекдотах прочитал, что английский посол при дворе Людовика IV был очень на него похож. Однажды король заговорил с ним об этом сходстве и спросил, не была ли матушка посла во Франции, на что получил ответ: "Моя матушка никогда не покидала Англии, а вот отец бывал здесь часто!"

О! Ну Вы меня понимаете cool.gif lol.gif lol.gif

Так и я про то же! "Ходок" был твой предок, может и к императрице в будуар заглядывал. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jun 14 2006, 09:22 PM)
QUOTE (Семён @ Jun 14 2006, 08:08 PM)
QUOTE (Loz @ Jun 14 2006, 08:57 PM)
В исторических анекдотах прочитал, что английский посол при дворе Людовика IV был очень на него похож. Однажды король заговорил с ним об этом сходстве и спросил, не была ли матушка посла во Франции, на что получил ответ: "Моя матушка никогда не покидала Англии, а вот отец бывал здесь часто!"

О! Ну Вы меня понимаете cool.gif lol.gif lol.gif

Так и я про то же! "Ходок" был твой предок, может и к императрице в будуар заглядывал. cool.gif

В попытках поиска корней своей семьи я набрел на любопытный факт ...

Одним из моих пращуров мог быть придворный при дворе Священной Римской Империи, было это в XV веке, был он очень знатный рыцарь, послом отправлялся в Польшу ... и еще он был евреем. lol.gif А ты про Вильгельма. drinks_cheers.gif

Сам что ли не видишь, что типичный ашкенази. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 15 2006, 02:39 AM)
Одним из моих пращуров мог быть придворный при дворе Священной Римской Империи, было это в XV веке, был он очень знатный рыцарь, послом отправлялся в Польшу ... и еще он был евреем. laugh.gif А ты про Вильгельма. drinks_cheers.gif
Сам что ли не видишь, что типичный ашкенази. tongue.gif

Погоди, так "мог быть" или всё-таки был? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 15 2006, 02:43 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 15 2006, 02:39 AM)
Одним из моих пращуров мог быть придворный при дворе Священной Римской Империи, было это в XV веке, был он очень знатный рыцарь, послом отправлялся в Польшу ... и еще он был евреем.  laugh.gif  А ты про Вильгельма.  drinks_cheers.gif
Сам что ли не видишь, что типичный ашкенази.  tongue.gif

Погоди, так "мог быть" или всё-таки был? blink.gif

Теоритически мог ... я жду не дождусь копию книги из Германии. Фон Шлифен в XVIII веке написал свою родословную ... так там она начинается со Слифин, потом Шлифин, а затем фон Шлифен ...

Там очень густо замешано ... Крестовые походы, Св.Римская Империя ... Померания ... и т.д. Часть ушла в Россию, часть католиков из протестанской Германии уехали в Шотландию и Ирландию, где получили фамилии Slivin и Sliwin ... Среди эмигрантов из Дублина есть Slivinы, а среди английских еврейских семей Sliwin ... поди разберись в этом кампоте ...

spiteful.gif lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 15 2006, 02:49 AM)
QUOTE (Семён @ Jun 15 2006, 02:43 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 15 2006, 02:39 AM)
Одним из моих пращуров мог быть придворный при дворе Священной Римской Империи, было это в XV веке, был он очень знатный рыцарь, послом отправлялся в Польшу ... и еще он был евреем.  laugh.gif  А ты про Вильгельма.  drinks_cheers.gif
Сам что ли не видишь, что типичный ашкенази.  tongue.gif

Погоди, так "мог быть" или всё-таки был? blink.gif

Теоритически мог ... я жду не дождусь копию книги из Германии. Фон Шлифен в XVIII веке написал свою родословную ... так там она начинается со Слифин, потом Шлифин, а затем фон Шлифен ...

Там очень густо замешано ... Крестовые походы, Св.Римская Империя ... Померания ... и т.д. Часть ушла в Россию, часть католиков из протестанской Германии уехали в Шотландию и Ирландию, где получили фамилии Slivin и Sliwin ... Среди эмигрантов из Дублина есть Slivinы, а среди английских еврейских семей Sliwin ... поди разберись в этом кампоте ...

spiteful.gif laugh.gif drinks_cheers.gif

Да уж wacko.gif У меня всё гораздо проще rolleyes.gif Хотя нужно бы заняться своей генеалогией. Всё откладываю, а тут вы со своим Вильгельмом ph34r.gif Кстати у него потомки были? Может есть у меня родственники, о которых я не знаю drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 15 2006, 03:05 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 15 2006, 02:49 AM)
QUOTE (Семён @ Jun 15 2006, 02:43 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 15 2006, 02:39 AM)
Одним из моих пращуров мог быть придворный при дворе Священной Римской Империи, было это в XV веке, был он очень знатный рыцарь, послом отправлялся в Польшу ... и еще он был евреем.  lol.gif  А ты про Вильгельма.  drinks_cheers.gif
Сам что ли не видишь, что типичный ашкенази.  tongue.gif

Погоди, так "мог быть" или всё-таки был? blink.gif

Теоритически мог ... я жду не дождусь копию книги из Германии. Фон Шлифен в XVIII веке написал свою родословную ... так там она начинается со Слифин, потом Шлифин, а затем фон Шлифен ...

Там очень густо замешано ... Крестовые походы, Св.Римская Империя ... Померания ... и т.д. Часть ушла в Россию, часть католиков из протестанской Германии уехали в Шотландию и Ирландию, где получили фамилии Slivin и Sliwin ... Среди эмигрантов из Дублина есть Slivinы, а среди английских еврейских семей Sliwin ... поди разберись в этом кампоте ...

spiteful.gif lol.gif drinks_cheers.gif

Да уж wacko.gif У меня всё гораздо проще rolleyes.gif Хотя нужно бы заняться своей генеалогией. Всё откладываю, а тут вы со своим Вильгельмом ph34r.gif Кстати у него потомки были? Может есть у меня родственники, о которых я не знаю drinks_cheers.gif

Алгоритм поиска прост ... берешь поисковик и набираешь фамилию на латинице ...

Иногда вот такие результаты бывают ...

http://www.hotelslivin.cz/ lol.gif Но учитывая что Священная Римская Империя некоторое время имела столицу в Праге ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 15 2006, 02:05 AM)

Кстати у него потомки были? Может есть у меня родственники, о которых я не знаю  drinks_cheers.gif

А как же!

Например, его сын Август-Вильгельм был обергруппенфюрером СС и СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 15 2006, 03:07 AM)
Алгоритм поиска прост ... берешь поисковик и набираешь фамилию на латинице ...
Иногда вот такие результаты бывают ...
http://www.hotelslivin.cz/ laugh.gif Но учитывая что Священная Римская Империя некоторое время имела столица в Праге ... rolleyes.gif

Ты бы осторожней с чехами spiteful.gif После того, что у них духи это "вонявки", стоило бы проверить, что по чешски обозначает "Сливин" wink.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jun 15 2006, 03:10 AM)
А как же!
Например, его сын Август-Вильгельм был обергруппенфюрером СС и СА.

Не приведи господь, такого родственничка huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 15 2006, 03:12 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 15 2006, 03:07 AM)
Алгоритм поиска прост ... берешь поисковик и набираешь фамилию на латинице ...
Иногда вот такие результаты бывают ...
http://www.hotelslivin.cz/  laugh.gif  Но учитывая что Священная Римская Империя некоторое время имела столица в Праге ...  rolleyes.gif

Ты бы осторожней с чехами spiteful.gif После того, что у них духи это "вонявки", стоило бы проверить, что по чешски обозначает "Сливин" wink.gif biggrin.gif

Думаешь у поляков это лучше звучит? wink.gif

http://www.sliwin.wybrzeze.com.pl/

И вновь все сходится ... Померания ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, загадка! Как это, в "Мастере и Маргарите", Коровьев, кажется, сказал, что если порасспросить некоторых бабушек, в особенности тех, что пользовались репутацией смиренниц.... tongue.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал,что Сливин - от слова "слива"... wacko.gif biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jun 15 2006, 11:19 AM)
А я думал,что Сливин - от слова "слива"... wacko.gif biggrin.gif

Да я тоже лет до 15. lol.gif

А потом стал читать всякие книжки про фамилии и их образование ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эх, везет же некоторым...

А моя фамилия - Ишенин - происходит от русско-северного Ишеня, то есть Ванечка, Ванюша и т.п., так что не взрастить мне генеалогического древа из столь стандартного семечка. Правда, во Владимирской и Вологодской областях есть деревни под названием Ишенино. Но..., как говаривал Некрасов, "Семья-то большая, да хрен с нее толку".

Кстати, Роман, а моя фамилия (латиницей - Ichenin) Вам в числе шотландских или ирландских, или еврейских не встречалась? Тоже ведь на "ин" заканчивается... spiteful.gif lol.gif biggrin.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 2 2006, 12:33 PM)
Эх, везет же некоторым...
А моя фамилия - Ишенин - происходит от русско-северного Ишеня, то есть Ванечка, Ванюша и т.п., так что не взрастить мне генеалогического древа из столь стандартного семечка. Правда, во Владимирской и Вологодской областях есть деревни под названием Ишенино. Но..., как говаривал Некрасов, "Семья-то большая, да хрен с нее толку".
Кстати, Роман, а моя фамилия (латиницей - Ichenin) Вам в числе шотландских или ирландских, или еврейских не встречалась? Тоже ведь на "ин" заканчивается... spiteful.gif laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

Не расстраивайтесь. На сколько я знаю, имя Иван имеет древнееврейское происхождение cool.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 2 2006, 12:41 PM)
QUOTE (MAI @ Jul 2 2006, 12:33 PM)
Эх, везет же некоторым...
А моя фамилия - Ишенин - происходит от русско-северного Ишеня, то есть Ванечка, Ванюша и т.п., так что не взрастить мне генеалогического древа из столь стандартного семечка. Правда, во Владимирской и Вологодской областях есть деревни под названием Ишенино. Но..., как говаривал Некрасов, "Семья-то большая, да хрен с нее толку".
Кстати, Роман, а моя фамилия (латиницей - Ichenin) Вам в числе шотландских или ирландских, или еврейских не встречалась? Тоже ведь на "ин" заканчивается...  spiteful.gif  laugh.gif  biggrin.gif  laugh.gif

Не расстраивайтесь. На сколько я знаю, имя Иван имеет древнееврейское происхождение cool.gif

lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 2 2006, 12:33 PM)
Эх, везет же некоторым...
А моя фамилия - Ишенин - происходит от русско-северного Ишеня, то есть Ванечка, Ванюша и т.п., так что не взрастить мне генеалогического древа из столь стандартного семечка. Правда, во Владимирской и Вологодской областях есть деревни под названием Ишенино. Но..., как говаривал Некрасов, "Семья-то большая, да хрен с нее толку".
Кстати, Роман, а моя фамилия (латиницей - Ichenin) Вам в числе шотландских или ирландских, или еврейских не встречалась? Тоже ведь на "ин" заканчивается... spiteful.gif laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

Там еще немцы, поляки, чехи и т.д. и т.п. drinks_cheers.gif lol.gif

 

А вот Ichenin - это одно из названий вытяжки из Исландского мха. wink.gif

Фамилии имели свойство трансформироватся ... например Echenin, Ishenin ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 2 2006, 12:33 PM)
Эх, везет же некоторым...
А моя фамилия - Ишенин - происходит от русско-северного Ишеня, то есть Ванечка, Ванюша и т.п., так что не взрастить мне генеалогического древа из столь стандартного семечка. Правда, во Владимирской и Вологодской областях есть деревни под названием Ишенино. Но..., как говаривал Некрасов, "Семья-то большая, да хрен с нее толку".
Кстати, Роман, а моя фамилия (латиницей - Ichenin) Вам в числе шотландских или ирландских, или еврейских не встречалась? Тоже ведь на "ин" заканчивается... spiteful.gif laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

 

...А мне на - ин, встречались только евреи или только на половину. blink.gif Могут быть конечно и шотландцы, и ирландцы, и немцы , но еврейского происхождения. Как версию могу выдвинуть- Ишенин, это еврей, выходец из - северного Ишеня. cool.gif Так что Семён прав, корни у вас имеются. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так-так, с этого места поподробнее!!!

 

ВИКТОР, а где конкретно находится северный Ишень?

РОМАН, что из себя представляет вытяжка из Исландского мха, на каком языке она это из себя представляет, и каково ее практическое применение (можно ли ее заваривать в чай, настаивать на ней акоголь или просто курить)?

 

Похоже, робкий росток генеалогического древа таки начал пробиваться на свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 2 2006, 06:09 PM)
Так-так-так, с этого места поподробнее!!!

ВИКТОР, а где конкретно находится северный Ишень?

 

...Я подумал что это такой регион - северный Ишень.. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 2 2006, 06:09 PM)


Похоже, робкий росток генеалогического древа таки начал пробиваться на свет!

 

...Таки да. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 2 2006, 06:00 PM)
QUOTE (MAI @ Jul 2 2006, 12:33 PM)
Эх, везет же некоторым...
А моя фамилия - Ишенин - происходит от русско-северного Ишеня, то есть Ванечка, Ванюша и т.п., так что не взрастить мне генеалогического древа из столь стандартного семечка. Правда, во Владимирской и Вологодской областях есть деревни под названием Ишенино. Но..., как говаривал Некрасов, "Семья-то большая, да хрен с нее толку".
Кстати, Роман, а моя фамилия (латиницей - Ichenin) Вам в числе шотландских или ирландских, или еврейских не встречалась? Тоже ведь на "ин" заканчивается...  spiteful.gif  laugh.gif  biggrin.gif  laugh.gif

 

...А мне на - ин, встречались только евреи или только на половину. blink.gif Могут быть конечно и шотландцы, и ирландцы, и немцы , но еврейского происхождения. Как версию могу выдвинуть- Ишенин, это еврей, выходец из - северного Ишеня. cool.gif Так что Семён прав, корни у вас имеются. wink.gif

На -ин -ен оканчиваются многие старые Померанские фамилии, а это так сказать немцы, сорбы и т.д.

Уже конечно потом в России к прозвищам стали добавлят окончания, то которое было удобно и говорило о принадлежности данного человека или его места жительства (происхождения). Но что касается евреев, то Померанские фамилии появились в России до того как стали в империи появлятся евреи. Так как евреям было запрещенно селится в пределах Российской Империи, а уже потом когда порвали Польшу и в состав Империи вошла ее часть, вот тогда в Империи и появились постоянно проживающие еврейские граждане. Но это история и она не имеет отношение к частоте попадания евреев или полуевреев Виктору. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 2 2006, 06:09 PM)
Так-так-так, с этого места поподробнее!!!

ВИКТОР, а где конкретно находится северный Ишень?
РОМАН, что из себя представляет вытяжка из Исландского мха, на каком языке она это из себя представляет, и каково ее практическое применение (можно ли ее заваривать в чай, настаивать на ней акоголь или просто курить)?

Похоже, робкий росток генеалогического древа таки начал пробиваться на свет!

Ничего добавить не могу. wink.gif

Лишь то что проавильно писать Lichenin, но используют и написание Ichenin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...