Перейти к содержанию

Сравнение униформы на 1863 г.


Рекомендуемые сообщения

Как известно в 1863 г в Польшу был направлен Российский воинский контингент для поддержания порядка. Где то я читал что наши солдаты носили униформу Французского ! образца. Начал разбираться и выясняется дорогие что собственно французского в униформе РИА на 1863 г ничего кроме шапки кепи НЕТ. В Русской армии носилась униформа не имевшая ничего общего с униформой других государств. Я привожу рисунок на котором слева гренадер французской пехоты, а справа рядовой старшего оклада 53-го Волынского пехотного полка в 1863 г. У Французов штаны а ля зуав были настолько популярны что в них одели ВСЮ ! пехоту. В этой униформе товарищи французы принесли "демократию" в Мексику.

 

post-69-1376997610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 20 2013, 03:20 PM)
рядовой старшего оклада 53-го Волынского пехотного полка в 1863 г.

Каким нормативным актом в армейской пехоте в этот период времени было введено звание рядового старшего оклада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это Вы читали, что "носили униформу французского образца" ? Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного другая трактовка событий: 10 и 11 января 1863 года произведены нападения на гарнизоны русских войск в Плоцке,Суходневе,Лукове,Радине,Радоме и др. местах, в большинстве своем потерпевшие неудачу."Нарыв лопнул". Забыты уроки 1831 г и пророческие вирши поэта-партизана Дениса Давыдова: "Поляки, с русскими, вы не вступайте в схватку, мы вас глотнем и в....., на Камчатку !" В январе 1863 г. в Варшавском округе находилось 90 тыс. чел и до 3 тыс. чел пограничной стражи, а в феврале-марте прибывали подкрепления: 2-я гв. пехотная дивизия, 10 -я пехотная дивизия, 2 гвардейских кавалерийских полка и 7 донских казачьих полков...Кстати в 1863 году Волынский пех. полк, как и другие полки, № не имел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Aug 20 2013, 07:22 PM)
"Поляки, с русскими, вы не вступайте в схватку, мы вас глотнем и в....., на Камчатку !"

A из Камчатки некоторыe умели бежать rolleyes.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%83%D1%81%D1%82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 20 2013, 03:20 PM)
Как известно в 1863 г в Польшу был направлен Российский воинский контингент для поддержания порядка.

Не в обиду, коллега, но ваша фраза - характерный пример терминологической путаницы. Вроде и суть описана верно, а звучит абсолютно некорректно, будто бы российские войска вошли в независимую страну. Название "Польша" в те годы практически не применялось - использовался термин "Царство Польское". Российские воинские части там находились и до мятежа, и во время его, и после, при этом никаких других воинских частей там быть не могло, ибо Царство Польское было частью Российской Империи. Посему правильнее сказать, что для борьбы с мятежниками в Царство Польское были направлены войска из других губерний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 20 2013, 03:20 PM)
В Русской армии носилась униформа не имевшая ничего общего с униформой других государств.

Отчего же? Двубортный мундир как раз типичен для монгих тогдашних армий. Самое близкое сходство с французской униформой имеет обмундирование второй половины 1850-х гг. Тогда носили кивер, очень похожий на французский "шако", одно время отменяли лычки ефрейторов и унтер-офицеров, заменяя их нарукавными нашивками на французский манер, в комплект обмундирования генералов входили красные брюки в золотым лампасом. Да и мода на широкие рукава и штаны также явно тяготеет к французской, хотя до таких шаровар, как у них, наши все-таки не дошли.

Единственный период, когда отечественная форма практически не имела аналогов за рубежом - царствование Александра Миротворца. Все прочее - вполне себе в духе соответствующих эпох, только с национальными особенностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 20 2013, 03:20 PM)
штаны а ля зуав

Это настолько занятное, что на стороне повстанцев боролись "зуавы смерти" под командованием французского офицера Francois Rochebrunne'a.

http://pl.wikipedia.org/wiki/%C5%BBuawi_%C5%9Bmierci

post-69-1377015540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 20 2013, 07:50 PM)
Посему правильнее сказать, что для борьбы с мятежниками в Царство Польское были направлены войска из других губерний.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём Тема...

 

 

Помимо Французов в Мексике воевали контингенты:Австро-Венгрии,Бельгии,Египта.И о какой "демократии" речь,если данные державы управлялись монархами?

Если Вы так пошутили,то шутка плоской вышла.Если не сказать безграмотной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 20 2013, 07:57 PM)
QUOTE (макфест @ Aug 20 2013, 03:20 PM)
В Русской армии носилась униформа не имевшая ничего общего с униформой других государств.

Отчего же? Двубортный мундир как раз типичен для монгих тогдашних армий. Самое близкое сходство с французской униформой имеет обмундирование второй половины 1850-х гг. Тогда носили кивер, очень похожий на французский "шако", одно время отменяли лычки ефрейторов и унтер-офицеров, заменяя их нарукавными нашивками на французский манер, в комплект обмундирования генералов входили красные брюки в золотым лампасом. Да и мода на широкие рукава и штаны также явно тяготеет к французской, хотя до таких шаровар, как у них, наши все-таки не дошли.

Единственный период, когда отечественная форма практически не имела аналогов за рубежом - царствование Александра Миротворца. Все прочее - вполне себе в духе соответствующих эпох, только с национальными особенностями.

Элементы головного убора уланов не имеют какого-то сходства с польской шапкой "рогативкой"? Я подразумеваю на шапку, которую видно y Костюшко на моим аватаре. Я читал где-то что царица Екатерина II купила её от него когда был держан в заключении в Петербурге unsure.gif

Извините наивный вопрос но я неоднократно над этим думал.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 20 2013, 09:09 PM)
Элементы головного убора уланов не имеют какого-то сходства с польской шапкой "рогативкой"? Я подразумеваю на шапку, которую видно y Костюшко на моим аватаре. Я читал где-то что царица Екатерина II купила её от него когда был держан в заключении в Петербурге unsure.gif
Извините наивный вопрос но я неоднократно над этим думал.

Разумеется, уланские шапки имеют отношение к польским "рогатувкам", притом самое прямое и непосредственное. Родоначальником всех русских улан в свое время был Конный Польский полк, обмундированный в польском национальном духе.

Так что обмундирование улан всех армий в мире происходит от польского национального костюма, так же как обмундирование всех гусар - от венгерского.

post-69-1377019150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Aug 20 2013, 09:04 PM)
О чём Тема...


Помимо Французов в Мексике воевали контингенты:Австро-Венгрии,Бельгии,Египта.И о какой "демократии" речь,если данные державы управлялись монархами?
Если Вы так пошутили,то шутка плоской вышла.Если не сказать безграмотной.

И даже Испании поначалу. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 20 2013, 09:19 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Aug 20 2013, 09:09 PM)
Элементы головного убора уланов не имеют какого-то сходства с польской шапкой "рогативкой"? Я подразумеваю на шапку, которую видно y Костюшко на моим аватаре. Я читал где-то что царица  Екатерина II купила её от него когда был держан в заключении в Петербурге  unsure.gif
Извините наивный вопрос но я неоднократно над этим думал.

Разумеется, уланские шапки имеют отношение к польским "рогатувкам", притом самое прямое и непосредственное. Родоначальником всех русских улан в свое время был Конный Польский полк, обмундированный в польском национальном духе.

Так что обмундирование улан всех армий в мире происходит от польского национального костюма, так же как обмундирование всех гусар - от венгерского.

А у поляков "гогатувки" от кого?

Калмыцкие национальные шапки посмотрите. wink.gif

У поляков этот тип головного убора тоже вторичен. А вот литовским татарам Передней стражи ВКЛ - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 20 2013, 09:09 PM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 20 2013, 07:57 PM)
QUOTE (макфест @ Aug 20 2013, 03:20 PM)
В Русской армии носилась униформа не имевшая ничего общего с униформой других государств.

Отчего же? Двубортный мундир как раз типичен для монгих тогдашних армий. Самое близкое сходство с французской униформой имеет обмундирование второй половины 1850-х гг. Тогда носили кивер, очень похожий на французский "шако", одно время отменяли лычки ефрейторов и унтер-офицеров, заменяя их нарукавными нашивками на французский манер, в комплект обмундирования генералов входили красные брюки в золотым лампасом. Да и мода на широкие рукава и штаны также явно тяготеет к французской, хотя до таких шаровар, как у них, наши все-таки не дошли.

Единственный период, когда отечественная форма практически не имела аналогов за рубежом - царствование Александра Миротворца. Все прочее - вполне себе в духе соответствующих эпох, только с национальными особенностями.

Элементы головного убора уланов не имеют какого-то сходства с польской шапкой "рогативкой"? Я подразумеваю на шапку, которую видно y Костюшко на моим аватаре. Я читал где-то что царица Екатерина II купила её от него когда был держан в заключении в Петербурге unsure.gif

Извините наивный вопрос но я неоднократно над этим думал.

Шапки подобного "польского" типа раплодились в РИА во времена подавления Восстания Костюшки. Практически в каждом полку подобные заводили для повседневного ношения взамен довольно не удачных "потёмкинских" касок обр. 1783 г.

Иногда даже в строю их носили и портреты есть. Чуть ранее подобного типа "фуражки" уже шились в регулярных русских полках. Но они были больше похожи на казачьи и назывались "очаковскими". Шапки же польского типа прям так в мемуарах и называли - "а ля Костюшко". доходило до того, что в приказах военноначальников строго указывалось этой польской модой не сильно увлекаться, а то доходило до того, что русских офицеров обстреливали собственные егеря, принимая за восставших поляков. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему "жесткие" кепи - шапки 1872г. драгун, гусар и кон. арт. скорей подражание австрийцам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги ! Давненько хранятся у меня две вот такие польские открытки периода ещё Австро-Венгерской Польши,польского художника-баталиста Войцеха Коссака (1856-1942)http://trojzzza.livejournal.com/137973.html В и-нете таких не нашёл. Я так понимаю, это восстание 1863г. А что за мундир у поляка ?

И ещё вот текст на одной из открыток. Может, в нём упоминается о сюжете?

post-69-1377025731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уланы Польского(Мятежного) Корпуса.Был такой в составе великой Русской Армии...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Aug 20 2013, 10:11 PM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 20 2013, 09:19 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Aug 20 2013, 09:09 PM)
Элементы головного убора уланов не имеют какого-то сходства с польской шапкой "рогативкой"? Я подразумеваю на шапку, которую видно y Костюшко на моим аватаре. Я читал где-то что царица  Екатерина II купила её от него когда был держан в заключении в Петербурге  unsure.gif
Извините наивный вопрос но я неоднократно над этим думал.

Разумеется, уланские шапки имеют отношение к польским "рогатувкам", притом самое прямое и непосредственное. Родоначальником всех русских улан в свое время был Конный Польский полк, обмундированный в польском национальном духе.

Так что обмундирование улан всех армий в мире происходит от польского национального костюма, так же как обмундирование всех гусар - от венгерского.

А у поляков "гогатувки" от кого?

Калмыцкие национальные шапки посмотрите. wink.gif

У калмыков называется - хаджилга.

post-69-1377029998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 20 2013, 11:56 PM)
Это уланы Польского(Мятежного) Корпуса.Был такой в составе великой Русской Армии...

Благодарю drinks_cheers.gif .Значит, это Польское восстание 1830—1831 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Aug 20 2013, 10:11 PM)
А у поляков "гогатувки" от кого?
Калмыцкие национальные шапки посмотрите. wink.gif
У поляков этот тип головного убора тоже вторичен. А вот литовским татарам Передней стражи ВКЛ - самое оно.

Спасибо за комментарий, столь глубоко я, естественно, не лезу, ибо период не мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 20 2013, 11:08 PM)
Ув. коллеги ! Давненько хранятся у меня две вот такие польские открытки периода ещё Австро-Венгерской Польши,польского художника-баталиста Войцеха Коссака (1856-1942)http://trojzzza.livejournal.com/137973.html В и-нете таких не нашёл. Я так понимаю, это восстание 1863г. А что за мундир у поляка ?
И ещё вот текст на одной из открыток. Может, в нём упоминается  о сюжете?

На первой карточке восстание 1830-31, на другой может ещё "наполeонский периoд". В восстании 1863-64 (а даже еще 1865) мундиры были разнородное. Вот потому что не действовали у Поляков полки только так называемые "партии". А уланов в этом восстаниии не было наверное и в такиx мундирах.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 09:53 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 20 2013, 11:08 PM)
Ув. коллеги ! Давненько хранятся у меня две вот такие польские открытки периода ещё Австро-Венгерской Польши,польского художника-баталиста Войцеха Коссака (1856-1942)http://trojzzza.livejournal.com/137973.html В и-нете таких не нашёл. Я так понимаю, это восстание 1863г. А что за мундир у поляка ?
И ещё вот текст на одной из открыток. Может, в нём упоминается  о сюжете?

На первой карточке восстание 1830-31, на другой может ещё "наполeонский периoд". В восстании 1863-64 (а даже еще 1865) мундиры были разнородное. Вот потому что не действовали у Поляков полки только так называемые "партии". А уланов в этом восстаниии не было наверное и в такиx мундирах.

На ОБОИХ картинах моего любимого баталиста В. Коссака (того ещё ненавистника России и далее СССР) события 1830-1831 гг. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1831 г. в Царстве Польском были свои гвардейские и армейские части, входившие в общий состав РИА. Они имели форму РИА, но с отдельными незначительными, изменениями. К стати, ждите статьи по мундиру польской гвардии периода 1814 - 1831 в Цейхгаузе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Aug 21 2013, 11:41 AM)
ждите статьи по мундиру польской гвардии периода 1814 - 1831 в Цейхгаузе.

Отличная новость! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что с шикарным иллюстрационным материалом - ранее неизвестными картинами Лукашевича.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Aug 21 2013, 10:26 AM)
QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 09:53 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 20 2013, 11:08 PM)
Ув. коллеги ! Давненько хранятся у меня две вот такие польские открытки периода ещё Австро-Венгерской Польши,польского художника-баталиста Войцеха Коссака (1856-1942)http://trojzzza.livejournal.com/137973.html В и-нете таких не нашёл. Я так понимаю, это восстание 1863г. А что за мундир у поляка ?
И ещё вот текст на одной из открыток. Может, в нём упоминается  о сюжете?

На первой карточке восстание 1830-31, на другой может ещё "наполeонский периoд". В восстании 1863-64 (а даже еще 1865) мундиры были разнородное. Вот потому что не действовали у Поляков полки только так называемые "партии". А уланов в этом восстаниии не было наверное и в такиx мундирах.

На ОБОИХ картинах моего любимого баталиста В. Коссака (того ещё ненавистника России и далее СССР) события 1830-1831 гг. smile.gif

Я не вхожу в спор нo у девушки скорее "малопольское" элементы костюма так и размышлял о периoде начала XIX века. А что се касаться Коссака это его воспоминания должен называться "Pecunia non olet" wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...