Перейти к содержанию

Сравнение униформы на 1863 г.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (oficer63 @ Aug 21 2013, 11:41 AM)
До 1831 г. в Царстве Польском были свои гвардейские и армейские части, входившие в общий состав РИА. Они имели форму РИА, но с отдельными незначительными, изменениями. К стати, ждите статьи по мундиру польской гвардии периода 1814 - 1831 в Цейхгаузе.

Я сложу - прекрасно обученное большим князем Константим. Когда вспыхнуло восстание 1830-31 якобы сказал: "я слишком хорошо их обучил" wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК Константин хоть и был очень своеобразного характера, но понятие чести чтил - после побега из восставшей Варшавы он освободил от присяги оставшихся с ним польских офицеров и солдат и отпустил их к восставшим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Aug 21 2013, 11:58 AM)
ВК Константин хоть и был очень своеобразного характера, но понятие чести чтил - после побега из восставшей Варшавы он освободил от присяги оставшихся с ним польских офицеров и солдат и отпустил их к восставшим.

Ну да, а после первых успехов восставших брату брякнул: "Смотри как мои поляки твоих русских бьют." За что в очередной раз чуть не получил по морде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Aug 21 2013, 11:58 AM)
ВК Константин хоть и был очень своеобразного характера, но понятие чести чтил - после побега из восставшей Варшавы он освободил от присяги оставшихся с ним польских офицеров и солдат и отпустил их к восставшим.

папаша в чистом виде. И по внешности и по характеру. Ноль в ноль. От мамы только что повыше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 11:47 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Aug 21 2013, 10:26 AM)
QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 09:53 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 20 2013, 11:08 PM)
Ув. коллеги ! Давненько хранятся у меня две вот такие польские открытки периода ещё Австро-Венгерской Польши,польского художника-баталиста Войцеха Коссака (1856-1942)http://trojzzza.livejournal.com/137973.html В и-нете таких не нашёл. Я так понимаю, это восстание 1863г. А что за мундир у поляка ?
И ещё вот текст на одной из открыток. Может, в нём упоминается  о сюжете?

На первой карточке восстание 1830-31, на другой может ещё "наполeонский периoд". В восстании 1863-64 (а даже еще 1865) мундиры были разнородное. Вот потому что не действовали у Поляков полки только так называемые "партии". А уланов в этом восстаниии не было наверное и в такиx мундирах.

На ОБОИХ картинах моего любимого баталиста В. Коссака (того ещё ненавистника России и далее СССР) события 1830-1831 гг. smile.gif

Я не вхожу в спор нo у девушки скорее "малопольское" элементы костюма так и размышлял о периoде начала XIX века. А что се касаться Коссака это его воспоминания должен называться "Pecunia non olet" wink.gif

Там вопросы польской униформы. А это именно 1830-е однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 09:53 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 20 2013, 11:08 PM)
Ув. коллеги ! Давненько хранятся у меня две вот такие польские открытки периода ещё Австро-Венгерской Польши,польского художника-баталиста Войцеха Коссака (1856-1942)http://trojzzza.livejournal.com/137973.html В и-нете таких не нашёл. Я так понимаю, это восстание 1863г. А что за мундир у поляка ?
И ещё вот текст на одной из открыток. Может, в нём упоминается  о сюжете?

На первой карточке восстание 1830-31, на другой может ещё "наполeонский периoд". В восстании 1863-64 (а даже еще 1865) мундиры были разнородное. Вот потому что не действовали у Поляков полки только так называемые "партии". А уланов в этом восстаниии не было наверное и в такиx мундирах.

Может, в тексте открытки что-то есть по картине ? Не поможете с переводом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Aug 21 2013, 10:26 AM)
QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 09:53 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 20 2013, 11:08 PM)
Ув. коллеги ! Давненько хранятся у меня две вот такие польские открытки периода ещё Австро-Венгерской Польши,польского художника-баталиста Войцеха Коссака (1856-1942)http://trojzzza.livejournal.com/137973.html В и-нете таких не нашёл. Я так понимаю, это восстание 1863г. А что за мундир у поляка ?
И ещё вот текст на одной из открыток. Может, в нём упоминается  о сюжете?

На первой карточке восстание 1830-31, на другой может ещё "наполeонский периoд". В восстании 1863-64 (а даже еще 1865) мундиры были разнородное. Вот потому что не действовали у Поляков полки только так называемые "партии". А уланов в этом восстаниии не было наверное и в такиx мундирах.

На ОБОИХ картинах моего любимого баталиста В. Коссака (того ещё ненавистника России и далее СССР) события 1830-1831 гг. smile.gif

Мне тоже нравится Коссак как баталист. Вот интересный момент с его картинами черкесской серии по Польскому мятежу.Интересно, сколько было таких картин ?

1.Верхняя-из польского и-нета с подписью:"Черкесы в предместье Кракова. / Czerkiesi_na_Krakowskim_Przedmiesciu 1912." На картине стоит год 1921.

2. Нижняя-с советской открытки 1932г. с подписью:"Разгон демонстрации в Варшаве 1862г ". Может, кто-то встречал информацию по этому вопросу?

post-69-1377087967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1863 г полная походная форма 1- рядовой , 2- в шинели с башлыком. 3-мл унтер-офицер 15-го Шлиссельбургского пехотного. Была какая-то глупость на белых погонах белые ! лычки. Странно это белое на белом. Их ведь не видно почти. Снаряжение: ранец, на нем шинель и котелок ( не показан) , на поясном ремне патронная сумка, через левое плече запасная патронная сумка, штык в ножнах. Вопрос с флягами так и остался открытым до Русско-Турецкой войны там дошли до того что носили стеклянные ! бутылки из под лимонада.

post-69-1377088947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 20 2013, 04:49 PM)
QUOTE (макфест @ Aug 20 2013, 03:20 PM)
рядовой старшего оклада 53-го Волынского пехотного полка в 1863 г.

Каким нормативным актом в армейской пехоте в этот период времени было введено звание рядового старшего оклада?

А вы наверное имеете ввиду что такое звание было только в гвардии ? Тогда это моя ошибка. Вот любопытно имели ли ефрейторы галуны на воротнике и обшлагах, или нет, вы случайно не знаете ? Вроде ефрейтор это как бы не унтер-офицер все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй картине нижний чин гвардейского конно-егерского полка( Pulk Strzelcow Konnych Gwardii), после начала восстания 1830 г. переименнованный в 5-й конно-егерский(Pulk 5 Strzelcow Konnych).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 21 2013, 04:26 PM)

1.Верхняя-из польского и-нета с подписью:"Черкесы в предместье Кракова. / Czerkiesi_na_Krakowskim_Przedmiesciu 1912." На картине стоит год 1921.

Правильный перевод это "Краковская Окраина" или "Краковской Пригород" (улица во Варшаве).

Ах, какой баталистский размах у маэстро Коссака wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 21 2013, 04:14 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 09:53 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 20 2013, 11:08 PM)
Ув. коллеги ! Давненько хранятся у меня две вот такие польские открытки периода ещё Австро-Венгерской Польши,польского художника-баталиста Войцеха Коссака (1856-1942)http://trojzzza.livejournal.com/137973.html В и-нете таких не нашёл. Я так понимаю, это восстание 1863г. А что за мундир у поляка ?
И ещё вот текст на одной из открыток. Может, в нём упоминается  о сюжете?

На первой карточке восстание 1830-31, на другой может ещё "наполeонский периoд". В восстании 1863-64 (а даже еще 1865) мундиры были разнородное. Вот потому что не действовали у Поляков полки только так называемые "партии". А уланов в этом восстаниии не было наверное и в такиx мундирах.

Может, в тексте открытки что-то есть по картине ? Не поможете с переводом ?

В тексте интересное ничто. Пишет студент из Кракова студенту из Люблина. Жалуется, что вынужденный много учиться (особенно физики и биологии). Предпочитал бы гулять потому что красивая погода. Спрашивает приятеля kak у него выходит фотосъемка и просит каких-то новых фотографий из Люблина.

Под занавес пишет шуткой: "я посылаю тебе воёвничу карточку из розмахом " smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 21 2013, 04:26 PM)

1.Верхняя-из польского и-нета с подписью:"Черкесы в предместье Кракова. / Czerkiesi_na_Krakowskim_Przedmiesciu 1912." На картине стоит год 1921.

Картина написанная в 1912 в 50 годовщину этого события

http://www.zsg.bialystok.pl/index.php?opti...owane&Itemid=21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 07:17 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 21 2013, 04:26 PM)

1.Верхняя-из польского и-нета с подписью:"Черкесы в предместье Кракова. / Czerkiesi_na_Krakowskim_Przedmiesciu 1912." На картине стоит год 1921.

Картина написанная в 1912 в 50 годовщину этого события

http://www.zsg.bialystok.pl/index.php?opti...owane&Itemid=21

Kazimierz, огромное спасибо за ответы ! А почему их две разные ? Возможно, он одну для России писал ? Интересно, где хранится верхняя ? На ней при увеличении по-моему, просматривается 1921г. Может,нижняя ранняя осталась в России и была написана в 1912г., а верхняя уже дубль 1921г. для Польши ?

Живопись по ссылке замечательная ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-69-1377100834_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 21 2013, 07:55 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 07:17 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 21 2013, 04:26 PM)

1.Верхняя-из польского и-нета с подписью:"Черкесы в предместье Кракова. / Czerkiesi_na_Krakowskim_Przedmiesciu 1912." На картине стоит год 1921.

Картина написанная в 1912 в 50 годовщину этого события

http://www.zsg.bialystok.pl/index.php?opti...owane&Itemid=21

Kazimierz, огромное спасибо за ответы ! А почему их две разные ? Возможно, он одну для России писал ? Интересно, где хранится верхняя ? На ней при увеличении по-моему, просматривается 1921г. Может,нижняя ранняя осталась в России и была написана в 1912г., а верхняя уже дубль 1921г. для Польши ?

Живопись по ссылке замечательная ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Войцех Коссак для России ничего никогда не писал. В ПМВ он лично воевал в австрийской кавалерии против РИ, а в 1920 г. успел посражаться с Первой Конной Будённого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 21 2013, 04:26 PM)

Мне тоже нравится Коссак как баталист. Вот интересный момент с его картинами черкесской серии по Польскому мятежу.Интересно, сколько было таких картин ?

Я нашел еще "Чeркеси на Новом Свете":

http://www.wawel.net/malarstwo/kossak_wojciech.htm

post-69-1377102149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 21 2013, 07:55 PM)
Интересно, где хранится верхняя ?

Пишут в этой ссылке что это "частная собственность".

http://galeria.klp.pl/p-6416.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не задавался вопросом,могли ли быть черкесы в Польше в то время?Да ещё под знаменем с крестом? Это явно не боевые действия,давят и стегают только поляков,а солдаты и полицейские стоят вытянувшись во фронт.

Повторю свой пост об этом:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=96490

У Коссака есть много картин о казаках,в основном побиваемых польскими уланами.Причём он не делает различия между черкесами и казаками.По крайней мере две его картины-на тему ,приведённую выше.

Читал про эту картину Войцеха Коссака ,на сайтах она называется Черкесы.Смысл её такой-художник изобразил свои воспоминания детства,когда через их "беззащитне польске място" регулярно проезжал в свою резиденцию какой-то русский генерал.Тогда было время народовольческого терроризма,в котором поляки с удовольствием принимали участие,Польша только была замирена после очередного восстания.С присущей Коссаку "любовью" к русским военным он изобразил,как перед проездом коляски с генералом на улицу врывался казачий отряд,хлеща направо-налево,стреляя в воздух,предотвращая любую возможность кинуть под коляску бомбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Aug 21 2013, 08:09 PM)

в 1920 г. успел посражаться с Первой Конной Будённого.

Каким способом если был демобилизован в 1919?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Aug 21 2013, 08:29 PM)
Никто не задавался вопросом,могли ли быть черкесы в Польше в то время?Да ещё под знаменем с крестом? Это явно не боевые действия,давят и стегают только поляков,а солдаты и полицейские стоят вытянувшись во фронт.
Повторю свой пост об этом:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=96490
У Коссака есть много картин о казаках,в основном побиваемых польскими уланами.Причём он не делает различия между черкесами и казаками.По крайней мере две его картины-на тему ,приведённую выше.
Читал про эту картину Войцеха Коссака ,на сайтах она называется Черкесы.Смысл её такой-художник изобразил свои воспоминания детства,когда через их "беззащитне польске място" регулярно проезжал в свою резиденцию какой-то русский генерал.Тогда было время народовольческого терроризма,в котором поляки с удовольствием принимали участие,Польша только была замирена после очередного восстания.С присущей Коссаку "любовью" к русским военным он изобразил,как перед проездом коляски с генералом на улицу врывался казачий отряд,хлеща направо-налево,стреляя в воздух,предотвращая любую возможность кинуть под коляску бомбу.

Я родом из "Галиции" так как Коссак. Мой дедушка который родился в 1905 рассказывал что у нас Кaзаков не называли Kазаками только Черкесами (почему так не знаю). Когда осеню 1914 козацкие патроли показали себя 30-40 км от моего родного города матери пугали невежливые ребята "Черкесами" rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может эти Kоссаковские "Черкесы" это Кавказкий Рeгимeнт Конный генерала Давида Бeбутова? В годы 1861-67 был комендантом Варшавы и даже был похоронен во Варшаве. Вот его надгробие:

http://bociany.org.pl/viewtopic.php?p=37155

post-69-1377104537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю,смотрю картинки и стало интересно:а есть картины,где Русские драгуны рубят польских повстанцев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 21 2013, 09:09 PM)
Читаю,смотрю картинки и стало интересно:а есть картины,где Русские драгуны рубят польских повстанцев?

Я конечно извиняюсь но МОЯ тема не о творчестве без сомнения замечательного художника господина Коссака и даже не о картинах и уж тем более не о восстании 1830 г. Поэтому прошу вас и других товарищей не засорять мою тему а открыть свою. И вообще прошу модераторов перенести все сообщения не касающиеся униформы в 1863 году ! в другую тему. Повторяю эта тема по 1863 году а не по картинам и т.д. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 09:02 PM)
А может эти Kоссаковские "Черкесы" это Кавказкий Рeгимeнт Конный генерала Давида Бeбутова? В годы 1861-67 был комендантом Варшавы и даже был похоронен во Варшаве. Вот его надгробие:
http://bociany.org.pl/viewtopic.php?p=37155

Это должны были быть Кубанские казаки . В качестве конвоя верховного представителя русской власти в Царстве Польском часть пребывала в продолжении более восьмидесяти лет, вплоть до Первой мировой войны.

 

http://www.slavakubani.ru/print.php?table=1&type=1&id=4437

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 21 2013, 09:28 PM)
QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 09:25 PM)
и других товарищей

Носителей демократии?

Это все что вы можете сказать по моему рисунку ? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 21 2013, 09:09 PM)
Читаю,смотрю картинки и стало интересно:а есть картины,где Русские драгуны рубят польских повстанцев?

Я когда-то видел и вот он...

http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=74717&st=20

post-69-1377106310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 04:42 PM)

Была какая-то глупость на белых погонах белые ! лычки. Странно это белое на белом. Их ведь не видно почти.

 

Главным отличием унтер-офицеров в то время был галун на воротнике и обшлагах, а не лычки. Кстати, на прилагаемом фото белые лычки на белом погоне вполне себе видны. И еще: от белых погон в армейской пехоте полностью ушли, по-моему, к середине 1860-х.

 

QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 04:42 PM)

Вопрос с флягами так и остался открытым до Русско-Турецкой войны там дошли до того что носили стеклянные ! бутылки из под лимонада.

 

В войну 1877-1878 гг. в качестве фляг гораздо чаще использовали тыквенные кубышки. По соотношению цены, веса и емкости, наверное, оптимальный вариант. Жаль, недолговечный.

Кстати, вопрос обеспечения солдата флягой вовсе не так прост, как кажется на первый взгляд, отчасти поэтому его решали долго и муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Похоже,что Конногренадеры.

Сам рисунок слабоват,конечно.Цвет мундиров подкачал,да и вряд ли всадники станут атаковать косиньеров вот так-в конном строю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 04:52 PM)

А вы наверное имеете ввиду что такое звание было только в гвардии ? Тогда это моя ошибка.

Такое звание было... в полиции. Хотя большой вопрос, можно ли считать термин "городовой старшего оклада" званием. В армии никаких рядовых старшего оклада не было, насколько мне известно, никогда.

 

QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 04:52 PM)

Вот любопытно имели ли ефрейторы галуны на воротнике и обшлагах, или нет, вы случайно не знаете ?

Нет, разумеется. Галуны на воротнике и обшлагах имели унтер-офицеры, к числу коих ефрейторы не относились никогда. Галуны были у приказных (аналог ефрейтора в казачьих войсках), но - только на обшлагах. И у бомбардиров в артиллерии тоже было отличие на обшлагах, правда, не галун, а алая тесьма.

Также ефрейторы не имели пуговиц на шинельных клапанах, это было еще одно отличие унтер-офицеров и офицеров от солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:32 PM)
QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 04:42 PM)

Была какая-то глупость на белых погонах белые ! лычки. Странно это белое на белом. Их ведь не видно почти.

 

Главным отличием унтер-офицеров в то время был галун на воротнике и обшлагах, а не лычки. Кстати, на прилагаемом фото белые лычки на белом погоне вполне себе видны. И еще: от белых погон в армейской пехоте полностью ушли, по-моему, к середине 1860-х.

 

QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 04:42 PM)

Вопрос с флягами так и остался открытым до Русско-Турецкой войны там дошли до того что носили стеклянные ! бутылки из под лимонада.

 

В войну 1877-1878 гг. в качестве фляг гораздо чаще использовали тыквенные кубышки. По соотношению цены, веса и емкости, наверное, оптимальный вариант. Жаль, недолговечный.

Кстати, вопрос обеспечения солдата флягой вовсе не так прост, как кажется на первый взгляд, отчасти поэтому его решали долго и муторно.

Нет по поводу лычек я ни могу согласиться это была сложная система они были разных цветов и их было много. Зачем придумывать такую сложную систему если она никакой роли не играет. На 1863 г белые погоны точно были. На моем рисунке я лычки на них обвел черным только поэтому их видно. А если этого не сделать то определить точный чин унтер-офицера будет затруднительно. Когда вводили эти лычки то им придавали большое значение а галуны на шинели например отсутствовали как и на гимнастической белой рубахе. Флягами по моему только с 1881 г обеспечили пехоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...