Перейти к содержанию

Сравнение униформы на 1863 г.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Околоточный @ Aug 21 2013, 09:34 PM)
Сам рисунок слабоват,конечно.Цвет мундиров подкачал,да и вряд ли всадники станут атаковать косиньеров вот так-в конном строю...

Прежде всего прошу прощения у коллеги макфест. Но, как сказано в известном анекдоте, "не смог удержаться".

 

За такие рисунки надо... кхм-кхм... розгами пороть. КОГО там атаковать? Двоих полубезоружных крестьян? Да на них драгунского разъезда за глаза хватило бы, повязали бы - и в плен.

 

Вообще, граждане, лучше всего про "повстание" рассказал А. И. Деникин, отец коего, Иван Ефимович, принимал в событиях 1864 года самое деятельное участие. Кто этих мемуаров раньше не читал - не поленитесь. Суть схвачена весьма верно.

 

"В 1863 году началось польское восстание. Отряд, которым командовал отец, был расположен на прусской границе, в районе города Петрокова (уездного). С окрестными польскими помещиками отец был в добрых отношениях, часто бывали друг у друга. Задолго перед восстанием положение в крае стало весьма напряженным. Ползли всевозможные слухи. На кордон поступило сведение, что в одном из имений, с владельцем которого отец был в дружеских отношениях, происходит секретное заседание съезда заговорщиков… Отец взял с собой взвод пограничников и расположил его в укрытии возле господского дома, с кратким приказом:

— Если через полчаса не вернусь, атаковать дом!

Зная расположение комнат, прошел прямо в зал. Увидел там много знакомых. Общее смятение… Кое-кто из не знавших отца бросились было с целью обезоружить его, но другие удержали. Отец обратился к собравшимся:

— Зачем вы тут — я знаю. Но я солдат, а не доносчик. Вот когда придется драться с вами, тогда уж не взыщите. А только затеяли вы глупое дело. Никогда вам не справиться с русскою силой. Погубите только зря много народу. Одумайтесь, пока есть время.

Ушел.

Я привел лишь общий смысл этого обращения, а стиля передать не могу. Вообще отец говорил кратко, образно, по-простонародному, вставляя не раз крепкие словца. Словом, стиль был отнюдь не салонный...

Почему-то про Крымскую и Венгерскую кампании отец мало рассказывал — должно быть, принимал в них лишь косвенное участие. Но про польскую кампанию, за которую отец получил чин и орден, он любил рассказывать, а я с напряженным вниманием слушал. Как отец носился с отрядом своим по приграничному району, преследуя повстанческие банды… Как однажды залетел в прусский городок, чуть не вызвав дипломатических осложнений… Как раз, когда он и солдаты отряда парились в бане, а разъезды донесли о подходе конной банды «косиньеров», пограничники — кто успев надеть рубахи, кто голым, только накинув шашки и ружья — бросились к коням и пустились в погоню за повстанцами… В ужасе шарахались в сторону случайные встречные при виде необыкновенного зрелища: бешеной скачки голых и черных (от пыли и грязи) не то людей, не то чертей… Как выкуривали из камина запрятавшегося туда мятежного ксендза…

И т. д., и т. д.

Рассказывал отец и про другое: не раз он спасал поляков-повстанцев — зеленую молодежь. Надо сказать, что отец был исполнительным служакой, человеком крутым и горячим и вместе с тем необыкновенно добрым. В плен попадало тогда много молодежи — студентов, гимназистов. Отсылка в высшие инстанции этих пленных, «пойманных с оружием в руках», грозила кому ссылкой, кому и чем-либо похуже. Тем более что ближайшим начальником отца был некий майор Шварц — самовластный и жестокий немец. И потому отец на свой риск и страх, при молчаливом одобрении сотни (никто не донес), приказывал, бывало, «всыпать мальчишкам по десятку розог» — больше для формы — и отпускал их на все четыре стороны.

Мне не забыть никогда эпизода, случившегося лет через пятнадцать после восстания. Мне было тогда лет шесть-семь. Отцу пришлось ехать в город Липно зимой в санях — в качестве свидетеля по какому-то судебному делу. Я упросил его взять меня с собой. На одной из промежуточных станций остановились в придорожной корчме. Сидел там за столом какой-то высокий плотный человек в медвежьей шубе. Он долго и пристально поглядывал в нашу сторону и вдруг бросился к отцу и стал его обнимать.

Оказалось, бывший повстанец — один из отцовских «крестников».

Как известно, польское восстание началось 10 января 1863 года и окончилось в декабре полным поражением. Следствием его были конфискация имуществ, многочисленные ссылки в Сибирь на поселение и вообще введение в крае более сурового режима."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 09:43 PM)
Флягами по моему только с 1881 г обеспечили пехоту.

Гаршина почитайте на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 09:43 PM)
Нет по поводу лычек я ни могу согласиться это была сложная система они были разных цветов и их было много. Зачем придумывать такую сложную систему если она никакой роли не играет. На 1863 г белые погоны точно были. На моем рисунке я лычки на них обвел черным только поэтому их видно. А если этого не сделать то определить точный чин унтер-офицера будет затруднительно. Когда вводили эти лычки то им придавали большое значение а галуны на шинели например отсутствовали как и на гимнастической белой рубахе. Флягами по моему только с 1881 г обеспечили пехоту.

Никакой сложной системы не было. Основной принцип очень прост: армейские части - белая тесьма, гренадерские - белая тесьма с алым просветом, гвардейские - желто-оранжевая.

Еще раз повторюсь: унтер-офицер весьма легко определялся по галунам, кои служили ему знаками различия с XVIII века и почти до самой Первой мировой.

На шинели галунов не было, и именно поэтому появились пуговицы на шинельных клапанах.

Пехоту с 1881 года снабжали водоносной баклагой, сделанной из осины. Дешево и сердито, но тогда не было иного способа обеспечить флягой каждого солдата полуторамиллионной армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 21 2013, 09:49 PM)
QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 09:43 PM)
Флягами по моему только с 1881 г обеспечили пехоту.

Гаршина почитайте на досуге.

Гаршин как раз пишет о том, что лично он на походе пил воду из купленной им тыквенной кубышки, упоминает он и о стеклянных бутылках.

 

"В Текуче я запасся огромною тыквенною кубышкою, в которую входило, по крайней мере, бутылки четыре. Дорогой мне пришлось не раз наполнять ее водой; половину этой воды я выливал в себя, другую раздавал соседям."

 

"Мы проходили перед ним, как были с похода, в тех же грязных белых рубахах и штанах, в тех же побуревших и запыленных сапогах, с теми же безобразно навьюченными ранцами, сухарными сумками и бутылками на веревочках. Солдат не имел в себе ничего щегольского, молодецкого или геройского; каждый был больше похож на простого мужика, только ружье да сумка с патронами показывали, что этот мужик собрался на войну."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:57 PM)
Гаршин как раз пишет о том, что лично он на походе пил воду из купленной им тыквенной кубышки, упоминает он и о стеклянных бутылках

drinks_cheers.gif

 

 

 

И про винтовку он не забыл упомянуть.Самая лучшая книга про Русско-Турецкую войну,прочитанная в 16 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Aug 21 2013, 08:09 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 21 2013, 07:55 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Aug 21 2013, 07:17 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 21 2013, 04:26 PM)

1.Верхняя-из польского и-нета с подписью:"Черкесы в предместье Кракова. / Czerkiesi_na_Krakowskim_Przedmiesciu 1912." На картине стоит год 1921.

Картина написанная в 1912 в 50 годовщину этого события

http://www.zsg.bialystok.pl/index.php?opti...owane&Itemid=21

Kazimierz, огромное спасибо за ответы ! А почему их две разные ? Возможно, он одну для России писал ? Интересно, где хранится верхняя ? На ней при увеличении по-моему, просматривается 1921г. Может,нижняя ранняя осталась в России и была написана в 1912г., а верхняя уже дубль 1921г. для Польши ?

Живопись по ссылке замечательная ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Войцех Коссак для России ничего никогда не писал. В ПМВ он лично воевал в австрийской кавалерии против РИ, а в 1920 г. успел посражаться с Первой Конной Будённого.

А что же тогда на открытке выпуска СССР (картина снизу) 1932-го года ? Трофей ?

post-69-1377108225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 21 2013, 10:02 PM)
И про винтовку он не забыл упомянуть.Самая лучшая книга про Русско-Турецкую войну,прочитанная в 16 лет!

Мне посчастливилось прочесть ее чуть раньше - лет в 12. Перечитываю до сих пор...

 

"До сих пор хорошо помню я свою винтовку № 18635, с прикладом немного темнее, чем у других, и длинной царапиной по темному лаку..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 04:52 PM)
Вот любопытно имели ли ефрейторы галуны на воротнике и обшлагах, или нет, вы случайно не знаете ?

Не имели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 04:42 PM)
1863 г полная походная форма 1- рядовой , 2- в шинели с башлыком. 3-мл унтер-офицер 15-го Шлиссельбургского пехотного. Была какая-то глупость на белых погонах белые ! лычки. Странно это белое на белом. Их ведь не видно почти. Снаряжение: ранец, на нем шинель и котелок ( не показан) , на поясном ремне патронная сумка, через левое плече запасная патронная сумка, штык в ножнах. Вопрос с флягами так и остался открытым до Русско-Турецкой войны там дошли до того что носили стеклянные ! бутылки из под лимонада.

Опять "15-й" пехотный Шлиссельбургский полк в 1863 году...Не так вроде бы существенно, но на погонах должен быть № дивизии--"4" На картине Коссака действует Кубанский казачий дивизион,состоящий при Командующем войсками в Царстве Польском( командир с 9 апреля 1861 г. войсковой старшина Заваров). Может это после покушения на Наместника Великого Князя Константина Николаевича,которого легко ранил при выходе из театра Людвик Ярошинский, 21 июня 1862 г. Жесткая необходимость,как можно быстрее охраняемому лицу покинуть место покушения, во избежании повторных посягательств. Если бы это сделал Александр Второй 1 марта 1881 года, то он бы избежал встречи с Игнатием Гриневицким... Были сани пристава Дворжецкого и лошади казаков конвоя. Не все войска имели кепи в 1863 г.,их разрешено строить по мере выслуги сроков киверам,по-ротно и по-батальонно.( ПСЗРИ-2, №39375) и в первую очередь их получили войска, участвующие в торжествах по случаю открытия памятника "Тысячелетие России", в Новгороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:37 PM)
И у бомбардиров в артиллерии тоже было отличие на обшлагах, правда, не галун, а алая тесьма.

В армии - да, в гвардии - галун...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:56 PM)
армейские части - белая тесьма, гренадерские - белая тесьма с алым просветом, гвардейские - желто-оранжевая.

Гренадерская тесьма полагалась и учебным заведениям, а гвардейская носилась не только в гвардии...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 10:05 PM)
Мне посчастливилось прочесть ее чуть раньше - лет в 12. Перечитываю до сих пор...

"До сих пор хорошо помню я свою винтовку № 18635, с прикладом немного темнее, чем у других, и длинной царапиной по темному лаку..."

И ещё раз drinks_cheers.gif !

 

 

До сих пор мечтается,что рано или поздно книгу проиллюстрируют в соответствии с действительно существовавшей форменной одеждой и оружием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:37 PM)
В армии никаких рядовых старшего оклада не было, насколько мне известно, никогда.

Не согласен...ПСЗ РИ-II-42243 от 24.06.1865. Речь, правда, идет, скорее всего о Гвардии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:56 PM)
На шинели галунов не было, и именно поэтому появились пуговицы на шинельных клапанах.

Ну, это спорный тезис, Владимир, т.к. данные отличия появились одновременно с трехцветным шнуром по верху кепи....ИМХО, просто хотели выделить унтеров из общей массы н.ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 21 2013, 10:17 PM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:56 PM)
На шинели галунов не было, и именно поэтому появились пуговицы на шинельных клапанах.

Ну, это спорный тезис, Владимир, т.к. данные отличия появились одновременно с трехцветным шнуром по верху кепи....ИМХО, просто хотели выделить унтеров из общей массы н.ч.

На одном из форумов продавалась фуражка с бело-чёрно-оранжевым шнуром по верху тульи. Могло ли быть такое отличие и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 21 2013, 09:25 PM)
QUOTE (Околоточный @ Aug 21 2013, 09:09 PM)
Читаю,смотрю картинки и стало интересно:а есть картины,где Русские драгуны рубят польских повстанцев?

Я конечно извиняюсь но МОЯ тема не о творчестве без сомнения замечательного художника господина Коссака и даже не о картинах и уж тем более не о восстании 1830 г. Поэтому прошу вас и других товарищей не засорять мою тему а открыть свою. И вообще прошу модераторов перенести все сообщения не касающиеся униформы в 1863 году ! в другую тему. Повторяю эта тема по 1863 году а не по картинам и т.д. nono.gif

Коллега,не надо жлобиться,МОЯ тема...В 1863 г. без Польши и экурса в 1830-1831 гг. не обойтись...На картинах тоже форма. А по форме к 1863 году все ПСЗРИ-2, №№ : 36070( кивер),36515( сюртук),37262(белые чехлы на фуражки),38015( кепи),38252( козырьки к кепи),38475( пригонка башлыка),38540( одинаковое пех. снаряжение гв. и армии),38579( ранцы и патронные сумки),39008а( околыши и № гренадерских и пехотных полков),40239( прикладные сукна в 23-40-й пех. дивизиях).... Это только малая толика. Я то дилетант, а какие МЭТРЫ собрались...Я бы почел за честь пообщаться с людьми, имеющим работы по униформологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:32 PM)
от белых погон в армейской пехоте полностью ушли, по-моему, к середине 1860-х.

нет, только в 1887-м, когда их отменили у резервных пехотных батальонов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:57 PM)

Гаршин как раз пишет о том, что лично он на походе пил воду из купленной им тыквенной кубышки, упоминает он и о стеклянных бутылках.

В 1877г. в приказе по войскам ВК Николай Николаевич указал, что бы у всех н.ч. были с собой бутылки обшитые материей и приспособленные к ношению через плече (веревка, тесьма, и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 21 2013, 10:11 PM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:56 PM)
армейские части - белая тесьма, гренадерские - белая тесьма с алым просветом, гвардейские - желто-оранжевая. 

Гренадерская тесьма полагалась и учебным заведениям, а гвардейская носилась не только в гвардии...

Спасибо, Кирилл, я в курсе, просто хотел пояснить общий принцип расцветки и то, что никакой сложности здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1856 года по 1874 год цвет погон был не по полкам, а по дивизиям (красный, св. синий, белый).

В Волынском полку погоны светло синего цвета с цифрой 14.

В Шлиссельбургском полку погоны красные с цифрой 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sempler @ Aug 22 2013, 10:31 AM)
С 1856 года по 1874 год цвет погон был не по полкам, а по дивизиям (красный, св. синий, белый).
В Волынском полку погоны светло синего цвета с цифрой 14.
В Шлиссельбургском полку погоны красные с цифрой 4.

Я делал по Звегинцову значит у него к сожалению ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 22 2013, 10:22 AM)
QUOTE (visantiec @ Aug 21 2013, 10:11 PM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 21 2013, 09:56 PM)
армейские части - белая тесьма, гренадерские - белая тесьма с алым просветом, гвардейские - желто-оранжевая. 

Гренадерская тесьма полагалась и учебным заведениям, а гвардейская носилась не только в гвардии...

Спасибо, Кирилл, я в курсе, просто хотел пояснить общий принцип расцветки и то, что никакой сложности здесь нет.

Нет я имел ввиду не только расцветку (для простого крестьянского, неграмотного парня попавшего в армию и она была не так понятна как сейчас) но и систему лычек их количество, так же лычки тех кто в отпуске, нашивки учебных частей, тесьму за стрельбу. Это я к тому что на погонах с 1843 г размещали довольно много инфы, и зачем это делать, если по вашему мнению все эти нашивки ничего не значили ? Ну и оставили бы галуны на воротнике и обшлагах. Зачем все это делать на погонах. Поэтому я считаю что белых лычек на белых же погонах быть не могло, может белые лычки обшивали черной тесьмой или как то выделяли. Но это только мое мнение и я никому его не навязываю конечно. Если же они и правда были то это на мой взгляд ошибка тех кто придумывал систему различий. И это вполне могло быть потому что странностей в униформе РИА довольно много. Например странные различия по цветам воротников в 1855 г на полукафтанах. Использование зачем то светло синего цвета, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

макфест А в чём Вам видится странность в различиям по цветам воротников?И чем плох светло-синий цвет сукна?

 

Кстати,из-за того,что белевые нашивки и суконные погоны изготовлялись из разных,естественно ,материалов,то отражение света и разное преломление его лучей от одного и другого не давало нашивкам затеряться на погонах.По крайней мере на расстояниях ,на которых нужно было идентифицировать звание и ,конечно,для человека с нормальным зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Aug 23 2013, 03:11 PM)
макфест А в чём Вам видится странность в различиям по цветам воротников?И чем плох светло-синий цвет сукна?

Кстати,из-за того,что белевые нашивки и суконные погоны изготовлялись из разных,естественно ,материалов,то отражение света и разное преломление его лучей от одного и другого не давало нашивкам затеряться на погонах.По крайней мере на расстояниях ,на которых нужно было идентифицировать звание и ,конечно,для человека с нормальным зрением.

Просто не понятно зачем вообще было это различие делать, оно и не нужно было уже. Ну если уж делали то могли бы систему придумать поинтереснее. Там у первого полка воротник красный у второго св синий с красной выпушкой а вот третий и четвертый полки если смотреть спереди одинаковые ! у третьего воротник красный с красной выпушкой и темно-зеленым клапаном, а у четвертого темно-зеленый с красной выпушкой и без клапана. И эта глупая система действовала до 1862 г ! Ни поверю что нельзя было придумать что ни будь поумнее. Третий и четвертый полки в дивизии фактически не различались, плюс с таким же темно-зеленым с красной выпушкой воротником были еще и егеря, и стрелки ! Вопрос зачем это нужно было, это же просто бессмысленная глупость. Те же патронташи в пехоте длинные как колбаса, ни в одной армии того времени такого НЕТ ! Потому что это глупость и эту глупость распространили на ВСЮ пехоту кроме гвардии и гренадер. Одно время даже галуны на воротнике унтеров хотели отменить и зачем то нашивали их на рукав, потом правда опомнились и галуны вернули на место. В общем странностей мягко говоря хватало. Это хорошо видно при сравнении униформы РИА с униформой армий других государств в тот период. Что касается лычек то почему было ни сделать их просто красными на белых погонах вот и все, это же так просто. Но видимо в военном ведомстве не искали легких путей. Или мы еще не все знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Aug 23 2013, 02:50 PM)

Нет я имел ввиду не только расцветку (для простого крестьянского, неграмотного парня попавшего в армию и она была не так понятна как сейчас)

Давайте не будем считать крестьянского парня дураком. Да, в армию он попадал, зачастую не умея читать и писать; но это вовсе не значит, что через несколько месяцев службы он не смог запомнить простейшие вещи вроде количества лычек или расцветки воротников. Русский солдат того времени был дисциплинирован, храбр, умен и смекалист - иначе бы британцы не назвали его "лучшим человеческим материалом в Европе". Кстати, в армии с 1870-х гг. существовали ротные школы, а с 1902 г. было введено всеобщее обязательное обучение грамоте.

 

QUOTE (макфест @ Aug 23 2013, 02:50 PM)

систему лычек их количество, так же лычки тех кто в отпуске, нашивки учебных частей, тесьму за стрельбу.

 

Опять-таки эта знаковая система не столь сложна, если с ней жить и постоянно ею пользоваться. Примерно как средневековая геральдика - для большинства наших с вами современников это китайская грамота, а тогдашние жители великолепно в ней разбирались, хотя практически поголовно были неграмотны.

 

QUOTE (макфест @ Aug 23 2013, 02:50 PM)

Это я к тому что на погонах с 1843 г размещали довольно много инфы, и зачем это делать, если по вашему мнению все эти нашивки ничего не значили ?

 

Стоп, стоп, стоп. Где я сказал, что они ничего не значили? Я сказал, что основными знаками различия унтер-офицеров были галуны на воротнике и обшлагах, а про ненужность лычек я ничего не говорил.

Что касается "инфы на погонах", то таким образом хотели, во-первых, выделить в строю наиболее способных и подготовленных людей, на которых можно положиться (нашивки за стерльбу или фехтование), а во-вторых, стимулировать обучение солдат. Лычка или нашивка - это отчасти тот же приз: материальной ценности не имеет, а почет и уважение среди сослуживцев дает.

Я, кстати, прекрасно помню свою службу в армии и помню, как мною, молодым солдатом, воспринимались лычки на погонах - как знаки неограниченной, почти диктаторской власти. Бывало, открываешь дверь в бытовку и высматриваешь погон с лычками. Если такового нет, заходишь спокойно, если есть - "разрешите войти, товарищ младший сержант?".

 

QUOTE (макфест @ Aug 23 2013, 02:50 PM)

Поэтому я считаю что белых лычек на белых же погонах быть не могло, может белые лычки обшивали черной тесьмой или как то выделяли. Но это только мое мнение и я никому его не навязываю конечно.

 

Тем не менее они были и ваше мнение, к сожалению, ошибочно - во всяком случае для 1860-х гг. и более поздних эпох.

 

QUOTE (макфест @ Aug 23 2013, 02:50 PM)

странностей в униформе РИА довольно много. Например странные различия по цветам воротников в 1855 г на полукафтанах. Использование зачем то светло синего цвета, и т.д.

 

Основная разница между униформой и знаками различия тогдашней и современной армии заключается в том, что в то время расцветка обмундирования и знаки различия указывали на тот или иной полк - сейчас они обозначают только род войск, а конкретные воинские части с недавних пор обозначаются нарукавными нашивками. Тоже, кстати, спорный подход, и связан он никак не с практической целесообразностью, а просто с нынешней военной модой. Но военная мода у каждого времени своя.

Цветовые различия полков пришли еще из тех времен, когда не было ни телефона, ни радиосвязи, ни скорострельного оружия, а полководцам нужно было как-то различать полки на поле боя, чтобы ими управлять. Сугубо практический интерес, заметьте. А поскольку в старой армии весьма бережно хранили многие старые традиции, такой подход просуществовал вплоть до конца Империи.

Что касается конкретно светло-синего цвета, то тут можно вспомнить эпоху Петра Великого. Преображенский полк на заре своей истории имел кафтаны из темно-зеленого ("темно-крапивного") сукна, Семеновский - из светло-синего ("василькового"), те и другие - с красной отделкой. Выбор этих цветов был в достаточной степени случайным и субъективным, но темно-зеленые и васильковые мундиры существовали - это факт. Потом все мундиры стали темно-зелеными, а семеновцам в память о первоначальном цвете оставили васильковый воротник. Так что обозначение полков разными прикладными цветами в зависимости от их места в дивизии уходит корнями аж в ХVIII век. Это потом началась унификация (например, малиновый цвет у стрелков). Кстати, малиновое приборное сукно от них унаследовали стрелковые части Красной, а позже и Советской Армии, у коих оно сохранялось вплоть до конца 1960-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 23 2013, 07:57 PM)

Давайте не будем считать крестьянского парня дураком. Да, в армию он попадал, зачастую не умея читать и писать; но с 1902 г. было введено всеобщее обязательное обучение грамоте.

Так называемые "Памятки..." это отчасти также букварь и учебник математики для солдат.

Тут пример - "Памятка Тобольцу" :

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003725175#?page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 23 2013, 07:57 PM)
QUOTE (макфест @ Aug 23 2013, 02:50 PM)

Нет я имел ввиду не только расцветку (для простого крестьянского, неграмотного парня попавшего в армию и она была не так понятна как сейчас)

А поскольку в старой армии весьма бережно хранили многие старые традиции, такой подход просуществовал вплоть до конца Империи.

Что касается конкретно светло-синего цвета, то тут можно вспомнить эпоху Петра Великого. Преображенский полк на заре своей истории имел кафтаны из темно-зеленого ("темно-крапивного") сукна, Семеновский - из светло-синего ("василькового"), те и другие - с красной отделкой. Выбор этих цветов был в достаточной степени случайным и субъективным, но темно-зеленые и васильковые мундиры существовали - это факт. Потом все мундиры стали темно-зелеными, а семеновцам в память о первоначальном цвете оставили васильковый воротник.

Это Вы с чего решили, что зелёный л-гвардии Преображенского и Синий Семёновского были случайными цветами? Где такое прочитали-то?

Кстати, "васильковый" и "голубой" цвет кафтанов Семёновского полка в реальности был по сути тёмно-синим. Образцы сукна того времени сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Aug 23 2013, 11:44 PM)
Это Вы с чего решили, что зелёный л-гвардии Преображенского и Синий Семёновского были случайными цветами? Где такое прочитали-то?
Кстати, "васильковый" и "голубой" цвет кафтанов Семёновского полка в реальности был по сути тёмно-синим. Образцы сукна того времени сохранились.

Дорогой коллега, мне прекрасно известна ваша статья в тогда еще просто "Цейхгаузе" №5 1996 года, однако я имел в виду, что решение Петра о копировании для своих "потешных" цветов кафтанов Первого и Второго выборных солдатских полков было все же субъективным, а все субъективное всегда носит несколько случайный характер.

Насчет темно-синего цвета кафтана Семеновцев не знал, спасибо. Не подскажете, к чему он ближе всего? К уланскому сукну или, может, к французскому на начало XIX в.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 24 2013, 12:24 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Aug 23 2013, 11:44 PM)
Это Вы с чего решили, что зелёный л-гвардии Преображенского и Синий Семёновского были случайными цветами? Где такое прочитали-то?
Кстати, "васильковый" и "голубой" цвет кафтанов Семёновского полка в реальности был по сути тёмно-синим. Образцы сукна того времени сохранились.

Дорогой коллега, мне прекрасно известна ваша статья в тогда еще просто "Цейхгаузе" №5 1996 года, однако я имел в виду, что решение Петра о копировании для своих "потешных" цветов кафтанов Первого и Второго выборных солдатских полков было все же субъективным, а все субъективное всегда носит несколько случайный характер.

Насчет темно-синего цвета кафтана Семеновцев не знал, спасибо. Не подскажете, к чему он ближе всего? К уланскому сукну или, может, к французскому на начало XIX в.?

Т.н. "решение Петра" было вполне логичным в плане увековечивания именно тех цветов, что указывали на начало данных полков. Потому как именно создание Третьего Выборного из своих "потешных" и было первым вкладом молодого царя в реальную структуру русских (российских) вооружённых сил.

По поводу цвета - тут мне сложно сравнивать, тем более, что все эти "синие", "васильковые", "светло-синие", "голубые" и "лазоревые" на том этапе вполне могли обозначать не только один цвет, но и оттенок.

Реальный цвет подобного сукна в первой половине 18-го века был не сильно чистым по цвету синим. В нашем сегодняшнем понимании.

Вудет возможность выложить фото из архива - сделаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 20 2013, 07:39 PM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Aug 20 2013, 07:22 PM)
"Поляки, с русскими, вы не вступайте в схватку, мы вас глотнем и  в....., на Камчатку !"

A из Камчатки некоторыe умели бежать rolleyes.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%83%D1%81%D1%82

"Страна у нас большая, порядка только нет..." / граф А.К. Толстой/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...