Перейти к содержанию

Помогите определить сословие по фото


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу Вашей помощи в определении сословия изображенных на фото людей. Также подскажите: мужчина в форме или это просто такая одежда?

post-650-1378557805_thumb.jpg

Изменено пользователем Korsant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 7 2013, 11:00 PM)
На мой взгляд, рабочий или ремесленник. Во всяком случае городской житель.

Согласен ,так есть ,скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городской-то-городской, но выходец из деревни - однозначно, так что в документах у него на 99% так и было обозначено: "из крестьян такой-то губернии". Хотя по фотографии, как уже не раз говорилось, судить о сословии - дело неблагодарное. Но тут уж, по-моему, совсем однозначный случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Sep 7 2013, 11:48 PM)
Городской-то-городской, но выходец из деревни - однозначно, так что в документах у него на 99% так и было обозначено: "из крестьян такой-то губернии".

Артем, все может быть, но это лишь гипотеза, не более того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Sep 7 2013, 11:48 PM)
Городской-то-городской, но выходец из деревни

Так в начале ХХ века большая часть городских жителей низшего сословия как раз и были выходцы из деревни. Развивалась промышленность, сосредоточенная в городах, ей требовались рабочие руки, вот и переезжали крестьяне из деревни в город. Кто на сезон, а кто и насовсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

art_klass - а что значит "обычная одежда". Не подскажете, как называлась такая рубаха и штаны. Сапоги на мужчине по-моему военного образца?

 

Как определили, что это деревенские жители? По каким признакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще вопрос: усы такой формы характерное явление для того времени (1914-1917гг). Может быть тоже какое-то название у такой формы усов есть? У меня почему-то сразу ассоциация с "гусарскими"...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Korsant @ Sep 8 2013, 02:41 PM)
Не подскажете, как называлась такая рубаха и штаны. Сапоги на мужчине по-моему военного образца?

Рубаха такая называлась косовороткой, а подобные штаны в просторечии именовали портками. А как Вы определили, что сапоги военного образца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто предположил: может быть военные сапоги. Я не спец по этой части.

Ну и все-таки: как определили что это деревенские жители? Про усы ничего не скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Korsant @ Sep 9 2013, 03:15 PM)
Да просто предположил: может быть военные сапоги. Я не спец по этой части.
Ну и все-таки: как определили что это деревенские жители? Про усы ничего не скажете?

Не деревенские жители, а выходцы из деревни. Как определили? - а Вы считаете в такую, с позволения сказать, одежду в тот период могли быть одеты дворяне, купцы, духовенство или, может быть, горожане среднего или большого достатка? - ни в коем случае! - только самый простой люд. А какие лица! "Элита"! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, я ведь не специалист по одежде. А что, это считалось в то время НЕ одеждой? По-моему вполне. Ну то, что это не дворяне и не богачи это то понятно. То есть вы хотите сказать, что такая одежда - признак бедноты? Или все-же отличительная черта именно сельских жителей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, все, что можно было сказать по фотографии об изображенных - уже сказали. Обо всем остальном можно только гадать. Выходцы-не выходцы - тоже только гипотеза, но из крестьян совершенно точно, и, думаю, из бедных. Средний класс в городах так не одевался и зажиточные крестьяне - тоже (уж во всяком случае - для фотографирования).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Sep 9 2013, 04:27 PM)
Обо всем остальном можно только гадать

Это вошло в норму,Артём.Не стоит удивляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 9 2013, 09:00 PM)
QUOTE (art_klass @ Sep 9 2013, 04:27 PM)
Обо всем остальном можно только гадать

Это вошло в норму,Артём.Не стоит удивляться...

Николай, приветствую! Вы правы, но не получается. Такие вопросы порой задают, что просто в тупик ставят. Даже слова нужные найти трудно, такой абсурд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Sep 9 2013, 10:37 PM)
QUOTE (октябренок @ Sep 9 2013, 09:00 PM)
QUOTE (art_klass @ Sep 9 2013, 04:27 PM)
Обо всем остальном можно только гадать

Это вошло в норму,Артём.Не стоит удивляться...

Николай, приветствую! Вы правы, но не получается. Такие вопросы порой задают, что просто в тупик ставят. Даже слова нужные найти трудно, такой абсурд...

Зато аргументированные возражения, подкрепленные ссылками на нормативные акты, НЕКОТОРЫЕ расценивают как хамство и закрывают темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...некоторые не очень любят,когда другие некоторые подобным образом пытаются аргументированнно испортить темы,к которым не имеют ни малейшего отношения.Упоминая прямо и косвенно Форумы,на которых этих некоторых "закрыли" за явное пренебрежение к другим некоторым.А также весьма любят замечать ошибки и неточности тех самых некоторых,не замечая при этом своих.А другие некоторые позволяют всё это безнаказанно постить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторых пор в темы снобов я не лезу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сноб.Хамов не люблю.Особенно тех,что в Сети.Общайтесь "ровно" и Вас никто и нигде не забанит и не погонит из Тем.Разве это не очевидно?

Судя по постам,человек Вы не глупый,и выводы сумеете сделать.Или опять превратим общение в помойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта. Всем спасибо. И да, в следующий раз поаккуратнее будьте с выражениями типа: " какие интеллектуальные лица".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Korsant @ Sep 10 2013, 12:19 PM)
Тема закрыта. Всем спасибо. И да, в следующий раз поаккуратнее будьте с выражениями типа: " какие интеллектуальные лица".

Корсант, темы тут закрывают модераторы. Про лица: не вижу ничего обидного или ругательного в таком определении. Уж какие есть, извините. Считаете иначе, попробуйте доказать высокую одухотворенность лиц. И вообще, будьте вежливее - Вам же ответили на Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне что-то доказывать? Обычные лица. Трудяги. Вероятно грамоте не обучены, ну так ведь крестьяне же.

Резюмируя высказывания в теме, могу сказать:

1. Ничего вразумительного ни по одежде, ни по обуви, ни по усам не получил.

2. Это крестьяне.

3. Когда даете комментарии, то убирайте иронию, ведь размещенные фото могут быть не просто найденными где-то, а сохраняемыми из поколения в поколение семейными реликвиями.

 

ЗЫ. Тема закрыта в смысле, что обсуждать по существу больше нечего, вы видимо все уже сказали, что знаете... И на том спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif "Ничего вразумительного ни по одежде, ни по обуви, ни по усам не получил". Вам же сказали: ОБЫЧНАЯ ОДЕЖДА. Больше по ней сказать нечего - к форменной никакого отношения не имеет. Усы тоже самые распространенные в то время. Или Вас интересует название фасона таких усов? - есть специалисты и по этой теме. Так и забейте в поисковике: "фасоны усов".

 

Да и про "из поколение в поколение" - это Вы зря. Сохранность снимка говорит сама за себя: при бережном и трепетном хранении из поколения в поколение, о которым Вы нам пишите, фото 100-летней и более давности имеет все шансы дойти до нас практически в первозданном состоянии, чего не скажешь про Ваш снимок. Говорю о том, что знаю наверняка. Так что, не обессудьте.

Изменено пользователем art_klass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Korsant @ Sep 10 2013, 02:25 PM)
А зачем мне что-то доказывать? Обычные лица. Трудяги. Вероятно грамоте не обучены, ну так ведь крестьяне же.
Резюмируя высказывания в теме, могу сказать:
1. Ничего вразумительного ни по одежде, ни по обуви, ни по усам не получил.
2. Это крестьяне.
3. Когда даете комментарии, то убирайте иронию, ведь размещенные фото могут быть не просто найденными где-то, а сохраняемыми из поколения в поколение семейными реликвиями.

ЗЫ. Тема закрыта в смысле, что обсуждать по существу больше нечего, вы видимо все уже сказали, что знаете... И на том спасибо.

Можете спросить также тут :

http://forum.vgd.ru/37/4954/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, что сейчас осень, со всеми вытекающими в медицинском отношении последствиями, но странное дело: в последние две недели форум просто изобилует постами новичков, которые огрызаются и откровенно хамят помогающим им старожилам...Так было в теме по поперечному погону неизвестного учебного заведения (1Пв), так было и здесь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 10 2013, 05:36 PM)
Я, конечно, понимаю, что сейчас осень, со всеми вытекающими в медицинском отношении последствиями, но странное дело: в последние две недели форум просто изобилует постами новичков, которые огрызаются и откровенно хамят помогающим им старожилам...Так было в теме по поперечному погону неизвестного учебного заведения (1Пв), так было и здесь....

Кирилл, приветствую! Спасибо за моральную поддержку! drinks_cheers.gif Солидарен с Вами: появляются случайные люди, с порой странными вопросами, получают на них адекватные ответы и так же в никуда и уходят, успевая при этом высказать своё "фи" откликнувшимся на их просьбы с помощью в атрибуции, часто "было бы чего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...