Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Американскую форму ношу на охоте, рыбалке. М-65, BDU и тд. Но не Rip-stop,

его москиты с лекгостью пробивают.

Довелось посмотреть новую разработку. BDU digital camo. Куртка на молнии, новое расположение карманов. Куртка показалась неудобной. Зачем такое количество липучек на рукавах? Карманы расположены только под боевые условия, размеры стандартные "магазинные". А штаны вполне удобны.

Особо удивил новый "цифровой" камуфляж. Прорывная разработка! В лесу сливаешься...

Кто знает есть ли такая BDU в материале 50-50 (poly-cot)?

Ну и есть ли отличия в GI и коммерческих BDU dig camo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jun 23 2006, 01:56 AM)
Американскую форму ношу на охоте, рыбалке. М-65, BDU и тд. Но не Rip-stop,
его москиты с лекгостью пробивают.
Довелось посмотреть новую разработку. BDU digital camo. Куртка на молнии, новое расположение карманов. Куртка показалась неудобной. Зачем такое количество липучек на рукавах? Карманы расположены только под боевые условия, размеры стандартные "магазинные". А штаны вполне удобны.
Особо удивил новый "цифровой" камуфляж. Прорывная разработка! В лесу сливаешься...
Кто знает есть ли такая BDU в материале 50-50 (poly-cot)?
Ну и есть ли отличия в GI и коммерческих BDU dig camo?

В конце текста почуствовал себя аборигеном которуму инопланетяне объясняют устройство летающей тарелки. spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем BDU,сейчас это называется ACU(Army combat uniform) Впервые появился во время Иракской компании. Его еще называют universal camo,так как он разработан якобы для маскировки в любых условиях,что кстати далеко не так. Особенно летом и в "зеленке". А вот для городских боев он действительно не плох.

post-324-1151024696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке показано зачем такое количество липучек на рукавах wink.gif

Кстати об оригнальности. Настоящий ACU вы не купите нигде,то что продается в интернет-магазинах и наших "филиалах" вроде "Второго фронта" или "Корпуса выживания" - это не более чем коммерческие образцы для охотников,реконструкторов и страйкбола,нет конечно они имеют ярлыки "Made in US ",но... Они оличаются от того что поставляют в армию,некоторыми деталями,в частности оттенком,сотавом ткани и другими мелочами. Например если внимательно посмотреть на клапан левого нарукавного кармана,то можно различить серый квадратик(чуть выше нашивки) - на самом деле такая штука "светитится " в ПНВ,такой же квадрат и на правом кармане. По крайней мере попытка свести к минимуму процент потерь от "friendly fire"

Для Вас наверное будет удивлением,что "старый" камуфляж то же делился на коммерческий и официального пользования,например взять известную фирму Tru - Spec ,так вот она не является основным поставщиком формы в войска,а обшивает уже перечисленные мною "категории граждан" wink.gif

А оригинал достать очень сложно sad.gif

post-324-1151025799_thumb.jpg

Изменено пользователем Tomas Magnum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело морская пехота. Кстати их переодели в "цифру" еще раньше чем "сапогов" spiteful.gif Их новый камуфляж называется MARPAT (Marine pattern) В основе разработки рисунка лежал канадский цифровой камуфляж CADPAT.Именно об этом камуфляже так хорошо отзываются.

MARPAT имеет три типа "паттерна" - Лес,пустыня,город. Последний не используется. Однако и его достать практически невозможно rolleyes.gif С ним такая же ситуация как и с ACU. А вот оличить оригинальный MARPAT от "фуфла" просто. Тут дело не только в оттенках,материале и покрое,еще ив графических изображениях на самом камуфляже

post-324-1151026835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из первого рисунка,на левом нагрудном камрмане видна эмблема USMC,на "коммерции" такого нет. Плюс еще есть эмблемки Корпуса между пикселями по всему камуфляжу.

post-324-1151027194_thumb.jpg

Изменено пользователем Tomas Magnum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что и старый камуфляж GI отличался от коммерческого я в курсе.

Покупал и для себя и для друзей-приятелей. Новый действительно будет купить сложно. Нужно их брать "на месте": в магазинах где торгуют списанным имуществом (думаю через год-другой ACU появится в кол-ве и размерах, но б\у) или в магазинах на базах.

Что касается липучек, не очень понимаю их логики. Ну зачем такое кол-во информации?

Как-то я спросил у одного вояки, зачем у них вся информация (фамилия, звания, принадлежность) на липучках? Он затруднился ответить.

Ну я и предположил вслух - наверное, чтобы удобнее в плен сдаваться, скинул с себя все и привет! Не известно ни фамилия, ни подразделение и тд biggrin.gif

Обидился...

хорошо хоть не заплакал...

За информацию спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное просто фото такое, в жизни ничего общего.

На куртке все карманы под углом, нижних карманов нет, молния.

Для боевых условий, наверное, удобно, для "бытовухи" ИМХО не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на ebay уже есть,причем как ACU,так и MARPAT smile.gif Кстати,Роман Вы пишите интересуетесь бритами. Ближайшие шесть недель планирую провести в Брайтоне(не далеко от Лондона) Не могли бы Вы дать пару адресов куда следует заглянуть,пополнить "закрома" wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tomas Magnum @ Jun 23 2006, 06:05 PM)
Ну  на ebay уже есть,причем как ACU,так и  MARPAT smile.gif  Кстати,Роман Вы пишите интересуетесь бритами. Ближайшие шесть недель планирую провести в  Брайтоне(не далеко от Лондона) Не могли бы Вы дать пару адресов куда следует заглянуть,пополнить "закрома" wink.gif

Я на остравах еще не побывал ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. За последние годы появился для коллекционеров усложняющий жизнь момент. Подразделения и единственные солдаты могут сами решать вопросы своего снабжения, что привело к параллельному существованию как желанных "issue items" (всего того, что поставлено по госзаказу), так и не очень желанных вещей, преобретенных рыночным путем, ведущим мимо военторга. Хотя, что значит военторг, когда они сами закупаются как у одних, так и у других. Разлечить, что есть что, не всегда легко.

 

Новая форма сейчас уже почти у всех. Достать ее (настоящую армейскую) довольно легко, если цена не волнует.

 

Удачи,

 

Albert

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Сокол @ Jun 23 2006, 01:08 PM)
Про то, что и старый камуфляж GI отличался от коммерческого я в курсе.
Покупал и для себя и для друзей-приятелей. Новый действительно будет купить сложно. Нужно их брать "на месте": в магазинах где торгуют списанным имуществом (думаю через год-другой ACU появится в кол-ве и размерах, но б\у) или в магазинах на базах.
Что касается липучек, не очень понимаю их логики. Ну зачем такое кол-во информации?
Как-то я спросил у одного вояки, зачем у них вся информация (фамилия, звания, принадлежность) на липучках? Он затруднился ответить.
Ну я и предположил вслух - наверное, чтобы удобнее в плен сдаваться, скинул с себя все и привет! Не известно ни фамилия, ни подразделение и тд biggrin.gif
Обидился...
хорошо хоть не заплакал...
За информацию спасибо!

Ну я постараюсь не заплакать (хотя очень хочется) и попробую обьяснить что к чему.

1. Липучка с именем -- Ну безымянные солдаты в основном в странах где их много и дешево. Вроде все остальные своих опознают. Если у меня в части по три раза в год менялся персонал, то удобная штука.

2. Липучка с родом войск -- вообще-то анахронизм. Было время, когда и морская пехота, и армия, и ВВС, и флот носили одинаковый камуфляж. Довольно полезно знать, что шляющийся без головного убора тип приписан к ВВС перед тем как наехать на него за нарушения армейского устава.

3. Липучка с частью -- Пардон, а в России таких нету? Потому что до сих пор рябит от резиновых раскладок с лотков, при чем закамуфлированый вариант не сильно попадался.

4. Липучка с боевой частью -- Чтобы обстрелянного дедушку узнавали и не обижали молодые офицеры. Это неписанный закон, а то потом краснеть прийдется. Это скорее форма награды чем опознавательный знак.

5. Липучки парашутиста, водолаза, специалиста по допросу тамбовских волков -- тут чуть сложнее, не все знаки идут на полевую форму, а только те, которые имеют непосредственное отношение к боевым навыкам. Кстати у американцев их меньше чем у других, немцы с голандцами лепят еще и физкультуру со стрельбой по мишеням.

6. Звание -- В России (насколько мне известно) только сейчас восстанавливается сержантский институт. Подождите пару годиков и тогда станет понятно почему не стоит путать стаф сержанта с сержант майором.

7. Липучка с флагом -- идет только частям активированным для боевых действий, по окончанию оных убирается.

 

Наконец, почему липучки: ухищрение старое, еще летчики занимавшиеся любительской фотографией советских обьектов снимали все нашивки перед вылетом. Не знаю откуда взялась эта традиция, но обьяснений слышал множество. Одно: ввести в как можно большее заблуждение гражанина следователя во время допросов, когда он отказывается предоставить чистый носовой платок для слез обиды. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Albert R @ Aug 25 2006, 10:50 PM)
Фото - просто прелесть! А есть "во весь рост"?

К сожалению это и есть, то что есть ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 26 2006, 01:24 AM)
QUOTE (Albert R @ Aug 25 2006, 10:50 PM)
Фото - просто прелесть!  А есть "во весь рост"?

К сожалению это и есть, то что есть ... drinks_cheers.gif

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...