Перейти к содержанию

Военная награда для унтер-офицеров.


konokla

Рекомендуемые сообщения

Теперь вернемся к таблице, показанной уважаемым konokla, в начале этой темы.

 

Постановлением министров от 4 мая 1910, была произведена заменена вензеля "L" Леопольда II на вензель «А» короля Альберта. Предписывалось произвести замену до 31 декабря 1911.

Думаю, к этому переходному периоду и относится появление гибридных наград, на которых заменялся медальон с монограммой Леопольда II на медальон с монограммой короля Альберта. На этом фото хорошо видно, что была произведена замена медальона.

post-268-1403779162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее идут награды произведенные во Франции из серебра.

post-268-1403779649_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: награда изготовленная ювелирным домом Артюс Бертран в Париже (клеймо - голова кабана в профиль).

post-268-1403779882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот известная мастерская: Мариус DELANDE 12, Rue Rambuteau Париж, работала вплоть до 1942 года.

post-268-1403780134_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Jan 4 2014, 05:01 PM)
Разновидность вензеля не привязана ко времени, а целиком на совести производителя. Утверждать не берусь (мало материала для безапелляционного заявления), но до сих пор одинарный вензель я видел только на крестах на ленте параграфа №4, т.е. - за храбрость. А на выслуге - двойные вензеля.

Вот тут я окончательно запутался.

post-268-1403781789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Попытку разобраться в определении даты изготовления крестов унтеров я оставил. Большинство крестов не имеют клейм, (и никаких номеров). Некоторые заказывались ветеранами позже всех войн. Если без индивидуальной пробивки по номеру трудно различить боевые и служебные БКЗ и КЗ (СССР), то здесь шансов совсем мало. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Jan 4 2014, 05:01 PM)
Не зацикливайтесь на этих вензелях. Интересно, но разновидностей так много , что собрать их все невозможно. Я желаю вам собрать хотя-бы все знаки по всем королям.

Да, видимо Gucul прав, собрать бы по королям.. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Военная награда Леопольд II для награжддения унтер-офицеров за выслугу лет.

1-я степень - за 15 лет выслуги (шеврон на ленте). Выпуск 1900-1910 годов, тип 1. (размер - 34мм, на аверсе звездочки между всеми словами, а на реверсе сложный вензель Леопольд II (первый тип отличается от второго, третьего и четвертого, отсутствием внутренних завитков на нижних закруглениях вензеля).

Лента шириной 36мм.

 

 

 

post-268-1413288872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Поступила в коллекцию военная награда Леопольд II для награждения унтер-офицеров за выслугу лет.
1-я степень - за 15 лет выслуги (шеврон на ленте). Выпуск 1900-1910 годов, тип 4. (на аверсе звездочки между всеми словами, а на реверсе сложный вензель Леопольд II).

 

post-36857-0-60493500-1424628304_thumb.jpg

post-36857-0-85815200-1424628327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камбат. Какие звездочки на аверсе после каждого слова, если там всего одна звездочка (всегда)? И по каким признакам в октябре Вы свой крест отнесли к первому типу, а теперь к четвертому? Это что-то новое? Выскажу свое мнение.

Военная награда для унтер-офицеров периода правления Леопольда II имеет два типа: 1-й тип выпускался с 1873 по 1900; 2-й тип с 1900 по 1910 (но не исключено, что и дольше, пока не появились кресты с вензелем Альберта - никто не знает). И главное отличие 1-го типа состоит в том, что 1. крест имеет размер 33мм; 2. текст написан более мелкими буквами, чем у второго типа и 3. на реверсе 2 звездочки по бокам наверху и точка внизу между словами. У 2-го типа там 3 звездочки, буквы заметно крупнее и крест размером 34мм. И это все. Все остальные различия - это варианты, которые мы имеем благодаря разным мастерским.

Посмотрите мои Военные награды периода 1900-1910 (т. е. 2-го типа). Различие почти во всем: разные короны, львы, вензели и, при размере 34мм - наибольшая ширина луча креста у одного составляет 16мм, а у другого - 17мм. Но который когда выпущен сказать невозможно. С уважением.

post-37067-0-84254200-1424707684_thumb.jpg

post-37067-0-34894400-1424707726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, для определения типа крестов пользовался вот этим справочником (ссылка: http://users.telenet.be/deploige/OMD-DM/Nederlands/FrameDM.html). Из него, вы правильно заметили, следует, что в период правления Леопольда II было два периода выпуска этих наград (именно периодов выпуска а не типов): 1-й период выпуска с 1873 по 1900; 2-й период выпуска с 1900 по 1910 (согласен с Вами, что возможно были и более поздние выпуски). В первом периоде, автор выделяет два типа крестов (верхних два медальона), во втором - четыре типа (следующие четыре медальона). Поступившие ко мне в коллекцию кресты, относятся ко второму выпуску, о чем я писал в описании, а именно -  Выпуск 1900-1910 годов и потом определил их тип, а именно 1 и 4.

post-36857-0-64763300-1424709659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, показанные Вами кресты, я бы определил как:  Выпуск 1900-1910 годов, первый - тип 3, второй - тип 4.

post-36857-0-79152300-1424710210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые коллеги. Хочу представить Военный крест для унтер-офицеров 1-й ст. с вензелем Боудуэйна. По логике вещей должен был вручаться в период правления этого монарха, т. е. до 1993 года.

Но на практике награждения проводились обычным типом креста со львом с обеих сторон. Лично знал военнослужащих, получивших такие кресты. И, признаться, не ожидал встретить крест с вензелем "В". И не удивительно. Как оказалось, брюссельская фирма FONSON  в августе 1950г. начала производить Кресты с вензелем "В" не утвержденные указом Регента, а Боудуэйн еще был крон-принцем. Причем встречаются кресты на французском, нидерландском и на двух языках (и все они редки). 24 октября 1951г. появился королевский указ о переходе на тексты еа двух языках на наградах. И только 8 июля 1952г появился крест, существующий до сих пор, со львами с обеих сторон и с текстом на двух языках.

post-37067-0-27499300-1429807400_thumb.jpg

post-37067-0-28982500-1429809885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий крест и совсем не дешевый. Вот такой проходил как-то на ибее.

post-2454-0-19918800-1429823988_thumb.jpg

post-2454-0-50675200-1429824008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приобрел в коллекцию Военную награду для унтер офицеров $4 - за храбрость - награждение за ВМВ (на фотографиях - справа). Разместил рядом с уже имеющимся у меня крестом, чтобы видны были различия. А различия во всем: короны, размер, буквы текста, вензель Леопольда III и даже серебряные пальмы немного, но отличаются.

post-37067-0-09483100-1438854508_thumb.jpg

post-37067-0-99384300-1438854583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Коллеги, наконец-то получил в коллекцию еще один вариант Военного креста для унтер-офицеров Леопольд II, за выслугу лет .
1-й класс, 2-я степень - за 10 лет выслуги (фото 2). Показываю для сравнения три разных типа данной награды выпуска 1900-1910 годов.

post-36857-0-90458700-1459115853_thumb.jpg

post-36857-0-50573700-1459115882_thumb.jpg

post-36857-0-38740900-1459115898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, приобрёл недавно крест с монограммой Леопольда II и начал искать информацию о награде. Попал сюда, очень интересно было почитать. Всем огромная благодарность за выложенный материал. Единственное что я так и не понял - какие награды из позолоченного серебра, а какие из позолоченной бронзы. Из всего выше сказанного получается что серебряные кресты были только с монограммой Альберта и изготавливались только во Франции и имеют клейма. Я правильно понял? Просто в некоторых других источниках было сказано что ранние кресты были из серебра, более поздние из бронзы. Но выходит что кресты Леопольда II вне зависимости от выпуска тоже из позолоченной бронзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, приобрёл недавно крест с монограммой Леопольда II и начал искать информацию о награде. Попал сюда, очень интересно было почитать. Всем огромная благодарность за выложенный материал. Единственное что я так и не понял - какие награды из позолоченного серебра, а какие из позолоченной бронзы. Из всего выше сказанного получается что серебряные кресты были только с монограммой Альберта и изготавливались только во Франции и имеют клейма. Я правильно понял? Просто в некоторых других источниках было сказано что ранние кресты были из серебра, более поздние из бронзы. Но выходит что кресты Леопольда II вне зависимости от выпуска тоже из позолоченной бронзы?

металл, из которого изготовлены бельгийские награды (это касается всех наград) не регламентируются Королевскими указами и вне зависимости от правящего короля во все времена зависел от благосостояния и амбиций награжденного заказчика. Просто получается так,что. например, 120 лет назад уважение к награде было больше, чем, например. 50 лет назад. Это заметно и на качестве изготовления награды. Награды изготавливаются не на Монетном дворе, а в частных мастерских за деньги. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта конкретная награда в каком металле?

Эта награда самого раннего варианта, о чем говорит точка вместо звёздочки между словами (внизу под вензелем) и почти все эти самые ранние кресты изготавливали из серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот эта конкретная награда в каком металле?

Эта награда самого раннего варианта, о чем говорит точка вместо звёздочки между словами (внизу под вензелем) и почти все эти самые ранние кресты изготавливали из серебра.

 

+ 1. Дополню. Это действительно один из первых крестов. По имеющимся данным, они изготавливались с 1873 по 1900 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что награды из позолоченной бронзы и позолоченного серебра будут отличаться по весу, но об этом пока ни кто ещё здесь не обмолвился. А было бы интересно узнать приблизительный вес и тех и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

 Ленты были шириной 34 и 36мм. И ничто конкретно не указывает на ПМВ.

 

 

Вот приобрёл крест, который имеет различия в размерах, как самого креста, так и ленты. Крест чуть шире (34,5 мм), а лента, наоборот, более узкая (35,5 мм).

Шеврон, соответственно, тоже 35,5 мм.

Ну и что сразу бросилось в глаза - корона. В теме ни у кого похожей не увидел...

 

post-31912-0-80225000-1508788503_thumb.jpg

 

Сделал фото в сравнении с моим "старым, обычным". 

Пополнение - слева.

 

post-31912-0-26736200-1508788527_thumb.jpgpost-31912-0-07109000-1508788537_thumb.jpg

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом нет ничего особенного, разные производители. посмотрите внимательно на этой сайте, фото с сайта (ссылка: http://users.telenet.be/deploige/OMD-DM/Nederlands/FrameDM.html).

post-36857-0-48775400-1508863761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, только ссылка Ваша не открывается.

По размерам понятно, что они отличались у разн. фирм-производ-й. 

А короны, которые Вы показываете, как раз такие же, как у моего "старого" креста, а Вы сравните с тем, который слева.

Просмотрев ещё и ещё раз, всё же нашёл такую у Виктора Лазарева (пост № 14).

Не утверждал, что это что-то особенное, но наш коллега Игорь (Gucul) знает иногда больше по форме короны и может подсказать...

При узкой ленте предположил, что это возможно ранний вариант "Альбертов". 

Или совсем поздний, т.к. такую же корону показывал Игорь (пост № 53), но с вензелем Леопольда III.

Или всё же "фишка" этого (кто он - ???) производителя.

В общем, ув. Камбат, считайте, что я просто оживил тему.

:flag01: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...